Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

HUAWEI MateBook D 16: рабочий ноутбук, способный и на более серьезные задачи

HUAWEI зарекомендовала себя как производитель доступных по цене и сделанных с умом рабочих ноутбуков. Как мы уже не раз отмечали в обзорах устройств серии MateBook, в этой компании умеют ставить правильные акценты и отделять главные характеристики от второстепенных, но при этом не боятся экспериментов. Так, HUAWEI в числе первых начала использовать 16-дюймовые экраны вместо привычного формата 15,6 дюйма. Мы уже рассказывали о прошлогодней версии MateBook D 16 , пора поговорить о ее усовершенствовании.

Сегодня многие производители лэптопов уже не дают собственного имени отдельным модификациям устройств в рамках одной и той же серии, и HUAWEI MateBook D 16 образца 2022 года — не исключение. Опознать его в интернет-магазинах проще всего по начинке: от «красных» чипов Ryzen компания перешла к «синим» процессорам семейства Alder Lake. Причем в данном случае HUAWEI применяет чипы более высокого класса мощности, нежели типичные для ультрабуков 28-ваттные, ведь сам форм-фактор лэптопа HUAWEI MateBook D 16 поставил его на границу между легкими дорожными лэптопами и рабочими компьютерами, которые чаще всего живут на столе у пользователя.

В базовой конфигурации ноутбук оснащен процессором i5-12500H с четырьмя экономичными ядрами и четырьмя производительными, топовая же версия HUAWEI MateBook D 16 может похвастаться кристаллом i7-12700H с формулой 6+8. Дискретного GPU в HUAWEI MateBook D 16 нет.

Оба CPU рассчитаны на устойчивую потребляемую мощность в пределах 45 Вт. Впрочем, судя по испытаниям тестового образца с i7-12700H на борту, даже в режиме максимальной производительности при многопоточной нагрузке кристалл в среднем расходует не больше 30 Вт мощности.

Объем RAM в ноутбуке составляет 16 Гбайт, используется память стандарта LPDDR4X в четырехканальном режиме, но работает она с пропускной способность 3200 МТ/с и, разумеется, не допускает расширение силами пользователя, так что с подходящим объемом лучше определиться заранее. Емкость твердотельного накопителя у всех версий HUAWEI MateBook D 16 одинаковая — 512 Гбайт, и не больше. Зато это SSD с интерфейсом PCI Express четвертого поколения. Для бесповодных коммуникаций лэптоп использует модуль IEEE 802.11ax и Bluetooth 5.1.

Несмотря на прогрессивный формат экрана 16 дюймов и мощную начинку, продукт HUAWEI относится к доступной ценовой категории: рекомендованная розничная цена версии HUAWEI MateBook D 16 2022 на базе центрального процессора i5-12500H составляет 69 999 руб., а старшей на i7-12700H — 79 999 руб. (в обоих случаях лэптоп поставляется с 16 Гбайт оперативной памяти).

Компьютер собран в металлическом корпусе простого и строгого дизайна. Цветовое решение на российском рынке одно — «космический серый». Масса устройства довольно скромная при его размерах — около 1,7 кг, но хорошо зметно, что инженеры HUAWEI не пытались уменьшить вес во что бы то ни стало, пренебрегая механикой шасси. В корпусе ничто не скрипит, крышка, — с поправкой на то, что экран не ламинирован стеклом, — довольно жесткая, а подложка клавиатуры хоть и поддается нажиму, но, поверьте, мы повидали немало ультрабуков с куда менее прочной рабочей поверхностью.

В отличие от своих предшественников, данная модель избавилась от выреза в топкейсе под захват пальцами: вместо него на крышке есть небольшая «губа», и там же расположен глазок веб-камеры. Кстати, поднять крышку одной рукой не получится — петли слишком тугие. А вот еще одно, более существенное, изменение: сам экран теперь имеет пропорции 16:10. Как следствие, общая площадь панели стала больше, а полезная площадь в любых рабочих приложениях — тем более. Покрытие экрана — матовое.

Сам экран имеет разрешение 1920 × 1200, что уже не впечатляет при диагонали 16 дюймов, но больше придраться не к чему, а кому-то повышенная плотность пикселов вообще не нужна. Это довольно яркая (304 кд/м2) и контрастная (1367:1) матрица, и при том хорошо настроенная. Хотя в операционной системе нет профиля, описывающего параметры экрана, мы зарегистрировали полный охват цветового пространства sRGB и удивительно низкую ошибку цветопередачи (Delta E в пределах 1, что удовлетворяет профессиональным стандартам). Цветовая температура изображения тоже в норме: немногим выше 6500 К.

