Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Тестирование компьютера онлайн

Время от времени в работе компьютера происходят непредвиденные сбои. Ситуация, мягко говоря, не из приятных, так как в лучшем случае придется потратить свое время на восстановление данных и переустановку системы, а в худшем - выложить круглую сумму для покупки вышедшего из строя винчестера, блока питания, видеокарты и т.д. В подобной ситуации, прежде всего, необходимо найти ответ на вопрос - что же все-таки послужило причиной данного сбоя, аппаратная неисправность или заразивший систему вирус? Чтобы безошибочно идентифицировать причину, необходимо провести на компьютере различные тесты. Существует множество программ для тестирования как отдельных комплектующих, так и всей конфигурации компьютера. Например, для диагностики компьютерного железа можно использовать Hot CPU Tester, CrystalDiskMark, SiSoft Sandra и другие программы. Однако большой выбор утилит для тестирования не решает всех проблем - далеко не всегда нужная программа есть у пользователя под рукой, да и к тому же, не всегда можно установить и запустить приложение на нестабильно работающем компьютере. Если же на компьютере работает интернет, проверку работоспособности отдельных комплектующих и системы можно выполнить в режиме онлайн, не устанавливая никаких дополнительных утилит.
 1.jpg

Проверка монитора

Для некоторых пользователей, в особенности для тех, чья работа связана с полиграфией и дизайном, огромное значение имеет то, насколько достоверно монитор отображает цветовую палитру. Например, при выборе оттенка дизайнер должен быть уверен, что цвета, выводимые на экран монитора, приближены к тем, которые можно будет увидеть после печати листовок или других изделий. В этом случае перед работой проводится настройка монитора - специалист подбирает оптимальный баланс цвета, яркость и контрастность изображения. Максимально точную настройку монитора (настолько, насколько это позволяют технические особенности дисплея) можно выполнить при помощи специального устройства, которое называется колориметр, или калибратор. Однако позволить себе купить колориметр может не каждый, поскольку цена на это, безусловно, полезное устройство, исчисляется сотнями долларов. Кроме того, на практике оказывается, что данным прибором приходится пользоваться не чаще, чем несколько раз в году. Поэтому многие пользователи прибегают к более простому способу настройки монитора - с помощью специальных тестовых изображений. Все необходимые для настройки монитора изображения, можно найти на сервисе The Lagom LCD monitor test. Название этого онлайнового сервиса произошло от шведского слова Lagom, которое переводится, приблизительно, как "именно так" или "ни много, ни мало". Данный ресурс содержит целую подборку настроечных таблиц, причем тест можно проводить как последовательно, следуя рекомендациям на английском языке, так и выборочно, переходя сразу к определенному этапу тестирования, например, к настройке яркости. Тестовые изображения помогут настроить уровень черного, выявить неравномерность передачи того или иного цвета, составить представление о четкости передаваемого монитором изображения.
 2.jpg
Все картинки можно сохранить на жесткий диск или на флэшку, чтобы потом использовать их еще раз. На сайте также есть возможность просмотреть все тесты на одной странице, без документации. Как это ни парадоксально, но создатели данного сервиса рекомендуют отказаться от тестирования монитора на интегрированном в систему браузере Internet Explorer и воспользоваться одной из альтернатив - Opera, Firefox или Safari. По их словам, рендеринг настроечных таблиц в браузере от Microsoft выглядит не лучшим образом. Для самых больших скептиков на сайте сервиса даже выложены увеличенные скриншоты с артефактами изображений, которые можно наблюдать при просмотре страниц в Internet Explorer.

