Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

SMS в сети GSM 900/1800

Автор: Captain NEMO aka Morrison

Версия: v2.0

История:

03/03/2000 - v1.0
16/04/2000 - v1.1

Содержание:


Q: Что такое СМС (SMS)?
SMS - Short Message Service. Система отсылки и приёма коротких сообщений в сотовой сети. В рассматриваемом случае - сети GSM.

Q: Для чего это нужно в сотовом телефоне?
Иногда нет необходимости в телефонном разговоре. Или же, если абонент сети недоступен (вне зоны приёма), то имеет смысл оставить короткое текстовое сообщение, которое тот получит, при возвращении в зону приёма.
Недокументированные (точнее, мало документированные) возможности SMS в GSM открывают иные области использования вашего телефона.

Q: Как настроить мой GSM телефон на приём/передачу SMS?
Для начала необходимо выяснить, поддерживает ли ваш терминал (трубка) отправку и/или приём SMS. В старых моделях такая возможность (в основном, возможность отправки) зачастую отсутствовала. Посмотрите документацию. Для справки - все последние модели ведущих фирм-производителей (Nokia, Motorola, Ericsson, Alcatel etc.) полностью поддерживают SMS.

Если ваш телефон работает с SMS, то он уже готов к приёму сообщений. Для этого не требуется каких-либо специальных настроек.
Для отправки сообщений Вам необходимо указать номер СМС-Центра (SMSС) вашего оператора. В Москве это:

  • Bee line GSM: +790173100 (в СИМ-карте по умолчанию)
  • MTS: +70957699100 (в СИМ-карте по умолчанию) или +70957699800 (Новый)
Новые модели терминалов поддерживают автоматическую установку информации о SMSC из SIM-Card оператора.

Q: Что такое СМС-Центр (SMSC)?
Коммутатор оператора, осуществляющий отправку коротких сообщений.

Q: Получу ли я подтверждение о получении сообщения адресатом?
Да, в том случае, если это поддерживает SMSC оператора (в Москве - и МТС и Bee line поддерживают данную функцию). Есть два варианта подтверждения.
Первый из московских операторов реализован только у МТС. Статус (доставлено, отложено, не доставлено) сообщения приходит отдельным SMS. Работает со всеми GSM телефонами, в том числе, с теми, у кого не реализован второй метод (Моторолы, например).
Второй, более удобный - когда аппарат сам запрашивает отчёт, и статус определяется, как системное сообщение телефона, а не как отдельный SMS. Преимущества - не накапливаются лишние SMS, информация поступает на языке меню. Недостаток - не все телефоны это поддерживают.
Для переключения первого режима на второй (в МТС) достаточно лишь включить запрос отчёта телефоном - после первого запроса SMS-отчёты приходить перестанут.

Q: У меня теперь телефон без поддержки запроса о доставке, о он отключился! Как быть?
Пошлите сообщение следующего содержания для абонента "0" (без кавычек) - report full Всё вернётся.

Q: Возможен ли приём/передача сообщения во время разговора?
Так как для приёма/передачи сообщений используется не основной (речевой) канал, то работа с SMS возможна и во время разговора.

Q: Сколько символов может содержать сообщение?
Сообщение на латинице (GSM alphabet coding) - 160. Сообщение на кириллице - 140 (UCS2 international coding).

При посылке через WWW-Gate (шлюз SMSC - Интернет) стоит учитывать, что шлюз (поддерживающий русский язык) может автоматически переводить кириллицу в транслитерацию (vot tak). В результате размер сообщения увеличивается.

Q: В каком формате необходимо указывать номер адресата сообщения?
В зависимости от настроек, SMSC оператора. В основном - в международном формате, т.е.

+/код страны/ /код сети(города)/ /номер абонента/. Для внутренних (в т.ч. "федеральных") номеров может быть упрощённый формат. Ранее это было реализовано в Bee line через SMSC 73100, теперь - только в полном формате.

Примеры:

+7 095 6538852 - сообщение абоненту MTS с прямым номером.
+7 901 7635555 - сообщение абоненту Bee line с федеральным номером.
+7 902 6538852 - сообщение абоненту MTS с федеральным номером.

Как ни странно (и неудобно), но для прямых номеров Bee line "городом" при отправке СМС является не Москва (095), а "деревня биплюсово" ;) - 901. Отправка через 095 работает нестабильно. Если внутри сети - то проходит практически всегда, из внешних сетей - не всегда, скорее даже не проходят. Ситуация странная: тут есть явное несоответствие стандарту GSM. Ведь если есть прямой (095) номер, то и SMS должны отправляться, как на прямой. Ну да у Bee line другая точка зрения, поэтому на их аппараты шлём так:

+7 901 7635555 - сообщение абоненту Bee line с прямым номером.

Также справедлив формат 8 *** ****** - при отправке из российских сетей.

Q: Cколько сообщений может хранить телефон?
Всё зависит от конкретной модели терминала. Некоторые хранят сообщения в СИМ карте (обычно 10-20 сообщений, на момент написания FAQ у Bee line - 10, у МТС - 20), другие имеют дополнительную память.

