Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука GIGABYTE AERO 17 HDR XD: для работы и развлечений — и наоборот

⇣ Содержание

Компания GIGABYTE, известная в нашей стране в первую очередь благодаря своим материнским платам и видеокартам, прочно обосновывается и на рынке ноутбуков. В этом году мы уже знакомили вас с моделями AERO 15 OLED XC и AORUS 15G KC, а теперь в редакцию приехала 17-дюймовая версия AERO 17 HDR XD, адресованная, по словам производителя, в первую очередь создателям цифрового медиаконтента. В основе этого мобильного ПК лежат 8-ядерный процессор Intel поколения Tiger Lake и графика GeForce RTX 3070. Давайте более детально познакомимся с новинкой GIGABYTE.

 GIGABYTE AERO 17 HDR XD

GIGABYTE AERO 17 HDR XD

#Технические характеристики, комплектация и ПО

В продаже вы встретите две версии AERO 17 HDR, если речь идет о платформе Intel 11-го поколения. Версия XD оснащена графикой GeForce RTX 3070, а YD — GeForce RTX 3080. В обоих случаях GPU работает с максимальной мощностью в 105 Вт. А вот остальные характеристики — одинаковые, в паре с графикой в любом случае работает 8-ядерный Core i7-11800H. Прочие характеристики GIGABYTE AERO 17 HDR указаны в таблице ниже.

GIGABYTE AERO 17 HDR
Основной дисплей 17,3", 3840 × 2160, IPS
Центральный процессор Intel Core i7-11800H
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 8/16 Гбайт (105 Вт с Dynamic Boost)
NVIDIA GeForce RTX 3070 (105 Вт с Dynamic Boost)
Оперативная память До 64 Гбайт, DDR4-3200
Установка накопителей 1 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0 / SATA 6 Гбит/с
1 × M.2 в режиме PCI Express x4 4.0
Интерфейсы 3 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × Thunderbolt 4
2 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × mini-DisplayPort
1 × RJ-45
1 × UHS-II SD
Встроенный аккумулятор 99 Вт⋅ч
Внешний блок питания 230 Вт
Размеры 396 × 270 × 21 мм
Масса ноутбука 2,5 кг
Операционная система Windows 10 Home
Windows 10 Pro
Гарантия 2 года
Цена в России, по данным "Яндекс.Маркета" 240 000 рублей за тестовую модель

К нам в редакцию приехала версия XD с предустановленным SSD объемом 1 Тбайт и 32 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-3200, маркировка — XD-73RU544SP. В московской рознице такой лэптоп стоит в среднем 240 000 рублей.

В дополнение ко всему перечисленному в ноутбуке установлен беспроводной модуль Intel AX200, поддерживающий стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, а также Bluetooth 5.2. За проводное соединение с сетью отвечает 2,5-гигабитный контроллер Realtek Gaming.

В комплекте с ноутбуком идет внешний блок питания мощностью 230 Вт и массой 800 граммов вместе со всеми проводами. Технологию Power Delivery лэптоп не поддерживает.

#Внешний вид и устройства ввода

Компьютер выглядит очень строго — и этим AERO 17 HDR XD только привлекает наше внимание. На крышку дисплея нанесен незамысловатый узор, боковые грани тоже имеют профильную форму. Надпись "AERO" подсвечивается белым цветом.

Корпус устройства выполнен алюминия, но производитель отмечает использование наноуглеродного покрытия. Область с клавиатурой оказалась в целом немаркой.

Для 17-дюймовой модели AERO 17 HDR XD оказывается довольно компактным и не слишком тяжелым — впрочем, диковинкой такие характеристики в 2021 году не назовешь. Крышка лэптопа спокойно открывается одной рукой, в конструкции используются тугие и явно качественные петли.

