Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука Porsche Design Acer Book RS: дорого-богато

⇣ Содержание

На протяжении 2020 года все внимание на рынке компактных ноутбуков было приковано к моделям на процессорах Ryzen 4000 с числом ядер вплоть до восьми штук. Но Intel в конце концов собралась с силами и выпустила достойную альтернативу «красным» в виде кремния Tiger Lake, который разом заменит все низковаттные интеловские CPU прошлого поколения — и 14-нанометровые Comet Lake, и экономичные 10-нанометровые Ice Lake. Чипы Intel в данной категории мощности еще не выросли до восьми ядер x86, но первые бенчмарки (см. наш обзор обновленной версии MSI Modern 15) продемонстрировали, что есть широкий класс задач, в которых удачная архитектура Tiger Lake перевешивает большое количество ядер у Ryzen.

Однако шасси 15-дюймового лэптопа, благодаря которому мы познакомились с Tiger Lake, имеет преимущество в охлаждении и, соответственно, резерве мощности CPU. Настоящая проверка ждет Intel в тестах компактной и легкой машины — такой, как новейший лэптоп Porsche Design Acer Book RS, произведенный, разумеется, компанией Acer. Впрочем, передовой кремний — не единственное достоинство этого компьютера. Продукт Acer метит в самую престижную и дорогую категорию ультрабуков и располагает соответствующими возможностями.

#Технические характеристики, цены

Перед тем как мы изучим конфигурацию детища Acer, сразу отметим, что это весьма дорогостоящее устройство. Немногочисленные интернет-магазины, которые первыми начали продажу Porsche Design Acer Book RS в России (а также собственный магазин Acer), оценили новинку почти в 216 тыс. руб.

Что же получит покупатель за такие деньги? Если ориентироваться на сжатые технические характеристики, оставив напоследок дизайн и конструктивные особенности ноутбука, то модельный ряд Porsche Design Acer Book RS дает выбор между процессорами Core i7-1135G7 и Core i7-1165G7. Оба CPU содержат по 4 ядра с поддержкой SMT и довольно мощную в своем классе интегрированную графику Iris Xe. Впрочем, последняя понадобится владельцам старших конфигураций лишь для рендеринга UI приложений, кодирования/декодирования видео и прочих несложных задач, ведь Acer снабдила компьютер дискретным GPU начального уровня GeForce MX350.

Оперативная память представлена 8 или 16 Гбайт LPDDR4X в двухканальном режиме, а объем твердотельного ПЗУ составляет 512 Гбайт или 1 Тбайт. Вне зависимости от начинки лэптоп имеет разъем Thunderbolt 4, комбинированный с интерфейсом USB 3.2 Gen 2 и DisplayPort, а для беспроводных коммуникаций есть модуль Wi-Fi 6 + Bluetooth.

Как бы то ни было, выбора между различными конфигурациями Porsche Design Acer Book RS у российских покупателей нет. Если судить по официальному сайту Acer, к нам поставляют только топовую модель, которая и продается за уже озвученную сумму.

ПроизводительAcer
Модель Porsche Design Acer Book RS
Дисплей 14'', 1920 × 1080 (60 Гц), IPS, touch
CPU Intel Core i7-1135G7 (4/8 ядра/потоков, 2,4–4,2 ГГц); Intel Core i7-1165G7 (4/8 ядра/потоков, 2,8–4,7 ГГц)
Оперативная память LPDDR4X SDRAM, 4266 МТ/с, 8–16 Гбайт (2 канала)
GPU Intel Iris Xe Graphics G7 (системная RAM); NVIDIA GeForce MX350 (2 Гбайт GDDR5)
Накопитель SSD (PCIe 3.0 x4) 512/1024 Гбайт
Внешние разъемы ввода-вывода 2 × USB 3.2 Gen 1 Type-A; 1 × USB 3.2 Gen 2 Type-C (Thunderbolt 4, DisplayPort); 1 × HDMI; 1 × TRS 3,5 мм
Сеть IEEE 802.11ax + Bluetooth 5
Емкость аккумулятора, Вт⋅ч 54,5
Масса, кг 1,5
Габаритные размеры (Д × В × Г), мм 318,7 × 209,2 × 15,99
Розничная цена (Россия), руб. 215 990 (Porsche Design Acer Book RS, GeForce MX350, 16 Гбайт, 1024 Гбайт) — market.yandex.ru

#Внешний вид и эргономика

При такой цене, как у Porsche Design Acer Book RS, покупатели устройства вправе требовать не только высокопроизводительных комплектующих, но и высокого качества и эргономики шасси. На первый взгляд Acer Book RS полностью соответствует этим критериям. Лэптоп собран в цельнометаллическом корпусе из фрезерованного алюминия, а исключением в плане материалов здесь оказывается только крышка — в нее врезана панель из углеродного волокна (на то он и Porsche Design).

