Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы-ремайндеры. Часть 2


Существует масса способов не пропустить важное событие. Можно завязать узелок "на память", завести будильник, чтобы он прозвенел в назначенное время или попросить кого-нибудь напомнить. В отличие от знакомых, которые могут забыть о вашей просьбе, компьютер добросовестно выполнит поручение и в нужное время проинформирует вас о необходимости сделать деловой звонок, сходить в магазин или включить телевизор.

StickyNote

Один из наиболее распространенных способов борьбы с собственной рассеянностью - записка на видном месте. Нередко на мониторе, системном блоке или где-нибудь недалеко от рабочего места рассеянного человека можно увидеть приклеенные листочки бумаги с напоминанием о заданиях, которые ему обязательно необходимо выполнить. Взяв на вооружение этот метод, программистами была создана утилита под названием StickyNote.

Работает эта программа по тому же принципу – если вам необходимо позвонить в три часа знакомому, вы составляете текст записки и «пришпиливаете» виртуальный листик с этим текстом поверх всех окон. Наблюдая на экране эту надпись, вы уже не забудете сделать телефонный звонок.


 StickyNote
StickyNote

Во время работы утилита отображается в виде небольшой иконки в панели задач. Двойной щелчок по этой иконке добавляет новый листик на экран. В отличие от многих других небольших утилит, реализующих идею «клейких бумажек», StickyNote обладает широким набором функций и позволяет создавать реалистичные записки, с использованием 3D-эффектов. Текст на каждой из таких записок может быть набран определенным шрифтом, с заданным размером и гарнитурой. Создавая виртуальный листик, вы выбираете цвет и текстуру бумаги, указываете заголовок и, в случае необходимости, задаете параметры будильника, который в определенное время выведет на экран сообщение, сопроводив его звуковым файлом в формате WAV.

Когда на рабочем экране скапливается несколько записок, работать становиться неудобно, поэтому для каждого листика с напоминанием можно включать опцию «свернуть». Причем, свернуть окно виртуальной записки можно не только в панель задач, но и в правый вертикальный край экрана. Последний вариант по достоинству оценят те пользователи, которые любят открывать большое количество приложений Windows одновременно.

Управление листочками осуществляется с помощью специального менеджера заданий. Если вам изо дня в день приходится напоминать себе одни и те же задания, вы можете занести их все в этот менеджер, отсортировав их по группам (например, «Покупки в магазине», телефонные звонки и пр.).

Для передачи информации программа может использовать интернет. В указанное время StickyNote может отослать на определенный почтовый адрес заранее заготовленное сообщение. Программа поддерживает настройку клавиш быстрого доступа, а чтобы никто за время вашего отсутствия на рабочем месте не «добавил» вам заданий, доступ к программе можно ограничить паролем.

Программа распространяется как shareware, пробная версия работает в течение 15 дней.

WinOrganizer

Эта программа представляет собой электронный вариант органайзера, в котором хранятся самые разнообразные записи - праздники, памятные даты, списки задач, встречи, ссылки, контакты, пароли и пр. При этом можно не беспокоиться о конфиденциальности личной информации - данные с легкостью могут быть защищены паролем и спрятаны от чужих глаз. С WinOrganizer вы не пропустите ни одного праздника или дня рождения, сможете легко отслеживать ежедневные задачи, будете предупреждены о приближающихся встречах и делах.


 WinOrganizer
WinOrganizer

Одним из достоинств этой программы можно назвать поддержка множества языков, включая русский язык. В программе имеются различные средства для форматирования текста, поэтому WinOrganizer можно использовать как обычную записную книжку, оформляя в ней должным образом записи. Возможности программы включают в себя также сортировку и фильтрацию данных, автоматический набор телефонного номера, интеграцию с клиентом электронной почты и Web-браузером.

По умолчанию в WinOrganizer занесены все самые распространенные праздники, к которым вы можете добавить свои собственные даты. Среди дополнительных возможностей можно отметить интеграцию WinOrganizer с утилитой Chameleon Clock фирмы Softshape Development.

