Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука MSI Stealth GS77 12UHS: тихий «монстр»

⇣ Содержание

За последние два года в тестовой лаборатории побывало несколько ноутбуков MSI серии Stealth. Постоянные читатели 3DNews наверняка помнят GS76 Stealth 11UG и Stealth 15M A11S — их отличительными чертами стали отсутствие кричащих элементов в дизайне, строгий внешний вид, но гарантированно высокая производительность при выполнении различных задач. Производитель не скрывает, что лэптопы серии Stealth хорошо подходят как для работы, так и для развлечений. А потому модель Stealth GS77 12UHS, о которой пойдет речь сегодня, будет уместна и в кабинете успешного менеджера, и в комнате заядлого геймера.

 MSI Stealth GS77 12UHS-030RU

MSI Stealth GS77 12UHS-030RU

#Технические характеристики, комплектация и ПО

На момент написания статьи на сайте MSI значились четыре модификации Stealth GS77 12U, продаваемые в России: версия 12UHS получила мобильную графику GeForce RTX 3080 Ti 16 Гбайт, а версии 12UGS — GeForce RTX 3070 Ti. Во всех случаях максимальное энергопотребление GPU составляет 105 Вт. Все возможные конфигурации Stealth GS77 12U указаны в таблице ниже.

MSI Stealth GS77 12U
Основной дисплей 17,3", 3840 × 2160, IPS, 120 Гц
17,3", 2560 × 1440, IPS, 240 Гц

У тестовой модели —120 Гц
Центральный процессор Core i9-12900H
Core i7-12700H

У тестовой модели — Core i9
Видеокарта GeForce RTX 3070 Ti, 8 Гбайт GDDR6
GeForce RTX 3080 Ti, 16 Гбайт GDDR6

У тестовой модели — GeForce RTX 3080 Ti, 16 Гбайт GDDR6
Оперативная память 32 или 64 Гбайт DDR5-4800

У тестовой модели — 64 Гбайт DDR5-4800
Установка накопителей 2 × M.2 PCI Express 4.0

У тестовой модели — 1 × Samsung MZVL22T0HBLB
Интерфейсы 1 × Thunderbolt 4
1 × USB 3.2 Gen2 Type-C
1 × HDMI
1 × RJ-45
1 × SD-картридер
1 × 3,5-мм мини-джек
Встроенный аккумулятор, Вт⋅ч 99,9
Внешний блок питания, Вт 240
Размеры, мм 398 × 284 × 21
Масса ноутбука, кг 2,8
Операционная система Windows 11 Home
Гарантия 2 года
Цена в России от 330 000 руб. за протестированную конфигурацию

К нам на тестирование приехала флагманская версия Stealth GS77 12UHS-030RU — в ней используются 14-ядерный Core i9-12900H, GeForce RTX 3080 Ti с удвоенным объемом видеопамяти, а также 64 Гбайт оперативной памяти DDR5-4800 и SSD компании Samsung на 2 Тбайт. При этом компьютер оснащен 17-дюймовой IPS-матрицей, поддерживающей разрешение Ultra HD. На момент написания статьи Stealth GS77 12UHS-030RU стоил в России от 330 000 рублей.

За беспроводное соединение в лэптопе отвечает модуль Killer Wi-Fi 6E AX1675i, поддерживающий стандарты 802.11b/g/n/ac/ax и Bluetooth 5.2. Пропускная способность WLAN-контроллера составляет 2,4 Гбит/с.

В комплекте с ноутбуком идет внешний блок питания мощностью 240 Вт и массой 800 г вместе со всеми проводами. Устройство поддерживает технологию Power Delivery, так что в пару к лэптопу можно докупить миниатюрный блок питания.

#Внешний вид и устройства ввода

В общих чертах я уже описал достоинства дизайна любого Stealth GS77 12U. Корпус устройства полностью выполнен из окрашенного металла — производитель называет этот цвет глубоким черным. Крышка с дисплеем чуть выдвинута вперед, а прочие детали имеют четко очерченные грани. Я согласен с мнением маркетологов MSI, что так «Стелс» выглядит тоньше и легче.

Однако все же стоит признать: перед нами довольно крупный лэптоп. Да, толщина его корпуса не превышает 21 мм, но корпус достаточно широкий, а масса компьютера составляет целых 2,8 кг. Впрочем, для игровой мощной модели с 17-дюйсмовым экраном это немного. При этом Stealth GS77 12U оснащен дисплеем с не самыми тонкими рамками. Как по мне, то перед вами на фотографиях представлен типичный заменитель настольного ПК — производительный и надежный.

