Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Ubiquam U-300

⇣ Содержание
С момента создания сети Скайлинк (стандарт CDMA-450) одним из самых больных мест нового стандарта было отсутствие полноценного выбора телефонов. Получался замкнутый круг: производители не делали телефоны, потому что был слишком мал спрос, и разработка каждой модели делала конечную стоимость телефона заоблачной, а покупатели не хотели подключаться, потому что не было достойных трубок. Но сейчас Скайлинк преодолел "детские" болезни роста и уже начали появляться вполне достойные аппараты, по функциональности не уступающие GSM-телефонам. Одной из таких моделей является самый продвинутый "скайлинковский" телефон Ubiquam U-300, в котором появился долгожданный Bluetooth, а также поддержка самой быстрой на сегодня в России технологии передачи данных EV-DO (теоретически до 2,4 Мбит/с). Пока в зону обслуживания EV-DO входит только центр Москвы и Питера, да и то частично, однако к середине весны Скайлинком обещано покрытие всей столицы. Более подробно о планах Скайлинк и работе EV-DO Вы можете узнать из нашего предыдущего материала. Мало кто знает, что таит за собой сие причудливое название фирмы Ubiquam, однако оно переводится с английского как ubiquitous and mobile (вездесущий и мобильный).
 Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300
Телефон представляет собой слайдер довольно немаленьких размеров (можно сказать, что это Samsung D500 с внешней антенной), но достаточно удобный. В принципе, и размеры (99х48х24 мм) и вес (115 грамм) не выходят за рамки дозволенного, поэтому большим телефон назвать никак нельзя. В руке аппарат лежит очень удобно, как влитой, но при сжатии чуть поскрипывает, хотя люфтов никаких нет. Корпус выполнен из обычной черной пластмассы, поэтому затертости и царапины практически не видны. Что касается антенны, то, видимо, убрать во внутрь это наследие CDMA-стандарта у разработчиков никак не получается, поэтому пользователь вынужден мириться с некоторым неудобством.
 Ubiquam U-300
На крышке батареи сделаны два продолговатых пупырышка, не дающих царапаться задней поверхности телефона об стол. Противоположная пара пупырышков предусмотрена в довольно экзотических местах: у основания антенны и посередине решетки динамика, воспроизводящего звонки. Еще на задней панели расположен блок объектив-зеркальце-подсветка, что в целом, вкупе с динамиком, создает эдакую "мясисто-навороченную" конструкцию.
 Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300
На верхнем торце посередине расположено ушко для шнурка, в которое вдеть его оказалось проблемой, даже при использовании зубочистки и иголки.
 Ubiquam U-300
На нижнем торце есть системный разъем, несъемная резиновая заглушка, которая не только отгибается, но еще и отворачивается в сторону, что очень удобно.
 Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300
На левом торце расположен разъем гарнитуры, прикрываемый такой же отворачивающейся резиновой заглушкой и качель регулировки громкости.
 Ubiquam U-300
На правом торце мы можем найти кнопку включения камеры.
 Ubiquam U-300
Если посмотреть сбоку, то увидим, что верхняя сдвигающаяся часть слайдера очень аккуратно и элегантно ложится на основу, прямо как на подушку. Бывает так, что при сдвинутой крышке сзади телефон сделан не очень аккуратно (например, в Siemens SL65), однако здесь с этим все в порядке.
 Ubiquam U-300
Передняя панель выдержана в современном стиле – чего стоит одно оформление динамика, подсмотренное, видимо, в фильме "Блэйд". Единственное, чего очень не хватает – уступа для сдвига крышки, как на Самсунгах – палец либо ложится на экран, залапывая его, либо проскальзывает по боковой грани. Хотя, надо отдать должное, крышка не очень сильно упирается открыванию, и к неудобству в конце концов привыкаешь. Для крышки есть пружинная доводка, она сделана в лучших традициях корейских слайдеров – все очень плотно и четко.
