Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Plextor Plexwriter SCSI CDRW 12/4/32

Компания Plextor начала свою деятельность в 1990 году, когда открыла свою штаб-квартиру в Санта Кларе, Калифорния. И Plextor надо сказать прекрасно до сих пор чувствует себя в роли производителя приводов CD-ROM/R/RW. Она произвела первый в мире 8х CD-R привод и одной из первых Plextor вышла на рынок с 12х CD-R продуктом - это Plexwriter 12/4/32 SCSI.

Спецификация

  • Скорость записи CD-R: 12х;
  • Скорость записи CD-RW: 4х;
  • Скорость чтения CD-ROM: 32х;
  • Объем буфера: 4Мб;
  • Среднее время поиска: 160мс;
  • Flash ROM для апгрейда прошивки;
  • Защита от пыли и вибрации;
  • Совместимость с Windows 95, 98, PnP;

В коробочной версии есть все необходимое для работы с данным устройством, за исключением SCSI кабеля и SCSI контроллера. В комплект так же входит один CD-R для записи на скорости до 12х и один CD-RW для записи на скорости до 4х, описание, необходимое программное обеспечение для работы, и сам CD-R/RW привод.

Типы записи дисков: за один сеанс (Disc-at-Once); запись по трекам (Track-at-Once), Session-at-Once, в режиме мультиссесии (Multisession); запись фиксированными и variable пакетами (Fixed and Variable Packet Writing)
Гарантия: 1 год, включая бесплатную техническую поддержку.

Технические характеристики говорят сами за себя. А скорость чтения достаточно высока, чтобы данный CD-RW можно было бы использовать и для повседневного чтения CD-ROM дисков.

На передней панели есть выход на наушники, контроль громкости, кнопки Play/Skip и Stop/Eject. 4 информационных диода. Первые два имеют зеленый цвет, вторые два оранжевый. Задняя часть так же в порядке. В левой части вход для аналогово аудио кабеля. А вход для SPDIF размещается на джамперной части. Плюс стоит небольшой куллер, который с успехом выполняет свою функцию охлаждения, совершенно необходимую при таких скоростях записи.

Установка и документация

Для тех, кто не слишком хорошо знаком с внутренним устройством своего компьютера, установка SCSI привода может стать проблемой. Но если вы знаете основы, то сможете справиться и без помощи специалистов. И так, для установки данного SCSI привода вам понадобится SCSI карта и 50 жильный SCSI кабель.

А дальнейшую установку производите по документации, она эффективно и подробно опишет процесс установки. Все три описания наполнены массой информации по каждому вопросу.

Документация Plextor Manual содержит общие положения по установке приводов Plextor, а в Operations manual вы сможете найти более подробную информацию, например конфигурацию джамперов и т.д. Эта документация помогла мне сменить Termination и SCSI ID. Первоначально джампера установлены так, что устройство имеет установку SCSI ID 4 с Termination. Это означает, что привод установлен как последнее устройство в цепочке устройств SCSI-2. Хотя это подойдет для большинства пользователей, для тех, кто использует много SCSI устройств, может быть удобнее использовать SCSI ID 1.

Программное обеспечение

В комплектации с приводом идет все необходимое ПО. Такие как Adaptec Easy CD Creator 3.5C для копирования и создания CD. Хотя это и не самая последняя версия, Adaptec Easy CD Creator 3.5C оказался более стабильным по сравнению с Adaptec Easy CD Creator 4.01 в работе с этим приводом. Так как при записи CD-R в Adaptec Easy CD Creator 4.01, привод иногда останавливался на середине записи CD-R, привод открывался, затем закрывался и продолжал записывать CD-R, как ни в чем не бывало. Из-за этого Plextor в последнее время отказался от комплектации своих приводов новыми версиями программы Adaptec Easy CD Creator.


Эту - не стоит использовать

Adaptec Direct CD позволяет вам работать уже с CD-RW и соответственно задействовать эти характеристики привода. Если есть желание баловаться CD-RW, то, используя эту программу, вы сможете писать/перезаписывать/стирать информацию на CD-RW как на гигантском флоппи диске, не используя каких либо специальных программ для этого, а проделывая все это, например через Windows Explorer. Хотя это очень удобный способ для работы с CD-RW, при запуске программа отбирает до 3.55Мб системной памяти (показания Norton Utilities System Information), так что я рекомендовал бы ее не ставить на автозапуск, как это делается после инсталляции, а отключить эту опцию через msconfig, которую можно найти через команду "Run..." в пусковом меню, и включать программу в тот момент, когда она вам нужна и отключать когда не нужна.

Plextor Manager 2000 это набор программ, которые позволяют вам воспользоваться всеми возможностями привода.

Кстати, оставленная в трее по умолчанию иконка Easy CD Creator 4 отъедает целых 12 мег оперативной памяти и её то же не стоит всегда держать активной.

Первой идет Music Video Producer (MVP) 2000, с помощью которой вы можете записывать и проигрывать аудио и видео информацию. MVP 2000 может проигрывать форматы AVI, WAV, CDA и QT. Декодирование производится на лету.

