Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Модем Acorp M56EUS: мал, да не удал


Продолжаем серию публикаций по тестированию модемов благодаря помощи магазина "Аллигатор" и поддержке провайдера ОАО "Кировэлектросвязь".

Предупреждение. Статья ориентирована не на узких профессионалов, а на широкий круг читателей. Все модемы тестируются на одинаковых линиях, подключенных к аналоговой телефонной станции. Модем имеет множество настроек через AT команды, но мы считаем, что обычный пользователь не обладает должными навыками для такой настройки модема.

Этот модем привлек наше внимание по нескольким причинам. Во-первых, по размеру он совсем как мышь - вы можете сравнить два устройства на картинке ниже. Во-вторых, модем подключается только по USB и не требует внешнего питания. Это достаточно удобно, так как розетки обычно всегда в дефиците. И в-третьих - мы первый раз тестировали продукцию Acorp.

По внешнему виду модем также напоминает мышь. Корпус устройства - белого цвета, сверху сделана вставка из прозрачного пластика с эмблемой фирмы. Картину дополняют два красных индикатора. Один сигнализирует о подключении по шине USB, второй - о приеме/передаче данных. Сзади находятся разъем USB и RJ-11 для подключения телефонной линии. Снизу приведена маркировка. Как видим, модем не предусматривает подключение внешнего телефона.

В комплекте с модемом поставляется диск с драйверами и программами, а также два шнура: телефонный и USB. Еще прилагается два листочка, представляющие собой сильно сокращенную документацию. Впрочем, на диске есть английский PDF с более подробной инструкцией по установке.


 Не правда ли, похожи?
Не правда ли, похожи?

 Модем сзади
Модем сзади

 Брюшко со спецификациями
Брюшко со спецификациями

Модем является наполовину программным. То есть, функции АЦП/ЦАП выполняются аппаратно, а все остальное делает компьютер. Отсюда и минимальные требования: Pentium 200 МГц или выше и 16 Мбайт оперативной памяти. Как это влияет на связь, вы узнаете ниже. Кстати, на английском сайте в качестве минимальных требований указан Pentium 233 MMX и 32 Мбайт памяти. Кому верить?

Модем использует V.90 чипсет Conexant, разработанный для реализации USB факс-модема. Чипсет предусматривает полнодуплексную работу с наушниками и автоответчик. Впрочем, все эти функции реализуются дополнительно, а данная модель модема не оборудована разъемами для наушников и микрофона. Интересующиеся техническими деталями могут посмотреть на схему работы модема ниже. Впрочем, вы можете посетить и сам сайт Conexant по ссылке в конце статьи. Кстати, на английском сайте Acorp (ссылка также внизу статьи), почему-то указано, что модем использует чип Rockwell. Наверное, у них в компании свой бардак.

Кстати, меня очень позабавила следующая фраза из документации: "It is not only the most cost-effective solution to connect your PC to the Internet, also increase the usage of the CPU and decrease the cost of ownership". В переводе: модем также повышает использование центрального процессора и уменьшает стоимость владения. Хорошее преимущество: теперь вы знаете, для чего вам нужен центральный процессор. :-)


 Внутреннее устройство модема
Внутреннее устройство модема

СПЕЦИФИКАЦИИ
Поддерживаемые протоколы связи:V.90, K56flex, V.34, V.32bis, V.32, V.22bis, V.22, V.23, V.21, Bell 212A и Bell 103
Протоколы коррекции ошибок:V.42 LAPM, MNP 2,3,4
Протоколы сжатия данных:V.42bis, MNP 5
Протоколы факса:V.17, V.29, V.27ter, V.21 ch 2, совместимость с Group III ПО
Режим выделенной линии:не поддерживается
Скорость обмена с виртуальным портом:до 462 800 бит/с
Энергопотребление:не более 700 мВт по документации не более 1 Вт по данным английского сайта.


Тестирование модема

Мы тестировали модем под ОС Windows 98SE. Конфигурация компьютера первой линии: AMD Duron 800 МГц/192 Мбайт SDRAM. Конфигурация компьютера второй линии: AMD K6-2+ 550 МГц/64 Мбайт SDRAM.

Установка драйвера никаких особых проблем не выявила. Модем успешно инициализировался, на нем загорелся красный индикатор. Модем опознался как Conexant HCF V90 Data Fax RTAD USB Modem.