 Ubiquam U-300
Клавиатура сделана достаточно удобной, в ней постарались свести на нет извечное неудобство "сдайдерных" кнопок – перепад высот цифрового и управляющего блоков, но это не совсем удалось, и палец совершает ощутимые путешествия при работе с телефоном. На цифровых клавишах нанесена кириллица, но вот наклон левого и правого вертикальных рядов кнопок довольно велик, и читать символы некомфортно, хотя цифры на них написаны прямо, в отличие от букв. С кнопками управляющего блока все в порядке, даже центральную часть навигационной клавиши нажимать удобно, ошибочных нажатий нет. Интересно, что по бокам навигационной клавиши сделаны полупрозрачные полоски, сквозь которые пробивается светодиод, подмигивающий разными цветами. В то время, когда крышка открыта, управляющий блок подсвечен синим цветом, а вот цифровые клавиши – белым, оба блока довольно равномерно, но особо не бросается в глаза.
 Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300
Дисплей имеет разрешение 176х220 точек, отображает 262 тысячи цветов. В общем, он вполне соответствует техническим характеристикам – цвета яркие и насыщенные, временами даже слишком, очевидно, в нем искусственно «подкручена» контрастность. На неярком зимнем солнце вся информация прекрасно читается, так что можно надеяться, что и летом все будет в порядке.
 Ubiquam U-300

Батарея. Здесь, честно говоря, никак не ожидалась долгая автономная работа – обычно она составляет около 2-4 суток. U-300 же просто поразил: если по телефону совсем не разговаривать, то он "проживет" около 10-12 суток, ну а в режиме сильной нагрузки около 2 суток, что для телефона CDMA-450 очень даже неплохо. Качество звука. Вот здесь впечатление двоякое – с одной стороны, звонки очень классные, громкие, звучат хорошо, есть поддержка mp3. Звук голоса собеседника тоже хороший, а вот тому абоненту вас слышно плоховато – очень многие жаловались на «звук как из ведра». Хотя у некоторых других пользователей с той же моделью все хорошо – видимо, зависит от партии телефонов (версия прошивки в нашем случае была 30.01.01.26, т.е. одна из последних). Виброзвонок неплохой, он нормально ощущается при ходьбе из переднего кармана джинсов. Структура меню мало чем отличается от других корейских телефонов, это меню в виде девяти пунктов, одновременно появляющихся на экране, разбитых на строчные подпункты. Меню обычное, а вот значки очень прикольно нарисованы – в техно-стиле, крупные и отливающие металлом. За необычность однозначная "пятерка". Из режима ожидания можно быстро попасть в браузер NetFront (по каким-то причинам здесь не используется Mobile Explorer, распространенный на других телефонах SkyLink), в меню поиска контактов в записной книжке, в меню смены картинки фона, смены режима (так здесь называются профили), меню сообщений и "Мое меню", которое можно настроить полностью под себя. В общем, практически ко всем нужным функциям телефона можно настроить быстрый доступ.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Телефонная книга. Всего в нее можно записать до 750 номеров (500 – в сам телефон и 250 – на R-UIM карту). Причем, если записывать номера на R-UIM, то автоматически ячейкам начинают присваиваться номера, начиная со 501-й. При записи контакта в память телефона на него можно "повесить" мобильный, домашний, рабочий телефоны, факс и e-mail. Кроме этого, на него можно назначить звонок, картинку (в том числе фотографию), а также отнести к группе абонентов. Их, кстати, всего пять – общие, семья, компания, школа, друзья. Под "компанией", конечно же, имелась в виду работа, но как-то уже сложилось, что на ум, первым делом, приходит другое значение. Вот, собственно, и все – телефонная книга довольно бедна для бизнес-телефона, на лавры которого посягает U-300.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
История звонков содержит списки пропущенных, входящих и исходящих звонков. В каждом из списков хранится по 20 номеров. В списке номера не объединяются, хотя, если просмотреть последний из них, в списке этого конкретного номера отображаются все звонки с этим номером. Для каждого звонка отображается время, число, номер, а также продолжительность. Неудобно то, что при исходящем звонке отсчет времени ведется не с поднятия трубки тем абонентом, а с момента начала гудков. Этот американский стиль подсчета времени не всем нравится, хотя, конечно, коммутатор считает звонки как надо – с момента соединения. Также есть подпункт "Информация о звонках", где можно просмотреть суммарный трафик телефона.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Сообщение (именно так, в единственном числе). Здесь нет ничего необычного, разве что отсутствие привычного по GSM-телефонам такого класса пункта MMS. В память телефона помещается 100 входящих, 50 исходящих сообщений, 20 шаблонов. На R-UIM –только 30 входящих сообщений. Для набора текста предусмотрено заботливо разлинованное поле, а вот всплывающей строки подсказок символов нет.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Режим. В этом меню происходит активизация и настройка профилей. Интересно, что для каждого профиля количество настраиваемых пунктов разное – например, для "Встречи" это только выбор либо звонка, либо светодиода, а для "Пользовательского" – максимальный набор: тип звонка, мелодия (34 разных, в том числе "Девушка на пляже", "В Лас-Вегасе" и т.п.).
