Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Тестирование беспроводных сетевых адаптеров Edimax

⇣ Содержание

Введение

К счастью, беспроводные сети с каждым днём все больше входят в нашу жизнь, свидетельством того можно считать появление оборудования не только от именитых производителей, но и от абсолютно новых фирм. Так, нам на тестирование попали два тайваньских адаптера с интерфейсом PCMCIA для сетей 802.11b и 802.11g - Edimax EW-7106PC и EW-7107PCg, соответственно. Собственно говоря, раньше мы уже тестировали подобные беспроводные адаптеры для ноутбуков, например обзор GN-WLMA101 от компании Gigabyte вы можете прочитать здесь.

Основные характеристики

Edimax EW-7106PC и EW-7107PCg являются PCMCIA адаптерами, первый поддерживает работу в стандарте 802.11b, второй - 802.11g, при этом, в отличие от вышеупомянутого адаптера от Gigabyte, ни один из адаптеров не поддерживает расширенные режимы, позволяющие повысить пропускную способность канала. И позволяют работать только в диапазоне 2,4 ГГц, что, собственно нельзя считать недостатком, по крайней мере для России - у нас пока официально не разрешено использовать 5 ГГц диапазон.

Обе модели являются адаптерами Cardbus Type II. И могут быть установлены в соответствующий слот без каких-либо проблем - толщина обеих моделей одинакова, и они не имеют выступов, которые могут помешать другому оборудованию. Внешне модели практически не отличаются друг от друга - дизайн выдержан в едином стиле. На верхней внешней части обеих адаптеров присутствует по два индикатора: Соединение/ Link и Сетевая активность/ Tx/Rx. Под полупрозрачной верхней частью адаптеров видны встроенные антенны: у 11g-адаптера антенны представлены в виде двух букв Е, расположенных друг напротив друга, симметрично осевой линии адаптера. 11-b адаптер также использует две симметричные антенны, но другой формы - в виде сплющенной сверху и снизу буквы С.

Карточки поддерживают стандарты безопасности WEP (Wired Equivalent Privacy), TKIP (Temporary Key Integrity Protocol), AES (Advanced Encryption System), безопасность средствами 802.1x. WEP позволяет работать с ключами длиной 64 и 128 у адаптера предназначенного для сетей 802.11b, и 64, 128 и 152 бита у адаптера 802.11g. Кроме того, отметим, что 11b адаптер поддерживает режим 802.1x. Если говорить об отличиях, то следует также упомянуть и о наличии поддержки чернового стандарта 802.11e у адаптера стандарта 11g, что позволяет реализовать передачу критичных ко времени доставки данных, например мультимедиа. На диске, в комплекте с картой поставляются драйверы, утилиты и руководства пользователя.

Точно так же, как в случае большинства PCMCIA адаптеров у обеих моделей Edimax возможности подключения внешней антенны, однако, встроенная антенна обладает достаточной мощностью, поэтому, у вас не должно возникнуть проблем в большинстве случаев.

Если говорить о чипах, то всё, что нам удалость выяснить, это то, что 11b адаптер построен на базе чипсета Reltek, а 11g - на базе Philips.

Обратимся к комплекту поставки адаптеров: в комплекте поставляется сама карта, инструкция по настройке в бумажном варианте, диск с документацией и программным обеспечением. Осталось только добавить, что всё это предлагается в красивых картонных коробках.



Упаковка 11b


Упаковка 11g

Характеристики

Модель EW-7106PC EW-7107PCg
Стандарт 802.11b
802.11g
Исполнение PCMCIA PCMCIA
Модуляции 802.11b DSSS модуляция с использованием методов кодирования DBPSK, DQPSK, CCK DSSS модуляция с использованием методов кодирования DBPSK, DQPSK, CCK
Режимы работы 802.11b 11, 5,5, 2 и 1 Мбит/с 11, 5,5, 2 и 1 Мбит/с
Модуляции 802.11g Нет OFDM
Режимы работы 802.11g Нет Все регламентированные стандартом
Поддержка роуминга Да Да
Безопасность AES(Advanced Encryption System)
TKIP
802.1x
WEP с ключами длиной 64 и 128 бит
AES(Advanced Encryption System)
TKIP
802.1x
WEP с ключами длиной 64, 128 бит и 152 бита
Режимы работы
Совместно с другим 802.11 адаптером Да Да
Совместно с ТД 802.11 Да Да
Беспроводный повторитель Нет Нет
Размеры 113 х 54 х 7 мм 113 х 54 х 7 мм

Установка

Мы протестировали адаптеры на ноутбуке Dell Latitude под управлением ОС Windows XP Professional. Как мы и ожидали, проблем с установкой у нас не возникло и карты была без проблем установлена. Проблемы с драйверами и утилитой мы также не заметили.



Утилита 11b


Утилита 11g


Утилита 11g: статистика

Настройка

Для настройки мы использовали стандартную утилиту Windows XP. Надо сказать, утилиты нам с одной стороны не понравились - не позволяют изменять практически ничего, но с другой стороны - отображают достаточно полную статистику.

Тестирование

Осталось приступить к самому интересному - к производительности.

