Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Huawei P40 Pro+: смартфон с рекордным зумом

⇣ Содержание

#Дисплей, «железо», беспроводные модули

В Huawei P40 Pro+ установлен точно такой же дисплей, как и в Huawei P40 Pro: OLED с диагональю 6,58 дюйма и нетипичным разрешением 2640 × 1200 точек; плотность пикселей — 441 ppi. Экран изогнутый со всех сторон, но это не влияет на опыт его использования, смартфон чаще норовит выскользнуть из рук, но в остальном все как обычно.

Главное изменение в сравнении с прошлогодними флагманами — поддержка частоты обновления 90 Гц. Но, в отличие от P40 Pro, здесь именно повышенная частота и выставлена по умолчанию, переключать гаджет принудительно в более «гладкий» режим работы не нужно. Батарея расходуется активнее, но не сказал бы, что девяностогерцевый режим влияет на это чрезмерно.

Остальные параметры дисплея вполне привычны: «сэндвич» классический, с действительно хорошим олеофобным покрытием, углы обзора свободные. Huawei заявляет о соответствии стандарту HDR10 и цветовом охвате DCI-P3. Инструментальные замеры дисплея P40 Pro+ мы проводить не стали — отличий от P40 Pro в этом плане нет, можно пройти в обзор этого устройства и почитать там подробнее, если любопытно. Вкратце — на флагманах Huawei установлен актуальный по характеристикам и качественно настроенный дисплей.

А вот по звуку — ничего выдающегося. Мини-джека нет — это еще ладно, но отсутствие стереодинамиков для смартфона за 100 тысяч — это уже не очень. С передачей звука без проводов проблем нет, но и выделиться тут невозможно — все отвечающие за передачу данных высокого разрешения по Bluetooth профили известны, они присутствуют и на куда более доступных смартфонах.


В Huawei P40 Pro+ установлена аппаратная платформа HiSilicon Kirin 990 5G. Она состоит из восьми процессорных ядер (два ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,86 ГГц + два ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,09 ГГц + четыре младших ядра ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 1,86 ГГц), графической подсистемы ARM Mali-G76 MP16 и специального модуля для операций, связанных с машинным обучением (NPU). Производится платформа с применением 7-нанометрового технологического процесса с EUV-литографией.

По производительности Huawei P40 Pro+ чуть уступает конкурентам с Qualcomm Snapdragon 865/865 Plus и с Samsung Exynos 990, но это поражение пока только «на бумаге». Любые приложения (если они поддерживаются системой без GMS) запустятся на смартфоне без каких-либо проблем, открываются быстро, самые требовательные игры работают на высокой кадровой частоте. Но запаса на много лет вперед нет.

С троттлингом дела у Huawei P40 Pro+ обстоят чуть хуже, чем у P40 Pro, но велик соблазн списать это на погрешность измерений из-за практически идентичной начинки. Разница в любом случае невелика: в CPU Throttling Test продемонстрировано понижение частот до 82% от максимума при средней производительности 191 GIPS.

Существуют версии P40 Pro+ с 8/256 Гбайт памяти и 8/512 Гбайт — в Россию официально поставляется только вторая. И это логично — если предлагаешь ультрадорогой смартфон, то уж упакуй его по максимуму. Объем памяти можно еще увеличить, если вместо второй симки снарядить смартфон картой памяти NM емкостью до 256 Гбайт. Флеш тут, к слову, самый свежий — UFS 3.1, а вот оперативная память — LPDDR4X; это как раз недостаток Kirin 990, не работающего с DDR5.

 Слот для двух карточек nano-SIM или одной nano-SIM и одной NM

Слот для двух карточек nano-SIM или одной nano-SIM и одной NM

С беспроводными модулями полный порядок. Есть даже 5G, причем модем не отключен — если найдете сеть с поддерживаемым диапазоном, можете попробовать связь нового поколения, из-за которой у нас тут пандемия началась… по мнению особо одаренной публики. Но в России речь о 5G пока особо не идет, а с 4G смартфон работает свободно и легко — все нужные диапазоны поддерживаются, скорость соединения вопросов не вызывает, хотя к стабильности возникли некоторые претензии. Wi-Fi-модем умеет работать с Wi-Fi 6, Bluetooth-модуль здесь версии 5.1, есть NFC и навигационный модуль с двухканальным GPS, а также ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC.