Проверка на наличие вирусов в файле

Идентифицировать вирус без специального программного обеспечения очень сложно. Трудность обнаружения этой напасти "на глаз" состоит в том, что нельзя вывести закономерность в признаках заражения - симптомы пораженного вирусом компьютера каждый раз могут быть иными. Например, в одном случае приложения перестанут запускаться, в другом - данные в документах будут частично или полностью уничтожены, может также изменяться интерфейс окон или появляться системные сообщения об ошибках и т.д. Даже использование антивирусного пакета не дает стопроцентной уверенности в том, что файл, обнаруженный программой, действительно содержит в себе вредоносный код вируса. Многие антивирусные утилиты излишне подозрительно относятся к любому нестандартному режиму работы приложения. Зачастую для того, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что в файле присутствует вирус (или наоборот, отсутствует), приходится выполнить несколько тестов, просканировав подозрительный файл несколькими антивирусными программами. К сожалению, сделать это можно только в том случае, если есть доступ к нескольким компьютерам. Установить же несколько антивирусных пакетов на одну систему одновременно вряд ли удастся, подобные эксперименты могут привести только к системному сбою. Если у вас закралось сомнение относительно определенного файла, мы рекомендуем воспользоваться онлайновым методом проверки с помощью сервиса VirusTotal. Это будет намного надежнее и проще, чем бегать от одного компьютера к другому в поисках другого антивируса.
 3.jpg
Сервис VirusTotal позволяет пользователю проверить подозрительный файл сразу всеми известными антивирусами. Проект использует почти сорок различных антивирусных сканеров, в числе которых такие популярные разработки, как Avast! Antivirus, DrWeb, Norton Antivirus, Kaspersky AVP, McAfee VirusScan, ESET NOD32 и др. Сервис бесплатный и работает очень быстро. После обработки загруженного файла на странице генерируется отчет, включающий в себя результаты сканирования всех антивирусных утилит. Причем создание отчета происходит в режиме реального времени, по мере сканирования антивирусными движками. Идея онлайновой проверки файла целым арсеналом антивирусных утилит была настолько удачной, что создатели сервиса даже выложили совсем небольшое приложение VirusTotal Uploader, после установки которого в контекстном меню Windows появляется быстрая команда для отправки файла на проверку. Еще один удобный способ быстро проверить данные различными антивирусными базами - послать подозрительный файл по почте, поставив в теме письма слово SCAN. Отсылаемый файл не должен превышать объем в двадцать мегабайт. Результат проверки, выполненный различными антивирусами, будет отправлен на тот адрес электронной почты, с которого был прислан запрос на сканирование. Используя статистику сервиса VirusTotal, удобно наблюдать за вирусной активностью - на сайте этой службы можно найти данные о названиях популярных вирусов, посмотреть диаграммы и графики, отображающие скорость и масштабы той или иной вирусной эпидемии.

Поиск вирусов в системе

Предыдущий метод проверки файлов с помощью сервиса VirusTotal - это, несомненно, очень удобный способ поиска вирусов. Но при всей своей универсальности, этот сервис имеет один большой недостаток - с его помощью нельзя выполнить проверку всех жестких дисков компьютера. С одной стороны, этому мешают ограничения, которые накладывает сервис на размер проверяемого файла, с другой стороны - не присылать же все файлы с жесткого диска по одному. К счастью, в интернете есть онлайновый сервис, который может выполнить сканирование всех дисков, точно так, как если бы на компьютере была установлена антивирусная программа. В эффективности проверки можно не сомневаться, так как антивирусные базы, которые используются для идентификации компьютерной угрозы, принадлежат одному из самых надежных антивирусных сканеров, разработанному "Лабораторией Касперского". Для работы онлайнового антивируса Kaspersky Online Scanner необходимо, чтобы на компьютере было установлено программное обеспечение Java Runtime Environment.
 4.jpg
Kaspersky Online Scanner выглядит почти как обычная антивирусная программа от "Лаборатории Касперского", но при этом она не требует установки на компьютер, запускается с сервера компании-разработчика и открывается в окне браузера. Используя данный онлайновый антивирус, следует принять во внимание, что он не проверяет оперативную память, загрузочные сектора и загрузочную область MBR, поэтому если вирус будет находиться в вышеперечисленных областях, сканирование окажется бесполезным. Одновременно с Kaspersky Online Scanner "Лаборатория Касперского" предоставляет услугу "сканирование по почте" - подозрительный файл, как и в случае с предыдущим сервисом, можно проверить, прислав его по электронной почте. Однако эта услуга не очень удобна в использовании, так как размер проверяемого файла не должен превышать один мегабайт.