Производитель утверждает, что AERO 17 HDR XD получил первый в мире дисплей толщиной 3 мм с тонким кантом по краям. В результате соотношение площади экрана и площади корпуса составляет 89 %, а ноутбук с такой конструкцией кажется меньше, чем есть на самом деле. Особенно хорошо это видно по реакции людей, которые впервые сталкиваются с такими лэптопами, — они элементарно не верят, что перед ними «семнашка», а не 15-дюймовая версия мобильного ПК.

Толщина AERO 17 HDR XD составляет 21,5 мм.

Ноутбук выпущен для так называемых криейторов, а потому его функциональность должна полностью соответствовать негласным современным стандартам. Здесь есть слот для UHS-II SD-карт — и это правильно! А еще на левой стороне расположены RJ-45, пара USB 3.2 Gen1 A-типа, а также два 3,5-мм разъема (вход для микрофона и выход для наушников). Справа есть еще один USB 3.2 Gen1 A-типа, Thunderbolt 4 с пропускной способностью до 40 Гбит/с и видеовыходы HDMI 2.1 с mini-DisplayPort.

Клавиатура 17-дюймового лэптопа ожидаемо оснащена цифровым блоком. Она не отличается от того, что мы видели в ранее протестированной модели AORUS 15G KC. Хотелось бы заполучить более крупные левые Ctrl и Shift, но и к таким кнопкам привыкаешь через день-два. Клавиши со стрелками никак не выделены. Наконец, Insert и Print Screen работают только в сочетании c функциональной клавишей.

Клавиатура имеет RGB-подсветку, настроить которую можно в приложении GIGABYTE Control Center. Иллюминация кнопок не изменилась: подсвечиваются только английские буквы, цифры и символы, поэтому в темноте печатать на русском приходится по памяти — для некоторых пользователей это может быть серьезной проблемой. Однако представители производителя заверили нас, что в будущих модификациях ноутбуков, предназначенных для продажи на территории РФ, подсветка символов кириллицы будет обязательно реализована и, больше того, такие модификации уже находятся в производстве. Клавиатура поддерживает технологию N-Key Rollover, позволяющую нажать до 80 кнопок одновременно. Ход клавиш составляет примерно 2 мм, нажатие хорошо ощущается, хоть и производится почти бесшумно. Также поддерживается создание макросов с участием любых клавиш.

Тачпад не очень большой (106 × 71 мм) и имеет сканер отпечатков пальцев. К его работе у меня вообще нет претензий: сенсорная панель отзывчива, работает четко.

Ранее мы хвалили AERO 17 HDR XD за тонкие рамки крышки дисплея. Достичь этого получилось в том числе и за счет перемещения веб-камеры с верхнего края крышки на основную часть корпуса лэптопа — оптика расположена прямо над кнопкой включения, плюс она снабжена передвижной шторкой. О самой камере, правда, сказать нечего: в лэптопе используется стандартный HD-сенсор.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Нижняя крышка AERO 17 HDR XD очень просто снимается, но учтите, что вам придется открутить несколько винтов с разъемом Torx.

Кулеры мощных лэптопов GIGABYTE получили название WindForce Infinity. Мы имеем дело с довольно внушительной системой, в которую встроены пять медных теплотрубок, два вентилятора и четыре крупных медных радиатора. Нагретый воздух выбрасывается «карлсонами» в четыре стороны, а новая порция холодного поступает через довольно крупную перфорированную решетку на днище.

Каждый вентилятор WindForce Infinity получил по 71 лопасти. По данным GIGABYTE, эффективность рассеивания тепла увеличена на 30 % в сравнении с показателем модели предыдущего поколения.

Лэптоп оснащен двумя слотами M.2: к одному подведено четыре линии PCI Express 4.0, а к другому — столько же, но стандарта 3.0. В один из разъемов установлен терабайтный накопитель ESR01TBTLG-E6GBTNB4 — по всей видимости, мы имеем дело с OEM SSD компании Phison Electronics. А вот в оба слота SO-DIMM установлены 16-гигабайтные модули DDR4-3200 производства ADATA.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 10 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 11 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.