Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука ASUS Zenbook 14 OLED (UX3402Z): первый взгляд на мобильный Intel 12-го поколения

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Рендеринг в Blender силами центрального процессора представляет собой длительную многопоточную нагрузку, как в синтетическом тесте Cinebench, поэтому и результаты бенчмарка примерно такие же. Чип Core i7-1260P, ограниченный по мощности, сравним по быстродействию с разогнанным Core i7 11-го поколения и шестиядерным Ryzen 5 6500U. Заметно лучшей производительностью среди сравниваемых процессоров обладают только мощные шести- и восьмиядерные Ryzen 5000 категории H, а также Apple M1.

Если переложить рендеринг на встроенное видеоядро, то за счет большего резерва мощности SoC интеловская графика в CPU 11-го поколения (а также Radeon RX Vega 8 на кристаллах Ryzen) выигрывает у Alder Lake. Однако разница невелика, и в любом случае данную задачу быстрее выполняют ядра x86.

По результатам бенчмарка Lightroom снова дал о себе знать ограниченный энергопакет процессора в инженерном образце Zenbook14 OLED. И тем не менее в пассивных задачах Core i7-1260P все-таки опережает неразогнанную топовую модель 11-го поколения (Core i7-1195G7), а в активных соперничает с мощными шести- и восьмиядерными Ryzen категории H.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Photoshop (как и Lightroom) всегда был лучше оптимизирован под архитектуру процессоров Intel, а свежий кремний 12-го поколения по общему баллу оставил позади даже Core i7-1195G7, который пользуется допингом в виде 64 Гбайт оперативной памяти (в то время как остальные лэптопы имеют по 16 Гбайт RAM), не говоря уже обо всех «красных» CPU и Apple M1, работающем в режиме эмуляции x86.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

В бенчмарке Premiere Pro среди компактных ноутбуков, лишенных дискретного GPU, традиционно лидирует MacBook Pro на чипе M1, за которым с большим отставанием следует версия Zenbook 14X OLED, оснащенная разогнанным чипом Core i7-1165G7. Но среди прочих лэптопов без разгона обновленный Zenbook 14 OLED оказался на первом месте.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

По кадровой частоте при воспроизведении 4К-проекта Core i7-1260P значительно превосходит Core i7-1165G7 со штатным энергопотреблением (и все решения AMD), хотя уступает такому же, но разогнанному CPU. Безоговорочным лидером в этой задаче, исключая режим множественных камер, по-прежнему является система-на-чипе Apple M1.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

По скорости экспорта проекта Core i7-1260P занял третье место после Apple M1 и все того же разогнанного чипа Core i7-1165G7.

# Производительность SSD

В обновленной версии Zenbook 14 OLED на интеловской платформе 12-го поколения установлен накопитель WD SN735, который обладает типичной, но не выдающейся скоростью последовательного чтения данных по меркам SSD на шине PCI Express 3.0. Однако за счет объема в 1 Тбайт он более чем вдвое превосходит другие решения от WD и SK Hynix объемом в 512 Гбайт по скорости последовательной записи. Производительность этого SSD в режиме произвольного доступа мы охарактеризуем как среднюю.

# Время автономной работы

Хотя вместе с интеловским CPU 12-го поколения Zenbook 14 OLED получил АКБ емкостью целых 75 Вт⋅ч, даже в режиме пониженной мощности и с умеренной яркостью экрана время непрерывного просмотра видео на одном заряде оказалось ненамного лучше, чем у других моделей ASUS с менее емкими аккумуляторами, хотя налицо прибавка при веб-серфинге. Но что поделать, это инженерный образец.

#Выводы

Сегодняшняя статья — в первую очередь о том, как проявляют себя в ультрабуках интеловские процессоры 12-го поколения на базе кремния Alder Lake. И пусть по техническим причинам мы не смогли получить от обновленного Zenbook 14 OLED максимум производительности, на которую он способен, оказалось, что даже в самых ресурсоемких задачах чип Core i7-1260P — а это не топовая модель своей категории, к тому же, в связи с ограничениями инженерного образца лэптопа, урезанная по мощности, — можно поставить на один уровень с представителями 11-го поколения, разогнанными до вдвое большего энергопотребления. Если речь идет о непостоянной, динамической нагрузке, то Alder Lake успешно соревнуется с Apple M1. А в приложениях, хорошо оптимизированных под архитектуру Intel (например, программы Adobe) Core i7-1260P даст прикурить шести- либо восьмиядерным решениям AMD высокого класса мощности. Жаль только, что отсутствует прогресс в быстродействии интегрированной графики Intel Xe, но это не удивительно, ведь логика и количественные характеристики GPU со времен 11-го поколения процессоров почти не изменились. Конечно, нам еще предстоит узнать, какой ответ на выпад Intel есть у «красных» процессоров Ryzen 6000-й серии, но очевидно, что по сравнению с собственными предшественниками Alder Lake олицетворяет настоящий прорыв в энергоэффективности и, следовательно, производительности.

Что касается самого лэптопа Zenbook 14 OLED, в силу того, что это инженерный образец, мы не можем с уверенностью рассуждать о некоторых вещах, связанных с управлением мощностью процессора и системой охлаждения: в частности, уровне шума и длительности автономной работы (хотя аккумулятор на 75 Вт⋅ч внутри 14-дюймого шасси — это замечательно). Но в остальном инженерный образец наверняка не отличается от серийных.

Целый список достоинств UX3402 относится к экрану. Это и высокое разрешение, и пропорции 16:10, и режим HDR с пиковой яркостью вплоть до 600 кд/м2, и частота обновления 90 Гц. А главное, лэптоп обеспечивает управление цветовым охватом матрицы и сопровождается весьма точными профилями, описывающими ее параметры в избранном режиме. Обновленное шасси Zenbook 14 OLED может похвастаться отличным тачпадом и качественной механикой клавиш. Это по-прежнему очень тонкий и легкий ноутбук, с чем связаны как очевидные преимущества, так и предсказуемые издержки: нехватка жесткости корпуса под клавиатурой и скрип панелей, что также вряд ли изменится в серийном производстве UX3402.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 12 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 13 ч.