#Камера

Сам по себе пятикамерный блок Huawei P40 Pro+ не вызывает какого-то трепета — четыре камеры мы уже видели ранее: либо в Huawei P40/P40 Pro, либо даже в Huawei Mate 30 Pro.

Главный модуль получил сенсор Ultra Vision (с системой цветовых фильтров RYYB) разрешением 50 мегапикселей (использована система Quad Bayer) и физическими размерами 1/1,28" — на сегодня это самый крупный сенсор в смартфоне (у Samsung Galaxy S20 Ultra, к примеру, 1/1,33"). Отдельный пиксель (объединяемый из четырех субпикселей по системе Quad Bayer) достигает размера 2,44 мкм. С этим сенсором работает объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 23 мм и светосилой f/1,9. Есть оптическая стабилизация и фазовый автофокус, очень цепкий и быстрый.

Еще две камеры переехали сюда напрямую из Mate 30 Pro. За широкий угол отвечает 40-мегапиксельный (схема Quad Bayer) сенсор физическими размерами 1/1,54 дюйма и форматом 3:2, с которым работает объектив светосилой ƒ/1,8 и эквивалентным фокусным расстоянием 18 мм, автофокус есть, но уже нет стабилизатора. Он выдает 10-мегапиксельные снимки. За портреты и зум отвечает 8-мегапиксельная камера с объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 80 мм и светосилой f/2,4; есть и стабилизация, и фазовый автофокус. И наконец, есть TOF-камера для работы с искусственным боке.


Примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора, трехкратным и десятикратным зумом – слева направо

Главный же интерес представляет не сплав идей, представленных в прошлых флагманах, а пятая камера: 8 мегапикселей, фазовый автофокус, оптический стабилизатор и перископический объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 240 мм, но и со светосилой f/4,4. Мы уже видели десятикратный зум ранее, в том числе и на смартфонах Huawei, но в «гибридном» формате, с потерями качества. Здесь потерь нет — что трехкратный зум, что десятикратный при хорошем освещении выдают примерно идентичную картинку: четкую, детализированную, с естественными цветами. Различается поведение зум-модулей при слабом свете: в сумерках оба вполне боеспособны, а вот ночью ультразуму уже не хватает светосилы, причем категорически. Даже ночной режим не поможет — с десятикратным зумом ночью снять не выйдет ничего.

Примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора, трехкратным, десятикратным и стократным зумом – слева направо, сверху вниз

Слева — съемка с десятикратным зумом, справа — со стократным

Также в смартфоне представлен 100-кратный цифровой зум — и да, это, конечно, в первую очередь маркетинг, но по качеству картинки (условному, конечно, качеству) флагман Huawei все-таки обошел флагман Samsung: видимо, ради этого лобового сравнения огород и городился.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

Про ночной режим применительно к зум-камерам я уже сказал, в целом же остается повторить уже сказанное в материалах, посвященных Huawei P40 и P40 Pro, – новое поколение флагманов Huawei прекрасно снимает ночью, причем зачастую без ночного режима с его многокадровой склейкой. В сумерках или на рассвете картинка совершенно точно будет более естественной и правильной без его активации. При совсем слабом освещении — да, он уже может помочь.

Портретный режим не изменился, в нем десятикратный зум не используется. Как всегда у Huawei, есть две опции: выбрать «обычный» режим размытия заднего плана с возможностью изменять степень этого самого размытия и выбирать «диафрагму» постфактум — или портретный режим без выбора диафрагмы, но с набором эффектов размытия и регулируемой бьютификацией. В нем доступны три фокусных расстояния на выбор, пригодные как для ростовых портретов, так и для поясных или крупных планов. «Моет фон» P40 Pro+ превосходно, тон кожи передает качественно, с резкостью никаких проблем.

Huawei P40 Pro+, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры то же самое — оформлено приятно, но реализация ползунка зума (что очень важно для смартфона с такими характеристиками) оставляет желать лучшего. Отмечу, что макрорежим не выделен в отдельный пункт, можно полагаться только на то, что сюжет как «макро» определит нейросетевой помощник (про него я не сказал ни слова, но все здесь будет повторением сказанного много раз ранее).

По совокупности качеств — охвату фокусных расстояний, возможностям по съемке в темноте, работе с цветом и светом при идеальном освещении (в первую очередь оценивать стоит динамический диапазон, но надо сказать и о корректном, как правило, балансе белого), доступным фотографу опциям — Huawei P40 Pro+ сегодня занимает высшую ступеньку в соревновании смартфонов на поле фотографии.