Для тестирование мы использовали ноутбук Dell Latitude, (P-3M 850/256), в качестве тестового партнёра для обоих адаптеров мы использовали настольный компьютер с адаптером 802.11g SMC 2802W, производства компании SMC Networks, машина была на базе AMD Athlon 1000 c 256 Мб ОЗУ. На ноутбуке была установлена ОС Windows XP Professional, на настольном ПК Windows 2000 Advanced Server.

К сожалению, нам не удалось протестировать режим 11g. При запуске тестов адаптер мог работать примерно пол-минуты, после чего перегревался и переставал работать должным образом. При использовании 11g-адаптера в режиме 11b ничего подобного не происходило и адаптер продолжал работать, хотя, скорость передачи не была такой равномерной, как при использовании адаптера 11b. Мы надеемся, что такое происходило исключительно на нашем тестовом экземпляре и связано с ошибками в работе нашего тестового экземпляра.

При включении, обе карточки достаточно быстро находили доступную сеть или сети и предлагали подключиться.

Тестирование пропускной способности проводилось при четырёх различных условиях:

  • Условие 1 - рядом (расстояние менее трёх метров, без преград)
  • Условие 2 - рядом с использованием шифрования WEP с длиной ключа 128 бит (расстояние менее трёх метров, без преград)
  • Условие 3 - при уровне сигнала 60%
  • Условие 4 - сильное удаление (уровень сигнала около 20%).

Для тестирования пропускной способности мы использовали систему NetIQ Chariot, запускали скрипт измерения пропускной способности, с объемом данных для каждой передачи 100000 байт на фиксированное время - 1 минута. Для тестирования задержек мы воспользовались этой же системой, установив число повторений в 1000, а пакет данных в 100 байт.

Результаты тестирования скорости работы 802.11b-адаптера показаны в таблице ниже.

Описание теста Качество сигнала, % Скорость передачи, Мбит/с Среднее время задержки, мс Максимальное время задержки, мс
Условие 1 100
5021
3
15
Условие 2 100
4883
4
18
Условие 3 60
5123
4
20
Условие 4 20
1620
9
99

Как видно, адаптер показал достойные результаты, хотя включение шифрования заставило снизить скорость работы, но незначительно. Разница в пределах 3% не так велика, чтобы всерьёз обращать на неё внимание, но и не так мала, чтобы списать её на погрешность. Последнее условие, хотя и показало достаточно высокую скорость работы, но немного "отличилось" задержкой, оказавшейся около 0,1 секунды.

В остальных случаях стабильность полосы пропускания была достаточно высокой, резких падений не было.

Графики тестовых замеров показаны ниже:



Пропускная способность: Условие 1


Пропускная способность: Условие 2


Пропускная способность: Условие 3


Пропускная способность: Условие 4

Средняя пропускная способность в первых трёх условиях оказалась больше 5 Мбит/с, при этом скорость подключения выбиралась автоматически. Среднее время задержки не превысило 10-миллисекундный порог, что весьма похвально.

Результаты тестирования скорости работы 802.11g-адаптера показаны в таблице ниже.

Описание теста

Описание теста Качество сигнала, % Скорость передачи, Мбит/с Среднее время задержки, мс Максимальное время задержки, мс
Условие 1 100
3632
15 83
Условие 2 100
2970
19
248
Условие 3 60
2954
32
984

Как видно, адаптер показал крайне непоследовательные результаты, а включение шифрования даже значительно повысила скорость работы. Так, невозможность работы в режиме 11g сказалась и на 11b, в виде весьма нестабильной работы. Кстати, в четвёртом условии адаптер не смог завершить тест ни один раз из трёх тестовых попыток.

Если обратиться к графикам, то нестабильность передачи становится видна наглядно.



Пропускная способность: Условие 1


Пропускная способность: Условие 2


Пропускная способность: Условие 3


Пропускная способность: Условие 4 (обрыв)

Тест при последнем условии нам так и не удалось завершить, мы столкнулись с обрывом соединения.

Средняя пропускная способность получилась немного более 3 Мбит/. И это для адаптера стандарта 802.11g! Отметим, что для проведения этого теста нам пришлось переключиться на режим подключения 11b. Среднее время задержки в этом случае оказалось существенно выше, чем в предыдущем случае.

Заключение

Edimax представила на тестирование две модели беспроводных адаптеров. Результаты тестирования показались нам крайне противоречивыми: с одной стороны 11b - показал прекрасные результаты, с другой стороны, 11g так и не смог работать так, как мы ожидали. Нам показалось, что такое происходило из-за перегрева адаптера, который какое-то время мог работать нормально, но при наличии активности сдавался и отказывался что-либо делать. После некоторой паузы, либо извлечения его из слота и принудительного охлаждения всё повторялось сначала.

Пропускная способность, показанная в результате тестирования первого адаптера, оказалась высокой. Кроме того, думаем, стоит отметить стабильность соединения - среднее время задержки не превышало десяти миллисекунд.

Что касается клиентских утилит, то несмотря на достаточно удачные решения в отношении дизайна, функциональность всё же оказалось практически нулевой. И это у модели, рассчитанной на массового покупателя!

В целом, адаптер 11b показал хорошие результаты, как по производительности, так и по стабильности полосы пропускания.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 20 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.