Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Мышь Logitech MX Master 3: работа со всеми удобствами

⇣ Содержание

Все манипуляторы Logitech серии MX отличаются оригинальным дизайном, разработанным с учётом анатомических особенностей человека. При этом в моделях MX Master собраны все инновации, предназначенные для эффективной работы. Именно к таким оригинальным инструментам относится и мышь Logitech MX Master 3, представляющая собой продолжателя этой серии устройств. По заявлению производителя, этот манипулятор разработан специально для программистов и представителей творческих профессий. Нам предстоит выяснить, насколько удобно пользоваться мышью Logitech MX Master 3 в различных приложениях, а также просто в быту.

#Технические характеристики

Logitech MX Master 3
Интерфейс Bluetooth LE 2,4 ГГц или USB-приёмник Unifying
Диапазон действия: 10 м
Разрешение, точек на дюйм 200–4 000 (технология Darkfield)
Время отклика, Гц н/д
Количество кнопок 7
Особенности Два колеса прокрутки (основное – двухрежимное)
Жесты
Технология обмена данными Logitech Flow
ПО Logitech Options
ОС Windows 7, 8, 10 или более поздние версии
MacOS 10.13 или более поздние версии
Linux
Питание Перезаряжаемая литий-полимерная батарея (500 мА·ч)
Время автономной работы: до 70 дней
Зарядка: кабель USB-A — USB-C
(зарядка в течение 1 минуты – до 3 часов работы)
Размеры, мм 125 × 85 × 51
Масса (только мышь, без кабеля), г 141
Официальная гарантия производителя, мес. 24
Ориентировочная цена*, руб. 9 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Мышь построена на оптическом датчике с разрешением 4000 точек на дюйм, работающем с фирменной лазерной системой отслеживания Darkfield. Последняя обеспечивает высокую точность позиционирования на самых разных типах поверхностей, включая стекло. Что касается разрешения, то максимального значения вполне достаточно для работы, например, с любыми графическими редакторами. Изменять разрешение можно в диапазоне от 200 до 4000 точек на дюйм, с шагом в 50 точек.

Модель Logitech MX Master 3 можно одновременно подключить сразу к трём разным устройствам, которые могут работать под управлением различных операционных систем. Технология Logitech Flow обеспечивает мгновенное переключение между устройствами при перемещении курсора к краю экрана. Таким образом, вам не потребуется второй или даже третий манипулятор при работе с несколькими компьютерами. А если в вашем распоряжении есть ещё и беспроводная клавиатура Logitech MX Keys, то сразу на три компьютера будет работать и она, отслеживая перемещение курсора мыши.

Но самое интересное, что технология Logitech Flow позволяет легко и просто копировать между этими устройствами файлы и папки, текст или другие данные. Так, например, для копирования папки достаточно перенести её при помощи мышки за край экрана. Однако встроенный накопитель для этих целей у Logitech MX Master 3 не предусмотрен, если вдруг кто подумал, что секрет в этом. Копирование данных происходит по локальной сети, к которой должны быть подключены все компьютеры. Поиск и настройка проходят в автоматическом режиме, а соединяются устройства по протоколу SSL с использованием алгоритма AES с 256-битным ключом шифрования.

Дополнительные функции мыши обеспечиваются при помощи программного приложения Logitech Options. Среди них управление жестами и программирование имеющихся клавиш, о чём мы обязательно поговорим подробнее, когда начнём работу с устройством. Пока же добавим, что, по заявлению производителя, Logitech MX Master 3 работает без подзарядки до семидесяти дней, что весьма немало. Но самое интересное, что заряжается мышь настолько быстро, что не успеете выдаже пойти налить чай после её подключения к USB-порту компьютера, как у вас появится дополнительный час рабочего времени. Для этого мышке нужно пробыть на подзарядке всего одну минуту! Если же у вас нет и этой минуты, то Logitech MX Master 3 будет работать и с подключённым к ней USB-кабелем. Для подсоединения последнего на борту устройства предусмотрен порт USB-C.

#Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки мыши Logitech MX Master 3

Несмотря на достаточно крупные габариты самого устройства, коробка новинки совсем небольшая. Причём это не традиционный блистер, а прочная картонная упаковка, надёжно защищающая содержимое от любых внешних воздействий. Вместе с мышью в коробке поставляется минимальный комплект аксессуаров, которого достаточно для полноценной работы:

  • USB-приёмопередатчик;
  • кабель USB-A — USB-C для зарядки встроенного аккумулятора;
  • печатное руководство по началу работы.

#Внешний вид

По сравнению с моделью предыдущего поколения – Logitech MX Master 2S — дизайн новинки стал более современным и даже агрессивным. Модель Logitech MX Master 3 сразу притягивает взгляд динамичными формами и линиями, наклонной верхней плоскостью и ярко выраженной несимметричностью корпуса. По форме корпуса эта модель представляет собой некий промежуточный вариант между совершенно уникальным манипулятором Logitech MX Vertical и традиционными мышками.

