Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для загрузки сайтов на жесткий диск

Обращаясь по любому поводу к нескончаемым ресурсам всемирной паутины, порой, мы даже не замечаем, насколько стали интернет-зависимыми. Нужно написать реферат – материалы берутся из Сети, возникла необходимость посоветоваться со знающим человеком в каком-либо вопросе – ответ на свой вопрос отыскивается на тематическом форуме, просто одолевает скука – в распоряжении есть онлайновые библиотеки, а также файловые архивы с играми, музыкой, видео и т.д. При этом, «зависимых» людей, которые были бы полностью довольны скоростью соединения с интернетом, крайне мало. Переход на более быстрый тип соединения помогает ощутить свободу, но лишь в первое время. Единственное средство не ждать загрузки с сервером – закачать любимый сайт на жесткий диск целиком. В этом случае время, потраченное на открытие файлов, будет определяться только скоростью работы винчестера. Если сайт содержит тысячу страниц, то сохранять их по одной в обычном браузере очень неудобно. Эта задача решается специальными утилитами, чьи возможности сохранения гораздо шире, чем у Firefox, Opera и других программ для веб-серфинга.

Teleport Pro 1.43

Это программа из тех, про которые говорят: «проверено временем». Не претендуя на первое место по обилию редко используемых функций, она стабильно и качественно выполняет свою работу – загружает из сети сайты. Простой интерфейс Teleport Pro обманчив – программа достаточно гибкая в настройке и возможностей у нее достаточно, чтобы перенести на жесткий диск практически любой сайт. Настройка программы производится с помощью специального мастера, который позволяет указать глубину загрузки и определить типы файлов, которые нужно скачать. Важно также указать, что вы хотите получить на выходе: копию сайта с возможностью переходить с одной страницы на другую (в этом случае ссылки будут заменены на относительные) или же перенос сайта на жесткий диск с сохранением структуры и ссылок.
 Teleport Pro 1.43
Кроме выкачки сайта на жесткий диск, Teleport Pro может помочь решить несколько других задач, например, составить список всех страниц, на которые ссылается сайт, выполнить на сайте поиск файлов определенного типа или страниц, в тексте которых имеются ключевые слова.
 Teleport Pro 1.43
Сохранение страниц сайта может производиться с возможностью просмотра всех ссылок в режиме оффлайн или с сохранением внутренней структуры ссылок на страницы сайта. Для файлов, которые должны игнорироваться при загрузке проекта, в окне параметров программы нужно указать маски, согласно которым будут отсеиваться ненужные ссылки. Если требуется выполнить несколько проектов один за другим, можно использовать планировщик заданий Sсheduler, который позволяет загрузить несколько интернет-ресурсов, согласно составленному расписанию. Он представлен в виде отдельной утилиты, которую можно найти в папке, куда установлена Teleport Pro. После выполнения составленного проекта или через указанное время (например, через четыре часа после запуска) программа может автоматически завершить свою работу.
 Teleport Pro 1.43
Программа стоит $40. Скачать триал-версию можно отсюда.

Offline Explorer Pro 4.6

Offline Explorer – это одна из самых мощных программ для загрузки Интернет-контента. Помимо своего основного предназначения - копирования сайтов целиком – Offline Explorer Pro имеет массу других назначений. Например, ее очень удобно использовать для сохранения на жесткий диск потокового видео и флеш-файлов. Поддерживается и загрузка видеофайлов с сайта YouTube. Также программа может автоматически загрузить все графические файлы из интернет-галереи и утилиты из файлового архива сайта. Все загруженные файлы можно тут же просматривать во встроенном браузере.
 Offline Explorer Pro 4.6
Поскольку программа имеет большое количество настроек, параметры, определяющие характер загрузки, могут быть сохранены в виде так называемых пользовательских шаблонов, которые затем можно использовать повторно. Такие предварительные настройки могут включать, например, фильтры для типов скачиваемых файлов, ограничение на размер, определение их расположения, данные для автоматической авторизации и многое другое.
 Offline Explorer Pro 4.6
Интересной особенностью программы является то, что для каждого из типов загружаемых файлов можно устанавливать свои правила. Так, например, проект можно сконфигурировать таким образом, чтобы файлы rar скачивались с любого сайта, а рисунки и звуковые файлы – только из исходной папки.
 Offline Explorer Pro 4.6
Кроме этого, загрузку можно ограничивать по протоколу и ключевым словам. В отличие от аналогичных программ, Offline Explorer анализирует не только видимый текст, но и HTML-теги, отыскивая в них ключевые слова. Если вход на сайт защищен паролем, программа может приостановить выполнение проекта или самостоятельно заполнить поля для ввода пароля и логина. Интеграция Offline Explorer с такими популярными программами как Firefox и Opera, позволяет выполнять загрузку новой ссылки или всех ссылок, которые имеются на данной странице, прямо из окна контекстного меню браузера. Кроме этого, есть возможность импорта избранных ссылок с последующей загрузкой некоторых из них.
 Offline Explorer Pro 4.6
Наконец, стоит сказать, что Offline Explorer выпускается в трех версиях: Offline Explorer, Offline Explorer Pro и Offline Explorer Enterprise. Первая версия является базовой и содержит только основные параметры. В ней отсутствуют такие возможности, как перетаскивание ссылок из браузера, организация проектов при помощи вложенных папок, сохранение страниц и файлов, загрузка по протоколу HTTPS и некоторые другие. Две другие версии программы незначительно различаются между собой максимальным количеством загруженных ссылок (в Offline Explorer Enterprise их может быть до 100 млн. в одном проекте, а в Offline Explorer Pro – до трех миллионов) и поддержкой OLE-автоматизации, благодаря которой можно управлять программой из других приложений. В целом можно сказать, что Offline Explorer Enterprise предназначена для крупных компаний, поэтому большинству пользователей будет достаточно возможностей Offline Explorer Pro, стоимость которой $70. Скачать Offline Explorer можно отсюда.

