Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука Acer TravelMate P2 (TMP215-41-R9SH): офисный Ryzen

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Данные тестов TravelMate P2 в рейтрейсере Blender в целом повторяют картину аналогичных синтетических бенчмарков: лэптоп Acer ненамного отстал от лэптопов с четырехъядерными интеловскими CPU 11-го поколения и вплотную приблизился к машине с шестиядерным Ryzen на борту. Впрочем, возможности последней, как и TravelMate P2, существенно ограничены одноканальной оперативной памятью, отсюда и близкие результаты.

Хотя в тесте Blender интегрированная графика Radeon не так сильно уступает Intel Xe, как в играх, оба решения плохо подходят для подобных задач — по сравнению с показателями при рендеринге на CPU время экспорта только увеличивается.

TravelMate P2 и похожая машина с шестиядерным процессором Ryzen заняли нижние позиции на графике с результатами бенчмарка Lightroom. Виновата одноканальная оперативка, к тому же чипы Intel традиционно сильны в приложениях Adobe.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

То же самое произошло в тесте Photoshop, хотя здесь уже можно поставить лэптоп Acer на один уровень с машинами, которые оборудованы четырехъядерными интеловскими CPU 10-го поколения.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Ближайшим соперником TravelMate P2 в задаче рендеринга эффектов и кодирования видео снова является компьютер с четырехъядерным процессором Intel прошлого поколения. Впрочем, подобные машины, особенно без дискретного видеоадаптера, не предназначены для сложного видеомонтажа, а с тем, чтобы нарезать ролик на скорую руку, справятся и так.

#Производительность SSD

В TravelMate P2 устанавливают твердотельные накопители серии WD SN530. Это не худшее решение среди тех, которыми оснащаются доступные лэптопы. SSD развивает достаточную для повседневных задач скорость произвольного обращения к данным, но значительно отстает от соперников в скорости линейного чтения. А главное, пропускная способность WD SN530 в операциях линейной записи мгновенно падает до уровня 3,5-дюймовых жестких дисков, что, очевидно, связано с небольшим объемом накопителя (256 Гбайт).

# Время автономной работы

TravelMate P2 отличился длительным временем работы на одном заряде: почти 8 часов непрерывного веб-серфинга и 9 часов просмотра видео в формате HEVC, но есть важный нюанс: лэптоп Acer автоматически снижает яркость экрана до 162 кд/м2, в то время как мы обычно тестируем автономность при яркости 200 кд/м2.

#Выводы

Недорогие рабочие лэптопы редко становятся героями обзоров на 3DNews, но Acer TravelMate P2 в «красной» модификации с процессором AMD отлично проиллюстрировал то, что сейчас происходит в экономклассе. Когда бюджет на компьютер ограничен условными 70 тыс. руб., большинство актуальных предложений содержат четырехъядерный интеловский CPU 10-го (а некоторые даже 9-го) поколения или младшую модель 11-го. Здесь, как и в высоких ценовых сегментах, компьютеры на базе Ryzen 4000-й серии (также с четырьмя ядрами) представляют собой удачную альтернативу засилью Intel — особенно если проводить сравнение с преобладающими чипами 10-го поколения, которые уступают младшим Ryzen как по быстродействию в большинстве задач, так и по энергоэффективности. TravelMate P2 — неожиданно тихий и холодный лэптоп по меркам бюджетных устройств, ведь эти качества обычно ассоциируются с более дорогими продуктами.

Что касается остальных эксплуатационных характеристик лэптопа Acer, то при розничной цене устройства ниже 70, а то и 60 тыс. рублей к нему нельзя относится со всей строгостью. Единственное, что огорчает в штатной конфигурации TravelMate P2, — одноканальная оперативная память. Недорогой апгрейд вторым модулем SO-DIMM позволит выжать из этой машины намного больше, в частности за счет удвоенного объема RAM. В остальном надо признать, что на каждое компромиссное решение производителя, вызванное необходимостью сэкономить, нашлось свое «зато». Так, экран TravelMate P2 имеет крайне ограниченный цветовой диапазон, но если обработка фотографий не входит в задачи пользователя, высокая контрастность, пожалуй, важнее. У ноутбука не самая лучшая механика клавиш, но этим зачастую не блещут и модели, которые стоят в разы больше.

Однозначное достоинство TravelMate P2 заключается в наборе проводных коммуникаций: три порта USB по-прежнему самого ходового типа (А), сеть, полноформатный считыватель карт SD и видеовыход VGA — да, интерфейс устарел, но порой только так можно подключиться к офисному монитору или проектору. Наконец, есть датчик отпечатка пальца, наличие которого совсем не гарантировано за такие деньги. Резюмируем: по соотношению цены и возможностей «красная» версия Acer TravelMate P2 производит хорошее впечатление. Это доступный офисный лэптоп, который может заинтересовать не только IT-отдел организации, но и частного покупателя.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 19 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.