Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Panda Internet Security 2007

Еще лет пять назад всякий пользователь твердо знал, что хороший антивирус может защитить его от всех угроз, которые поджидают его в Интернете. Однако за последние несколько лет появилось такое количество новых способов сетевого мошенничества, что обычные антивирусы перестали с ними справляться. Помимо обычных вирусов, которые пересылаются по почте или могут быть скачаны из Интернета, пользователя подстерегают опасности в виде шпионских и рекламных модулей, сетевых атак, попытки кражи личных данных и многое другое. Поэтому нет ничего удивительного в том, что разработчики приложений для обеспечения безопасности, наряду с обычными антивирусами создают программы, которые гарантируют всестороннюю защиту. Такие утилиты, помимо антивирусного сканера и монитора, содержат антиспамовый фильтр, брандмауэр, модуль для защиты от spyware и другие компоненты. Подобные приложения с каждым годом обретают все большую популярность. Рискнем предположить, что через пару лет обычные антивирусы вообще могут уйти в прошлое, уступив место многофункциональным решениям для обеспечения безопасности. Новая программа Panda Internet Security 2007, о которой пойдет речь в этой статье, относится именно к тем программам, которые призваны защитить пользователя от всех известных и неизвестных угроз. Причем, утверждение о неизвестных угрозах – это не просто слова. Новая программа от компании Panda содержит технологию TruPrevent, которая использует для определения вредоносных модулей не антивирусные базы, а эвристический анализ процессов. Наблюдая за поведением сайтов, запускаемых файлов, почтовых программ и приложений для мгновенного общения, Panda Internet Security 2007 определяет, не является ли их деятельность опасной, и в случае необходимости блокирует ее.
 Panda Internet Security 2007
Несмотря на то, что программа имеет достаточно много возможностей, разобраться с ними совсем несложно. Еще на этапе установки можно отказаться от тех модулей, которые вы считаете ненужными, но не спешите этого делать. В крайнем случае, вы всегда сможете их отключить позже. Во время инсталляции программа предложит произвести сканирование памяти и жестких дисков на предмет наличия вирусов, а затем запустит мастер, при помощи которого можно определить настройки доступа к компьютеру и параметрам программы.
 Panda Internet Security 2007
Вы сможете включить в список пользователей всех, кто работает с компьютером, определив для каждого человека свои настройки доступа к сайтам. Например, для ребенка можно закрыть сайты с "взрослым", политическим, религиозным и другим содержимым. В Panda Internet Security 2007 уже имеется небольшой набор фильтров для разных категорий пользователей: для детей, подростков и сотрудников, но такие фильтры можно создать и вручную. Если вы не хотите производить настройку доступа к Интернету, вы можете вернуться к этому позже. Однако отнеситесь серьезно к выбору пароля супервайзера, который программа предложит вам ввести на этом этапе. В дальнейшем некоторые настройки Panda Internet Security 2007 вы сможете поменять только в том случае, если правильно укажете пароль. Это относится к установке прав доступа к Интернету и к другим параметрам.
 Panda Internet Security 2007
После установки программа требует перезагрузку, а после нее происходят странные метаморфозы – система загружается с темой Windows XP, а не с классической, которая была выбрана на нашем компьютере ранее. Рискнем предположить, что это сделано, для того чтобы окно программы, выполненное в сине-голубых тонах, лучше гармонировало с заголовком. Впрочем, классическую тему можно вернуть, и Panda Internet Security 2007 будет нормально работать и с менее красивым заголовком. По сравнению с прошлой версией, внешний вид программы практически не изменился. Управление основными настройками, как и прежде, реализовано очень удобно – в основном окне доступна не только статистика по основным модулям, а и ссылки для быстрого изменения параметров безопасности.
 Panda Internet Security 2007
Например, можно выбрать настройки автоматического обновления, выполнить предварительную настройку антиспамового фильтра, указав, письма с каких адресов не должны считаться спамом, а также настроить веб-фильтры.
 Panda Internet Security 2007
 Panda Internet Security 2007
Используя ссылки в левой части окна программы, можно быстро просмотреть список файлов, которые отправлены на карантин (с указанием причины), связаться с разработчиком по разным вопросам, в том числе для получения технической поддержки или отправки сообщения о подозрительном объекте. Раздел "Проверка" дает возможность определить параметры сканирования ПК на предмет вредоносных модулей. Тут можно запустить проверку вручную или определить параметры автоматического запуска в указанное время, например, при загрузке системы или по расписанию в выбранные дни и часы.