Некоторые строчки ATI:

ati3
9.5.2.166.003

ati4
Conexant HCF V.90 56K Data,Fax,RTAD USB Modem

ati6
DP Rev BA
V90 SPX RAM Ver 13
V90 CTL RAM Ver 13
K56FLEX SPX RAM Ver 47
K56FLEX CTL RAM Ver 47


 Вот так опознался модем
Вот так опознался модем

Какие же впечатления на нас произвел модем? Скажу сразу, мы трое суток пытались улучшить впечатление о модеме, но увы: при соединении модем забирал достаточно много ресурсов компьютера. На первой линии модем 80 секунд после соединения чего-то ждал, и только потом сообщал об успешной связи (или отказывал в ней). На второй линии модем иногда (вероятность 50%) вешал на минуту машину. Причем вис был полный, даже курсор мыши не двигался. Правда через минуту связь все же устанавливалась, но чаще происходил отказ. Поначалу мы думали что вис капитальный и нажимали Reset, но только потом поняли что это ненадолго.

Модем ставился на скачивание файлов три ночи подряд (на второй линии). В первую и третью ночь с утра компьютер "висел", теперь уже полностью. Во вторую ночь компьютер все же успешно проработал до утра. Да, с другими модемами было намного приятнее. Хотя свою работу модем все же делал. Иногда у него получалось соединяться на небольшой скорости, и он весьма уверенно перекачивал информацию по два-три часа. Но до этого соединения проходило несколько безуспешных. Статистику смотрите ниже.

Мы попытались обновить драйвер с сайта производителя. Но несмотря на новую дату (февраль 2001), драйверы для Windows 98 не отличались от поставляемых с модемом. Создается впечатление, что на сайте Acorp дату ставят с потолка. Или сразу скопом на все драйверы.

Очень часто модем просто не соединялся. Процент успешного соединения просчитан внизу для каждой линии. Часто связь обрывалась. Если модем соединялся на высокой скорости, то он почти сразу же уходил на ретрейн (попытка восстановить соединение без потери связи), секунд на 30. Или обрывал связь. Когда модем соединялся на не очень высокой скорости (около 33-34 кбит/с), связь была намного стабильнее. Мы попытались вообще отключить V.90, но справки по AT командам с модемом не идет, а подбор команд ограничения скорости для других модемов результатов не дал. Возможно, если заставить модем соединяться на 33600 бит/с по протоколу V34bis, связь будет стабильнее. Но зачем тогда покупать V.90 модем?

Процент ловли сигнала "занято" - 100%. То есть модем всегда его успешно ловил, пусть иногда и с пятого-шестого гудка.

Представленная ниже таблица показывает скорость соединения и средний CPS для каждой линии. Обе линии - аналоговые, принадлежат к разным АТС. Тестирование производилось путем скачивания ZIP-архива с FTP сервера провайдера, время каждого испытания на первой линии - 5 минут (у нас не было много времени), на второй линии - 10-15 минут. На другом конце у провайдера стоят профессиональные модемы Cisco 3600 и Max 6000 (всего 120 линий)


ЛИНИЯ 1. АТС 62
Скорость соединения, бит/сСредний CPS, символ/с
нет
413333946
373333031
386663656
нет
346673131
нет
нет
360002283
нет
нет

Успешных соединений: 5, неуспешных: 6. Процент успешного соединения: 45%.

Просчитаем среднюю скорость успешных соединений и средний CPS с учетом погрешности рассеяния.

Средняя скорость соединения: 38000 +/- 2000 бит/с, средний CPS: 3200 +/- 400 бит/с.


ЛИНИЯ 2. АТС 67
Скорость соединения, бит/сСредний CPS, символ/с
386673629
42667отпал через 3:15
нет
нет
нет
413333723
нет
нет
нет
нет
нет
нет
41333отпал через 7:47
нет
нет
нет
нет
336003560
нет
336003807
38667отпал через 1:41
42667отпал через 2:09
нет
нет

Успешных соединений: 4, неуспешных: 16, обрывов: 4.

Процент успешных соединений (без обрывов): 17%.

Просчитаем среднюю скорость успешных соединений и средний CPS с учетом погрешности рассеяния.

Средняя скорость соединения: 37000 +/- 3000 бит/с, средний CPS: 3680 +/- 90 бит/с.

Тем, кто читал наши обзоры предыдущих трех модемов (3Com OfficeConnect 56K Business, Genius GM56E-V и ZyXEL OMNI 56K Plus), имейте в виду, что они тестировались на второй линии.


Выводы

Модем имеет право на жизнь на скорости 33600 и ниже. Такие скорости вы будете получать при соединении с другим аналогичным модемом, который не является сервером V.90.

В качестве модема V.90, для соединения с провайдером, Acorp EUS вряд ли стоит покупать. Соединяется он на аналоговой линии через раз, связь обрывает, компьютер иногда зависает. Хотя при успешном соединении можно что-нибудь и покачать. Но перебор соединений в поисках заветных 16% смахивает на здоровый мазохизм.

Полезные ссылки

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.