Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона HONOR X7a: все ради автономности

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

А вот и обещанный второй балл в зачет автономности. HONOR X7a получил аппаратную платформу MediaTek Helio G37. Это платформа начального уровня – не самая распространенная (мы имели дело только с одним смартфоном на базе Helio G37 – это Infinix HOT 11) и представленная, казалось бы, не так давно. Но это лишь версия совсем не новой MediTek Helio G35 со слегка разогнанными ядрами, так что ожидать высокой производительности заведомо не стоило. При этом можно рассчитывать на неплохую энергоэффективность.

Она обеспечивается не сверхтонким технологическим процессом (12 нм сегодня никого не впечатлишь), а использованием ядер ARM Cortex-A53, которые, как правило, относят к ядрам «экономичным» при наличии ядер «производительных». Здесь же стоит четыре ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 2,5 ГГц и четыре точно таких же, но с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает подсистема PowerVR GE8320 тактовой частотой 650 МГц, представленная еще в 2018 году. Набор инструкций – ARMv8.2-A. Интерфейс Vulkan на бумаге поддерживается, но тесты, оперирующие им, не работали. Так что расчет, по сути, только на OpenGL.

Результаты синтетических тестов вполне ожидаемые – мы все же говорим о разогнанной аппаратной платформе образца 2019 года. HONOR X7a позволяет запустить основные игры и в целом работает не слишком медленно. Но говорить о том, что на смартфоне запустятся все игры, уже нельзя. И даже те, что запустятся, потребуют аккуратного обращения с настройками. Ну и рассчитывать на высокую кадровую частоту в тех же Call of Duty Online или Genshin Impact не стоит. Производительностью HONOR X7a не блещет.

Троттлингу платформа подвержена минимально – в CPU Throttling Test мы зафиксировали понижение частоты на 17 %. Если судить по тактильным ощущениям, то смартфон практически не нагревается под нагрузкой.

HONOR X7a предлагается в российской рознице с 4 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 128 Гбайт. Причем к четырем «естественным» гигабайтам оперативки по умолчанию добавлены еще два зарезервированных гигабайта на накопителе. Добавить еще ОЗУ или отключить эту функцию (она носит название HONOR Ram Turbo) нельзя. Энергонезависимая память расширяется при помощи карточки MicroSD, но слот для нее не выделенный, а гибридный – придется выбирать, оставить вторую симку или добавить смартфону памяти.

#Связь и беспроводные коммуникации

К слову, о симках: в Honor X7a можно устанавливать две операторские карточки стандарта nano-SIM. Скорость LTE-модема и список поддерживаемых диапазонов производитель не указывает. Проблем со связью как минимум в Москве и Подмосковье я не заметил.

 HONOR X7a, слот для двух карточек nano-SIM и/или карты памяти MicroSD

HONOR X7a, слот для двух карточек nano-SIM и/или карты памяти MicroSD

Список остальных беспроводных соединений: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, NFC, а также навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

HONOR X7a получил сразу четыре тыльные камеры: главную, с 50-мегапиксельным сенсором, широкоугольную (5 Мп), специализированный макромодуль (2 Мп) и датчик глубины, который в теории помогает с размытием заднего плана в портретном режиме или в режиме «Диафрагма» (на смартфонах HONOR, как правило, программное размытие доступно при съемке не только портретов, но и любых других объектов).

HONOR не указывает, какие именно сенсоры используются в X7a, поэтому приводим только общую информацию. Главная камера получила Quad Bayer-сенсор разрешением 50 мегапикселей (по умолчанию съемка ведется в разрешении 12,5 мегапикселя), с ним работает оптика эквивалентным фокусным расстоянием 25 мм (согласно EXIF-данным) и светосилой f/1,9. Есть фазовый автофокус, оптического стабилизатора нет.

Широкоугольная камера получила 5-мегапиксельный сенсор и объектив светосилой ƒ/2,2, без автофокуса. Согласно EXIF, в 35-мм эквиваленте фокусное расстояние этого объектива составляет 17 мм – угол обзора расширяется не радикально. Макромодуль получил сенсор разрешением два мегапикселя и объектив светосилой ƒ/2,4, позволяющий снимать с расстояния в 4 см от объекта, тоже без автофокуса.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с двукратным гибридным зумом

Качество съемки на главную камеру HONOR X7a при нормальных условиях освещения можно назвать нормальным – резкость вполне на уровне, приемлемая цветопередача (хотя баланс белого правильно определяется не всегда – местами камера откровенно «синит»), хороший динамический диапазон. В темноте качество съемки ожидаемо падает, светосильная оптика помогает только отчасти, снимки не всегда резкие. Даже если изображение оказывается несмазанным, детализация все равно невысокая.