Q: Отображает ли телефон, от кого (с какого номера) передано сообщение?
Да, при отправке SM передаётся и служебная информация, в том числе, номер отправителя. Следует учитывать, что не все GSM аппараты в полной мере отображают данную информацию.

Q: Необходим ли для этого активизированный сервис определения номера?
Нет.

Q: Какую ещё информацию несёт SM?
Номер отправителя, дату и время отправления, SMSC отправителя.

Q: Как SMS работает при роуминге?
Q: Если компания-роумер поддерживает SMS и он разрешён для вашего оператора - сообщения должны проходить. Возможно, вам будет необходимо сменить SMSC.

Q: Возможна ли отправка SMS абоненту другого оператора?
Да, если у Вашего оператора с ним роуминг и разрешено SMS.

Q: А как же отправить SMS из Bee line в MTS (или наоборот)?
Через другой (не оператора) SMS-центр. Конкретных номеров не дам - они часто перестают работать (т.е. оператор-владелец закрывает эту лавочку :). Способ найти описан ниже. На момент написания FAQ ситуация печальна - практически все "лазейки" прикрыты.

Q: Как оплачивается данная услуга?
Оплату устанавливает оператор, хотя в большинстве крупных западных компаний данный сервис бесплатен. В Москве: MTS - ~5 c за исходящее сообщение, Bee line - ~6 c без НДС. Ранее в Bee line исходящие были бесплатны. Как выяснилось - не из альтруизма, а по более приземлённой причине - не было оборудования для их подсчёта и тарификации. Теперь Bee line в этом плане не лучше МТС. А учитывая то, что в старых (серебряный, бронзовый и т.д.) тарифах SMS были бесплатны, а теперь они в одностороннем порядке меняют условия договора - то и вовсе "лидер" оплошал.

Q: Можно ли послать сообщение на кириллице (русскими буквами)?
Можно, при наличии терминала, и SMSC поддерживающих русскую кодировку. Для этого необходимо послать на сервис-номер центра (в МТС - "0") сообщение "UCS2" без кавычек. Некоторые терминалы ( Nokia 3210 etc) поддерживают только приём сообщений на кириллице, не обеспечивая возможности их написания. Такие аппараты могут принимать сообщения на русском с других аппаратов или с www-шлюзов, а так же пересылать их в том же формате. Новейшие аппараты (Nokia 3310, 6210 с прошивкой не младше 4.88, Ericsson T20 и т.д.) могут отсылать сообщения в UCS2 без дополнительной настройки SMSC. Другие (Nokia 8210, 7110 и т.д.) - только после проделывания описанной выше операции, или же путём редактирования шаблона - заранее присланного (например, с сайта МТС) сообщения в формате UCS2.

Q: Что такое WWW-Gate(шлюз)?
Сервис в интернете, позволяющий отправлять сообщения на мобильный телефон через World Wide Web. Шлюзы бывают платными, условно-бесплатными (ограниченные функции) и бесплатными (т.е. наиболее родные русскому человеку ;). Также не все шлюзы имеют возможность отправлять SM любым операторам мира (есть узкоспециализированные шлюзы, которыми так же имеет смысл пользоваться, т.к. они, как правило, менее загружены).

Некоторые ссылки:

  • http://sms.gate.ru/ - Распространённый, не очень быстрый сервис. Удобная адресная книга для больших рассылок, посылка через email, посылка через СВОЮ www-page.
  • http://www.sms.ru/ - WWW to SMS gate, поддерживает рассылку (новости, курсы валют и т.д.). МТС не поддерживает. Email сервис (получение почты на телефон).
  • http://www.mts.ru/sms/ - Шлюз МТС.
  • http://www.over.ru/ - Почта на телефон. Много возможностей, есть платный сервис. Временно - только МТС (это "временно" у них давно : )
  • http://sms.gt.com.ua/ - СМС по всему миру. Бесплатно - до 2х сообщений в день ( :) можно обмануть...)
  • http://www.excell.to/ - СМС сервис, позволяет отправлять email с телефона, получать сообщения с ICQ и т.д. Иногда перегружен.
  • http://www.beep.ru/ - "Мобильный офис" через интернет. Много возможностей для работы с SMS.


Q: На сервере ICQ есть раздел о SMS. Означает ли это возможность настроить ICQ на приём/отсылку SMS?
Да, если у вас установлена последняя версия ICQ (на момент написания статьи - 2000b Beta v. 4.60 build #3278). Установив для адресата в настройках номер мобильного телефона, Вы можете отправить SMS как обычное сообщение. На эти сообщения можно ответить с мобильного, при условии включённого международного доступа. Также необходимо включить в настройках телефона возможность ответа через SMSC, содержащийся в служебной информации сообщения.