WinHTTrack Website Copier 3.40-2

Основная причина, по которой эта программа попала в наш обзор – бесплатный статус. Оффлайн-браузеры – это достаточно удобные, но в то же время достаточно дорогие программы, поэтому программа, которая предлагает скачивать сайты бесплатно, не может не привлечь внимание. Работа с WinHTTrack Website Copier организована в виде мастера. Нужно указать название проекта, начальные ссылки, с которых должна производиться загрузка (можно сразу несколько), а также определить параметры выкачки сайта. Программа имеет русский интерфейс, но лучше использовать английскую версию, так как из-за проблем с кодировкой некоторые названия параметров отображаются некорректно.
 WinHTTrack Website Copier 3.40-2
Среди интересных возможностей WinHTTrack Website Copier – определение максимальной глубины выкачки отдельно для страниц с того же сервера, на котором находится исходная страница, и для страниц, которые расположены на внешних серверах. Благодаря этому можно предотвратить ситуацию, когда программа начнет целиком скачивать сайт, на который имеет ссылка с исходной страницы, но который вас совершенно не интересует. Еще одна удобная особенность программы – возможность следить за процессом загрузки страниц. Выкачка сайта может выполняться в несколько потоков (их количество можно задать в настройках проекта). Когда она начинается, вы можете видеть адрес каждой страницы, которая загружается, а также ползунок, отображающий ход выкачки. Рядом с этими данными для каждой страницы есть кнопка "Пропустить". Таким образом, если вы увидите, что WinHTTrack Website Copier тянет ненужный и большой файл, вы тут же сможете остановить это задание. Загрузка проекта при этом прекращена не будет.
 WinHTTrack Website Copier 3.40-2
В WinHTTrack Website Copier нет встроенной программы для просмотра веб-страниц, как, например, в Offline Explorer, поэтому выкаченные сайты нужно просматривать во внешнем браузере, с которым вы обычно работаете в интернете. Просто найдите команду "Просмотр сайтов" в меню "Файл", и программа сгенерирует HTML-страничку с перечнем всех проектов, которые загружались с ее помощью. Страница будет открыта в браузере, который используется в системе по умолчанию, после чего можно будет выбрать один из проектов и начать оффлайн-просмотр сайта. Скачать WinHTTrack Website Copier можно отсюда.

Выводы

К хорошему человек привыкает быстро, поэтому уже через неделю работы на быстром канале, вновь появляется дискомфорт от необходимости ждать момента, когда файлы будут скачаны на жесткий диск. При увеличении пропускной способности сети, естественно растет желание воспользоваться дополнительными сервисами – посмотреть трейлер нового фильма, пройтись по онлайновым телевизионным каналам в поисках свежих новостей, просмотреть видеоблог и так далее. Конечно, использование оффлайн-браузеров не решит в полной мере проблему нехватки «интернет-мощностей», однако сделает ее менее ощутимой, позволив комфортно искать информацию. Teleport Pro давно заслужила доверие многих тысяч пользователей, благодаря гибким настройкам и корректной обработке сайтов, Offline Explorer отличается более дружественным интерфейсом и поддержкой большего количества типов файлов. Что же касается WinHTTrack Website Copier, то, как уже было сказано выше, эта программа интересна, прежде всего, своим бесплатным статусом.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.