Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

EMUI 11 — опережая Android

На волне разговоров о скором переводе смартфонов Huawei на Harmony OS компания выпускает очередную версию своей оболочки для Android. На этот раз обновления не такие глобальные, как в прошлом году, но есть и любопытные моменты.

Стартуем с самых главных и насущных вопросов про EMUI 11. Это универсальная оболочка для Harmony OS и Android? Нет, это именно оболочка для Android. Это оболочка для Android 11? Нет, текущая бета-версия «накатывается» на свободно распространяемую версию Android 10, а будет ли затем к ней «подключена» Android 11, пока неизвестно. Это последняя EMUI для Android 11? Пока об этом ничего неизвестно — как и о многом, что касается смартфонов Huawei в последние два года. Но оснований полагать так пока нет — и тем не менее подобную ситуацию исключать нельзя; и если она все-таки случится — поприветствуем последнего героя. И перейдем к делу.

EMUI 10 стала самым глобальным обновлением оболочки за несколько лет — и было бы странно ожидать от EMUI 11 столь же серьезных изменений. Их и не произошло — по сути, мы имеем дело с той же (весьма совершенной) оболочкой, получившей несколько новых фишек.

Главной из этих фишек стал многоэкранный режим. Для его реализации подтянули одну из редко используемых опций прежних EMUI – боковую панель быстрого доступа, которая открывается, если потянуть пальцем от края экрана в центр и задержаться там. Теперь в эту боковую панель можно не только добавлять разнообразные значки для бытрого доступа, но и «вытягивать» их на главный экран, где они открываются поверх других окон. Затем закрывать окончательно их не обязательно — можно свернуть в облако на краю экрана, знакомое вам, например, по мессенджеру Facebook. К сожалению, создавать постоянные сценарии для быстрого доступа к ним в многоконном режиме, нельзя — но выбрать несколько, которые будут доступны этом «облаке» до следующей перезагрузке, можно.

Причем на планшетах и складных смартфонах, как утверждает Huawei, можно открывать такие окна рядом — и, более того, перетаскивать контент между ними. И это действительно очень удобно — интересно будет проверить в деле. Пока с EMUI 11 я поработал только на смартфоне Huawei P40 Pro.

Следующее заметное пользователю изменение — усовершенствованный экран постоянного отображения на заблокированном смартфоне, более известный как Always-On Display. Теперь информация, которая на нем отображается, может не только окрашиваться в разные цвета, но также снабжаиться различными анимациями и дополняться картинками. Причем есть как предустановленный набор, так и специальный раздел в магазине с темами для всей оболочки. Впрочем, пока их там совсем мало, что логично для системы в статусе «беты».

Обновилась «Галерея» — здесь чуть изменился порядок расположения папок в разделе «Альбомы», появилась возможность создавать свои папки в этом же разделе, а нейросети научились группировать ваши фотографии в специальные подразделы и составлять из них слайд-шоу со звуком. Также можно делать коллажи самостоятельно.

Улучшена функция «Мультискрин» — теперь на ноутбуке можно открыть сразу до трех мобильных приложений с подключенного смартфона и перекидывать между ними контент. Обещают, что вскоре можно будет использовать планшет с EMUI 11 с ноутбуком в качестве дополнительного экрана.

Приложение «Заметки» теперь можно «прятать» под защиту сканера отпечатков, также в нем появилась система распознавания текста с картинки — причем заметки можно хранить в виде как распознанного текста (русский язык система понимает, пусть и не без помарок), так и в виде изображений.

Из заявленных, но пока недоступных вещей скажем про фирменный мессенджер для видеосвязи MeeTime, который должен появится в России в 2021 году.

Есть и ряд «скрытых» изменений. Часть из них касается анимаций в системе и базовых приложениях — они стали более естественными и плавными, но заметить этот невооруженным глазом, по сути нельзя. Изменения в безопасности заметнее — теперь EMUI спрашивает разрешения для новых приложений не «навсегда», а в том числе и на «время использования» и не дает доступ к камере и микрофону, пока приложение закрыто. В настройках можно посмотреть, как приложения используют свои разрешения, а если вы долго не пользуетесь тем или иным приложением, критичные разрешения у него отбираются. И да, теперь при отправке фотографий скрывается информация в EXIF, если это вдруг кому-то важно.

Уже известно, что устройства с EMUI 11 можно будет обновить до HarmonyOS 2.0, если такая потребность вдруг возникнет. Пока же речь идет исключительно об Android. Список устройств, которые будут обновлены до новой версии оболочки, и дата обновления пока не называются.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warhorse подтвердила работу над RPG по «Властелину колец» и следующей Kingdom Come: Deliverance 17 мин.
Embracer Group разделится на две компании, а Deus Ex, Legacy of Kain, Red Faction и Thief могут получить продолжение 2 ч.
Google представила трио ИИ-функций Gemini for Science для учёных 2 ч.
Будущее Google в сфере ИИ сильно зависит от доверия пользователей и доступа к их личным данным 2 ч.
Базис, СберТех и Гистех создадут конвейер безопасной разработки для ГосТеха 2 ч.
Google теперь обрабатывает 3,2 квадриллиона ИИ-токенов в месяц — в семь раз больше, чем год назад 3 ч.
В WhatsApp появятся одноразовые сообщения, исчезающие после прочтения 3 ч.
Google представила крупнейшее обновление поиска за более чем 25 лет 4 ч.
Wizards of the Coast отменила грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 4 ч.
Valve удалила из Steam бесплатную игру, которая втайне похищала данные пользователей 4 ч.
Tesla построит в Техасе огромный завод солнечных панелей — их будут использовать не только на Земле 2 ч.
Dreame представила в России беспроводного робота-газонокосилку A1 Pro 2000 с LiDAR по цене от 179 990 рублей 2 ч.
«Байкал Электроникс» готовит ИИ-ускорители с FP8-производительностью до 1 Пфлопс и совместимостью с CUDA 3 ч.
Alibaba представила ускоритель Zhenwu M890, заточенный под работу с ИИ-агентами 3 ч.
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 5 ч.
OpenAI признала дефицит ИИ-мощностей и начала продавать гарантированный доступ к ним 5 ч.
Крупнейшая забастовка в истории Samsung всё ближе — переговоры снова провалились 6 ч.
В Apple началась большая перестройка команд, создающих iPhone, Mac и Vision Pro 7 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 13 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 13 ч.