Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 27-дюймового WQHD-монитора MSI Optix G273QF: игры без излишеств

⇣ Содержание

Игровые мониторы MSI давно не были гостями нашей лаборатории, а рассмотренные в 2018-2019 годах решения этой категории были основаны на матрицах VA-типа. С тех пор модельный ряд игровых мониторов MSI изрядно вырос количественно (одних только 27-дюймовых WQHD-мониторов в наличии полтора десятка вариантов на любой вкус), а кроме того, в нем наблюдаются и серьезные качественные изменения: многие свежие модели основаны на быстрых IPS-матрицах (Rapid IPS в терминологии MSI).

Рассматриваемая нами сегодня модель является наиболее доступным предложением MSI среди игровых WQHD-мониторов с диагональю экрана 27 дюймов на матрице IPS. Упрощения относительно более продвинутых моделей коснулись подставки (регулируется только по углу наклона) и второстепенной функциональности (нет ни USB-хаба, ни встроенных динамиков, ни внешней подсветки).

Однако главной детали любого игрового монитора — матрицы — экономия не коснулась: в мониторе применена быстрая IPS-панель с расширенным цветовым охватом (до 93% DCI-P3 и 125% sRGB) и частотой обновления 165 Гц.

Технические характеристики

MSI Optix G273QF
Экран
Диагональ, дюймы 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое (Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1440
PPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы AHVA (Fast IPS-type)
Тип подсветки W-LED + KSF Phosphor Layer
Макс. яркость, кд/м2 300
Контрастность статическая 1000:1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн (8 бит)
Частота вертикальной развёртки, Гц 48-165
Время отклика GtG, мс 1
Максимальные углы обзора 178/178
по горизонтали/вертикали, °
Цветовой охват 125% sRGB, 93% DCI-P3
Адаптивная синхронизация кадров AMD FreeSync, NVIDIA G-Sync Compatible
Поддержка HDR Нет
Разъёмы
Видеовходы 2 × HDMI 2.0; 1 × DisplayPort 1.2
Дополнительные порты 1 × 3,5 мм (выход на наушники);
Встроенные колонки: число × мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -5 до 20°)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (100 × 100)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Потребляемая мощность (типичная), Вт 32
Габаритные размеры (с подставкой), мм 745 × 490 × 225
Масса (с подставкой), кг 4,5
Ориентировочная цена, рублей От 34 тыс.

Заявленные характеристики монитора можно назвать вполне типичными для современных игровых решений на базе быстрых IPS-матриц — разве что частота обновления 165 Гц стоит на ступеньку выше, чем у наиболее распространенных на рынке 144-герцевых моделей. Но и среди 165-герцевых мониторов MSI Optix G273QF отнюдь не находится в гордом одиночестве: из уже знакомых нам моделей его прямыми конкурентами по основным параметрам являются ASUS TUF Gaming VG27AQ и Gigabyte G27Q.

Отметим лишь один технический нюанс: по заявлениям производителя, адаптивная частота кадровой развертки работает в диапазоне 48-165 Гц, тогда как в спецификациях NVIDIA совместимость с G-Sync для данной модели заявлена в более узком диапазоне 60-165 Гц.

Благодаря доступу к сервисному меню нам удалось точно установить модель примененной матрицы: AUO M270DAN08.2. Согласно ее спецификациям, максимальная яркость составляет 400 кд/м2, имеется поддержка HDR400. Однако заявленный для MSI Optix G273QF уровень яркости составляет лишь 300 кд/м2, а поддержка HDR не заявлена (но записать это в серьезные недостатки вряд ли возможно: по большому счету, HDR10 или VESA Display HDR400 предлагают лишь не слишком впечатляющую демоверсию эффектов расширенного динамического диапазона). Отметим также, что у рассматриваемого монитора есть «брат-близнец» Optix G273QPF, единственным отличием которого от Optix G273QF является подставка с полным набором регулировок.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Монитор поставляется в коробке из неокрашенного картона со скромным, но вполне информативным оформлением. Верхняя грань изначально заклеена стикером с рекомендацией проверить содержимое в случае нарушения его целостности.

«Фасады» и торцы коробки выглядят абсолютно идентично. На первых имеется стилизованное изображение монитора и информация о его основных параметрах.

Из наклейки на боковине коробки можно более подробно узнать ряд технических характеристик модели, серийный номер, а также дату и место выпуска (март 2021 года, Китай).

Комплект поставки включает в себя:

  • внешний блок питания;
  • силовой кабель с вилкой Schuko;
  • кабель DisplayPort;
  • руководство пользователя;
  • краткое руководство по установке;
  • буклет со сведениями о гарантийном обслуживании;
  • крепежные элементы для фиксации экрана на штатной подставке или VESA-совместимом креплении;
  • рекламные печатные материалы.

Внешний блок питания изготовлен компанией Asian Power Devices и имеет мощность 65 Вт — вдвое больше, чем заявленное производителем энергопотребление монитора.

