Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор vivo V23 5G: очень красивый смартфон с лучшей фронталкой

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Не так давно мы говорили о первом попавшем к нам смартфоне на MediaTek Dimensity 920, realme 9 Pro+. Теперь, пару недель спустя, говорим уже о втором — Qualcomm продолжает терять позиции.

Если в случае с платформами Qualcomm мы говорим о модифицированных ядрах, MediaTek Dimensity 920 работает на базе абсолютно стандартных ARM. В данном случае — на двух свеженьких ядрах ARM Cortex-A78 с тактовой частотой до 2,5 ГГц и шести ARM Cortex-A55 частотой до 2,0 ГГц. За графику отвечает подсистема ARM Mali-G68 MC4. Технологический процесс более чем актуальный для платформы среднего класса — 6 нм.

Таким образом, мы имеем дело с достаточно энергоэффективной и при этом весьма мощной платформой. Как минимум преимущество перед основной для прошлого поколения смартфонов среднего класса платформой Qualcomm Snapdragon 720G достаточно очевидно. В Call of Duty Mobile не только доступны высокие графические настройки, но и подрастает кадровая частота. Тем не менее до Snapdragon 778G (Honor 50, realme GT Master Edition) платформа не дотягивает — отставание во всех ключевых бенчмарках (как процессорных, так и оценивающих работу с графикой) составляет 10-20 процентов.

У vivo V23 нет проблем с системой охлаждения — да и сама аппаратная платформа, судя по всему, довольно «прохладная». Смартфон хорошо переносит долгие игровые сессии, достаточно показательные ресурсные тесты из пакета 3DMark’s Wild Life не фиксируют падения тактовой частоты.

В бенчмарке CPU Throttling Test просадки, по сути, тоже не происходит — да, тактовая частота понизилась на 9 %, но где-то в середине 15-минутного цикла, к концу снова вернувшись к максимальным показателям.

Существует две версии vivo V23 в плане встроенной памяти: с 8+128 или 12+256 Гбайт (версии памяти не уточняются, хотя MediaTek Dimensity 920 позволяет использовать самые свежие). Отметим, что можно и увеличить оперативку, «позаимствовав» до 4 Гбайт флеша.

#Связь и беспроводные коммуникации

В vivo V23 есть 5G-модем, но мы скажем об этом исключительно для порядка — реальной пользы в РФ от него как сейчас нет, так и в ближайшем будущем не будет. LTE-модем при этом на месте, работает нормально, я не заметил каких-то проседаний по скорости в привычных сценариях использования. Все необходимые диапазоны поддерживаются.

 Слот для двух карточек nano-SIM

Слот для двух карточек nano-SIM

Все необходимые беспроводные модули на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (да, есть поддержка Wi-Fi 6), Bluetooth 5.2, NFC (с Google Pay), навигационный модуль с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, QZSS, NavIC.

#Камера

В vivo V23 используется конфигурация из трех тыльных камер: основная камера + широкоугольная камера + макромодуль. Оптического зума нет, как и «датчика глубины» — портретный режим вполне успешно реализуется и без него. Подробнее об этом ниже.

Главный модуль получил сенсор разрешением 64 мегапикселя (Quad Bayer, Samsung S5KGW1, размер отдельного пикселя — 0,8 мкм). С ним работает объектив светосилой f/1,9, есть фазовый автофокус. Оптического стабилизатора нет. Вторая камера отвечает за широкоугольную съемку, в ней используется 8-мегапиксельный сенсор (OmniVision OV8856, размер пикселя — 1,12 мкм) без автофокуса, с объективом, обеспечивающим светосилу f/2,2 и угол обзора 120°. Третья камера отвечает за макросъемку: 2 мегапикселя (OmniVision OV02B10), f/2,4, без автофокуса.

