Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

DVD проигрыватель Premiera DV-100

Различные модели автомобильного видео оборудования на российском рынке сегодня, появляются буквально как грибы после дождя. Такое обилие может повергнуть несведущего автолюбителя в шок, когда он решит присмотреть себе переносной телевизор или видеопроигрыватель. Но так уж получается, что подавляющее большинство из того, что он найдёт, будет произведено известной американской компанией "Saturn High-Tech, Inc.". Плохо ли это или хорошо - вопрос философский. Главное - это найти среди имеющегося лучшее, чем мы и занимаемся. Под торговой маркой Premiera сегодня потребителю предложен новый товар - мобильный проигрыватель DVD, MP3, JPEG и дисков прочих мультимедийных форматов, который можно установить как в автомобиле, так и дома.

Технические характеристики

  • Поддерживаемые форматы: DVD, VCD, CD, MP3, JPEG;
  • Воспроизводимые диски: DVD Video, Video CD, CD, MP3, CD-R;
  • Декодер: Dolby Digital;
  • Системы цветности: PAL/NTSC;
  • Видео вход: RCA;
  • Видео выходы: 2х RCA , S-Video;
  • Аудио вход: 2х RCA;
  • Аудио выходы: Линейный, коаксиальный цифровой;
  • Аудио ЦАП: 96 кГц/24-битный;
  • Видео ЦАП: 10-битный;
  • Частотная характеристика: 20 Гц - 20 кГц;
  • Отношение сигнал/шум: 90 дБ;
  • Максимальный уровень линейного аудиовыхода: 2 В;
  • Уровень цифрового аудиовыхода (пиковое значение): 1,15 В;
  • Максимально потребляемая мощность: 24 Вт;
  • Диапазон рабочих температур: 5 - 35 градусов;
  • Относительная влажность воздуха: 30 - 60 %;
  • Размеры: 178 х 51 х 217 мм;
  • Вес: 2 кг.

Комплектация

Коробка с устройством снаружи заполнена надписями на русском языке, которые говорят пользователю обо всех технических характеристиках устройства.


 Комплектация
Внутри лежит заботливо упакованный сам плеер, пульт ДУ с двумя батарейками формата ААА, выносной приёмник инфракрасных сигналов от пульта ДУ,

 Комплектация

кабель питания для подключения устройства к гнезду прикуривателя с дополнительным кабелем-переходником,


 Комплектация

 Комплектация

аудио/видео кабель 3 RCA x 2 Minijack,


 Комплектация

набор крепежа, а также русскоязычное руководство пользователя.


 Комплектация

Дизайн и внешний вид


 Дизайн и внешний вид

Всем своим внешним видом DV-100 напоминает обыкновенную автомагнитолу. Но как не располагает формат устройства к установке его в стандартное гнездо автомагнитолы, производитель позиционирует DV-100 исключительно как переносной проигрыватель, который будет использован и дома, и в дороге, и где-нибудь на даче. Об этом говорит и корпус устройства, который не имеет такого огромного количества отверстий для крепежа, как, скажем, стандартная автомобильная техника.


 Дизайн и внешний вид

Нет у DV-100 и съёмных салазок, на которых устройство можно устанавливать. Зато аппарат имеет четыре небольшие резиновые ножки, которые позволяют установить его на стол и не бояться за то, что кто-то случайно его столкнёт оттуда.


 Дизайн и внешний вид

Сам корпус металлический, совершенно гладкий и имеет лишь вентиляционные отверстия, а также четыре отверстия для установки крепёжных уголков. А вот эти уголки, как раз имеют достаточное количество отверстий для крепления DV-100 практически в любом месте.

Если же в автомобиле устанавливать этот DVD плеер намертво в ваши планы не входит, то придётся искать ему какое-нибудь подходящее место, например - на полке для бумаг, если там позволяет место.

Передняя панель устройства хоть и очень похожа на панель автомагнитолы, но имеет одно важное отличие от неё - она не съёмная.


 Дизайн и внешний вид

Собственно, для новинки Premiera этого и не требуется - пользователь просто не должен оставлять её на виду, чтобы не приманивать вора. Но несмотря на это, панель имеет уж слишком простенький внешний вид - нет даже самой простенькой ЖК панели, только кнопки, кнопки, кнопки… Кстати, отсутствие ЖК панели уже предполагает работу DV-100 с монитором, но ведь проигрыватель имеет ещё и возможность работы с MP3 файлами, для которых небольшой дисплей мог бы стать большим подспорьем в управлении. Круглые, овальные, но все поголовно невзрачные кнопки выглядят точно под стать облику самой панели. Всего на панели 12 кнопок и четырёхпозиционный джойстик. Ну, а кроме них, имеется три индикатора работы (режим DVD, режим AV и Stand by), видеовход и стерео аудиовход в виде трёх RCA разъёмов, глазок инфракрасного приёмника, а также открытая щель слота для загрузки компакт-диска.

