Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Ericsson T28s, Nokia 8210, Motorola v3688

⇣ Содержание

Motorola v3688

Самая "старая" модель в данном обзоре. Пользуется уверенным спросом у анекдотичных "новых русских", что, в прочем, нисколько не умаляет её достоинств.

Комплектация самая полная из телефонов данного обзора. Помимо само собой разумеющихся аккумулятора и зарядного устройства в комплекте идёт фирменный чехол и hand's free. Телефон имеет активную откидную крышку клавиатуры, на которой находится дисплей и головной динамик. За счёт такого конструктивного решения мы имеем малые размеры аппарата, и, при этом, большой информативный дисплей и крупные удобные кнопки клавиатуры. Под задней крышкой расположена Li Ion аккумулятор (время работы с активизированной опцией экономии батареи - около 3х дней), под ним, в свою очередь, СИМ карта. Её установка не вызывает каких бы то ни было затруднений. Флип раскладывается ручками, без пружин и защёлок, как результат - большая надёжность и меньшее удобство использования. Однако относительно надёжности возникают сомнения, т.к. через шарнир крепления идут контакты дисплея (после написания статьи заехал приятель и с трагическим видом продемонстрировал сонет'овский StarTAC с отломанной крышкой - на него села жена, а это фатально).Сбоку находятся кнопки регулировки громкости, совмещённые с быстрым доступом к телефонной книге. В телефоне реализована в виде опции продвинутая система управления питанием, обеспечивающая бОльшую продолжительность работы батареи. Для тех же целей присутствует функция выбора частоты поиска базовой станции, т.к. эта процедура требует от телефона много энергии.

Дисплей, за счёт "голографической" технологии Motorola, выглядит довольно таки симпатично, однако система подсветки T28s производит лучшее впечатление. Единственный телефон в обзоре, v3688 имеет регулировку контрастности дисплея, однако необходимость данной функции весьма спорно. Но для кучи есть! Меню относительно удобно, хоть и уже примитивно, однако тут потрясла русификация. Она есть, но такое впечатление, что выполнена кустарным способом. Буквы не помещаются на дисплее, часть их переносится на другую сторону экрана. Возможно, это издержки конкретной прошивки телефона. Автор, в достаточной степени владеющий техническим английским, оставил "буржуйский" вариант меню.

Звонки ... мелодиями их не назовёшь. С этим совсем плохо - такие звуки можно было делать года 2-3 назад, но в Y2K... Сказывается солидный возраст модели. Что хорошо, имеется приличный запас громкости. Вибровызов реализован очень грамотно - сильная вибрация при почти полном отсутствии шума. Режим вибры+звукового сигнала необычен - сначала срабатывает вибра, а лишь затем звонок. Удобное решение.

Система SMS стандартна. Стоит отметить режим просмотра сообщений - они идут одно за другим, сразу открытыми. Весьма удобно, особенно учитывая большой дисплей (5 строк чистого текста). Что неприятно удивило, так это отсутствие возможности при отправке СМС вставить тел. номер из записной книжки. Так же не удалось обнаружить активизацию отчётов СМС центра.
Телефонная книга проста в использовании благодаря клавишам быстрого доступа сбоку телефона (они же отвечают за громкость головного динамика). Имеется удобная возможность поиска абонента по номеру телефона, ограничение доступа к различным областям памяти (СИМ карта / телефон). Телефон, как и все модели данного обзора, имеет часы/дату.

Традиционно для телефонов Motorola, присутствует функции контроля длительности разговора. Не знаю, правда, на сколько это актуально для владельцев столь дорогого аппарата. Отмечу лишь, что это "визитная карточка" фирмы, и многие любят Motorola в том числе и за это.

По качеству связи телефон держится середнячком. Пожалуй, из моделей данного обзора он наиболее критично относился к моим прерываниям в полуподвальных бильярдных. Телефон довольно часто полностью терял связь с Би лайн, процентов на 15 чаще T28s и 8210. Система EFR кодирования речи, призванная улучшить качество связи (за счёт меньшего времени работы) для нас не актуальна - российские GSM операторы её пока игнорируют. Аппарат может работать с факсами и данными, при подключении к ПК через специальный адаптер. Так же возможно работа посредством ПК с СМС и телефонной книгой.
К сожалению, никаких дополнительных возможностей, кроме ставших уже стандартом вышеперечисленных функций, телефон не имеет.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа серверной виртуализации VMmanager дополнилась инструментами резервного копирования RuBackup 12 мин.
«Высокоскоростная головоломка»: анонсирован киберпанковый боевик Ruiner 2 с кооперативом и элементами RPG, которых не было в первой части 23 мин.
Meta уступила ЕС и пустит сторонних ИИ-ботов в WhatsApp, но им это может влететь в копеечку 2 ч.
Возвращение легендарной карты, весенний боевой пропуск и технический апгрейд: в Warface стартовал сезон «Стальные кварталы» 2 ч.
Уютное приключение Hidalgo по мотивам «Дон Кихота» отправит игроков переживать знаковые моменты легендарного романа 3 ч.
Google: киберпреступники активно эксплуатировали 90 уязвимостей нулевого дня в прошлом году 4 ч.
«Ещё более пустой, чем моя душа»: фанатов не впечатлили девять минут геймплея Forza Horizon 6 в открытом мире Японии 4 ч.
Представлена российская GitOps-платформа HyperDrive для автоматизации процессов разработки 4 ч.
Олдскульный шутер Starship Troopers: Ultimate Bug War позволит стать арахнидом — 13 минут геймплея в режиме жуков 5 ч.
Ни в интернет выйти, ни Doom запустить: созданная ИИ операционная система Vib-OS оказалась жалкой пародией на ОС 5 ч.
В России стартовала сборка первого отечественного водородного поезда — на одном баке он проедет 725 км, выпуская лишь пар 25 мин.
В России начались продажи компактного субфлагманского смартфона iQOO 15R по цене от 48 499 рублей 31 мин.
Отбой тревоги! Всполошивший учёных астероид 2024 YR4 не попадёт даже по Луне 44 мин.
Популярного китайского производителя доступных ПК уличили в тайной подмене процессоров в ноутбуках 49 мин.
Nebius одобрили строительство первой гигаваттной ИИ-фабрики в США — экологичной и малошумной 4 ч.
Репортаж со стенда TECNO на MWC 2026: флагманы CAMON 50, ИИ, смелые концепты и коллаборация с Tonino Lamborghini 4 ч.
Foxconn похвалилась ростом выручки на 22 % в этом году благодаря ИИ и Nvidia 5 ч.
Honor представила первый смартфон 600-й серии, не дожидаясь глобального запуска предыдущего семейства 5 ч.
Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina 5 ч.
В ближайшие годы Broadcom не ожидает конкуренции от ИИ-компаний в разработке чипов 7 ч.