Q: Я не знаю, какая версия ICQ установлена у адресата. Как быть?
Тут несколько сложнее, но решение есть. Регистрируетесь на сервисе, позволяющем отправлять сообщения на email (например: http://exell.to/). И отправляете сообщение на email вида uin@pager.icq.com Пример: 600110@pager.icq.com
Примечание: на ICQ-клиенте адресата должна быть включена (не должна быть отключена) возможность приёма ICQ EmailExpress

Q: На пейджер мне приходят новости, анекдоты, кулинарные рецепты и т.д. - могу ли я получать подобную информацию через SMS?
Да. Рассмотрим 3 варианта:

1. Ваш оператор поддерживает "информационные каналы SMS" - наилучший, но к сожалению не развитый у нас сервис. Во многом схож с информационными каналами в пейджинге.
На специализированном сервере (например http://www.sms.ru) подписываетесь на какую-либо рассылку через SMS.
2. Сообщения приходят в обычном для SMS формате. Для абонентов Bee Line есть сервис www.beeonline.ru, на котором есть множество различных рассылок, но, к сожалению, они сделали этот ресурс платным, что естественно умаляет его достоинства.
3. На любом сервере почтовых рассылок регистрируете email, полученный на SMS-Email шлюзе (например, http://sms.gate.ru/). Достоинства - практически неограниченный выбор информации, вплоть до Ваших любимых рецептур булочек по-французски. Недостатки - размер (в символах) не специализированной для SMS рассылки может значительно превысить допустимый размер короткого сообщения. Досадный результат - неполный текст.

Q: Только ли текстовую информацию может нести в себе "короткое сообщение"?
Нет. Рассмотрим это подробнее:

В новых моделях телефонов фирмы Nokia появилась возможность посылки по SMS мелодий звонка, мини-открыток (или картинок, если угодно), "визитных карточек" (т.е. информация из телефонной книжки) и логотипов оператора. Другие производители также встраивают в производимые аппараты схожие возможности (Siemens, Philips и т.д.), однако в большинстве случаев передаётся не графика, а лишь ссылка на неё в аппарате. В результате - отсутствие возможности добавить новые картинки (т.к. они должны быть "жёстко" прошиты в каждом аппарате), и извечная несовместимость с другими моделями.

Так что ниже будем рассматривать данную возможность только у телефонов фирмы Nokia.

Q: Как отправлять / получать мелодии и картинки?
Это довольно подробно документировано производителем аппарата. Можно получить мелодию через интернет непосредственно в формате SMS.


Q: Как отправлять / принимать operator logo (логотип оператора)?
Отправка производится только через телефон, подключённый к ПК и посредством специального ПО, или же посредством Nokia 9*10 communicator.
Получение - если вам вышлют лого, то аппарат сам опишет варианты действий (не так много - "просмотреть, установить, отменить").

Q: Так как же мне получить новый логотип?
Для абонентов МТС есть неофициальный (пока?..) сервис. Устанавливаете SMSC - +70957699800. Посылаете на номер +0882 любое сообщение. В ответ приходит перечень доступных логотипов. Далее, на тот же номер отправляете сообщение с запросом конкретного лого - например LOGO MTS или LOGO MTS8 (8 марта ;).
Для абонентов других сетей (в которых такого сервиса нет) - логотип можно попросить (в конференции, например) у того, кто имеет телефон, кабель к ПК и соответствующий софт.

Q: Требуется ли специальная поддержка этих форматов сообщений SMS центром?
Да. Он должен "уметь" работать с 8-bit сообщениями. В настоящее время оба столичных оператора в полной мере поддерживают эти функции.

Ещё раз обращу ваше внимание на то, что для получения SMS всех форматов требуется только поддержка их телефоном.

Q: Как же быть, если SMSC - 7 bit, а мелодии/открытки слать хочется?
Необходимо прописать в телефон другой (если телефон поддерживает несколько SMSC - то вторым) SMS-центр, не менее 8 bit, на который не закрыт выход с вашего провайдера.

Поиск подобных центров схож с поиском "живого" прокси-сервера, и конкретных телефонов я не укажу. Система поиска такова - смотрите список провайдеров, с которыми у вашего оператора роуминг, а на их сайтах - телефон SMSC. Удачи. Задача вполне разрешимая.

Q: Есть ли программы, которые отсылают SMS напрямую, не через интернет?
Да, таких программ много. Для их использования в настройках программы прописываете свой SMS-центр. SMSC должен поддерживать эту функцию (MTS может, Bee line - нет).

На http://www.winfiles.com есть около десятка ссылок на эти программы.

Q: Возможна ли отправка SMS через оператора (голосом), как в системе пэйджинга?
Да, если данную услугу поддерживает оператор (московские операторы пока её не оказывают).
Также возможна организация данного сервиса сторонней фирмой (в Москве есть несколько таких фирм, например FlexTel).

Q: Какие ещё услуги возможны через SMS?
Множество. Данная область только начинает своё развитие. Посредством SMS возможно получение статистики своего сайта (одно время такая возможность была на http://www.spylog.ru. На данный момент к сожалению её нет), его состояния (услуга Pager-ping на http://sms.gate.ru/) и прочее.

Программы вроде Symantec TalkWorks Pro 3.0 могут отсылать сообщения на Ваш телефон напрямую через модем (если SMSC поддерживает данный тип отсылки), сообщая Вам о полученных факсах, голосовых сообщениях и т.д.

В интернете активно развивается данное направление.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 3 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 4 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 6 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 8 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 9 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 10 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 10 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 2 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 3 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 5 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 7 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 8 ч.