В принципе, всё управление магнитолой понятно уже на этапе первого взгляда на панель управления, т.к. имеющиеся кнопки можно встретить на любом DVD или ещё каком-нибудь проигрывателе. Но современного потребителя, искушённого различными наворотами сегодняшних автомагнитол, такая простота может отпугнуть - без цветных дисплеев, стилизованных эквалайзеров на них, откидывающихся съёмных панелей. А DV-100, увы, слишком сильно напоминает что-то очень старое, правда, качественное…

Подключение

Если видеовходы расположены на передней панели, то видеовыходы, как менее используемые, логично находятся сзади, причём этих разъёмов там две пары - два разъёма Minijack для выхода аудио (стерео) и видеосигнала и ещё два для второго выхода.


 Подключение

Переключение режимов работы выходов осуществляется переключателем, который расположен тут же на задней панели, причём в одном положении переключателя устройство позволяет переключать активность видеовыходов с помощью пульта ДУ, а в другом - просто оставляет рабочим по умолчанию выход №1. То, что выходов два - это плюс. Но вот что явилось причиной при достаточном свободном месте использовать не стандартные RCA разъёмы, а Minijack, сказать трудно. Это минус. Рядом расположен S-Video выход. Последний работает лишь при воспроизведении видеодиска. Если же вы захотите снимать аудио и видеосигнал с DV-100, который попадает на него с другого внешнего источника, то придётся пользоваться выходами, описанными выше.

Ещё левее находится разъём для подключения выносного инфракрасного приёмника. Наличие двух приёмников (один на передней панели, другой выносной) является большим плюсом в деле комфортного управления.А вот одним из самых интересных разъёмов можно считать выход цифрового аудиосигнала.Здесь же на задней панели расположены и разъёмы для подключения питания. Питание самого проигрывателя по умолчанию ведётся от прикуривателя автомобиля. Хотя, никто не мешает пользователю установить дополнительное питание от любого источника, включив в имеющийся штекер дополнительные провода. С другой стороны, непонятно почему, производитель не предусмотрел такой необходимой мелочи, как адаптер питания, который позволил бы устройству работать от сети переменного тока, ведь DV-100 позиционируется им же самим не как автомобильный проигрыватель, а как переносной. А вот что интересно, рядом с гнездом для подключения штекера питания расположен разъём питания для подключения внешнего монитора. Это решит проблему, если вы приобрели монитор, который также должен подключаться к прикуривателю автомобиля, который обычно бывает в салоне лишь один.

Пульт ДУ

Несмотря на приличное качество изготовления, а также на отличную тактильную отдачу клавиш, этот пульт ДУ по своему дизайну, а также позиционированию (пульт ДУ для переносного устройства) тянет разве что на троечку.


 Пульт ДУ

Дизайн начала 90-х может и сочетается с простеньким внешним видом самого проигрывателя, но уж никак нельзя сказать, что он прекрасно сочетается с любым салоном современного автомобиля - разве что с неумираемыми "Жигулями". Кроме того, пульт слишком большой.

Работа с устройством

Настройки проигрывателя вполне стандартны для DVD плеера и подробного внимания вряд ли заслуживают. Русскоязычное меню настроек имеет пять страниц. На странице "Язык" собраны все настройки, касающиеся выбора языка в меню, в титрах, в звуке, в меню диска. На странице "Дисплей" можно выбрать формат изображения (16:9 или 4:3), режим дисплея (обрезание краёв), а также стандарт телесистемы (Автоматический выбор, NTSC, PAL). На странице "Аудио" пользователь выбирает тип выходного аудиосигнала, частоту выборки а также включает или отключает цифровой выход. Четвёртая страница настроек позволяет установить пароль, тем самым ограничить доступ к просмотру на данном проигрывателе. Ну и на последней пятой странице "Другие" можно обнулить все настройки до заводских, а также подключить простенький хранитель экрана. Собственно, никаких необычных настроек у проигрывателя нет.

В процессе тестирования устройство отлично справилось со всеми типами дисков, работа которых заявлена производителем. Явным недостатком проигрывателя можно считать тот факт, что DV-100 официально не умеет работать с дисками форматов DVD-R. Это означает, что сами записать на болванку DVD фильм, а затем просмотреть его на DV-100 вы не сможете. Для многих это очень важно, поэтому будьте внимательны при покупке. Кроме того, весьма интересен (и не менее негативен) тот факт, что проигрыватель не позволяет менять номер региона даже несколько раз. По умолчанию он работает только с дисками региона №5.

Итоги

Как видите, Premiera DV-100 имеет немало минусов - слишком скромный дизайн (особенно это касается пульта ДУ), отсутствие в комплекте внешнего блока питания от бытовой сети 220В/50Гц, отсутствие поддержки производителем установки DV-100 в штатное гнездо автомобиля для магнитолы, отсутствие поддержки работы с дисками DVD-R. Тем не менее, данный проигрыватель имеет один неоспоримый плюс - невысокая стоимость в 110$, который имеет шансы перекрыть минусы. Производителю же хотелось бы пожелать доработать в будущем данное устройство.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 15 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 ч.