Выявление шпионских модулей

Регулярная утечка конфиденциальной информации с компьютера может свидетельствовать о том, что в системе затаился троянский модуль, с помощью которого злоумышленники беспрепятственно получают доступ к личным данным пользователя. Узнать, так это или нет, позволяет онлайновый сервис Windowsecurity.com. Чтобы произвести сканирование в режиме онлайн, необходимо разрешить загрузку онлайновой утилиты.
 5.jpg
Процедура проверки компьютера очень похожа на сканирование системы обычной утилитой для выявления вредоносных модулей. Пользователь может выбрать вариант сканирования: от быстрого, в результате которого будет произведена проверка лишь активных приложений, и до глубокого, при выборе которого выполняется проверка всех файлов на жестком диске. Понятно, что скорость проверки будет напрямую зависеть от выбранного варианта. По окончании проверки сервис выдаст список обнаруженных угроз - потенциально опасных программ (таких как кейлоггеры, утилиты для удаленного администрирования, программы для кражи паролей и др.) и файлов cookies, а также предоставит информацию о расположении опасных файлов на диске. Напротив каждого найденного пункта в отчете сканирования указывается степень угрозы - низкая, средняя или высокая. Любой потенциально опасный файл может быть помещен на карантин. Сервис Windowsecurity.com наиболее корректно работает в браузере Internet Explorer с включенной поддержкой элементов управления ActiveX.

Диагностика оборудования

Первое, что необходимо сделать, выполняя диагностику компьютера, это собрать информацию о конфигурации компьютера, то есть об установленном аппаратном и программном обеспечении. Исходя из полученных сведений, можно прийти к некоторым выводам, например, к необходимости обновить драйвер для определенного устройства, изменить режим работы видеокарты, жесткого диска и т.д. Кроме этого, такой сервис будет полезен, если необходимо выполнить диагностику удаленного компьютера. Все эти данные может предоставить web-сервис Ma-Config.com. Для того чтобы можно было воспользоваться услугой онлайнового сканирования системы, необходимо с официального сайта загрузить и установить дополнительный модуль для браузера.
 6.jpg
Ma-Config.com можно считать онлайновой альтернативой утилитам, наподобие SiSoft Sandra. В результате сбора данных о компьютерном железе и об установленном программном обеспечении, онлайновый сервис составляет и выводит очень детальный отчет, который включает в себя сведения о типе чипсета, модели процессора, объеме оперативной памяти и ее рабочей частоте, о производителе материнской платы, ее модификации, данные о BIOS, информацию об имеющихся контроллерах, шине USB, подключенной периферии и т.д. Данные о компьютере систематизированы и разделены по соответствующим категориям - устройства ввода, программное обеспечение, графический адаптер, операционная система и пр. Полученный отчет можно сохранить в виде файла PDF. После того, как сервис определит конфигурацию компьютера и системы, с помощью опции Find the drivers можно выполнить поиск всех свежих драйверов, которые имеются в наличии на текущий момент. Поиск драйверов можно делать как для используемой платформы, так и для любой другой (выбирается опционально). Данный сервис постоянно обновляется и улучшается. Так, например, только за время написания данного обзора дополнительный модуль для браузеров успел обновиться.