Слева — снимок с базовым разрешением 16 Мп, справа — с максимальным, 64 Мп

Камера, что типично для современных смартфонов с модулем Quad Bayer (Nona Bayer и так далее), снимает по умолчанию в более-менее привычном разрешении — здесь это 16 мегапикселей. Но в любой момент ее можно перевести в режим повышенного разрешения и получить 64-мегапиксельную картинку.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с гибридным двукратным зумом

Сразу отметим, что vivo V23 не демонстрирует ничего выдающегося в плане качества съемки на тыльную камеру, предлагая вполне привычный набор опций и стандартное для смартфона среднего класса качество картинки. Главная камера позволяет рассчитывать на хорошую резкость, правильные цвета и достойный динамический диапазон в самых различных условиях съемки, в том числе и ночью — но, конечно, есть ограничения по освещению. Оптической стабилизации нет, поэтому ночью действительно качественная картинка возможна только в условиях хорошо освещенного города. Днем картинка вообще не вызывает вопросов.

На удивление неплохо (для своего стандартного сенсора без автофокуса) работает широкоугольная камера — искажения по краям есть, но вполне приемлемые, с резкостью тоже относительный порядок, камера остается более-менее применимой даже при слабом освещении. «Гибридный» двукратный зум (используется кроп с 64-мегапиксельной картинки — классика для Quad Bayer) вполне применим для публикации снимков в социальных сетях, но картинка даже при хорошем освещении получается заметно «пережатая» и при этом не полностью компенсируется недостаток деталей. Отмечу однородный баланс белого для всех трех камер — не на флагманах (да и на иных флагманах) подобное встречается не всегда, это приятная особенность ПО камеры в vivo V23.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

Есть специализированный ночной режим, который работает со всеми тремя базовыми фокусными расстояниями. Смартфон примерно за секунду делает некоторое количество снимков с различной экспозицией и затем объединяет их в один, «подтягивая» его программно с применением технологий машинного обучения. При съемке на главную камеру сильно повышается насыщенность и яркость снимка — также снижается вероятность смаза (как ни странно). Для гибридного зума и широкоугольной камеры это фактически единственная возможность получить картинку более-менее высокого качества — но придется потерпеть некоторый перебор с контурной резкостью и не совсем естественные цвета.

Примеры съемки с ночными фильтрами

Производитель сам понимает, что с ночными фильтрами, дебютировавшими в прошлом году, у vivo получилось очень хорошо, — и в Funtouch 12 развил эту тему, увеличив их число до десяти. Выше — примеры части из них. Смотрится по-прежнему очень эффектно.

Также есть фильтры и в портретном режиме — и тоже очень неплохие (пара примеров — на нижних снимках). Да и в целом портретный режим очень неплох — есть продвинутый бьютификатор, позволяющий корректировать лицо и тело в очень широких рамках, хорошо работает эффект программного размытия фона, еще раз подтверждая мысль о том, что датчик глубины как таковой просто не нужен на современных смартфонах и используется исключительно для маркетингового увеличения количества камер, чтобы завлекать тем самым покупателя.

Макрокамера c ее минимальной дистанцией фокусировки позволяет рассчитывать на очень крупные планы, но отметим низкое разрешение и отсутствие автофокуса, вынуждающее аккуратно выбирать точку съемки.

Интерфейс приложения камеры vivo V23

Приложение камеры в Funtouch 12 кардинально изменилось относительно того, что мы видели раньше, — поменялось как графическое оформление, так и логика интерфейса. Наконец-то vivo отказалась от разнесения разных режимов по разным меню, создав более логичную и последовательную систему (широкий угол включается на общей шкале фокусных расстояний, а не в отдельном подменю; режимы «боке» и «портрет» объединены), но какие-то ее следы есть и здесь — к примеру, макрорежим активируется прикосновением к значку в виде неочевидной пиктограммы в верхней части интерфейса. Но в целом, несмотря на чуть аляповатое, на мой вкус, оформление, приложение камеры стало заметно лучше.

Смартфон vivo V23 умеет снимать видео в 4К с частотой до 30 кадров в секунду или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна эффективная усиленная стабилизация, которая работает при Full HD-разрешении, но и при съемке в 4K есть стабилизатор, причем довольно эффективный. В 4K можно снимать со стандартным фокусным расстоянием или с двукратным зумом, широкий угол доступен только при съемке в Full HD. Есть различные фильтры и бьютификатор, если вы снимаете портретное видео (размытие заднего плана недоступно). В целом качество видеосъемки неплохое.

