Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

JAVA в мобильных телефонах

⇣ Содержание

Нет никакого смысла рассказывать, на сколько увеличился за последние годы бизнес, связанный с сотовыми телефонами. Технический прогресс в области ПК или другой аппаратуры, разумеется, охватывает все, что так или иначе связано с электроникой. Так, например, не обошел стороной уже, всемирно известный и современный программный язык JAVA, выше упомянутые мобильные телефоны. На сегодняшний день в мире ежедневно продаются десятки тысяч сотовых телефонов с поддержкой JAVA. То есть, не далек тот час, когда в вашем кармане будет лежать аппарат, обеспечивающий не только прекрасную связь, но и являющийся маленьким, скажем, персональным компьютером, не уступающий уже имеющимся на рынке карманным компьютерам. И, поскольку. это ждет нас впереди, то вернемся в сегодняшний день и поговорим о тех моделях (с поддержкой JAVA), которые можно купить прямо сейчас.

Что же такое JAVA? Как уже отмечалось - это язык, который обеспечивает независимость ПО от аппаратной и операционной платформ. JAVA был создан в лабораториях компании Sun Microsystems Джеймсом Гослингом. С помощью платформы J2ME (Java 2 Micro Edition), включающей средства разработки программ на языке JAVA и "JAVA-машину" (операционная система), в которой, посредством микропроцессора встроенного в сотовый телефон. они будут выполняться. Программы называются "мидлетами" (midlets, MID - от Mobile Information Device Application), которые могут быть инсталлированы в мобильный телефон через data-кабель c ПК, инфракрасный порт или Bluetooth-соединение или установлены с web-серверов посредством WAP. Количество приложений для телефонов, в связи с тем, что программистов, владеющих JAVA достаточно много, постоянно увеличиваются. В сети существует множество сайтов содержащих подобные микропрограммы, к примеру, можно назвать сайт Javamobiles.com на котором имеются бесплатные мидлеты, среди которых: games, network utilities, applications, graphics tools, demos и другие занимательные скрипты. Также появляется большое количество служб, использующих возможности JAVA, предоставляющие на бесплатных или коммерческих условиях такие приложения, как чаты, программы для получения и просмотра биржевой информации и бизнес-приложений, связанные, например, с котировками акций, а также ПО для работы и обмена информацией. Стало быть, при наличии сотового телефона, с поддержкой J2ME, вы можете пополнить его самыми разнообразными утилитами. Но, перейдем непосредственно к аппаратам. которые дают пользователю эту, согласитесь, достаточно приятную возможность. J2ME уже широко используется в мобильных телефонах производства Motorola, NOKIA, Siemens, NEC и многих других фирм, кроме того, более прогрессивная разработка - Mobile Information Device Profile (MIDP), уже сегодня находит широкое применение в карманных ПК и смарт-фонах.

Уж сегодня реально доступно множество моделей мобильных телефонов с поддержкой Java 2 Micro Edition. Ниже вы имеете возможность познакомиться с данными продуктами поближе.

Siemens SL45i

В июне 2001г. В Сингапуре на выставке CommunicAsia 2001 фирма Siemens представила, практически аналогичную более старшей модели SL45, свое новое детище SL45i. Необходимо отметить, что эти телефоны ничем не отличаются, за исключением наличия в последнем поддержки Java-приложений, которые могут исполняться на данном аппарате.

Первое, что бросается в глаза, рассматривая телефон - это семистрочный цифровой дисплей, который совершенно четко обеспечивает анимационные изображения всех игр, предусмотренных в этой модели, их красочность и вдобавок такие функций как виброзвонок и игры, которые по средствам поддержки Java-приложений могут быть легко заменены на новые. Но это только первое впечатление.

Также, в этом телефоне предусмотрена выборочная инициализация загрузки приложений посредством SMS функции. Свобода выбора действий тоже приятно радует, к примеру, сначала можно программу просмотреть, направить другу и после этого, по желанию пользователя, занести ее в список других программ вашего аппарата.

Эксплуатируя SL45i, сразу чувствуешь быстроту и эффективность срабатывания функций при работе с приложениями, например, их замена, запись, воспроизводство, вследствие того, что объем памяти в данной модели значительно увеличен из-за наличия карты MultiMediaCard (MMC). Наличие MP3-плейера позволяет отвлечься пользователю от суеты мира сего и послушать любимую музыку, хотя надо отметить, что он требует большую часть ресурса 32-Мб MMC. Уже писалось о скорости данной модели, которая влечет за собой экономию времени и, соответственно, денег при использовании функции J2ME при считывании или ответе на сообщение. Еще до подсоединения к сети через WAP 1.1 для отправки сообщения, вы сначала составляете его в автономном режиме, что, разумеется. значительно снижает затраты при работе с SL45i. Примерно до 5 часов пользователь может использовать такую функцию как запись речевых сообщений и синхронизацию с ПК, благо память этого телефона позволяет на сменной карте MultiMediaCard (MMC) на 32 Мб записывать достаточно большое количество файлов.

