Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор доступного лэптопа HIPER WORKBOOK (N15RP93WI)

⇣ Содержание

Компания HIPER хорошо известна на российском рынке IT-продукции — преимущественно для корпоративного сегмента (серверное оборудование, мини ПК, неттопы, моноблоки, электронные цифровые панели, блоки питания и т.д.). А вот ее ноутбуки стали доступны в России лишь пару месяцев тому назад. HIPER представила широкую линейку моделей, начиная с самых базовых компьютеров для офисной работы и заканчивая достаточно мощными устройствами. С одним из них мы и познакомимся в сегодняшнем обзоре.

#Технические характеристики, цены

HIPER WORKBOOK N15RP относится к бюджетной категории лэптопов и продается по цене от 35 990 руб. с предустановленной операционной системой Astra Linux (и 39 990 с Windows 10 Pro) эксклюзивно в интернет-магазине «Ситилинк» (каталог всех моделей HIPER доступен по ссылке). Ноутбук оснащается центральным процессором Ryzen 3 3250U — двухъядерным чипом на основе архитектуры Zen первого поколения или, в старшей конфигурации, четырехъядерным Ryzen 5 3500U (уже на базе Zen+). Это одни из самых распространенных CPU в данном ценовом диапазоне наряду с двухъядерными версиями Core i3 10-й или 11-й серии. Дискретный графический контроллер здесь отсутствует, а его функции выполняет интегрированное видеоядро Radeon RX Vega 3 либо Vega 8 — в зависимости от модели SoC.

В младшей версии HIPER WORKBOOK N15RP, тестирование которой нам предстоит выполнить, установлен один модуль системной памяти DDR4 2666 МТ/с объемом 8 Гбайт, а значит, RAM работает в одноканальном режиме. Благо существует возможность ее апгрейда путем добавки и замены модулей — вплоть до общего объема 64 Гбайт. Постоянным накопителем является SSD на 256 Гбайт с интерфейсом SATA. Более мощные конфигурации WORKBOOK N15RP включают 16 Гбайт оперативной памяти и SSD объемом 512 Гбайт.

ПроизводительHIPER
Модель WORKBOOK (N15RP93WI)
Дисплей 15,6'', 1920 × 1080, IPS
CPU AMD Ryzen 3 3250U (2/4 ядра/потока, 2,6–3,5 ГГц)
Оперативная память DDR4 SDRAM, 2666 МТ/с, 8 Гбайт (1 канал)
GPU AMD Radeon RX Vega 3 (2 Гбайт из системной памяти)
Накопитель SSD (SATA 3.2) 256 Гбайт
Внешние разъемы ввода-вывода

4 × USB 3.0 Type-A;

1 × USB 3.0 Type-C;

1 × HDMI;

1 × SD;

1 × TRS 3,5 мм

Сеть

IEEE 802.11aс;

Bluetooth 4.2

Емкость аккумулятора, Вт⋅ч 41,8
Масса, кг 1,7
Габаритные размеры (Д × Ш × В), мм 375 × 295 × 21,4
Розничная цена (Россия), руб. 35 990 — «Ситилинк»

#Внешний вид и эргономика

HIPER WORKBOOK N15RP собран в черном пластиковом шасси лаконичного дизайна. Благодаря материалу корпуса и компактным внутренним компонентам весит машина немного для своих габаритов — всего 1,7 кг. Экран с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1920 × 1080 имеет матовое покрытие.

Большой размер экрана позволил разместить на ответной части корпуса полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком. Механизмы клавиш имеют четкий момент срабатывания, но по ощущениям немного вязкие, а корпус, разумеется, допускает прогиб клавиатуры в процессе печати, что типично для большинства современных ноутбуков (особенно недорогих и пластиковых). Подсветка символов отсутствует.

WORKBOOK N15RP может похвастаться крупным тачпадом. Поверхность панели — пластиковая, лишние звуки при нажатии и легком ударе отсутствуют.

В общей сложности у ноутбука целых пять разъемов USB: три Type-A находятся на правом боку корпуса, а Type-C и еще один Type-A — на левом. Кроме того, WORKBOOK N15RP получил выход HDMI, акустический мини-джек и даже считыватель карт памяти.

В стационарном режиме лэптоп заряжается от компактного блока питания мощностью 65 Вт. Однако можно использовать и любой БП достаточной мощности с кабелем USB Type-C.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

В силу небольшой потребляемой мощности двухъядерного CPU ноутбук довольствуется простой системой охлаждения с единственной тепловой трубкой.

Возможности апгрейда WORKBOOK N15RP сводятся к расширению оперативной памяти, в частности для того, чтобы активировать двухканальный режим.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 18 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.