Тестирование пропускной способности сети

Заявленная скорость соединения с интернетом, которую обещают провайдеры, иногда не соответствует реальной пропускной способности соединения. Скорость соединения может быть несколько ниже гарантированной, а кроме этого, может быть нестабильной. При простом просмотре страниц в браузере пользователь может даже не обратить внимания на подобное несоответствие, однако при воспроизведении онлайнового видео, передаче файлов и других действиях в сети, когда необходима высокая пропускная способность, недостаток скорости будет заметен. Если обратиться напрямую к провайдеру, служба поддержки вряд ли признает данный факт, и в качестве оправдания может быть названо множество причин - плохое состояние телефонной линии, наличие в данном районе устройств, вызывающих помехи, и так далее. Еще одна популярная отговорка - скорость соединения зависит от возможностей удаленного сервера. Можно самостоятельно измерить скорость, например, скачать большой файл и отметить, сколько ушло времени на его загрузку. Аналогичным образом можно попытаться измерить и скорость исходящего соединения - отправить файл самому себе по электронной почте или другим способом. Но все эти "замеры" выполнять очень неудобно, да и за достоверность таких "кустарных" измерений ручаться не приходится. Чтобы не "гадать на кофейной гуще" и точно определить, какая именно скорость подключения используется на данном компьютере, можно использовать онлайновый сервис Speedtest.net. Принцип измерения скорости передачи данных, который использует данный сервис, состоит в следующем. На схематической карте мира обозначены наиболее быстрые серверы различных интернет-провайдеров. Пользователь может выбрать любой из них и проверить скорость своего соединения с интернетом. В процессе проверки тестируемый компьютер обменивается пакетами с удаленным сервером.
 7.jpg
Зафиксированные показатели могут отличаться - для определяемой скорости большое значение имеет то, насколько велико расстояние между тестируемым компьютером и удаленным сервером. Кроме того, на результат влияет и скорость подключения удаленного компьютера. Если пользователь использует высокоскоростной интернет, не исключено, что удаленный компьютер использует менее скоростной канал, и конечные цифры будут ниже действительных. Однако преимущество сервиса Speedtest.net состоит в том, что пользователь может собственноручно изменять серверы, чтобы определить максимальную скорость. Помимо данных о скорости сетевого соединения, сервис предоставляет много интересной статистики, например, составляет рейтинг стран мира с наиболее быстрым интернетом, составляет такой же рейтинг в выбранном регионе (например, только в Европе), дает возможность выставлять оценку своему провайдеру, показывает расстояние до выбранного сервера и многое другое. Любой работающий сервер может принять участие в проекте Speedtest.net в качестве тестируемого удаленного компьютера.

Поиск уязвимостей браузера

Одно из самых слабых мест системы - браузер. Злоумышленники обычно внимательно отслеживают и изучают обнаруженные уязвимости. Эти сведения они используют для написания вредоносного кода, который может нанести вред удаленному компьютеру. С помощью сервиса Browser Security Test любой желающий может проверить свой браузер и сделать вывод об уровне безопасности при посещении различных ресурсов интернета.
 8.jpg
Перед началом тестирования безопасности браузера необходимо установить один из нескольких режимов тестирования - сервис может искать только те уязвимости, которые могут присутствовать в данном браузере, сразу сделать анализ на наличие любых уязвимостей или сканировать браузер выборочно, только на предмет тех уязвимостей, которые определит сам пользователь. Всего сервис "знает" два десятка критических уязвимостей, с их описанием можно ознакомиться на специальной странице. При обнаружении дыры в системе безопасности браузера сервис тут же предупредит пользователя, предоставив подробное описание проблемы. Кроме этого, будет показана ссылка на заплатку, устраняющую данную брешь. На сайте можно также найти код для интеграции сервиса с любым сайтом.

Заключение

Конечно, онлайновая диагностика компьютера не сравнится с консультацией хорошего специалиста. Однако такой специалист не всегда может прибыть на место, чтобы оперативно решить проблему. Онлайновые сервисы могут стать хорошей помощью, когда нужного софта нет под рукой. Более того, онлайновые сервисы, в отличие от настольных приложений для тестирования, не требуют никакой настройки, благодаря чему использовать их могут даже те, кто имеет совсем небольшой опыт общения с компьютером.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 57 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.