Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Менеджеры личной информации (PIM)

Привычная картина - офисный компьютер и беспорядочно разбросанные на столе листочки бумаги с оставленными на них заметками. Иногда похожие листочки можно увидеть приклеенными к стенке шкафа, который стоит рядом с рабочим местом. Как правило, на них записаны поручения, которые нужно выполнить, например, номер телефона, по которому нужно позвонить, время назначенной встречи, адрес электронной почты и тому подобные вещи. Все эти бумажные послания самому себе свидетельствуют о том, что их автор - человек рассеянный, хотя и в какой-то мере обладает чувством ответственности (в противном случае, зачем бы он их писал?). Упорядочивать мысли можно не только с помощью клейких листочков, а, например, с помощью ежедневника или блокнота. Однако и первый, и второй вариант вряд ли подойдут загруженному работой человеку, ведь пройдет какое-то время, и листочки в блокноте закончатся в самый неподходящий момент. Кроме того, для работы не всегда сгодится обычный органайзер. Помимо плана важных встреч, может возникнуть необходимость и в других записях, например, адресов фирм, списка поставщиков, каталога товаров, графика сдачи работы и многих других. Все это преспокойно уместится в виртуальном менеджере личной информации. Такие программы принято сокращенно называть PIM (Personal Information Manager). Установив одну из программ этого обзора, можно быть уверенным, что информация не забудется и, в отличие от стикеров, не улетит от дуновения ветра под стол.

EssentialPIM Pro 2.72

Разработчик: Astonsoft
Размер дистрибутива: 5,5 Мб
Распространение: shareware По внешнему виду EssentialPIM Pro очень напоминает Outlook Express, поэтому, если вы привыкли пользоваться почтовиком от Microsoft, то трудности с освоением EssentialPIM у вас вряд ли возникнут. Несмотря на схожесть многих функций, EssentialPIM позиционируется не как замена Outlook, а как дополнение к нему, о чем говорит наличие функции синхронизации с программой от Microsoft. В EssentialPIM есть несколько модулей, о предназначении которых можно догадаться по их названию - "Ежедневник", "Дела", "Заметки", "Контакты". Как и в Outlook Express, при открытии программы показывается страница "Сегодня", на которой можно увидеть запланированные на ближайшее время дела, встречи и пр.
 1.jpg
Страница "Ежедневник" показывается в виде сетки календаря. По желанию пользователя сетка может быть растянута на день, неделю, месяц или год. Добавление нового события осуществляется простым щелчком по нужной дате или времени. Добавляя новое событие, можно указать время его начала и завершения, степень важности, добавить заметки, которые к нему относятся, а также прикрепить файлы. Предусмотрена возможность повторения события через заданные промежутки времени. Кроме этого, программа может напомнить о событии, когда наступит время его начала, или заранее.
 2.jpg
Раздел "Дела" предназначен для тех, кто часто забывает выполнить поручения близких и начальства. Для дел тоже указывается время начала и завершения, а также приоритет. После того, как дело будет завершено, вы сможете обозначить это в программе, установив флажок напротив него. Тогда запись будет перечеркнута.
 3.jpg
В раздел "Заметки" можно вносить любую информацию, которая может быть вам полезна, начиная от номеров телефонов и цен на товары и заканчивая ссылками на интересные статьи и вашими собственными размышлениями на разные темы. Заметки организованы в виде древовидной структуры, при этом количество уровней не ограничено. Для создания заметок в EssentialPIM есть текстовый редактор с базовыми возможностями форматирования и инструментами для вставки картинок и гиперссылок. Кроме этого, к заметкам можно прикреплять файлы. Заметки могут отображаться в виде цветных листочков, находящихся поверх всех окон.
 4.jpg
Раздел "Контакты" - это аналог адресной книги в Outlook. Контакты могут быть организованы по группам. При помощи EssentialPIM можно хранить рабочие и личные адреса и телефоны, сведения о сайте, ICQ и другую личную информацию о ваших друзьях и коллегах. Если для ввода информации о человеке не обнаружилось нужного поля, то ее можно пометить в раздел заметок. Также стоит отметить возможность прикрепления к контактам файлов и автоматического уведомления о днях рождения. Всеми типами записей удобно управлять при помощи специальной боковой панели, размещенной в левой верхней части экрана. С ее помощью можно добавлять новые записи, редактировать или удалять существующие, перемещать их по дереву.
 5.jpg
Одна из удобных возможностей EssentialPIM - синхронизация данных. Кроме MS Outlook, программа поддерживает синхронизацию с сервисом Googlе Calendar, с устройствами Palm, а также со смартфонами, работающими на базе Windows Mobile. Отметим еще, что EssentialPIM выходит в двух версиях. Кроме рассмотренной выше коммерческой версии Pro, есть и бесплатная версия, которая имеет ряд ограничений. Так, в бесплатной версии нельзя выполнять синхронизацию данных, организовывать данные по категориям, создавать группы для контактов, назначать исполнителей для дел. Полный список отличий между версиями можно найти на официальном сайте программы.

