Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор moto G8: смартфон, с уважением

⇣ Содержание

«Железо» и производительность

Как и moto G8 Plus, moto G8 построен на базе Qualcomm Snapdragon 665 – представленная еще прошлой весной платформа до сих пор вполне актуальна и может даже выгодно выделить смартфон на фоне конкурентов, базирующихся на более слабых решениях Mediatek (вспомним TECNO CAMON 15 Pro и vivo Y30 с их Helio P35).

Основная часть Snapdragon 665 состоит из восьми ядер Kryo 260 с частотой до 2,0 ГГц, графической подсистемы Adreno 610 с поддержкой Vulkan 1.1, процессора обработки изображения Spectra 165 и сигнального процессора Hexagon 686. Технологический процесс — 11 нм.

Конечно, наличие в этом ценовом диапазоне конкурентов с еще более слабыми платформами может утешить, но в целом производительность — не самая сильная сторона moto G8. Система в целом работает приемлемо, без подвисаний, но анимации дерганые (особенно это заметно при сворачивании программ), приложения открываются довольно долго, а геймерский потенциал у смартфона так себе: серьезные проекты с 3D-графикой будут работать разве что на минималках и с не самой высокой кадровой частотой.

Есть и некоторые проблемы с троттлингом. Если оценивать наощупь, то смартфон практически не греется даже при серьезных нагрузках, но бенчмарк CPU Throttling сигнализирует о падении частоты до 68 % от максимума. Справедливости ради замечу, что этот провал произошел в начале тестирования, а ближе к концу процессор держал частоты на уровне 77-80 %, но ситуация в любом случае не самая радужная. Средняя производительность во время тестирования — 102 GIPS.

Смартфон предлагается с 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и 64 Гбайт энергонезависимой памяти eMMC 5.1. Вполне бюджетненько — память медленная и ее немного. Расширить ее объем можно с помощью карточки microSD емкостью до 512 Гбайт, которую можно установить вместо второй симки.

#Связь и беспроводные коммуникации

В moto G8 предусмотрено два слота для карточек стандарта nano-SIM (одна из них может быть замещена картой памяти, как я отметил только что). Скорость работы LTE-модема не уточняется, но поддерживаются все необходимые в России диапазоны.

 moto G8, слот для SIM-карт и/или карты памяти

moto G8, слот для SIM-карт и/или карты памяти

Есть проблемы с беспроводными модулями, несмотря на «американское» происхождение смартфона: Bluetooth 5.0, однодиапазонный Wi-Fi (802.11b/g/n), навигационный модуль работает с системами GPS (A-GPS), ГЛОНАСС и Galileo. NFC-модуля тут, увы, нет.

#Камера

В moto G8 стоит тройная тыльная камера, но может создаться впечатление, что в смартфоне аж четыре тыльных модуля — иллюзию формирует лазерный помощник автофокуса, взятый в кружок, который по размерам и дизайну аналогичен расположенным рядом кружкам объективов. Главная камера вынесена в отдельный блок, значимость которого подчеркивается более крупными размерами. Отмечу, что панель с камерами почти не выступает над корпусом — это нынче редкость.

Главный модуль в moto G8 получил 16-мегапиксельный сенсор габаритами 1/2,8" (размер отдельного пикселя — 1,12 мкм) с объективом светосилой f/1,7. Используется гибридная (фазовая + контрастная с лазерным «дальномером») система автофокуса, оптического стабилизатора нет. Вторая камера отвечает за широкий угол: 8 мегапикселей, 1/4,0" (опять же 1,12 мкм), объектив светосилой f/2,2, без автофокуса и стабилизации, — обычный широкоугольный модуль для смартфона этой ценовой категории, даже не во всех флагманах до сих пор ставят автофокус на подобные камеры. Третья камера отвечает эксклюзивно за макросъемку: 2 мегапикселя, f/2,2.

Слева — снимок с расширенным углом обзора, справа — со стандартным

Так как на moto G8 установлена обычная основная камера (а не Quad Bayer), возможность гибридного зума здесь исключена. Камера предлагает две опции: съемку со стандартным углом обзора или с расширенным в два раза (118 градусов). Причем происходит не прямое переключение между модулями, а частичное объединение картинок с обеих камер — как минимум разрешение у снимков одинаковое, 4608 × 3456. Но фотографии со стандартным углом обзора заметно лучше и в плане детализации, и в плане динамического диапазона — причем разница хорошо заметна даже при идеальном освещении. И хотя баланс белого сохраняется общий, тон изображения в целом отличается. При слабом освещении сделать несмазанный снимок на камеру со стандартным углом обзора значительно проще, а широкоугольный модуль в темноте теряется. Но камера moto G8 вообще не очень здорово себя проявляет в ночных условиях — в том числе и из-за отсутствия специального режима с многокадровой склейкой композиции. Рассчитывать приходится только на базовые оптические возможности камер, которые здесь весьма ограниченны.