Также данный аппарат позволяет устанавливать, посредством подключения к Интернету или ПК различного рода заставки на радуемый своими габаритами экран аппарата, самые разнообразные мелодии звонка и графических объектов. Все это, разумеется, подчеркивает не только индивидуальность пользователя, но и дает реальную возможность проявить свою фантазию с целью приятной и полезной работы с Siemens SL45i.

Nokia 7650


Этот "экстравагантный" телефон работает под управлением Symbian OS, плюс встроенная цифровая камера, то есть его следует называть смарт-фон. Но, при этом Nokia 7650 снабжен огромной палитрой функций, позволяющих с полной уверенностью назвать данную модель карманным компьютером или что-то в этом роде.

В достаточно удобной клавиатуре (из пластика) выполнены цифровые клавиши, что, безусловно, придает телефону не только изящество, но и надежность. Габариты этой модели (114 x 56 x 26 мм), а вес при этом составляет 154г. В нижней части Nokia 7650 находится аккумулятор, который прикрыт пластиковой крышкой, и клавиатура, в верхней части - все остальное (TFT-матрица (несенсорная), отображающая до 4096 цветов, фотографии, сенсор освещенности и т.д.). Соединение выполнено направляющими. С уверенностью можно сказать, что процесс открытия и закрытия аппарата хоть и немного туговат, но надежен и на этом я специально останавливаться не стану, поскольку все достаточно просто.

Аккумулятор - BLB-2, то есть литий-ионная батарея емкостью 750 мАч, обеспечивающий 2-4 часа работы в режиме разговора и 90-230 работы в режиме ожидания. На его зарядку приблизительно необходимо 1,5-2 часа. С помощью расположенного под экраном между двумя функциональными клавишами джойстика, пользователь может без особого труда управлять телефоном одной рукой. Вызов общего меню осуществляется при помощи клавиши (Меню) на передней панели, а также есть клавиша включения/выключения аппарата (на правой боковой поверхности), а на левой - клавиша активации голосового набора. Приложение Камера в Nokia 7650 естественно выполнено для работы с камерой. Но на этом я останавливаться не стану, кому интересно - может почитать более обширные обзоры.

Итак, вкратце я рассказал о далеко не самых интересных функциях этого телефона, но напомню, что нас интересует поддержка Java, предусмотренная в нем. В меню Extras (Экстра) за иконкой Apps можно установить Java приложения. То есть, помимо уже имеющихся в этом меню приложений типа: заметки, различного рода текстовых файлов, калькулятора, конвертера, диктофона, редактора мелодий и часов (правда - впечатляет?), можно будет посредством WAP 1.2.1 инсталлировать в мобильный телефон через data-кабель c ПК, инфракрасный порт или Bluetooth-соединение другие необходимые микропрограммы. Но, так как в этом аппарате всего 4 Мб памяти, то возможности установки этих микропрограмм, соответственно, значительно уменьшается.

Итак, в целом данный телефон можно назвать лидером по многим параметрам среди имеющихся аналогов (небольшие размеры, прекрасная эргономика, отчетливость и достаточная громкость звукового сигнала, отображение длительности разговора, встроенная камера и т.д.). Хотя, надо отметить и недостатки Nokia 7650 - это средний вибровызов, сложность активирования диктофона, небольшое время работы, невозможность установки более емкого аккумулятора и отсутствие дополнительных карт расширения. Конечно, данная модель не дотягивает до уровня КПК, но имеются все основания считать, что первые весьма значительные шаги в этом направление разработчиками фирмы Nokia уже успешно совершены.

Siemens M50

Перед тем как вкратце рассказать об этом аппарате, хочется сразу отметить тот факт, что наконец-то в Siemens предусмотрен русскоязычный ввод (версия софта 9). Владельцы телефонов фирмы Siemens более ранних моделей знают, что эта функция возможна лишь при обновлении прошивки. Теперь пользователь без труда может в меню языков выбрать русский.