Info Angel 4.2

Разработчик: Angelic Software
Размер дистрибутива: 3,5 Мб
Распространение: shareware Для того чтобы пользователям не пришлось долго размышлять над тем, по какому принципу в Info Angel организовывается информация, создатели программы снабдили ее демонстрационной базой данных, которая открывается сразу же при загрузке. Изучив ее, вы обнаружите три вида заметок, которые можно хранить в Info Angel: текстовые, ссылки и контакты. Чтобы данные было легче организовывать, заметки можно сортировать по папкам. Окно программы максимально упрощено: на панели инструментов вы найдете кнопки для добавления разных типов заметок, для их удаления, поиска и для вызова календаря. В календарь можно внести какое-нибудь событие, о котором вы боитесь забыть, и попросить программу напомнить вам о нем. Все заметки располагаются в левой части окна программы и представлены в виде древовидной структуры. В зависимости от того, заметка какого типа выделяется в списке, вид правой части окна изменяется. Если вы выбрали текстовую заметку, то эта часть примет вид текстового редактора, при выборе заметки-ссылки окно Info Angel превратится в браузер, а при выборе контакта - в страницу записной книжки. Текстовый редактор, встроенный в Info Angel, снабжен набором базовых средств форматирования. Используя его возможности, можно добавлять в заметки изображения, рисовать таблицы, работать с маркированными и нумерованными списками, осуществлять замену символов и т.д.
 6.jpg
Страница заметки-контакта содержит несколько вкладок и множество полей, которые предлагается заполнить. Можно указать рабочие и личные данные, добавить фотографию, а также разместить любую другую информацию о человеке, которую вы считаете нужной. Заполняя карточку контакта, не поленитесь указать дату рождения. В этом случае программа позаботится о том, чтобы напомнить вам об этом событии за несколько дней.
 7.jpg
Заметим также, что у разработчиков Info Angel есть еще одна программа схожей направленности - PIM XP. Функциональные возможности этой программы несколько шире, чем у Info Angel, например, есть менеджер заданий и возможность публикации сообщений в блоги прямо из окна PIM XP. Однако программа предлагается только на англоязычной версии сайта и не имеет русского интерфейса. Тем не менее, если у вас нет проблем с английским языком, вы можете оценить ее в работе, скачав триал-версию с официального сайта.

iChronos 3.0

Разработчик: SmartProjects
Размер дистрибутива: 4 Мб
Распространение: shareware Практически во всех менеджерах личной информации информация упорядочивается в виде дерева папок, в которых находятся заметки пользователя. В iChronos можно увидеть совершенно иной подход к организации данных. Каталог с папками и заметками тут есть, но он занимает лишь небольшую область окна. Основное же место отведено под рабочий стол, на котором папки отображаются в виде графических блоков. Пользователь может сворачивать эти блоки и менять их расположение на экране. Заметки показываются на рабочем столе в виде значков. Щелчок по такому значку - и на экране появляется карточка заметки.
 8.jpg
Есть в iChronos и календарь, который тоже выглядит необычно. Все запланированные события на нем отображаются в виде ленты. Можно включить показ текущего дня, недели или месяца. Управлять плотностью сетки можно просто при помощи мыши, вращая колесико.
 9.jpg
В iChronos можно создавать несколько типов записей: обычные текстовые заметки, для создания которых используется несложный текстовый редактор; карточки контактов, где можно указать имя, пол, дату рождения, данные для связи с человеком. Интересно, что для каждого контакта можно выбрать значок, который будет представлять его на рабочем столе, определив его прическу, наличие кепки, стиль одежды.
 10.jpg
Кроме этого, iChronos может использоваться как ежедневник - в программу можно добавлять информацию о предстоящих задачах, встречах, событиях, а также о звонках, которые нужно сделать. После запуска программа добавляет свой значок в системный трей. С помощью меню, которое открывается щелчком по нему, можно добавлять разные виды заметок, не открывая окна iChronos, просматривать список запланированных на сегодня задач и смотреть на сетку календаря. Стоит отметить и информативность самого значка - он показывает текущий день недели или день месяца.
 11.jpg
Интерфейс iChronos легко настраивается. Так, можно отказаться от древовидного представления заметок, оставив на экране только рабочий стол, скрыть область, в которой показываются запланированные на сегодня задачи и т.д. Древовидное представление данных очень удобно, если у вас много заметок разных типов. Для быстрого поиска можно использовать фильтры по типу, включая отображение заметок только того или иного типа (например, только контакты или только напоминания). Добавляя задания разных типов, можно попросить программу напоминать о них заранее. Когда наступит указанное время, на экране появится всплывающее окно, в котором можно будет увидеть время выполнения задания, а также перенести его на будущее или указать, что оно уже завершено.
 12.jpg

Заключение

Менеджеры личной информации - это программы, которые, как правило, объединяют в себе функции органайзера и записной книжки. Нередко, правда, можно встретить и такие приложения, как Info Angel, где менеджер задач является всего лишь небольшим дополнением к основным возможностям программы или вовсе не предусмотрен. Однако это не означает, что такие программы чем-то хуже, просто они ориентированы на другую категорию пользователей. Если для делового человека, которому важно организовать рабочее время и информацию, которая ему может пригодиться, календарь и менеджер задач просто необходим, то для домохозяйки, которая использует PIM для записи кулинарных рецептов и ведения личного дневника, он совершенно не нужен. Материалы по теме: - Microsoft OneNote 2007: больше, чем просто записная книжка
- Программы-ремайндеры
- Программы-ремайндеры. Часть 2
- Обсудить материал в конференции

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 57 мин.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 3 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 3 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 12 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 40 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 55 мин.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 2 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 3 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 5 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.