Внешний вид мыши Logitech MX Master 3

Новинка выпускается в двух цветовых решениях: графитовом и сером. Нам для тестирования достался первый вариант. Сверху корпус почти полностью закрыт мягким шероховатым покрытием с рельефной структурой в нижней части, противодействующей скольжению пальцев и ладони. Исключение составляют лишь основные кнопки, которые выполнены из более гладкого пластика. Все поверхности мышки, конечно, притягивают и отпечатки пальцев, и пыль, но для эффективной работы куда важнее чёткий захват манипулятора рукой и удобная работа с ним, нежели красивая внешность. Так что этот момент вряд ли стоит причислять к недостаткам устройства.

Вид сбоку

Основные кнопки мыши имеют большую площадь для удобного нажатия, но при этом не сливаются с корпусом воедино. Между ними расположено основное колёсико MagSpeed для вертикальной прокрутки документов (оно реагирует и на нажатие), а также небольшая прямоугольная кнопка для переключения между режимами работы колёсика. Последнее представляет собой одну из ключевых особенностей нового манипулятора. Оно имеет электромагнитный механизм работы. Нажав на расположенную рядом кнопку один раз, вы получите дискретное вращение колеса с чёткой тактильной отдачей, как если бы внутри стояла механическая трещотка. Лишь небольшие подрагивания выдают в колесе иной принцип работы. Нажав на кнопку второй раз, вы переведете колесико в плавный режим работы. И в одном, и в другом случае, резко крутанув и отпустив колесо, можно переместиться сразу достаточно далеко по документу вверх или вниз (производитель заявляет о скорости до 1000 строк в секунду) — оно продолжит вращаться по инерции.

Само колёсико изготовлено из механически обработанной стали. Поверхность сделана рифлёной, но без ярко выраженных форм, как это можно видеть на картинках из официального описания на сайте производителя. Именно из-за относительно большой массы стальное колесо и обладает достаточной инерцией для быстрой прокрутки.

Вид спереди и вид сзади

Под большой палец на корпусе мыши предусмотрена достаточно большая площадка с углублением. Под площадкой, за небольшим, еле заметным выступом, скрывается одна из дополнительных кнопок, по умолчанию отвечающая за активацию режима работы с жестами. Для работы с последними нужно зажать большим пальцем эту кнопку и сдвинуть мышь в ту или иную сторону. Чуть выше расположены дополнительные кнопки для перехода к следующему или предыдущему состоянию, а также индикатор зарядки и цилиндрический барабан для горизонтальной прокрутки. Как и основное колесо, он выполнен из металла, но при этом имеет более рельефную поверхность и не имеет возможности нажатия. Разумно, что у новой модели разработчики сместили барабан выше пары боковых дополнительных кнопок. При таком расположении пользователь может нажимать на данные кнопки верхней частью большого пальца, не меняя его основного положения на корпусе. А вот для горизонтальной прокрутки палец уже придётся немного поднять.

Вид снизу

Нижняя часть корпуса изготовлена из более гладкого пластика серебристого цвета. В передней части находится порт USB-C для подключения кабеля. В центре, как обычно, расположился датчик, а рядом с ним кнопка управления питанием и кнопка для переключения между активными устройствами, к которым подключается мышь. Для скольжения предусмотрены четыре достаточно крупные фторопластовые ножки разной формы и площади. Производитель предусмотрел возможность замены встроенного литий-полимерного аккумулятора. Для этого придётся временно снять три из четырёх ножек и открутить шесть винтов, соединяющих нижнюю и верхнюю половинки корпуса.

Остаётся добавить, что Logitech MX Master 3 получилась достаточно крупной и тяжёлой. И если к первому привыкнуть можно даже обладателям небольшой кисти, то второе кому-то может прийтись не по вкусу. При частом отрывании мыши от поверхности стола или коврика спасают только её продуманные формы и мягкое покрытие. В противном случае с такой массой мышь обязательно стремилась бы выскользнуть из руки. Впрочем, кому-то массивность устройства, наоборот, понравится.

#Возможности ПО

В принципе, работа с мышкой возможна и без установки дополнительного ПО. Всем кнопкам и жестам изначально уже присвоены те или иные команды, так что к обычной работе с офисными приложениями Logitech MX Master 3 готова из коробки. Но для искушённых пользователей, да и просто для полного раскрытия всего потенциала новинки, производитель предлагает воспользоваться приложением Logitech Options. Русифицированный интерфейс приложения прост в освоении.

Настройка клавиш при помощи Logitech Options

Всем кнопкам, кроме двух основных, можно назначить любые функции, среди которых есть процедуры перехода между приложениями и окнами, функции изменения и редактирования, управления проигрыванием, системные изменения, доступ к тем или иным приложениям и настройкам, запуск файлов и приложений и многое другое. Для двух основных кнопок можно лишь поменять их функции местами. Также любую из кнопок можно вообще отключить. Здесь же можно посмотреть подробнейшую информацию обо всех основных функциях мышки, а также скачать профили для работы с различными приложениями. Среди них есть приложения Adobe, Microsoft, интернет-браузеры, программы для общения. Кроме того, для работы с каждым отдельным установленным приложением можно создать свой профиль и сохранить его.