А вот по видеосъемке Huawei P40 Pro+ не предлагает ничего нового. Смартфон умеет снимать 4K-видео с частотой до 60 кадров в секунду при работающей стабилизации, а Full HD-видео — с объединением соседних пикселей в группы, создающие светочувствительные элементы размером 4,48 мкм, что обеспечивает и отличную чувствительность при ночной видеосъемке, и повышенную четкость картинки при дневном свете. Впрочем, качество будет выше, если не поднимать частоту выше 30 кадров в секунду.

При видеосъемке доступна регулировка фокусного расстояния: от широкого угла до примерно двукратного зума она производится почти без потерь качества, далее качество изображения серьезно ухудшается — на зум-камеру смартфон не переключается, используется цифровой зум. На месте и уже знакомые приемы с применением искусственного интеллекта, выделяющие объект на фоне и размывающие задний план либо лишающие его цвета. Есть и режим замедленной съемки: в Full HD можно снимать с частотой до 960 кадров в секунду, а в 720p – с частотой до 7680 кадров в секунду.

Двойная фронтальная камера состоит из 32-мегапиксельного модуля (Quad Bayer — конечные снимки получаем разрешением 8 Мп) с объективом светосилой ƒ/2,2, без автофокуса и вспышки, и опять же TOF-камеры (доступен портретный режим). К качеству селфи не придерешься. Как и в P40 Pro, на фронталку можно писать 4K-видео.

#Автономная работа

Huawei P40 Pro+ получил аккумулятор емкостью 15,96 Вт·ч (4200 мА·ч, 3,8 В). В P40 Pro батареи такой же емкости хватало на световой день, но на большее рассчитывать было уже трудно. С P40 Pro+ ситуация чуть сложнее. С одной стороны, автономность в целом улучшилась. Сложно сказать, благодаря чему: скорее всего, лучше работает программное обеспечение — но смартфон спокойно живет сутки даже при серьезной нагрузке, особенно если активировать темный режим и довериться автоматическому определению яркости. С другой стороны, бывают необоснованные провалы — смартфон может начать неожиданно сильно греться и сжирать аккумулятор с каким-то неестественным аппетитом; случается это нечасто, плюс от такой беды помогает перезагрузка, но надо иметь данную проблему в виду.

В нашем обновленном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, результат оказался ожидаемо хорошим — 14 часов.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (USB 3.1), работает фирменная система быстрой зарядки Huawei Super Charge мощностью 40 Вт, которая позволяет зарядить батарею менее чем за час. Вишенка на торте — возможность использования беспроводных зарядных устройств той же мощности. В теории смартфон заряжается без проводов с той же скоростью, что и по проводу, где на зарядку от 0 до 100 % уходит менее часа. На практике, чтобы найти беспроводной зарядник такой мощности, надо очень постараться. Умеет Huawei P40 Pro+ заряжать устройства без проводов и сам, но с мощностью 27 Вт.

#Заключение

Huawei P40 Pro+ рассчитан на очень узкую, но при этом максимально требовательную прослойку пользователей — тех, кто готов платить большие деньги за лучшее качество фотосъемки на рынке. Это P40 Pro+ готов предоставить — в комплекте с отсутствующими сервисами Google (Huawei активно работает над нивелированием негативных эффектов, но полностью их устранить пока невозможно), керамическим корпусом, в меру мощной начинкой, изогнутым со всех сторон экраном и поддержкой рекордно мощной беспроводной зарядки.

По факту вы получаете тот же Huawei P40 Pro, но с оптическим десятикратным зумом и накопителем большего объема. Стоят ли эти опции 35 тысяч рублей — решайте сами.

Достоинства:

  • лучшая в мире мобильная камера с десятикратным оптическим зумом;
  • керамика в оформлении;
  • фронтальная камера тоже на уровне и с возможностью снимать 4K-видео;
  • очень быстрая проводная и рекордно быстрая беспроводная зарядка;
  • качественный и хорошо настроенный OLED-дисплей;
  • влагозащита по стандарту IP68.

Недостатки:

  • нет Google Mobile Services;
  • скользкий корпус;
  • рядовой звук;
  • нет мини-джека;
  • высокая цена.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 57 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 5 ч.