Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Игры разума: обзор мобильных приложений для развития памяти и интеллекта

⇣ Содержание

Каждый из нас использует свой смартфон по-разному — в зависимости от возраста, профессиональной деятельности, круга интересов и потребностей. Представители старшего поколения, как правило, довольствуются только телефонными возможностями устройства. Деловые люди совмещают голосовую связь с широкими функциональными возможностями гаджетов, позволяющими на ходу проводить видеоконференции с коллегами и партнёрами, работать с электронной корреспонденцией, документами, бизнес-процессами и задачами. Молодёжь и вовсе эксплуатирует мобильные девайсы по полной программе, начиная от общения со сверстниками в социальных сетях и развлечений до веб-сёрфинга и многочисленных селфи. Немало находится и тех, кто использует смартфон для чтения книг, съёмки фото и видео, онлайн-банкинга, навигации, вызова такси и покупок в интернет-магазинах.

Сфера применения мобильной техники огромна, однако немногие догадываются о том, что её с равным успехом можно использовать для повышения эрудированности в самых разных областях знаний — и помочь в этом могут перечисленные ниже приложения.

#«Что? Где? Когда? Online» (Android, iOS)

Лицензионная программа, разработанная Mail.Ru Group совместно с телекомпанией «Игра ТВ» по мотивам легендарной телевизионной передачи, за долгие годы своего существования собравшей миллионы верных поклонников.

С помощью «Что? Где? Когда? Online» вы можете оказаться в роли знатока и проверить свою эрудицию в захватывающем состязании с тысячами других интеллектуалов. На выбор доступны два режима игры — «Капитан» и «Магистр». Первый позволяет пользователю почувствовать себя капитаном команды, вдумчиво рассматривать предложенные варианты ответов и выбирать правильный. Во втором режиме знатока ждёт полное погружение в атмосферу аутентичной игры — за одну минуту необходимо придумать свой ответ и проверить, верна ли эта версия. Предусмотрена возможность выбора классической версии «Что? Где? Когда?» или проверки знаний в определённой теме.

Среди прочих особенностей приложения отметим систему рейтингов и возможность проведения многопользовательских онлайн-турниров. Также программа позволяет примерить на себя роль не только знатока, но и автора вопросов, которые после проверки и одобрения редакцией становятся доступными другим игрокам.

В бесплатном варианте «Что? Где? Когда? Online» имеется ряд ограничений, к тому же приложение позволяет проводить только две игры в день. Полный набор функций предоставляется по подписке. Сэкономить можно, создавая и отправляя в игру собственные вопросы. За каждый добавленный в базу знаний интеллектуального казино вопрос пользователю предоставляется недельный VIP-статус.

#«Загадки да Винчи: викторина» (Android, iOS)

Мобильная разработка команды Planemo Studio из Санкт-Петербурга, названная в честь итальянского художника, учёного и изобретателя Леонардо да Винчи.

В «Загадках да Винчи» пользователю предстоит отвечать на вопросы и решать различные задачи на сообразительность. Предусмотрено два режима работы с программой — «Классика» и «Викторина». Первый включает в себя более пятисот загадок в двадцати различных категориях, охватывающих такие темы, как наука, история, литература, культура, спорт, техника, искусство и многие другие. Второй режим позволяет проверить эрудицию и смекалку, решая математические примеры, находя ошибки в правописании слов, отгадывая фольклорные загадки и выполняя прочие задания, коих насчитывается свыше пяти тысяч. На каждый вопрос даётся 10 секунд и четыре варианта ответа, а ошибиться за один тур викторины можно всего три раза. Так что нужно быть максимально внимательным и быстро напрягать извилины.

Как и в случае с "Что? Где? Когда? Online", в «Загадках да Винчи» предусмотрены некоторые ограничения, для снятия которых необходимо приобрести полную версию приложения. Кроме того, в программе можно купить так называемые очки разума, которые можно использовать для просмотра подсказок в процессе решения задач.

«1001 задача для счёта в уме» (Android)

Мобильное приложение, которое может быть использовано для тренировки устного счёта и математических навыков детьми и взрослыми всех возрастов.

В программе приводятся задачи из уникального учебного пособия «1000 и одна задача для умственного счёта» за авторством С. А. Рачинского, замечательного русского педагога и просветителя, известного своими оригинальными приёмами устных вычислений. Приложение позволяет последовательно переключаться между задачами, выбирать задания в случайном порядке, а также сохранять понравившиеся упражнения в избранном. При использовании профиля есть возможность сохранения прогресса в облаке и синхронизации пользовательских данных между устройствами. Все задачи предназначены для решения в уме, поэтому пользоваться ручкой, калькулятором и другими вспомогательными средствами при поиске ответа нельзя. Программа бесплатная, без ограничений функциональности. Монетизация проекта осуществляется за счёт баннерной рекламы в приложении.

#«Викиум» (Android, iOS)

Мобильный клиент для одноимённой онлайн-платформы с внушительным набором когнитивных тренажёров, развивающих память, внимание, логическое мышление, а также способность концентрироваться и анализировать информацию.