Настройка жестов при помощи Logitech Options

Кнопка, инициирующая работу с жестами, настраивается отдельно. По умолчанию она переключает между рабочими столами, но можно назначить и другую функцию, доступную для установки на дополнительные клавиши.

Настройки колёсика и функции Logitech Flow

Также при помощи Logitech Options можно изменить разрешение датчика с шагом в 50 точек на дюйм, направление прокрутки и чувствительность для колёсика. Ну а ещё здесь же можно найти и подключить к работе новые устройства для одновременной работы по технологии Logitech Flow.

#Впечатления от работы

Если вы поклонник крупных устройств ввода, то держать в руках Logitech MX Master 3 вам наверняка понравится. Нам показалось, что это, без преувеличения, одна из самых удобных форм манипулятора, с которыми приходилось работать ранее. В руке она лежит просто идеально вне зависимости от того, как вы привыкли держать мышь: с тремя пальцами на кнопках сверху или с двумя. При перемещении с места на место над поверхностью мышь не выскальзывает, хотя её масса, конечно, даёт о себе знать.

Работа с колёсиками не менее комфортна. Несмотря на то, что основное колёсико для вертикальной прокрутки изготовлено из стали, оно приятно на ощупь. К его инерционности привыкать не пришлось. Чем сильнее толкнёшь колесо, тем дальше прокрутится документ. Всё очень естественно и предсказуемо. Построчные движения лучше проводить в дискретном режиме работы. И в одном, и в другом случае крутится колесо совершенно бесшумно.

Почти всё это относится и к боковому барабану, предназначенному для горизонтальной прокрутки, за тем исключением, что двух режимов работы у него нет. Для фоторедакторов его можно запрограммировать на изменение масштаба, хотя ту же самую функцию будет не менее удобно «повесить» и на жесты. Возможностей по настройке в данном случае хоть отбавляй! Чтобы быстро работать с жестами, пришлось немного приноровиться. Поначалу оказалось не так уж и просто заставить себя нажать большим пальцем на соответствующую кнопку и одновременно с этим перемещать мышь. Впрочем, привычка сформировалась примерно за день работы с манипулятором.

Мы попробовали мышь на разных поверхностях, включая стекло, о котором упоминает производитель. Результат превосходный: никаких ложных срабатываний, скачков и незапланированных перемещений курсора не отмечено.

Не обошли мы при знакомстве с мышкой и технологию Logitech Flow. Мышь Logitech MX Master 3 можно подключить к компьютеру как при помощи универсального USB-приёмопередатчика Logitech Unifying, так и при помощи любого другого встроенного Bluetooth-модуля. Первым способом мы подключили манипулятор к настольному ПК, а вторым к ноутбуку. Пока Logitech Flow не включена, для переключения между устройствами нужно нажимать на кнопку с индикатором на нижней поверхности корпуса мышки.

Как только два подключённых к единой локальной сети компьютера будут найдены приложением Logitech Options (полностью автоматически), курсор мыши можно перетаскивать с одного рабочего стола на другой без физического нажатия на кнопку. Вместе с курсором можно перетаскивать и копировать папки, файлы, текст и любые другие данные. Всё работает идеально! Единственное, что может вызвать сложности, — это случайное перескакивание курсора на рабочий стол другого ПК при перемещении его к краю окна. Если вы не сможете привыкнуть к данной функции, то можно настроить переход с зажатой клавишей [Ctrl], что также очень удобно.

Выводы

Если вы работает с несколькими компьютерами одновременно, если используете много часто повторяющихся команд, если вы программист, дизайнер, художник или просто офисный работник, если для вас комфорт в работе – не пустой звук, то мышь Logitech MX Master 3 стоит как минимум рассмотреть для покупки. Удержать от последней в данном случае может лишь достаточно большая стоимость этого манипулятора, но она полностью оправдана его возможностями и высочайшим качеством изготовления. К тому же, хорошенько поискав, можно найти эту мышку за сумму ниже рекомендованной.

В целом возможности Logitech MX Master 3, без сомнения, можно оценить на десять баллов из десяти. Ничего лишнего, вроде праздной подсветки, как на игровых манипуляторах, здесь нет, но зато имеющиеся функции уникальны и действительно полезны при работе.

В достоинствах у новинки:

  • оригинальный привлекательный дизайн;
  • проработанная до мелочей форма;
  • удобное расположение всех без исключения элементов управления;
  • два режима работы основного колеса прокрутки;
  • барабан для горизонтальной прокрутки;
  • управление жестами;
  • режим одновременной работы с несколькими устройствами с возможностью обмена данными между ними;
  • точная работа датчика на любых поверхностях;
  • гибкие настройки фирменного ПО.

Недостаток только один — это достаточно большая масса, которая не всем придётся по душе. Но при всех остальных достоинствах и удобстве использования даже такой недостаток теряется и становится едва заметным лишь при очень длительной работе с манипулятором. Ну и идеальным решением, конечно, было бы использование мыши Logitech MX Master 3 вкупе с клавиатурой Logitech MX Keys. В этом случае раскроется весь потенциал, вложенный производителем в новинку.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 8 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 9 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 10 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 10 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 11 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 11 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 43 мин.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 9 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 10 ч.