Подставка традиционно собирается из двух частей, которые можно соединить без помощи отвертки: на крепежном винте в основании имеется откидной «барашек».

Но обойтись без помощи отвертки все же не получится: для крепления центральной колонны к экрану понадобится закрутить пару винтов.

На фоне большинства простых подставок с регулировкой только по наклону основание MSI Optix G273QF смотрится весьма достойно: металлическая конструкция нижней части и широкая опорная поверхность, обеспечивающая хорошую устойчивость.

Настройка углов наклона производится во вполне типичных пределах от -5 до 20°.

Дисплей традиционно для современных решений обладает узкими рамками с трех сторон. Благодаря применению внешнего блока питания толщина экрана получилась достаточно скромная.

На задней стороне можно отметить закрытые защитной пленкой глянцевые элементы и полоску вентиляционных отверстий у верхнего края экрана.

Под декоративной полоской в средней части задней стороны в более дорогих мониторах MSI скрывается светодиодная лента RGB-подсветки, но в рассматриваемой нами модели она не установлена.

Панель разъемов располагает одним входом DP 1.2, двумя портами HDMI 2.0, 3,5-мм выходом на наушники и входом для внешнего блока питания.

Ниже панели разъемов имеется наклейка с информацией о модели, серийным номером и логотипами различных сертификатов соответствия.

Все управление осуществляется с нажимаемого мини-джойстика, размещенного в правой нижней части задней панели монитора. На нижней грани дисплея под джойстиком расположены кнопка питания и сигнальный светодиод, при работе светящийся белым цветом.

Общее качество изготовления и сборки не вызывает нареканий: равномерные и минимальные зазоры, отличное качество окраски элементов. Как при обычных регулировках, так и при попытках скручивания экрана корпус монитора отличается похвальной тишиной.

#Меню и управление

Для управления всеми функциями используется только мини-джойстик.

Покачивание джойстика вверх/вниз и влево/вправо позволяет выбрать отображение таймера на экране, отображение прицела по центру экрана, активный видеовход и режим изображения. Нужная функция после открытия такого миниатюрного меню выбирается покачиванием вверх или вниз, выбор фиксируется нажатием на джойстик, а покачивание влево закрывает меню.

Изначально установленные функции быстрого доступа могут быть переназначены в основном меню.

Основное меню содержит шесть разделов, первый из которых, как и положено игровому монитору, посвящен игровым настройкам. Здесь может быть выбран один из четырех жанровых пресетов изображения, настроена «система ночного видения» (в моделях других производителей известная как «Эквалайзер черного» или «Уровень черного»), выбрана настройка времени отклика, включен режим MPRT со вставкой «черного кадра» и выведены на экран значения частоты обновления, показания таймера и уже упомянутый «экранный помощник» — прицел по центру.

Для системы ночного видения помимо трех предустановленных уровней имеется «интеллектуальный» режим A.I., который, по идее, автоматически устанавливает оптимальный для игровой обстановки уровень черного цвета. Однако по факту он не всегда работает корректно: например, остается неактивным при входе в затемненное помещение, но врубается на максимум при приближении к источнику света в этом помещении.

На первой странице этого раздела не уместилась лишь опция включения/выключения Adaptive Sync.

Во втором разделе меню можно настроить параметры изображения, относящиеся преимущественно к неигровым возможностям. Доступны для выбора предустановки «Фильм» и «Офис», а также фильтр синего цвета. Также в этом разделе можно активировать динамическую контрастность и режим «улучшения изображения» (фактически настройка контурной резкости, которую, на наш взгляд, лучше не трогать).

Основные настройки изображения (яркость, контрастность, резкость, цветовая температура, соотношение сторон экрана) собраны в третьем по счету разделе меню.

В четвертом разделе можно выбрать вручную активный вход или доверить этот вопрос автоматическому сканированию.

Предпоследний раздел основного меню позволяет переназначить функции быстрого доступа при покачивании джойстика.

В последнем разделе сгруппированы системные настройки монитора: язык, прозрачность и время отображения меню, действие при нажатии на кнопку питания (выключение или переход в спящий режим с отключением подсветки экрана), отображение на экране информации о режиме работы монитора, включение режима HDMI CEC для совместимого оборудования (в частности, игровых консолей Sony и Nintendo) и сброс к заводским настройкам.

В целом меню достаточно логично структурировано и адекватно переведено — несколько смущает разве что некоторая путаница с родами (вроде пресета «Пользовательская» и наименования уровня «ночного видения» в одном меню то в женском, то в среднем роде). Правда, хотелось бы иметь больше средств настройки изображения: в частности, возможность настройки гаммы и режим с ограничением цветового охвата на уровне sRGB.

Нам удалось получить доступ к сервисному меню монитора. С его помощью можно уточнить модель монитора и матрицы, версию и дату прошивки, настроить усиление RGB для различных предустановок, узнать время работы панели, внести изменения в настройки точки белого и лишний раз проверить серийный номер монитора.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 18 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 29 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.