Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для создания DVD-меню

Любой фирменный DVD-диск содержит меню, при помощи которого можно запустить воспроизведение видео, выбрать эпизод фильма или получить доступ к настройкам. Такое меню можно сделать и для диска, созданного в домашних условиях. Если предполагается, что любительский фильм будет просмотрен на экране телевизора при помощи бытового DVD-проигрывателя, то такое меню просто необходимо. Гораздо проще один раз потратить время на создание эпизодов и кнопок для быстрого перехода к ним, чем каждый раз во время просмотра выполнять перемотку к нужному моменту. Программы для работы с DVD-меню могут понадобиться и в том случае, если вы хотите внести изменения в уже имеющийся диск, скажем, выбросить из него дополнительные материалы и, соответственно, отредактировать меню.

Super DVD Creator

Разработчик: MasterSoft
Размер дистрибутива: 9 Мб
Распространение: shareware При помощи Super DVD Creator можно не только создать меню для DVD, но и скомпоновать такой диск. Программа содержит три модуля: для создания DVD на основе видеофайлов, добавления меню и записи результата на диск. Запускать каждый модуль можно по отдельности, но во многих случаях удобнее использовать мастер DVD Disk Builder, который проводит через все этапы создания диска.
 Super DVD Creator
На первом этапе можно скомпоновать DVD из нескольких видеофайлов. Для каждого видео, добавленного в проект, отображается подробная информация, сам файл можно просмотреть в окне предварительного просмотра. Кроме этого, можно добавить субтитры. Полоса в нижней части экрана наглядно показывает, сколько еще места осталось на носителе. Важно, что Super DVD Creator поддерживает не только обычные диски DVD-5, но и двухслойные (DVD-9).
 Super DVD Creator
После завершения компоновки диска можно переходить к созданию меню. На выбор предлагается несколько фоновых изображений, но можно загрузить любую фоновую картинку с жесткого диска, а также и добавить музыку.
 Super DVD Creator
По умолчанию для каждого видеофайла создается значок предварительного просмотра на основе первого кадра. Как правило, это не очень удобно, поскольку первый кадр редко является показательным. Чтобы изменить кадр, которым будет представлен видеофайл в меню, достаточно просто щелкнуть по значку и найти нужное место, используя кнопки управления и окошко предварительного просмотра.
 Super DVD Creator
Если видеофайлы, которые вы будете записывать на DVD, имеют продолжительность более 10 минут, возможно, имеет смысл создать фрагменты не только для каждого клипа, но и для быстрого перехода на их середину. Чтобы программа автоматически создала фрагменты каждые 10, 15 или 20 минут, необходимо выбрать команду Setup Chapter Property. Периодичность, с которой будут создаваться фрагменты, можно задать вручную. Дальше останется только записать DVD, что можно сделать непосредственно в программе.
 Super DVD Creator

Video DVD Maker Pro

Разработчик: Protectedsoft
Размер дистрибутива: 10 Мб
Распространение: shareware Как правило, программы для DVD-авторинга имеют достаточно большой размер дистрибутива. Если же это не так, то это означает, что в программе нет готовых шаблонов. Это, конечно, можно расценивать как недостаток, но, с другой стороны, меню можно создать и на основе любых имеющихся на жестком диске изображений. Video DVD Maker Pro относится именно к тем программам, которые не балуют разнообразием шаблонов. В библиотеке, которая поставляется вместе с Video DVD Maker Pro, всего лишь пять фоновых картинок, поэтому, скорее всего, придется позаботиться о поиске подходящего изображения. Как и многие программы подобной направленности, Video DVD Maker Pro построена в виде мастера. Сначала нужно выбрать фоновую картинку для меню и указать тип проекта. Поскольку интерфейс программы русифицирован, с этим не должно возникнуть никаких проблем: можно выполнить захват с видеокамеры, сделать подборку из готовых видеофайлов или фотографий и т.д.
 Video DVD Maker Pro
Для каждого видеофайла, который добавлен в проект, на DVD будет создан отдельный раздел (chapter). Разделы играют очень важную роль для DVD, поскольку именно ссылки на них выносятся в меню. Иными словами, разделы нужно создавать для удобной навигации по будущему диску. Если видеофайлы, которые записываются на DVD, достаточно велики, можно добавить дополнительные разделы для быстрого перемещения не только на начало клипа, но и на другие фрагменты. Следующий этап после создания разделов – добавление меню. Поскольку очень многие пользователи часто мечтают о "волшебной кнопке", которая бы сделала за них всю работу, создатели Video DVD Maker Pro добавили кнопку, которую так и назвали – Magic Button. При нажатии на нее программа анализирует проект и создает меню со ссылками на основные разделы. После этого можно вручную выбрать расположение каждого элемента меню, а также установить прозрачность и даже добавить эффект глубины, то есть сделать элементы меню трехмерными. Выделяя элементы меню, в группе Layer Properties можно посмотреть, на какие фрагменты диска они ссылаются. Также есть возможность добавления дополнительных элементов меню. Кнопка Add Audio служит для добавления фоновой музыки, которая будет сопровождать загрузку меню. Наконец, стоит упомянуть, что можно подобрать некоторые настройки для фоновой картинки, в частности, выбрать масштаб.
 Video DVD Maker Pro
В Video DVD Maker Pro можно и выполнить запись диска. Не забыли создатели программы и о необходимости создания обложки для диска. Очень удобно, что обложка генерируется в автоматическом режиме и содержит название диска и фоновую картинку, выбранную для меню. На обложку можно добавлять текст, изображения, разные элементы векторной графики (эллипс, прямоугольник, линия).
 Video DVD Maker Pro