Форма модели достаточно привычная и мало чем отличается от уже имеющихся и до боли знакомых аппаратов (особенно 45-й серии) Siemens. Габариты составляют 109 x 46 x 23 мм, а вес всего 97г. В данном телефоне используется литий-ионный аккумулятора емкостью 600 мАч, позволяющий использовать аппарат в режиме разговора приблизительно 6 часов, а в режиме ожидания - 260 часов. Время зарядки аккумулятора составляет 1,5-2 часа.

Передача речи очень хорошая: звук в динамике чистый и четкий, так что претензий нет. Звонок громкий, а вибровызов ощущается неплохо даже через кобуру. Цветовая гамма достаточно разнообразна, не только расцветка корпусов (Chromium Orange и Chromium Blue) , но и подсветка дисплея (янтарная и синяя) создают приятное впечатление о M50. Информацию на экране (разрешение — 101х64) точки видно отчетливо благодаря 4-х строчному по 16 символов дисплею. Клавиши, благодаря резиновой клавиатуре, нажимаются очень удобно, хотя и с небольшим усилием.

Модель М50 позволяет, что приятно, менять панели ClipIt. В памяти этого телефона сохраняется до 50 номеров, а также поддерживаются 4 группы абонентов таких как: Свободное время, Семья, Офис и VIP. SMS (до 760 символов) работает также, как и в других аппаратах фирмы Siemens, если не считать отправку сообщений на русском языке!, а ММS к сожалению отсутствует. В этой модели предусмотрена загрузка картинок и мелодий (до 4), посредством менеджера мелодий, а записанные картинки можно использовать в EMS-сообщениях. Тонкости всех этих операций при необходимости можно прочесть либо в более объемных обзорах, либо в инструкции к Siemens M50.

Итак, перейдем непосредственно к той функции, которая является темой данной статьи, а именно поддержка Java 2 Micro Edition. В этой модели отсутствует ИК-порт и кабель, поэтому функцию GPRS следует использовать для Wap, но подключить М50 к ПК все-таки возможно, используя кабель, поставляемый в комплекте с телефоном S45 или ME45. То есть загрузка Java-приложений в данном аппарате на момент написания статьи возможна лишь по воздуху, посредством операторских сервиров.

Резюмируя все выше изложенное по телефону Siemens M50 можно сделать вывод, что эта модель, если еще не завоевала в связи с тем, что только вышла на рынок, то обязательно завоюет большое количество симпатий среди требовательных пользователей. Ибо небольшие размеры, литий-ионный аккумулятор, поддержка Java и EMS и еще много полезных функций, не могут оставить равнодушным современного человека.

Nokia 6310i

Говоря о мобильном телефоне Nokia 6310i, сразу отмечу, что он является идентичной моделью аппарата 6310. То есть, изменения безусловно в 6310i произошли, но не в качестве связи или времени работы, а лишь в некоторых функциях, собственно на которых и будет поставлен акцент в этом кратком обзоре.

Итак, в чем же отличие Nokia 6310i от своего старшего брата 6310? Во-первых, 6310i Nokia 6310i работает в сетях EGSM 900 и GSM 1800/1900 на пяти континентах, а во-вторых, он поддерживает загружаемые приложения Java. С таким телефоном можно чувствовать себя уверенно практически во всем мире, потому что этот аппарат будет распространяться в Европе, Африке, Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде и в Латинской Америке (в пределах действия сетей EGSM 900 и GSM 1800/1900), что безусловно очень удобно для тех кто в целях работы или по другим причинам вынужден колесить по миру.

Также в рассматриваемой модели очень удачно выполнена нежно-голубая подсветка (pastel blue) в графическом высококонтрастном с разрешением 96 x 65 точек дисплеем ( до 6 строк), что в сочетании с изящным тонким корпусом делает этот телефон поистине "импозантным". Размеры данной модели 129х47х17 мм, а вес при этом 111г.

В режиме разговора 6310i может работать 7 часов 30 минут (GSM 1900), а в режиме ожидания способен проработать до 18 суток, эти показатели обеспечивает литий-полимерный аккумулятор емкостью 1100 мАч. Достаточно удобно выполнена слева клавиша регулировки громкости, теперь при желании изменить громкость не прийдется копаться в меню телефона. Несколько слов об аксессуарах для Nokia 6310i. Этот аппарат можно заряжать при помощи совместимого зарядного устройства, одновременно используя беспроводной автомобильный набор громкой связи Nokia, а также создано дорожное зарядное устройство ACP-12 и Nokia PC Suite 4.8. Со стандартным зарядным устройством Li-Polymer 1100 mAh (BPS-2) телефон заряжается примерно чуть больше 2-х часов.