Крышка лэптопа легко открывается одной рукой. В конструкции используются довольно тугие шарниры, которые четко позиционируют дисплей и позволяют откинуть его на угол до 140 градусов. К качеству сборки ноутбука у нас не возникло никаких претензий, за время тестирования у меня сложилось впечатление о Stealth GS77 12U как о качественном продукте. Так, клавиатура и крышка лэптопа не прогибаются даже при сильном нажатии — эти детали корпуса выполнены из цельных металлических пластин. Думаю, используется алюминий или сплавы на его основе.

Ноутбук оснащен веб-камерой с FHD-матрицей и в целом обладает заметно более высоким качеством изображения, чем аналоги с разрешением 720p. А еще веб-камера лэптопа поддерживает технологию MSI NoiseReduction — она заметно снижает «шумность» передаваемого изображения и звука. Технология шумоподавления, как уточняет производитель, использует возможности искусственного интеллекта. На левой стороне корпуса Stealth GS77 12U, кстати, расположен аппаратный выключатель веб-камеры.

Там же размещены 3,5-мм разъем для подключения наушников и два порта USB 3.2 Gen2 A-типа. На правой стороне разведены Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen2 C-типа, совмещенный с видеовыходом mini-DisplayPort, и SD-картридер. Сзади у «Стелса» есть порты RJ-45 и HDMI-выход, поддерживающий в том числе и вывод 8K-изображения с частотой 60 Гц.

Как видите, с функциональностью у Stealth GS77 12U все просто замечательно.

Как всегда, клавиатура мобильного ПК MSI разрабатывалась совместно со спецами из компании SteelSeries — мы вновь убеждаемся в геймерской «родословной» серии Stealth. Ход кнопок у клавиатур MSI/SteelSeries традиционно небольшой (в данном случае — не больше 1,5 мм). Нажатие происходит практически бесшумно.

К клавиатуре ноутбука надо привыкнуть в течение пары-тройки дней. В целом работать за ней оказалось вполне удобно, но к правым маленьким клавишам Shift, Ctrl, Fn и кнопкам со стрелками нужен, скажем так, индивидуальный подход. Небольшой у Stealth GS77 12U и цифровой блок — для некоторых пользователей это очень важный атрибут ноутбука.

Клавиатура оснащена RGB-подсветкой — причем цвет каждой кнопки можно настроить отдельно. Гравировка букв и цифр выполнена отлично, пользоваться ноутбуком оказывается удобно в любое время суток при любом освещении. Поддерживаются различные визуальные эффекты подсветки клавиатуры, включая распознавание музыкальной мелодии или отображение происходящего в запущенной игре.

А еще здесь есть большущий тачпад. Так, ширина сенсорной панели составляет 13 см, а высота — 8 см. Каких-либо недочетов при работе с ней выявлено не было. Рядом с тачпадом расположен сканер отпечатка пальцев.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Днище лэптопа довольно просто снимается, но после демонтажа нескольких винтов нужно действовать максимально аккуратно, подцепив край крышки чем-нибудь тонким.

Stealth GS77 12U получил массивную систему охлаждения, состоящую из шести теплотрубок, четырех радиаторов и двух вентиляторов. Графической подсистеме, как и положено, досталось больше металла: GPU, чипы памяти и элементы конвертера питания охлаждаются при помощи четырех медных теплотрубок различной длины и формы. А вот за охлаждение центрального процессора отвечают только две теплотрубки — правда, они припаяны сразу к трем медным радиаторам. Производитель утверждает, что толщина каждой лопасти вентилятора составляет 0,1 мм. Столь тонкие элементы в конструкции позволили увеличить воздушный поток в 2,3 раза — в сравнении с нагнетателями прошлого поколения. В теории это должно означать, что кулер Stealth GS77 12U будет эффективно, но тихо работать при высоких нагрузках.

Сложно представить, что пользователю захотелось бы проапгрейдить в данной конфигурации. Здесь установлен накопитель Samsung MZVL22T0HBLB объемом 2 Тбайт. А еще производитель интегрировал в сборку сразу 64 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR5-4800. Но при желании во второй слот M.2 все же можно установить еще один SSD.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 56 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 13 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.