Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

VisorPhone

Автор: Пашков Руслан

[Конкурсный обзор]

Что такое VisorPhone

Это Springboard модуль, разработаный компанией Handspring, позволяющий добавить к функциональности КПК Visor возможности GSM 900/1900 мобильного телефона и 9600 bps модема.

Основные характеристики его таковы :

  • Dual-band GSM+ digital operation for static-free connections around the world (GSM 900/1900)
  • Built-in software with easy access buttons for phone and messaging applicaion
  • Free wireless web, email and online chat software included with the Wireless Internet Access Suite - over $100 value
  • Caller ID
  • Call waiting
  • 3-way calling
  • Speed dial (up to 50 with a lookup integrated directly into Address Book)
  • Call history (stores up to 1,000 messages)
  • Voice mail
  • Built in wireless modem, for accessing the Internet, sending and receiving email, performing wireless synchronization, and more
  • SMS text messaging applicaion
  • LED indicator
  • Slider switch for quick selection of ring type
  • Internal vibrating alert
  • Built-in jack for optional hands-free headset
  • Weight: 2.9 oz. [83g] with standard battery
  • 2.4" [6cm] X 2" [5cm] X 0.6" [1.3cm] (L x W x D)

Рис 1. Внешний вид VisorPhone. (Картинки с сайта www.handspring.com)

В комплекте с самим аппаратом идет hands-free, зарядное устройство и Li-ion 680mah аккумулятор, одного заряда которого по утверждению производителя хватает на 3 дня работы в режиме ожидания или 3 часа разговора. Для приема речи используется микрофон КПК, расположенный чуть ниже кнопки включения питания. Цена на VisorPhone в данный момент без подключения составляет 99$ а с подключением у заключивших с Handspring провайдеров договор - бесплатно. На момент выпуска цены были соотетственно 499$ и 299$.


Как покупали

Смешанные чувства были у меня, когда позвонил знакомый из Штатов и сказал, что ему наконец-то принесли мой заказ. Проблема заключалась в том, что ни на коробке, ни в инструкции не был указан ни стандарт в котором работает VisorPhone, ни диаппазон. Успокоила только информация на сайте производителя. Поэтому решено было не огорчать курьера и покупать. Заказ был выполнен в течение недели, хотя при его оформлении на сайте было предупреждение что возможно задержка на пару недель.


Что купили

В большой красочной коробке поставляется собственно сам VisorPhone, аккумулятор, зарядное устройство, hands-free и CD с приложениями -- Blazer (интернет браузер), BugMe! Messenger (програмка, позволяющая отправлять короткие сообщения и рисунки на e-male), One-Touch (e-mail клиент), Yahoo! Messenger. Не подсматривая в инструкцию быстренько собрали и включили, и уже через 5 мин убедились в том что VisorPhone работает всё-таки работает в "нашей" сети. VisorPhone добавил три приложения в КПК - это редактор SMS сообщений, который также можно запустить нажав кнопку "SMS Message Manager Button" (см. рис 1), Phone - выполняющее функцию управления VisorPhone и запускаемое нажатием на "Phone Button", и редактор записной книжки на SIM карте.

Собранная конструкция Visor Platinum+VisorPhone получилась достаточно внушительной по размерам, что на фоне минитюаризации мобильной техники выглядит каменным веком. Все это можно вешать на пояс при помощи приобретаемого отдельно кожаного чехла. Только вот есть одно неудобство. Visor помещается в нём "экраном во внутрь" и следовательно, если говорить с надетым чехлом, то крепление, которым чехол пристегивается к поясной части, упирается в лицо, что не совсем приятно.




Рис 2. Сравнение размеров Visor Platinum + VisorPhone с телефоном Ericsson A1018s

Заряжать аккумулятор можно не только присоединив зарядное устройство к разьему. Для этих целей также можно приобрести специальную кроватку, а в случае использования с Visor Prism и подзарядить акуумулятор самого КПК. Одной зарядки хватает примерно на 2 дня при 10-15 мин разговоров в день. Двухцветный светодиод (на рис. 1a - LED) предназначен для индикации режима в котором находиться VisorPhone. Цветом и частотой мерцания он показывает - наличие/отсутсвие сети, необходимость зарядки аккумулятора, то что в данный момент аккумулятор заряжается или уже зарядился, и передачу данных.


