Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

SMC 2804WBR

⇣ Содержание

Настройка

Настройка всех параметров устройства выполняется через достаточно удобный WEB-интерфейс. Для подключения необходимо знать параметры TCP/IP. По умолчанию, у устройства следующие настройки: IP адрес 192.168.2.1, маска подсети 255.255.255.0. Если компьютер, с которого вы хотите выполнить настройку SMC2804WBR не находится в той же подсети, вам придётся исправить это, настроив его на использование той же подсети (здесь вам потребуется указать IP адрес вида 192.168.2.Х, маска подсети 255.255.255.0). В дальнейшем вы сможете настроить устройство на использование другого IP адреса, но для этого вам необходимо подключиться к интерфейсу настройки и изменить параметры LAN.

Для обращения к WEB-интерфейсу администрирования вам необходимо в браузере, указать адрес устройства - http://192.168.2.1, после чего вы увидите окно входа в систему, где Вам будет предложено ввести пароль. В нашем случае пароль пуст, поэтому достаточно лишь нажать на кнопку входа в систему и можно считать, вход выполнен. О входе в систему можно судить по наличию следующего окна в вашем браузере:



После входа

Первый раздел - Setup Wizard предназначен для выполнения основных настроек устройства: часового пояса, тип внешнего соединения и IP-параметры внешнего соединения, которые предлагается установить после выбора типа внешнего соединения.



Настройка часового пояса


Настройка типа соединения

Раздел дополнительных настроек предназначен для настройки всех остальных параметров устройства. При выборе этого раздела сначала вы увидите информацию о статусе устройства. Кстати, такое решение показалось нам достаточно удобным.



Статус

Немного остановимся на каждом пункте настройки устройства и рассмотрим параметры, которые в них настраиваются.

Пункт практически повторяет раздел основных настроек. Здесь настраиваются часовой пояс, пароль, удалённое управление, сервер журналирования.

Настройки сетевых интерфейсов

Здесь можно выбрать один из нескольких вариантов доступа в Интернет. Выбор представлен следующими вариантами: динамическое получение IP адреса у провайдера, PPoE, PPTP, BigPond, статический IP адрес. С таким набором можно использовать этот маршрутизатор практически где угодно. Как видим, в сравнении с SMC7004VWBR список расширился. Мы рады, что компания не стоит на месте, а продолжает совершенствовать своё оборудование. Возможно для кого-о, кто собирался приобрести одну из прошлых моделей, именно этот момент был решающим в отказе в пользу выбора устройства другого производителя. Сегодня можно смело сказать что выбор вариантов подключения к сети удовлетворит практически любого пользователя.



Окно настройки параметров WAN

Если ваш провайдер аутентифицирует клиентов по физическим адресам, то может возникнуть проблема со сменой клиентского устройства. Однако в SMC предусмотрели это проблему, и в этом случае использования SMC2804WBR вы сможете клонировать MAC-адрес.

Внутренний IP адрес маршрутизатора вы можете задать в разделе настроек LAN, там же вы можете включить/ выключить и настроить DHCP сервер.



Окно настройки параметров LAN

Беспроводные настройки

Маршрутизатор поддерживает беспроводную связь в частотном диапазоне 2,4 ГГц, предоставляя возможность использования совместно с оборудованием стандартов 802.11b и 802.11g. SMC2804WBR поддерживает полный набор скоростей, оговорённых этими стандартами: 1, 2, 5.5, 6, 9, 11, 12, 18, 24, 36, 48 и 54 Мбит/с. В качестве партнёров для данного маршрутизатора вы можете использовать как продукты компании SMC, так и продукты других компаний. Устройства, поддерживающие стандарт 802.11g, выпущенные компанией SMC маркируются следующим образом: SMC28XXW. Радиус действия устройств этого стандарта может достигать 350 метров (естественно при условиях близких к идеальным), так же, как и в случае 802.11b. Естественно, производитель предусмотрел возможность отключения использования беспроводного сегмента. При использовании беспроводного сегмента, вы можете настроить такие его параметры, как SSID, скорость работы, канал, преамбула, включить/отключить широковещание SSID, режим работы, выбор скорости передачи, канал и использование технологии Nitro, которая позволяет повысить скорость работы беспроводного сетевого оборудования. Причём компания Intersil, разработавшая эту технологию заявляет что всё реализуется только программным путём - игрой с размером пакета и задержками. Использование Nitro позволяет увеличить скорость работы сети в режиме только-11g на 30%, а в режиме 11b и 11g - в три раза.



Окно настройки параметров беспроводного соединения

Стоит уделить особое внимание безопасности данных при беспроводной передаче: Здесь разработчики также сделали большой шаг вперёд: кроме стандартной возможности использования WEP шифрования трафика с использованием ключей длиной до 128 бит (64 или 128) маршрутизатор поддерживает новый стандарт безопасности беспроводных сетей - WPA (Wi-Fi Protected Access)и средства аутентификации 802.1x, что достаточно актуально сегодня. Кстати, WPA может использовать не только 802.1x, но и PSK(Pre-Shared key). Имеется возможность совместного использования обоих средств безопасности: WEP и WPA, но в таком случае WEP будет слабым местом всей сети, поэтому такой вариант не рекомендуется. Думаем, читателям будет интересно знать, что безопасность стандарта WEP оставляет желать лучшего. Сегодня уже существует достаточно много средств, позволяющих обойти защиту, предлагаемую им. Нет, здесь речь не о получении ключей методом прямого перебора, стандарт достаточно надёжен от таких атак. Здесь следует говорить о криптографической дыре в алгоритме шифрования, из-за которой различные зашифрованные пакеты данных имеют сходство, достаточно для того, чтобы, захватив несколько таких пакетов, путём их анализа получить ключ шифрования WEP. Стандарт WPA лишён этой проблемы и обеспечивает более высокую степень защиты данных. Этот стандарт предполагает аутентификацию, шифрование и проверку целостности переданных данных. Здесь реализована поддержка аутентификации как средствами 802.1x (автоматическое распределение сертификатов сервером - обычно используется сервер RADIUS), так и PSK (Pre-Shared Key) - используется некое подобие пароля.



Окно настройки параметров безопасности беспроводного соединения: WEP


Окно настройки параметров безопасности беспроводного соединения: WPA


Окно настройки параметров безопасности беспроводного соединения: 802.11x

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 60 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 5 ч.