DVD-lab PRO

Разработчик: MediaChance
Размер дистрибутива: 33 Мб
Распространение: shareware Все программы для создания меню для DVD можно условно разделить на два типа. Для большинства пользователей подходят решения "все в одном", где можно и диск скомпоновать, и меню сделать, и DVD записать. Однако те, кто занимается созданием меню профессионально, используют программы, которые предназначены исключительно для этой цели. Большинство таких приложений стоят очень дорого и сложны в освоении, однако они предоставляют практически неограниченные возможности создания меню. В частности, можно создавать многоуровневые меню и устанавливать связи между каждым элементом. Такие программы обычно не имеют готовых шаблонов, однако поддерживают импорт файлов Adobe Photoshop, в том числе и те, в которых используются слои. Программа DVD-lab Pro стоит посередине между простыми программами для DVD-авторинга и профессиональными решениями. Разработчики утилиты сделали упор не на готовые шаблоны меню (хотя их тоже довольно много), а на отдельные элементы и эффекты. Поэтому если даже вы решите воспользоваться готовой кнопкой для навигации, но добавите на нее эффект огня или металлического блеска, она станет оригинальной. Кроме этого, ту же кнопку можно сделать, взяв за основу любой элемент из обширной библиотеки программы, например, смайлик или восклицательный знак. Также в программе есть широкие возможности для создания анимационных эффектов. Например, никакого труда не составляет создание эффекта перемещения кнопок на заданные для них места из разных углов экрана при загрузке диска. При помощи DVD-lab PRO можно создать слайд-шоу из фотографий. Программа дает возможность добавлять сразу целые папки фотографий, определять ориентацию снимков (горизонтальная или вертикальная), добавлять фоновую музыку. Кроме этого, можно выбрать периодичность смены кадров, добавить эффект отбрасывания тени и подписать каждую фотографию. В DVD-lab PRO учтены даже такие мелочи, как расположение элементов меню в так называемой безопасной зоне. Это имеет значение, если диск планируется смотреть на экране телевизора. На телеэкране, в отличие от монитора компьютера, небольшая часть изображения может быть обрезана по краю. При создании меню в DVD-lab PRO можно наблюдать за безопасной зоной и воздерживаться от размещения в ней элементов меню. Одна из возможностей, которая приближает DVD-lab PRO к профессиональным редакторам для создания DVD-меню, – просмотр связей между элементами меню. При переходе в этот режим структура диска отображается в виде схемы, на которой каждый элемент представлен как отдельный значок и подписан. Элементы можно переносить с места на место, а также изменять связи между ними. Кроме этого, для каждого из них можно задать свою команду, например, включить на DVD-проигрывателе режим чтения диска в формате караоке. Для создания команд используется встроенный редактор скриптов, с которым можно работать в текстовом и графическом режимах.
 DVD-lab PRO
Специальный инструмент для отлова ошибок поможет проверить работоспособность DVD. Он анализирует все связи, скрипты, команды меню и указывает на возможные ошибки. Готовый проект можно сохранить в виде видеофайла, файла PSD, а также как шаблон для последующих проектов.

DvdReMake Pro

Разработчик: DimadSoft
Размер дистрибутива: 33 Мб
Распространение: shareware Иногда возникает необходимость в редактировании уже готового меню для диска. Например, на фирменных DVD часто можно встретить навязчивую рекламу, лицензионные соглашения, трейлеры других фильмов и т.д. Избавиться от ненужного содержимого и внести соответствующие изменения в меню можно при помощи программы DvdReMake Pro. Программа дает возможность просмотреть содержимое DVD в виде древовидной структуры и удалить ненужные элементы. Для начала работы с программой необходимо выполнить команду File>Import DVD и указать путь к папке VIDEO_TS, которая есть на каждом DVD. Далее можно просматривать элементы содержимого диска и удалять нежелательное. Для этого нужно выделить ненужный элемент, после чего щелкнуть по нему в окне предварительного просмотра и выбрать команду Hide Block. Для каждого элемента указывается размер в мегабайтах, что может быть удобно, если целью редактирования содержимого DVD является уменьшение его размера с двухслойного до обычного DVD-5.
 DvdReMake Pro
При помощи DvdReMake Pro можно не только удалять нежелательное содержимое, но и редактировать меню диска. Это не сложнее, чем работать c визуальным HTML-редактором: можно перемещать и удалять кнопки, редактировать связи между элементами меню. Такая функция может пригодиться, например, чтобы вынести ссылку на ваш любимый эпизод фильма на первую страницу меню.
 DvdReMake Pro

Заключение

Существует достаточно много решений для создания и редактирования DVD-меню. Конечно же, выбор той или иной программы зависит от поставленной цели. С помощью Super DVD Creator и Video DVD Maker Pro можно быстро создать простенькое меню навигации, а DVD-lab PRO будет полезна, если хочется сделать что-то пооригинальнее и посложнее. Наконец, если вы не просто переписываете видео с камеры на DVD, а используете для его редактирования какой-нибудь видеоредактор, обязательно обратите внимание, есть ли в нем возможность создания меню. Во многих программах для обработки видео средства для DVD-авторинга включены в качестве бонуса.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 9 мин.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 40 мин.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 2 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 2 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 2 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 3 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 10 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 11 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 11 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 11 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 7 мин.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 2 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 3 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 3 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 4 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 5 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 5 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 12 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 12 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 12 ч.