Макрокамера при этом работает самостоятельно, без объединения картинок с главной, во всю свою двухмегапиксельную мощь. Изображению здорово недостает детализации, но в целом получить интересный крупный план, который не стыдно выложить в Instagram, с ее помощью можно.

Еще один камень в огород бесчисленного количества компаний, ставящих на своих смартфоны так называемые датчики глубины (не TOF-камеры со специальным дополнительным датчиком, а просто дополнительный модуль, который потом можно учитывать при подсчете общего числа камер), — портретный режим в moto G8, который вполне успешно работает без этого «датчика глубины». Объект и фон разделяются качественно, но фокусное расстояние не позволяет рассчитывать на корректные портреты крупным планом — только на ростовые или поясные, в ином случае будут серьезные геометрические искажения, не лучшим образом сказывающиеся на образе модели.

Можно даже активировать специальный режим, в котором объект автоматически отделяется от фона на манер «хромакея» при видеомонтаже, — получается, правда, скорее смешно, чем впечатляюще или полезно.

moto G8, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры у Motorola очень необычное. В нем применена нестандартная навигация: нет возможности попасть к основным настройкам в один клик с главного экрана, все режимы съемки почему-то сосредоточены в подменю, а не вызываются смахиванием экрана. Режим с ручными настройками вызывается совершенно неочевидным способом — его, например, нет в этом самом подменю, а для перехода к нему надо нажать на значок камеры на главном экране. Привыкнуть к этому непросто, зато тут есть масса интересных функций вроде съемки в формате RAW, «синемаграфии», с помощью которой можно делать гифки из серий по 75 фото, или фильтра «точечный цвет», позволяющего обесцветить все изображение, кроме выбранного цвета или фрагмента.

Есть и другие фильтры, среди которых особенно хороши монохромные — несколько примеров можно увидеть выше.

Видео moto G8 умеет снимать с разрешением до 4K при частоте до 30 кадров в секунду — для смартфона ценой 12,5 тысяч рублей очень неплохое достижение. Есть заметный эффект плавающего затвора, не хватает цифровой стабилизации, динамический диапазон средний, но в целом по видео гаджет совсем не разочаровывает — для своего класса очень достойно.

Фронтальная камера у moto G8 попроще, чем у версии Plus, – 8 Мп, ƒ/2,0, без автофокуса, без вспышки. Есть искусственное размытие фона, хотя работает оно посредственно, есть бьютификация. При недостаточном освещении (даже при нормальном комнатном искусственном свете) уже возникают проблемы, слишком уж активизируется шумоподавление. В общем, фронтальная камера уровня чуть ниже среднего.

#Автономная работа

В moto G8 установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В). При стандартном использовании смартфона (то есть когда яркость он определяет автоматически, вы время от времени «отлипаете» от экрана, а GPS работает изредка) заряда хватит на полноценный рабочий день, а при экстремальном использовании в режиме «нон-стоп» – примерно на 9-10 часов. Стандартная история для смартфона в 2020 году, даже чуть лучше. Добавлю, что батарея практически не расходуется, пока гаджет находится в режиме ожидания.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео, с включенным Wi-Fi и активными обновлениями, moto G8 показал нормальный результат для смартфона с ЖК-экраном — чуть более 10 часов.

В комплекте идет 10-ваттный адаптер, который позволяет полностью зарядить смартфон чуть более чем за два часа.

#Заключение

В moto G8 нет ничего выдающегося — ни одно его свойство не заслуживает выноса на обложку: здесь вполне рядовая камера, стандартного размера экран с HD-разрешением, пластиковый корпус, средненькая аппаратная платформа. Но также нет ни одного провала: все характеристики смартфона как минимум средние, но при этом общий подход исполнен достоинства — программное обеспечение точно такое же, как на старших смартфонах бренда (вспоминаем ту самую съемку в RAW или все фирменные жесты и фишки Moto, вроде экрана, который включается, когда вы смотрите на смартфон), порт USB Type-C. А тот самый пластиковый корпус выполнен очень здорово и куда более практичен, чем все эти идентичные зеркальные стекляшки, выскальзывающие из рук. Это смартфон, который хочет быть, а не казаться, он действительно соответствует своему классу — и это редкое сегодня достоинство, которое позволяет moto G8 быть чем-то большим, чем совокупность его характеристик. Вот и получается, что смартфон без единого выразительного аспекта мы готовы признать одним из самых интересных на сегодня вариантов в категории «до 15 тысяч рублей».

Достоинства:

  • «чистый» Android, но с приятными moto-функциями;
  • практичный корпус;
  • удачная эргономика;
  • адекватная цена.

Недостатки:

  • посредственное качество съемки при недостаточном освещении;
  • смартфон работает небыстро + есть небольшие проблемы с троттлингом;
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • нет NFC;
  • экрану слегка недостает яркости;
  • недостаточно памяти, а слот для microSD — гибридный.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 10 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 12 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 13 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 14 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 43 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 6 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 7 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 11 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.