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Установки, как всегда для подобных аппаратов довольно разнообразны – тут и настройки дисплея (фон, формат часов в режиме ожидания, подсветка, контраст и т.п.), безопасности (разные коды и блокировки), типа ответа, переадресаций, и даже информация о ПО. В пункте "режим данных" можно переключить использование передачи данных только на EV-DO или только на 1х (стандартный канал), а можно включить и комбинацию.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Утилиты – это голосовые заметки (он же диктофон, к сожалению, разговор по телефону записать нельзя), игра (как бы всего одна, но там их целых шесть – покер, блэк-джек, рулетка, баккара, однорукий бандит, высокий и низкий), будильник, очень гибко настраивающийся, ежедневник, удобный калькулятор, мировое время (не учитывает переход на летнее/зимнее), "преобразование единиц" (конвертер физических величин) и секундомер. В общем, пункт действительно практически полностью удовлетворяет большинству запросов обычного абонента и даже есть немного лишнего.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Bluetooth. Вот здесь самое интересное – телефон поддерживает подключение головной гарнитуры, может использоваться в качестве модема, а вот OBEX file transfer (обмен файлами) не поддерживает. Очень жаль, т.к. коммуникационные возможности телефона довольно сильно урезаются.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Brew. Напомним, под этим названием скрывается аналог Java для CDMA-телефонов. В этом пункте, пока, можно найти только браузер NetFront, довольно, кстати, удобный. Конечно, это не Opera mini, но и не тормозной Mobile Explorer.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Камера позволяет делать снимки разрешением 1280х1024 точек. Матрица видоискателя ощутимо подтормаживает, когда освещение недостаточное, например, комнатное. Но это, в общем-то, беда почти всех камер среднего качества. Снимки получаются неплохими. Это, конечно, не Sony Ericsson K750, но и не Siemens SF65. Среди интересностей можно отметить с десяток разных интересных картинок-рамок, серийное фото, запись видеороликов. Что очень понравилось, так это очень удобное управление съемкой – все на ладони, ни в какие дополнительные подменю не надо залезать, чтобы подрегулировать параметры. А вот размер памяти, отведенный под фото и дополнительные звонки, неприятно удивил – всего 4 мегабайта, что сейчас нормально для GSM-телефона начального уровня.
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
 Ubiquam U-300  Ubiquam U-300
Размеры, вес:
99х48х24мм, 115 грамм;
Дисплей:
TFT, 265 тысяч цветов, 176х220 пикселей;
Батарея:
830 мАч;
Стандарт:
IMT-MC 450 1x; EVDO;
Полифония:
Да, 72-голосная;
Bluetooth/ИК-порт:
Да/нет.
В общем и целом, телефон хорош. Это самый продвинутый на сегодня CDMA-телефон для сети Скайлинк. Правда, цена… За 520 долларов можно купить GSM-телефон классом выше, но, как говорится, на безрыбье и рак – рыба. В телефоне действительно "напрягло" две вещи – малый объем памяти (при отсутствии слота для дополнительных карт) и бедная записная книжка, что для телефона бизнес-класса непозволительно. Если есть деньги (а у абонентов Скайлинка они есть, можно не сомневаться), то телефон рекомендуется к покупке – все-таки положительные эмоции от общения с телефоном значительно перевешивают отрицательные. Минусы: малый объем памяти, отсутствие слота расширения, бедная записная книжка, неполный Bluetooth, выступающая внешняя антенна. Плюсы: Неплохая эргономика, высокое качество сборки, наличие EV-DO, Bluetooth.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 11 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 13 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 14 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 15 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 16 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 10 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 10 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 12 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 13 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 13 ч.