Фронтальная камера — конек всей V-серии vivo, и V23 – не исключение. Даже наоборот, тут мы видим очень большой прогресс относительно V21: камера стала двойной, с 50-мегапиксельным сенсором Samsung ISOCELL S5KJN1 (размер пикселя — 0,64 мкм), отвечающим за стандартное фокусное расстояние, и 8-мегапиксельным сенсором HYNIX HI846 (размер пикселя — 1,125 мкм), отвечающим за расширенный угол обзора. Главная камера оснащена автофокусом с функцией распознавания глаз и получила объектив светосилой f/2,0, вторая камера лишена автофокуса и имеет светосилу f/2,3. Отмечу, что главный (из двух) модуль имеет структуру пикселей Quad Bayer и способен снимать с разрешением как 12 Мп, так и 50 Мп — снимок с таким разрешением — правый в нижнем ряду.

Размытие фона и бьютификация доступны с обеими камерами, есть опять же интересные фильтры. По качеству картинки и возможностям съемки нет и не может быть никаких претензий. Есть возможность снимать видео в 4К при 30 кадрах в секунду (только на главную камеру), есть даже цифровая стабилизация! Ну и да, тут есть сразу две вспышки. Есть режим «Автопортрет HD», который подключает к процессу съемки и обработки селфи нейросети — но различия между снимками в этом и обычном режиме настолько малы, что я их просто не нашел. Как бы то ни было, селфи-камера на vivo V23, на наш взгляд, лучшая не только в своем классе, но и среди всех смартфонов вообще, за вычетом тех, которые позволяют снимать себя на тыльный модуль (гибкие смартфоны вроде Samsung Galaxy Z Flip3/Fold3 или ASUS Zenfone 8 Flip с поворотным модулем камеры).

#Автономная работа

В vivo V23 установлен аккумулятор емкостью 15,69 Вт·ч (4200 мА·ч, 3,8 В). Его хватает, чтобы смартфон без проблем держал заряд сутки даже при серьезной нагрузке — какой-то необходимости заряжать смартфон лишний раз в течение дня у меня не было даже при постоянном к нему обращении.

В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, vivo V23 продержался примерно 12,5 часа — прекрасный результат.

В комплекте со смартфоном идет зарядное устройство мощностью 44 Вт, которое заряжает устройство чуть более чем за час. Отличный показатель, но вы будете привязаны к проводам — с беспроводной зарядкой vivo V23 не «дружит».

#Заключение

У vivo получился очень интересный и нестандартный смартфон, который заостряет достоинства предшественников, но в то же время не решает их «проблемы» (которые вернее было бы назвать компромиссами). Это безальтернативно лучший смартфон для блогеров, которые постоянно пользуются селфи-камерой (за вычетом уже упомянутых выше гибких смартфонов и ASUS Zenfone 8 Flip с его поворотным модулем). При этом, как и предшественники, vivo V23 сохраняет разумные габариты и предлагает одновременно и минималистичную, и яркую внешность. В фотохромном исполнении это по-настоящему красивый гаджет — если вы, конечно, готовы терпеть вырез.

Среди других достоинств смартфона — отличная автономность вместе с быстрой зарядкой и достойная производительность при отсутствии проблем с троттлингом. Но при этом так и не появились стереодинамики, не вернулся мини-джек, а 90-герцевый режим обновления не работает в играх — за это же мы ругали и предыдущую модель, V21. Красивый, тонкий смартфон для блогеров не стал универсальнее, но стал еще ярче — возможно, именно таких смартфонов, выбивающихся из общей однородной среды похожих друг на друга устройств, нам и не хватает.

Достоинства:

  • красивый, тонкий и легкий корпус;
  • в фотохромном исполнении vivo V23 выглядит просто шикарно;
  • прекрасно настроенный AMOLED-дисплей с поддержкой частоты 90 Гц;
  • неплохое качество съемки на главную тыльную камеру;
  • лучшая фронтальная камера на рынке;
  • достойная производительность;
  • приличная автономность и очень быстрая зарядка.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • режим 90 Гц не работает в играх (либо работает не во всех играх);
  • монофонический динамик среднего качества;
  • нет возможности переключаться между камерами при съемке видео;
  • нет оптического зума и оптического стабилизатора в тыльной камере.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 20 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 31 мин.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 40 мин.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 2 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 2 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 3 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 4 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 5 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 39 мин.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 46 мин.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 4 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 4 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 4 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 6 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 7 ч.