Audio Capture 2000 может записывать CD аудио треки на жесткий диск, сохраняя файлы в формате WAV, так что в дальнейшем вы можете их спокойно перекодировать в формат MP3 или редактировать в каком-либо аудио редакторе. Запись аудио треков на жесткий диск может производиться с любого носителя, который представлен в меню, так же вы можете выбирать качество сохраняемых аудио файлов.

DiscDupe 2000 довольно интересное приложение. Если у вас есть второй привод Plextor, то вы можете производить прямое копирование с диска на диск.

С помощью утилиты CD-Res-Q можно создавать копию своего жесткого диска и системы для быстрого восстановления при сбое. Особенно это удобно для пользователей, которые часто меняют комплектующие на короткое время, возвращаясь к старому комплекту (особенно удобно для тестеров :)

В разделе My Computer, нажав правой кнопкой мыши на привод Plextor и выбрав меню свойства (properties), найдется несколько закладок. Details дает инфо о приводе, версии прошивки, CD-R/RW диске и т.д. Закладка Settings предоставляет большой выбор настроек параметров привода.

Тесты

Параметры тестируемой системы
  • Процессор - AMD Athlon 700МГц
  • Системная плата - Abit KA7
  • Системная память - 128Мб PC100SDRAM
  • Графическая система - GeForce 2 GTS 32Мб
  • HDD - Maxtor Series 6800 27.3Гб, ATA/66
  • SCSI контроллер - Adaptec 19160 U160 SCSI
  • Операционная система - Win98SE
  • Дополнительно - Direct X 7.0a и Adaptec EZ-CD Creator 3.5C


Используемые приводы в тестирования:

  • Plextor 12/4/32 CD-RW (1.02 firmware) Ultra SCSI (20Мб/сек.)
  • Pioneer 303S (6X DVD/32X CD-ROM) Ultra SCSI DVD (20Мб/сек.)

Plextor 12/4/32 CD-RW привод поставляется с прошивкой версии 1.00, которая позволяет работать только на скорость 10Мб/сек (Fast SCSI-2). И я удивлялся, почему же тогда более новые версии прошивок (1.02 и выше) используют Ultra SCSI (20Мб/сек.). Но оказалось, что существует проблемы в совместимости с fast burst rates интерфейса Ultra SCSI, так что для полной совместимости Plextor отключил опцию Ultra SCSI для 12/4/32 для всего программного обеспечения установив прошивку версии 1.00, но вы всегда ее можете прошить сами с более новой версией.

Тест от TCD Labs Inc. - CDTach 98 v.2.00. Конкурентом был DVD привод Pioneer 303S.

Plextor 12/4/32 Pioneer 303S
Random Access Time 153 ms 89 ms
Full Stroke Access Time 550ms 410 ms
CPU Utilization at 4X 1% 1%
CPU Utilization at 8X 51% 1%
CPU Utilization at 12X 99% 2%
Overall Drive Rating 20.7X 21.3X

Как видно, среднее время поиска оказалось даже меньше чем указано в официальной спецификации Plextor. Конечно, Pioneer выглядит куда предпочтительней, но скорости у них обоих сравнимы. Хотя мы тут получили странный результат, загрузка процессора на скоростях 8х и 12х у привода от Plextor оказалась просто неимоверно высокой.

Digital Audio Extraction измерялся в Audio Catalyst, и результат был очень хороший. Ripping capabilities имели скорость 9.2х в начала CD и достигала скорость 21.5х на внешней стороне CD.

Выводы

Со столь высокой скоростью записи 12х вы можете записать 650Мб CD-R менее чем за 6 минут. А вот скорость для работы с CD-RW далеко не столь революционна, но все равно эта опция полезна и обязательно пригодится.

Такая высокая скорость записи обязана большому объему кэша, который составляет 4Мб и скорости интерфейса SCSI. Во время работы с приводом четыре диода будут постоянно информировать вас о том, что происходит с приводом в данный момент, что куда удобней, чем, к примеру, у TEAC CDR-58S, который имеет всего лишь один диодик.

Хотя срок гарантии составляет всего лишь год, тем не менее, в работоспособности этого привода сомневаться не стоит, так как Plextor и надежность это синонимы. А этот CD-R/RW привод является одним из лучших на рынке, стоимость которого составляет порядка $320 в коробочной версии. Он хоть и не дешев, взамен вы получаете полный комплект со всем лицензионным софтом :-)

Считаю ли я что Plextor 12/4/32 CD-RW стоит того? Определенно да, если учесть что два года назад 4-х скоростной записывающий Plextor стоит не менее 600$. Огромный прогресс и в цене и в скорости при незыблемом качестве.

Дополнительные материалы:

Plextor PlexWriter 16/10/40A
Plextor PlexWriter CDRW 12/10/32A
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 44 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 51 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 11 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 29 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 2 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 4 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.
Meta снизит стоимость входа в VR — гарнитура Quest 2 подешевеет до $199 5 ч.
SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink 5 ч.