Хочется непременно сказать пару слов о таком приятном моменте как напоминание пользователю о разрядке батареи за некоторое время. Где-то за 11-12 часов до того как ваша батарея истощится окончательно, ваш телефон примерно через каждые 20 минут своеобразным писком будет вас об этом информировать. В телефонной книге вы можете сделать 500 записей, при этом на одно имя можно записать телефонных номера и текстовый блок. Также Nokia 6310i поддерживает 5 групп абонентов: Работа, Семья, VIP, Друзья и др.

Итак перейдем к Java. Этот аппарат (Nokia 6310i) поддерживет все Java-приложения, совместимые со стандартом MIDP 1.0. В меню Nokia Converter и World Clock раздела Application есть 2 Java-приложения. Nokia Converter позволяет переводить, конвертировать значения из одной системы мер в другую, а World Clock - это соответственно функция мирового времени, дающая возможность его настройку для любого города из имеющегося списка. Разумеется эти приложения можно заменить путем подключение к компьютеру через кабель, инфракрасный порт (IrDA), посредством Bluetooth или присоеденившись к сети посредством встроенный WAP-браузера версии 1.2.1 с поддержкой защищенных транзакций (m-commerce ready), имяя в виду, что максимальный размер приложений 30 Кб, а объем памяти 128 Кб с возможностью выделения дополнительной памяти размером 50 Кб, например, из области адресной книги. В аппарате Nokia 6310i есть еще одно Java-приложение, именуемое - Racket. Это игра напоминающая теннис, на мой взгляд, не особенно интересная.

В итоге хочется выделить вкратце достоинства и недостатки рассматриваемого телефона. Разумеется насыщенность функций таких как поддержка факс-модемной связи до 14,4 кбит/с (GSM) или до 43,2 кбит/с (HSCSD), GPRS, встроенный модем, инфракрасный порт (IrDA), модуль Bluetooth, возможность управления с ПК телефонной книжкой и SMS, а также поддержка Java 2 Micro Edition и т.д. говорит о классности модели и высоком уровне. При это надо отметить хорошую чувствительность и, что немаловажно, качество речи и хорошо ощутимый виброзвонок оставляют приятные впечатления от использования этой модели. Возможность работать с Интернетом, получать и отправлять электронную почту, факсы и передавать файлы, все это можно легко осуществлять с помощью Nokia 6310i, а также этот аппарат значительно упрощает синхронизацию данных календаря и адресной книги между телефоном и офисными приложениями в ПК при помощи Nokia PC Suite. К недостаткам можно отнести продолжительность загрузки Java-приложений, например для запуска Nokia Converter требуется приблизительно 10 секунд, что влечет за собой материальный дискомфорт. Литий-полимерный аккумулятор достаточно плохо реагирует на низкие температуры, так, что зимой лучше держать своего "помошника" как можно ближе к сердцу. Если вы работаете с данными, а также какой-нибудь другой контактной информацией или заметками календаря с телефонами, поддерживающими Bluetooth то, безусловно, вам идеально подходит Nokia 6310i. И напоследок хочется сказать, что данная модель будет полезна не только для бизнесменов, разъезжающих по миру, но и вполне симпатично будет смотреться в руках любого человека, независимо от рода деятельности, подчеркивая его индивидуальность.

Вывод

Доступ к информации не только развивает человека, но и делает его более ответственным и мудрым при принятии решений. Благодаря внедрению разработчиками в сотовые телефоны такой функции как J2ME открывается возможность доступа к on-line, черпая различного рода финансовые и другие информационные ресурсы. Теперь пользователь мобильного телефона или КПК может самостоятельно, на свое усмотрение установить те программы, которое посчитает нужными. В свою очередь производителям мобильных аппаратов естественно придется меньше "ломать голову" придумывая для каждой модели индивидуальное ПО. Но теперь, предстоит немало потрудится над обеспечением совместимости с Java. Java открывает новые горизонты для разработчиков ПО, предоставляя многочисленные и разноплановые функции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 36 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 54 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 3 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 3 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.
Rocket Lab вывела на орбиту экспериментальный аппарат NASA с 9-метровым солнечным парусом 31 мин.
Электрический «Гелендваген» представлен официально: четыре мотора и синтетический звук от двигателя 43 мин.
У SpaceX Falcon 9 — юбилей: 300 успешных посадок первой ступени 2 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 3 ч.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 3 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 3 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 3 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 3 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 4 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 5 ч.