Крышку и рабочую поверхность соединяет одна широкая петля — ее не видно спереди, когда ноутбук раскрыт, и, в частности, именно благодаря такой конструкции Acer удалось втиснуть экран в настолько узкие рамки. Сам экран — сенсорный и, как следствие, ламинирован глянцевым стеклом (с неплохим, хоть и не выдающимся антибликовым покрытием). Но планшетного режима у Porsche Design Acer Book RS нет — экран не откидывается на большой угол.

Несмотря на выбор материалов корпуса, у Acer получилась довольно легкая (1,5 кг) и тонкая машина. В закрытом положении корпус отстоит от рабочей поверхности на одинаковую высоту в 16 мм и не сужается к переднему краю. Наклон клавиатуры задает только выступающая петля экранной крышки. Кстати, поднять ее одной рукой невозможно — шарниры слишком тугие. Это первая претензия, которая возникла у нас к устройству Porsche Design Acer Book RS.

Теперь мы, как обычно, обратим пристальное внимание на механику органов управления. Клавиши Porsche Design Acer Book RS имеют короткий ход, но четкий момент срабатывания и быстро возвращаются в нейтральное положение после нажатия. Жаль только, что подъем корпуса над столом и компоновка внутренностей ноутбука не способствуют жесткости основания под клавиатурой. Впрочем, надо отдать должное Acer, у многих лэптопов похожего дизайна клавиатура «играет» еще больше, а здесь при нажатии с небольшим усилием это практически не чувствуется. Серьезные вопросы могут возникнуть лишь к раскладке клавиатуры. В ложбинке рабочей области осталось не так уж много места, поэтому шириной некоторых клавиш пришлось пожертвовать: досталось Tab и «~». Но в этом не возникло бы никакой необходимости, если бы не увеличенный размер Backspace и «\». Наконец, у подсветки клавиш всего две градации яркости — на это можно закрыть глаза, но опять-таки не при такой стоимости машины.

Тачпад Porsche Design Acer Book RS покрыт стеклом (вот это уже соответствует уровню устройства), срабатывает на большой площади с негромким щелчком. Тачпад хорошо закреплен в топкейсе, не издает никаких лишних звуков, но чувствуется, что панель довольно тонкая и легко гнется по углам. В манипулятор встроен биометрический датчик, но пользоваться тачпадом по основному назначению он совершенно не мешает, так как поверхность датчика представляет собой своего рода продолжение окружающей панели. А вот дополнительного средства аутентификации, которое поддерживается в Windows, — инфракрасной камеры — в Porsche Design Acer Book RS нет.

По бокам шасси расположились все необходимые разъемы: три порта USB, из которых один совмещен с интерфейсами Thunderbolt 4 и DisplayPort, полноразмерный HDMI и TRS 3,5 мм для подключения внешней акустики. Розетка Thunderbolt также обеспечивает зарядку аккумулятора. Стоп, а это что за круглое отверстие? Оказывается, Porsche Design Acer Book RS может питаться и через обычный бочковой разъем, а в комплекте сразу два блока питания — с USB Type-C или бочковым штекером, чтобы оставить розетку Thunderbolt свободной. Считывателя карт памяти здесь нет, хотя на боковых гранях корпуса еще полно свободного места, да и внутри, как вы увидите ниже, пространства хватало.

Встроенные стереодинамики Porsche Design Acer Book RS выдают вполне ожидаемый для своих скромных габаритов звук: достаточно громкий, но лишенный низких частот. Главное, что даже на максимальной громкости в корпусе ничто не резонирует в ответ на звуковые волны.

Чем лэптоп Acer по-настоящему удивил, так это щедрой комплектацией, в которую входит не только пресловутый блок питания, но еще и беспроводная мышь и чехол. Даже не так, чехлы — во множественном числе. Один — для самого компьютера, другой — для всего остального, а для удобства переноски их можно сцепить вместе на магнитиках. Что касается мыши, то из-за угловатой формы ею не слишком удобно пользоваться, да и по качеству материалов корпуса эта мышь — не пара Porsche Design Acer Book RS, хотя по дизайну вполне подходит.

Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Как и большинство современных ультрабуков, Porsche Design Acer Book RS не богат возможностями пользовательского апгрейда. Оперативная память здесь распаяна на материнской плате (а отдельных модулей LPDDR4X и не бывает), и замене подлежит лишь твердотельный накопитель стандарта M.2.

Porsche Design Acer Book RS оборудован довольно скромным на вид кулером, которому предстоит заняться охлаждением не только низковаттного CPU, но и дискретного графического процессора. Acer наверняка пришлось пойти на определенный компромисс между производительностью, нагревом компонентов и уровнем шума — скоро мы выясним, в чем именно. Также обратим внимание на то, что часть внешних интерфейсов распаяна на отдельной PCB — полезное решение на случай поломки разъема. Жаль только, что не со стороны кабеля питания, который будет подключен к ноутбуку чаще всего.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 36 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 43 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 3 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.