Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Домашний кинотеатр: сервисы для просмотра фильмов и сериалов

⇣ Содержание
В обзоре сервисов для прослушивания музыки онлайн мы уже говорили о том, что скачивать мультимедийные файлы к себе на диск совсем не обязательно. Это относится не только к музыке, но и к видео - несмотря на то, что найти в продаже можно практически любой фильм, а киносокровища, "лежащие" на торрент-трекерах по всему миру, не поддаются никаким подсчетам, превращать свой дом или жесткий диск в фильмофонд нет никакой нужды! Ведь все большее распространение приобретают онлайн-кинотеатры, не требующие больших денежных затрат и высоких скоростей. Причем некоторые из них обладают еще и чудотворным эффектом: снимают чувство вины за просмотр "пиратского" контента.

#ivi.ru - первый легальный

Чуть больше месяца назад в Рунете произошло значимое событие: заработал первый, как уверяют создатели проекта, полностью легальный онлайн-кинотеатр ivi.ru. Сообщается (и никем не оспаривается), что весь контент, представленный на ресурсе, имеет законное право там быть - с правообладателями заключены договоры на использование фильмов. Более того, правообладатели будут получать проценты с рекламной выручки сервиса.
 9-j.jpg
На сайте можно посмотреть как фильмы и сериалы, так и записи некоторых российских телепередач, например, Comedy Woman и "Ералаш". Все содержимое сайта структурировано и разбито по типу - "Сериалы", "Кино", "ТВ-программы" и "Каналы" (под каналами подразумеваются тематически сгруппированные видеролики) - и по жанру: "Смешное", "Экшен", "Драма", "Анимация", и так далее. На данный момент выбор фильмов невелик и представлен в основном картинами российского и советского производства, большим количеством классических мультфильмов "Союзмультфильма" и, как ни странно, японским аниме всех сортов и видов. Голливудских фильмов не так много, а культовых, громких - и того меньше, не говоря уже о новинках индустрии. Изначально упор был сделан именно на демонстрацию отечественного кино, впрочем, не исключено, что со временем ситуация изменится.
 10-j.jpg
Регистрации на сайте не требуется, что существенно облегчает жизнь кинозрителей. Приятно также то, что "космических" скоростей для просмотра видео не нужно. Фильм в стандартном качестве будет доступен при скорости от 512 килобит в секунду, в высоком - от 2 мегабит в секунду. Кроме того, есть возможность развернуть видео на весь экран, чтобы ничто не отвлекало от просмотра. Кстати, ничего и не отвлекает: пока на сайте нет рекламы. Но только пока - со временем планируется развивать ресурс именно с помощью размещения неотключаемых рекламных блоков. Огорчить же посетителя может только ограничение просмотра по территориальному признаку. "Вещание" некоторых фильмов доступно только на территории РФ. Так что если ваш IP принадлежит другому региону, "кина не будет". Впрочем, как утверждают создатели, над решением этой проблемы ведется работа, и в скором времени планируется сделать сервис доступным для всех. По последним данным, информационный гигант "Первый канал" собирается поделиться фильмами с обозреваемым сервисом. Сообщается, что телеканал получит от 30 до 50 процентов от показа собственных материалов на ivi.ru. Так что, у кинотеатра есть все шансы развиться в уникальный и увлекательный проект.

#Kenguru.tv - артхаусный

Ресурс "Кенгуру.тв" позиционируется как не только легальный, но и интеллектуальный кинозал. Легальность оспаривать не будем, скажем лишь, что создатели проекта пошли несколько другим путем, нежели разработчики "ivi.ru". Как сообщается в блоге проекта на "Хабрахабре", основатели поняли, что "пробовать договориться с правообладателями обо всех фильмах подряд - это не правильный путь самурая, и решили сконцентрироваться на "умном кино". Артхаусе, документальных фильмах, классике и стандартах киноискусства". И это на самом деле так. На сайте сложно найти "попсовый" фильм, зато раритетов - хоть отбавляй. Здесь нет видимого перевеса отечественных фильмов, в отличие от "ivi.ru", нет и телепередач, мультфильмов. Сериалов тоже немного. Ведь целевой аудитории (любителям артхаусного кино) такой вид контента мало интересен.
 7-j.jpg
 6-j.jpg
Интерфейс ресурса прост. Все фильмы сгруппированы по каналам: "Приключения", "Комедия", "Кино про любовь", и так далее. На главной странице выводятся также "Новинки" и "Популярное". Регистрация не требуется, однако, зарегистрировавшись, можно добавить себе в профиль других пользователей и написать что-нибудь в блог.

#Video.ru - платный

Video.ru - это не только онлайн-кинотеатр, а целый портал. Основная идея проекта - в продаже легальных фильмов, сериалов и телепередач.
 5_s.jpg
Пользователь может скачать понравившийся фильм или посмотреть его тут же, но в обоих случаях придется немного заплатить. Немного - это порядка 20-40 рублей. Кроме того, существуют различные абонементы на разное количество просмотров/скачиваний, позволяющие существенно экономить. Заплатить можно с помощью "Яндекс.Денег", WebMoney, по SMS и некоторыми другими способами. Создатели уверяют, что весь контент лицензирован и распространяется с согласия правообладателей.
 12_s.jpg
Ассортимент на Video.ru большой, тут можно найти практически все: от концертов Задорнова до французских комедий, от документальных фильмов до аниме. Правда, далеко не все видео представлено в хорошем качестве. Из недостатков можно отметить перегруженный интерфейс, который отвлекает от просмотра, не очень удобный каталог и территориальные ограничения. Большинство фильмов доступно к просмотру и для загрузки только на территории Российской Федерации. Для удобства пользователей на ресурсе есть раздел "О кино", где можно найти информацию о фильмах и актерах.

#Shortfilms.name - короткометражный

Проект Shortfilms.name, выполненный в стиле Web2.0, то есть так, что контент добавляют сами пользователи, представляет собой базу короткометражных фильмов. Разумеется, в отличие от предыдущих "душеспасительных" сервисов, ресурс не может гарантировать соблюдения всех авторских прав.
 4-j.jpg
 3_s.jpg
Что занятно, на самом деле "самопополняемый" ресурс - всего лишь место, где загруженные на YouTube видеоролики собраны по жанровой принадлежности. Ресурс интересен тем, что на нем найти можно то, что случайно едва ли отыщешь - любопытные художественные короткометражки.

#Uravo.tv - черно-белый

Попадая на сайт онлайн-кинотеатра Uravo.tv, думаешь, будто переместился во времени. Большую часть фильмотеки составляют старинные картины. Причем, фильмы не стары, а именно старинны - есть даже экземпляры немого кино самого начала XX века. Не обошлось и без классических "диснеевских" мультфильмов, снятых в довоенное время.
 2-j.jpg
 1_s.jpg
Немного странно, но рядом с классическим черно-белым советским и зарубежным кино примостились также различные современные передачи, в основном, про армию, спорт и здоровье - они гордо именуются "Новинки". Интерфейс у сайта довольно прост и приятен. Выбор видео не так велик, но зато качество оного превышает количество. Где же еще посмотришь французские комедии 1914-го года в хорошем (насколько это возможно) качестве и без задержек?
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 29 мин.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 60 мин.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 2 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 2 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 3 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 3 ч.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 4 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 5 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 5 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 11 мин.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 21 мин.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 46 мин.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 53 мин.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 56 мин.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 2 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 4 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 5 ч.
Kioxia намерена выйти на биржу к октябрю, чтобы решить проблему с долгами 5 ч.
NASA подтвердило, что кусок космического мусора с МКС пробил жилой дом во Флориде 5 ч.