Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

JAVA в мобильных телефонах

⇣ Содержание

Nokia 6310i

Говоря о мобильном телефоне Nokia 6310i, сразу отмечу, что он является идентичной моделью аппарата 6310. То есть, изменения безусловно в 6310i произошли, но не в качестве связи или времени работы, а лишь в некоторых функциях, собственно на которых и будет поставлен акцент в этом кратком обзоре.

Итак, в чем же отличие Nokia 6310i от своего старшего брата 6310? Во-первых, 6310i Nokia 6310i работает в сетях EGSM 900 и GSM 1800/1900 на пяти континентах, а во-вторых, он поддерживает загружаемые приложения Java. С таким телефоном можно чувствовать себя уверенно практически во всем мире, потому что этот аппарат будет распространяться в Европе, Африке, Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде и в Латинской Америке (в пределах действия сетей EGSM 900 и GSM 1800/1900), что безусловно очень удобно для тех кто в целях работы или по другим причинам вынужден колесить по миру.

Также в рассматриваемой модели очень удачно выполнена нежно-голубая подсветка (pastel blue) в графическом высококонтрастном с разрешением 96 x 65 точек дисплеем ( до 6 строк), что в сочетании с изящным тонким корпусом делает этот телефон поистине "импозантным". Размеры данной модели 129х47х17 мм, а вес при этом 111г.

В режиме разговора 6310i может работать 7 часов 30 минут (GSM 1900), а в режиме ожидания способен проработать до 18 суток, эти показатели обеспечивает литий-полимерный аккумулятор емкостью 1100 мАч. Достаточно удобно выполнена слева клавиша регулировки громкости, теперь при желании изменить громкость не прийдется копаться в меню телефона. Несколько слов об аксессуарах для Nokia 6310i. Этот аппарат можно заряжать при помощи совместимого зарядного устройства, одновременно используя беспроводной автомобильный набор громкой связи Nokia, а также создано дорожное зарядное устройство ACP-12 и Nokia PC Suite 4.8. Со стандартным зарядным устройством Li-Polymer 1100 mAh (BPS-2) телефон заряжается примерно чуть больше 2-х часов.

Хочется непременно сказать пару слов о таком приятном моменте как напоминание пользователю о разрядке батареи за некоторое время. Где-то за 11-12 часов до того как ваша батарея истощится окончательно, ваш телефон примерно через каждые 20 минут своеобразным писком будет вас об этом информировать. В телефонной книге вы можете сделать 500 записей, при этом на одно имя можно записать телефонных номера и текстовый блок. Также Nokia 6310i поддерживает 5 групп абонентов: Работа, Семья, VIP, Друзья и др.

Итак перейдем к Java. Этот аппарат (Nokia 6310i) поддерживет все Java-приложения, совместимые со стандартом MIDP 1.0. В меню Nokia Converter и World Clock раздела Application есть 2 Java-приложения. Nokia Converter позволяет переводить, конвертировать значения из одной системы мер в другую, а World Clock - это соответственно функция мирового времени, дающая возможность его настройку для любого города из имеющегося списка. Разумеется эти приложения можно заменить путем подключение к компьютеру через кабель, инфракрасный порт (IrDA), посредством Bluetooth или присоеденившись к сети посредством встроенный WAP-браузера версии 1.2.1 с поддержкой защищенных транзакций (m-commerce ready), имяя в виду, что максимальный размер приложений 30 Кб, а объем памяти 128 Кб с возможностью выделения дополнительной памяти размером 50 Кб, например, из области адресной книги. В аппарате Nokia 6310i есть еще одно Java-приложение, именуемое - Racket. Это игра напоминающая теннис, на мой взгляд, не особенно интересная.

В итоге хочется выделить вкратце достоинства и недостатки рассматриваемого телефона. Разумеется насыщенность функций таких как поддержка факс-модемной связи до 14,4 кбит/с (GSM) или до 43,2 кбит/с (HSCSD), GPRS, встроенный модем, инфракрасный порт (IrDA), модуль Bluetooth, возможность управления с ПК телефонной книжкой и SMS, а также поддержка Java 2 Micro Edition и т.д. говорит о классности модели и высоком уровне. При это надо отметить хорошую чувствительность и, что немаловажно, качество речи и хорошо ощутимый виброзвонок оставляют приятные впечатления от использования этой модели. Возможность работать с Интернетом, получать и отправлять электронную почту, факсы и передавать файлы, все это можно легко осуществлять с помощью Nokia 6310i, а также этот аппарат значительно упрощает синхронизацию данных календаря и адресной книги между телефоном и офисными приложениями в ПК при помощи Nokia PC Suite. К недостаткам можно отнести продолжительность загрузки Java-приложений, например для запуска Nokia Converter требуется приблизительно 10 секунд, что влечет за собой материальный дискомфорт. Литий-полимерный аккумулятор достаточно плохо реагирует на низкие температуры, так, что зимой лучше держать своего "помошника" как можно ближе к сердцу. Если вы работаете с данными, а также какой-нибудь другой контактной информацией или заметками календаря с телефонами, поддерживающими Bluetooth то, безусловно, вам идеально подходит Nokia 6310i. И напоследок хочется сказать, что данная модель будет полезна не только для бизнесменов, разъезжающих по миру, но и вполне симпатично будет смотреться в руках любого человека, независимо от рода деятельности, подчеркивая его индивидуальность.

Вывод

Доступ к информации не только развивает человека, но и делает его более ответственным и мудрым при принятии решений. Благодаря внедрению разработчиками в сотовые телефоны такой функции как J2ME открывается возможность доступа к on-line, черпая различного рода финансовые и другие информационные ресурсы. Теперь пользователь мобильного телефона или КПК может самостоятельно, на свое усмотрение установить те программы, которое посчитает нужными. В свою очередь производителям мобильных аппаратов естественно придется меньше "ломать голову" придумывая для каждой модели индивидуальное ПО. Но теперь, предстоит немало потрудится над обеспечением совместимости с Java. Java открывает новые горизонты для разработчиков ПО, предоставляя многочисленные и разноплановые функции.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 36 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 54 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 3 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 3 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.
Rocket Lab вывела на орбиту экспериментальный аппарат NASA с 9-метровым солнечным парусом 31 мин.
Электрический «Гелендваген» представлен официально: четыре мотора и синтетический звук от двигателя 43 мин.
У SpaceX Falcon 9 — юбилей: 300 успешных посадок первой ступени 2 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 3 ч.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 3 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 3 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 3 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 3 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 4 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 5 ч.