По словам разработчиков, все развивающие тренажёры «Викиум» основаны на научных методиках. Среди них — таблицы Шульте, эффект Струпа, кривая Эббингауза, задача «N-назад», тест Векслера, методика Вундта, фигуры Готтшальдта, матрицы Равена и другие. Утверждается, что все они повышают продуктивность работы мозга и помогают развивать вербально-логическую память, о чём свидетельствует проведённое учёными МГУ им. М. В. Ломоносова исследование. Звучит убедительно, но так ли это на самом деле — мы судить не возьмёмся. Здесь как раз тот случай, когда эффективность программы нужно проверять на личной практике.

Для полноценной работы с «Викиумом» необходим премиум-аккаунт, подключить который можно на определённый период или навсегда. Пользователям, оплатившим услуги сервиса, доступна полная ежедневная программа для саморазвития, дополнительные образовательные курсы, а также неограниченное количество подходов ко всем тренажёрам. Кроме того, премиум-аккаунт позволяет видеть полную статистику тренировок, а также сравнивать свои достижения с результатами других пользователей «Викиума». Приложение могут использовать дети с 7 лет, а верхних ограничений по возрасту нет. Для юных пользователей предусмотрена специальная настройка в личном кабинете — «Ученик младших классов».

#Mnemocon (Android)

Приложение для развития и тренировки памяти с использованием мнемотехнических приёмов, облегчающих запоминание нужных данных путём формирования ассоциаций (связей) между ними.

В основу Mnemocon положены упражнения из учебного пособия М. Зиганова и В. Козаренко «Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления». В программе представлены базовые приёмы кодирования информации в образы и образования связей между ними, дополненные большим количеством упражнений и тренировочных заданий. Методы мнемотехники помогут лучше запоминать текстовую информацию небольшого объёма, телефонные номера, географические названия, исторические даты, многозначные числа, имена новых знакомых, аббревиатуры и позволять удерживать в голове намного больше полезных сведений. Приложение распространяется бесплатно и имеет массу положительных отзывов в Google Play.

#NeuroNation (Android, iOS)

Программа для тренировки мозга и раскрытия умственного потенциала, успевшая за время своего развития засветиться в рейтингах лучших приложений Google Play и App Store.

В составе NeuroNation представлены более двадцати интерактивных упражнений и персонализированных курсов, созданных в сотрудничестве с именитыми нейропсихологами и основанных на научных разработках ряда известных европейских вузов. Эффективность программы доказана исследованиями Свободного университета Берлина и подтверждается множеством позитивных отзывов пользователей, которых в сумме насчитывается свыше 17 млн человек. NeuroNation бесплатна и в базовом варианте доступна для всех пользователей без каких-либо ограничений. В качестве дополнения разработчик предлагает премиум-версию продукта, открывающую множество дополнительных возможностей, новых упражнений, интенсивных курсов и детальных отчётов по достигнутым результатам.

#«Феноменальная память» (Android)

Приложение, созданное по мотивам книги Уильяма Аткинсона «Память и уход за ней» и использующее для развития памяти проверенный временем метод — заучивание стихотворений.

По словам разработчика, как и любая другая способность, память поддаётся тренировке и развитию. Главное — правильно подобрать технику упражнений. В случае с «Феноменальной памятью» акцент сделан на запоминании текстов, разбитых на небольшие фрагменты, повторение которых тщательно отслеживается и контролируется приложением. В качестве рабочих материалов программа позволяет использовать не только стихи, но и песни, поэмы, басни, баллады, а также любые тексты. Обещается, что если следовать инструкциям приложения и выполнять все задания, то результат «прокачки» памяти будет таким же феноменальным, как и название продукта.

Готовы проверить? Дерзайте. Ну а для чистоты эксперимента логичным будет всего за 100 рублей приобрести полную версию программы, в которой нет отвлекающей рекламы и присутствует масса дополнительных функциональных возможностей (импорт и экспорт настроек, статистика, история запоминания, тёмный режим, добавление неограниченного количества своих текстов и прочие полезные «плюшки»).

#«Математические хитрости» (Android, iOS)

Программа, которая помогает развить математическое мышление и в разы ускорить решение арифметических примеров в уме.

Приложение реализует озвученный американским учёным-математиком Полом Локхартом тезис о том, что настоящая математика есть открытие новых идей, а не набор инструкций. И очень важно, чтобы учащиеся научились открывать эти идеи. Именно они и приводятся в программе «Математические хитрости», наглядно разъясняющей суть различных арифметических трюков, фокусов и закономерностей, которые позволяют отточить мастерство в выполнении операций сложения, вычитания, деления, умножения, возведения в степень и многих других. Приложение поддерживает многопользовательский режим и может быть полезным в любом возрасте. Распространяется программа в двух версиях — Free и Pro, функционально одинаковых и разнящихся лишь наличием рекламы в бесплатной редакции продукта.

#В качестве заключения

В магазинах Google Play и App Store можно найти внушительное количество мобильных приложений для умственной гимнастики, тренирующих память, обостряющих сообразительность, вырабатывающих способность логически мыслить и анализировать. Выбор огромен, при этом в ассортименте представлены как качественные продукты, так и не очень. Именно по этой причине при поиске подходящих программных решений необходимо руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй». Рекомендуем вдумчиво изучать не только приводимые разработчиками сведения, но и отзывы бывалых пользователей, критика которых, как правило, сразу даёт первое представление о продукте, привносит ясность в процесс подбора подходящего ПО и сводит к минимуму риск ошибочных решений. Удачи!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 32 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 42 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 45 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.