Клавиатуру полностью переработали. Если раньше в HUAWEI MateBook D 16 был только основной блок клавиш, а место по бокам занимали решетки встроенной акустики, теперь динамики выселили «под капот», чтобы дополнить клавиатуру цифровым блоком. Впрочем, ради этого пришлось еще и урезать по ширине некоторые клавиши, особенно «~». В процессе печати сразу замечаешь, что ход клавиш стал чуть длиннее, чем раньше, и механизмы клавиш очень быстро возвращают крышки в нейтральное положение — ощущения вязкости здесь нет в помине. С другой стороны, некоторые пользователи предпочитают клавиатуры с бóльшим сопротивлением нажатию. Жесткость подложки под клавишами достаточна, чтобы исключить явный дискомфорт, хотя заметна вибрация при быстром наборе текста. Как следствие, и стучит клавиатура довольно громко. Подсветка клавиш — двухступенчатая, холодного белого цвета. Кнопка включения отделена от основного блока клавиш, и в нее встроен сканер отпечатка пальца.

Тачпад в этом лэптопе стеклянный, но поверхность стекла не совершенно гладкая: отнести это к достоинством или же недостаткам — вопрос индивидуальных предпочтений. Однозначный плюс в том, что тачпад не дребезжит и не издает никаких посторонних звуков при нажатии. Клик переключателя по-прежнему довольно громкий. А другой минус в том, что при такой большой рабочей площади корпуса панель могли бы сделать и покрупнее, но в результате оставили вокруг уйму свободного места.

Шасси HUAWEI MateBook D 16 несет типовой комплект проводных интерфейсов для современного массового ноутбука: видеовыход HDMI, акустический мини-джек, два порта USB Type-A и два Type-С. Однако с портами USB все не так-то просто. Одна пара Type-A и Type-C соответствует стандарту 3.2 Gen 1, а другая — USB 2.0. Любой разъем Type-C может использоваться для питания от электросети, но только быстрый USB 3.2 Gen 1 выводит сигнал DisplayPort. И разумеется, в деловом лэптопе пришелся бы кстати считыватель карт памяти, которого HUAWEI MateBook D 16 лишен.

Аккумулятор ноутбука заряжается от миниатюрного блока питания мощностью 65 Вт — также с разъемом USB Type-C, а значит и сам БП, и отсоединяемый кабель подойдет для зарядки других устройств. В частности, скоростной зарядки некоторых смартфонов того же производителя.

К слову, HUAWEI уже выстроила целую экосистему продуктов, рассчитанных на совместную работу. Так, MateBook D 16 поддерживает мгновенное сопряжение с периферией (мышь, колонки, наушники и т.д.) по сигналу Bluetooth короткой дистанции, беспроводную передачу изображения на монитор MateView и обладает глубокой интеграцией с мобильными гаджетами HUAWEI. Например, можно использовать планшет как дополнительный экран и передавать файлы или текст методом drag and drop.

Поддон HUAWEI MateBook D 16 опирается на стол длинной резиновой полоской сзади и двумя, также резиновыми, ножками спереди. А система охлаждения работает по стандартному принципу: забор холодного воздуха снизу и выброс нагретого воздуха наверх промежуток между нижней частью корпуса и экраном.

Сам кулер представляет собой конструкцию из вентилятора, радиатора и тепловой трубки — все по одной штуке, хотя в корпусе предусмотрено место под вторую трубину (по всей видимости, это резерв для альтернативной модели в таком же шасси). Учитывая пониженную мощность CPU, система охлаждения обеспечивает приемлемую температуру кристалла под интенсивной нагрузкой (не больше 89 °С) и уровень шума (41 дБА на рассстоянии в 30 см от экрана).

В ноутбуке есть только один разъем M.2 для твердотельного накопителя, а оперативную память LPDDR4X всегда распаивают на материнской плате. Аккумулятор HUAWEI MateBook D 16 обладает достаточной для ноутбука с такими характеристиками (плотность пикселей на экране + не самый требовательный процессор) емкостью (60 Вт·ч). Что бесспорно хорошо, так это металлическая «арматура» поверх разъемов USB Type-C, которые используются для зарядки, а значит больше всего подвержены как регулярным, так и случайным механическим нагрузкам.

В итоге можем сказать, что HUAWEI создала лэптоп по уже известной и проверенной формуле. У HUAWEI MateBook D 16 версии 2022 года презентабельный внешний вид, превосходно настроенный экран и качественная механика клавиатуры, причем с цифровым блоком. А это и есть самое важное для рабочего ноутбука. Плюс ко всему, благодаря свежей платформе CPU, которая предлагает вплоть до шести высокопроизводительных и восьми энергоэкономичных ядер x86, ноутбук готов к более серьезным вычислениям, чем типичные офисные задачи. Можно посетовать только на скромные возможности апгрейда, низкую скорость половины разъемов USB (версии 2.0 давно пора на покой), отсутствие считывателя карт памяти и конфигураций с терабайтным SSD, однако и это простительно за сравнительно небольшую цену устройства, особенно если речь идет о младшей конфигурации. Именно она нам кажется наиболее привлекательной, ведь HUAWEI MateBook D 16 — в первую очередь машина для работы с документами, в браузере и фоторедакторе, а чип i5 вместо мощного i7 дает возможность крупно сэкономить, при этом не проиграв в главных качествах лэптопа.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 58 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.