 Panda Internet Security 2007
Не стоит забывать о том, что работа сканера может тормозить работу других приложений, поэтому стоит включить управление загрузкой процессора, щелкнув по ссылке "Параметры" в верхней части окна программы. В этом случае при повышении загрузки процессора до 90 процентов, проверка будет на время останавливаться.
 Panda Internet Security 2007
Еще одна интересная возможность программы – проверка компьютера на наличие уязвимостей, для которых в системе не были установлены обновления. Интересно, что программа не только выдает список обновлений Microsoft, которые выпускались для закрытия разных брешей в системе, но также выводит список вирусов, которые используют их. Таким образом, пользователь может определить, насколько опасна уязвимость, и тут же обновить систему, если посчитает нужным.
 Panda Internet Security 2007
Стоит отметить, что Panda Internet Security 2007 отлично работает с настройками, установленными по умолчанию. Даже брандмауэр не был замечен в запрете доступа к безобидным программам – и сетевой чат, и браузер работали без проблем. Иными словами, работу с программой можно начинать без дополнительной настройки, однако это не означает, что пользователь не может изменять заданные параметры. В программе реализована тонкая настройка всех модулей: от брандмауэра и до реакции на известные и неизвестные угрозы. Можно определить, объекты каких типов программа должна проверять, а также выбрать те угрозы, которые будут исключены из проверки, например, программы-шутки или определенные типы рекламных модулей.
 Panda Internet Security 2007
 Panda Internet Security 2007
Причем, в последнем случае можно даже указать, что программа должна пропускать рекламный модуль только в том случае, если он пытается проникнуть на компьютер с определенного адреса. Panda Internet Security 2007 также следит за тем, не вносят ли вредоносные программы изменения в Internet Explorer. Больше всего параметров доступно для настройки брандмауэра. Пользователь может определить список программ, для которых разрешен входящий и исходящий трафик с локальной сетью и Интернетом.
 Panda Internet Security 2007
Интересно, что можно разграничить входящий и исходящий трафик. Кроме этого можно создать несколько профилей и переключаться между ними в зависимости от ситуации. Система оповещений дает пользователю возможность быть в курсе того, какие атаки отражает программа. По умолчанию все оповещения, в том числе сообщения о попытках вторжения и об обнаружении сетевого вируса включены, но вы можете выключить их, если нужно, чтобы брандмауэр работал тихо.
 Panda Internet Security 2007
Фишингу, сравнительно новому виду Интернет-мошенничества, отведена отдельная группа параметров. Чтобы обезопасить доверчивого пользователя о возможной кражи конфиденциальных данных, программа отслеживает все письма, в которых содержится запрос на получение подобной информации. Чтобы исключить отсылку личных данных по почте, можно указать те данные, которыми вы особенно дорожите, например, номер банковского счета, личный почтовый адрес, PIN-код и т.д., и Panda Internet Security 2007 будет особенно тщательно следить за передачей информации, которая содержит эти сведения.
 Panda Internet Security 2007
После изменения настроек программы не лишним будет проверить, как сама Panda Internet Security 2007 оценивает уровень защиты компьютера. Это можно сделать, выбрав команду "Начать самодиагностику" в меню, которое появляется при щелчке по значку Pandа в области уведомлений.
 Panda Internet Security 2007
В целом, новая версия Panda Internet Security 2007 – это надежная и удобная в работе программа. Разработчики сделали все, чтобы пользователь мог начать работу с ней сразу же после установки, но при этом снабдили ее достаточным количеством средств для тонкой настройки. Все модули Panda Internet Security 2007 легко настраиваются или отключаются. Стоит отметить и наличие хорошей документации на русском языке, доступ к которой можно получить на официальном сайте. Начинающим пользователям также пригодится удобное руководство, в котором описываются не настройки программы, а даются пошаговые инструкции по выполнению разных заданий. Ознакомительную демо-версию программы можно скачать с сайта разработчика. Полная версия Panda Internet Security 2007 для домашнего использования с подпиской на три месяца обойдется в 698 рублей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 35 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.