Как звонить

Чтобы позвонить нужно запустить Phone, запустив его как любое палмовое приложение или нажав "Phone Button" (см. рис. 1). Далее можно либо прямо набрать номер, либо нажать одну из "Speed dial" кнопок (рис 3). Позвонить можно также прямо из записной книжки, где после выбора конкретного адреса появляется кнопка "Dial...". Чтобы позвонить из любой программы достаточно выделить номер абонента и удерживать кнопку "Phone Button" несколько секунд.


Рис 3. Speed dial. (Картинка с сайта www.handspring.com)

По окончании разговора звонок с информацией о нём (имя собеседника, номер телефона, дата, время, продолжительность и сделан ли он по роумингу) заносится в Call history.

Очень порадовал редактор SMS сообщений наличием значительного количества готовых фраз а также возможностью их редактирования, что гораздо упрощает их набор. SMS сообщения можно посылать как на телефон так и на любой email адрес. Абоненты из "Speed dial" кнопок могут быть перенесены на SIM карту и обратно или удалены при помощи программы "Phonebook". При разговоре можно запускать любые приложения, что удобно если надо сделать какую-нибудь запись или что-то посмотреть. Причем громкости динамика хватает чтобы не пользоваться hands-free в комнате. Чувствительность у VisorPhone средняя, проблемы появляются только в зоне слабого сигнала, где наблюдается выпадение слов.


Как принимать звонки

Негромкое пиликанье звонка и/или работа виброзвонка извещают о входящем звонке. Чтобы ответить "не глядя" достаточно нажать "Phone Button", что удобно особенно когда телефон висит на поясе. Также на экране появляется окошко с информацией о звонящем и двумя кнопками - ответить звонящему или нет.

На выбор имеется 12 вариантов звонков, причем нигде не написано как загружать свои мелодии, 3 варианта громкости (None, Soft, Loud) и возможность включить или выключить виброзвонок. Все это можно независимо настроить в 2х варинтах настроек и переключать кнопкой "Slider Switch" (см. рис. 1). Звонок в VisorPhone гораздо тише чем в обычных телефонах, что создает некоторые трудности в шумных местах.

Динамик мне показался черещур громким, а вот чувствительность микрофона слабоватой.


Мобильный интернет

При нынешних ценах скорее игрушка чем реальная польза. То есть похвастаться перед друзьями сходив на парочку сайтов или запустив аську конечно можно, но не более того. Единственная реальная польза - это прием и отправка электронной почты или обновление какого-нибудь канала AvantGo. В VisorPhone есть функция 9600 bps модема. Это конечно не шустро, но поставляемый браузер Blazer пропускает весь траффик через специальный прокси-сервер, который оптимизирует страницы для просмотра на данном КПК, и это в некоторой степени компенсирует низкую скорость модема. Что приятно - Blazer начинает отображать страницу сразу, не дожидаясь конца загрузки, в отличие от системы AvantGo, которой требуется время чтобы обработать и доставить страницу.

При использовании функции модема невозможно принимать звонки или звонить.


Выводы

Что понравилось:
  • Несмотря на свои внушительные размеры, связкой Visor Platinum + VisorPhone пользоваться удобнее, чем располагать сотовый и КПК рядом и связывать их по инфракрасному порту.
  • Speed dial, позволяющая в очень быстро дозвониться до одного из 49 абонентов.
  • Интуитивно понятное и простое управление.
  • Очень высокие скорость и удобство набора SMS.
  • Относительная дешевизна устройства в данный момент (правда в США) - Visor Platinum - 199$, VisorPhone - 99$, кожаный чехол - 30$.
  • Наличие софта для просмотра сайтов и работы с почтой.

Что не понравилось:

  • Отсутствие GSM 1800.
  • Невозможность купить и отсутствие гарантийного обслуживания в Москве.
  • Раздельное питание VisorPhone c КПК.
  • Не очень удобно говорить "через чехол".
  • Тихий звонок.
  • Отсутствие функции цифрового диктофона.

Общий итог

В целом аппарат произвел положительные впечатления, и если бы продавался в России, думаю пользовался бы популярностью.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 мин.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 2 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 3 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 4 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 4 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 4 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 5 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 6 ч.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 37 мин.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 2 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 2 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 2 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 3 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 4 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 7 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 8 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 8 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 8 ч.