Незарегистрированная версия WinOrganizer практически полностью функциональна (в ней недоступна только функция печати) и может использоваться 30 дней после установки Скачать ее можно здесь.

CalendarPro

Если разработчики одних программ стараются сделать их как можно более функциональными и напичкать огромным количеством опций, то другие, наоборот, снабжают свои детища только самыми необходимыми возможностями. Разработчики программы CalendarPro, по всей видимости, относятся ко вторым. Эта программа имеет совсем немного опций. По всей видимости, разработчики просто решили добавить в нее те возможности работы, которых им не хватало в стандартном календаре Windows.


 CalendarPro
CalendarPro

Как можно догадаться по названию, CalendarPro - это просто календарь. После установки программа располагается возле часов и терпеливо ждет, когда она вам понадобится. В отличие от стандартного календаря, тут предусмотрена возможность изменения размера окна, а значит, и величины календаря. Перемещаться по датам можно при помощи выпадающих списков с названиями месяцев. При помощи команды Return to Today's Day можно всегда быстро вернуться к текущей дате. Кроме этого, можно быстро восстановить исходный размер окна программы и его расположение на экране.

Если щелкнуть по дате в календаре два раза, можно установить напоминание, которое предупредит вас о предстоящем деловом собрании, запланированных событиях и т.д. Текст сообщения вносится в обычном окне "Блокнота", после чего сохраняется как текстовый файл в папке установки программы. С одной стороны, такой подход кажется слишком простым, а с другой - вы всегда сможете получить доступ к своим записям, даже если CalendarPro по каким-то причинам запустить будет невозможно.

При наступлении дня, для которого у вас установлена запись в календаре, программа может напоминать вам о ней. Для этого необходимо в ее настройках установить флажок Remind me if I have a note saved for today's date.

Программа распространяется как shareware, пробная версия работает в течение 30 дней.

ZoneTick

Если предыдущая программа совершенствует стандартный календарь, то эта расширяет возможности системных часов. ZoneTick – это программа для современных людей, которые, сидя на рабочем месте, общаются со всем миром. Она позволяет размещать в панели задач любое количество часов для всех городов, с которыми вы работаете.


 ZoneTick
ZoneTick

Если этих городов много и часы занимают слишком много места, в настройках программы можно задать отображение только при подведении курсора мыши.

Несмотря на крохотный размер (около 300 Кб) программа имеет довольно много разнообразных параметров, позволяющих тонко настроить часы. Так, доступно более десяти разнообразных тем дизайна, причем часы в панели задач могут быть как электронные, так и аналоговые. Имеется достаточно много параметров их внешнего вида – можно сделать прозрачный дизайн, задать формат отображения времени и даты, а также для каждых часов выбрать свою цветовую гамму, которая будет меняться в зависимости от времени дня. Это очень удобно, так как уже при первом взгляде на часы вы сможете определить, завершен ли рабочий день на другом конце земного шара. Время изменения цвета отображения часов можно настроить – например, задать смену цвета с понедельника по пятницу с 9 до 19 часов.

Чтобы вы были уверены в том, что ваше системное время точное, в ZoneTick реализована синхронизация с серверами точного времени. Вы можете выбрать сервер для синхронизации из доступных в списке, а также указать, насколько часто ее необходимо проводить.


 ZoneTick
ZoneTick

Программа также поддерживает создание напоминаний, но и они реализованы не совсем обычно. Дело в том, что вы можете задать свой набор напоминаний для каждых часов. В настройках ZoneTick можно определить, когда нужно напомнить о событии, необходимо ли это делать циклически, через определенные промежутки времени или только один раз, за какое время до наступления события программе нужно о нем напомнить, а также какое действие при этом должно быть выполнено.

Кроме текстового напоминания, программа позволяет проигрывать аудио файлы, запускать выбранные приложения, открывать документы, web-страницы, выключать компьютер в установленное время.

Программа распространяется как shareware, пробную версию можно скачать с сайта разработчика.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Теги: am2+
am2+

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 мин.
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 36 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.