Изображение, получаемое на широкоугольную камеру, характеризуется неплохой резкостью в центре кадра при сильном размытии по краям. Сильно падает динамический диапазон, но в целом для социальных сетей картинка вполне пристойная. Но это тоже касается только хорошего освещения – при его недостатке снять резкий кадр уже сложно, а ночной режим в HONOR X7a отсутствует. Двукратный «гибридный» зум реализован средне – очень заметно и падение детализации из-за кропа, и стремление смартфона исправить это повышением контурной резкости. Картинка «перешарпленная», но резкой в хорошем смысле ее не назовешь. К тому же она сильно теряет в цветопередаче, особенно ночью – порой кажется, что изображение становится монохромным, почти обесцвеченным.

Слева — снимок в разрешении 12,5 мегапикселя, справа — в разрешении 50 мегапикселей

По умолчанию главный модуль Honor X7a снимает в разрешении 4096 × 3072, но можно включить режим Hi-Res и получить кадры в предельном для камеры разрешении 8192 × 6144. Примеры — выше. Отмечу, что из-за неидеальной в плане детализации программной обработки это даже имеет смысл – картинка получается более резкой и пластичной для постобработки, пусть и с чуть более слабым динамическим диапазоном (из-за того, что HDR либо не применяется, либо применяется не слишком активно).

Макрокамера стандартная для недорогих смартфонов – минимальная дистанция фокусировки (причем фиксированной, автофокуса нет) позволяет получить очень крупные планы, но двухмегапиксельному сенсору не хватает детализации.

Портретный режим доступен с одним-единственным фокусным расстоянием. Также отсутствует возможность регулировки глубины резкости — эффект боке либо включен, либо выключен. А вот бьютификатор предлагает десять ступеней вмешательства. Размытие по краям объекта грубоватое, но сама зона боке прописана неплохо. Цветопередача и тон кожи, к слову, достаточно хорошие.

HONOR X7a, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры хорошо знакомо по другим актуальным HONOR – оно достаточно удобное, не считая перепутанных местами фокусных расстояний при пейзажной ориентации камеры. Из возможностей съемки отмечаем наличие «профессионального» режима с ручными настройками, режима HDR (картинка не отличается от той, что мы можем получить в базовом режиме, – «мозги» работают так же) и возможность съемки панорамы. Из отличий от Honor X8a/X9a — отсутствие одновременной съемки на фронтальную и тыльную камеры, а также уже упомянутое отсутствие ночного режима.

Honor X7a умеет снимать видео максимум в Full HD-разрешении с частотой до 30 кадров в секунду. Качество среднее, переключаться между камерами в процессе съемки видео нельзя — только использовать программный зум. Из дополнительных возможностей есть лишь съемка видео с бьютификацией.

Фронтальная камера получила 8-мегапиксельный сенсор с объективом светосилой ƒ/2,0, без автофокуса и вспышки. Фиксированное фокусное расстояние выставлено на фронталке корректно, лицо находится в зоне фокуса. Имеется портретный режим, который вполне успешно «рисует» искусственное боке. Регулируемый бьютификатор тоже на месте. Качество съемки опять же среднее.

#Автономная работа

HONOR X7a получил батарею емкостью 20,25 Вт·ч (5330 мА·ч, 3,8 В). Такой серьезный аккумулятор не только влияет на толщину и вес смартфона, но и обеспечивает заявку на отличную автономность. Вот тут-то и разыгрывается карта HD-экрана в сочетании с простенькой аппаратной платформой. Гаджет живет минимум день при любых условиях использования, а при стандартной нагрузке (если не сидеть в смартфоне непрерывно и не нагружать его играми и видео при максимальной яркости экрана) вполне способен продержаться двое суток.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями, смартфон продержался почти 12 часов — для гаджета с ЖК-экраном результат очень хороший.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C, плюс работает фирменная система быстрой зарядки HONOR Super Charge мощностью 22,5 Вт, которая позволяет зарядить батарею полностью c нуля чуть менее чем за два часа. Результат вполне приемлемый. Имеется обратная проводная зарядка, смартфон можно использовать как пауэрбанк.

#Заключение

HONOR X7a – смартфон достаточно специфичный. В нем очень большая ставка сделана именно на автономность, которая обеспечивается не только емкой батареей, но и сразу несколькими жертвами: тут и HD-экран (при этом крупный), и не слишком мощная, зато энергоэффективная аппаратная платформа.

При этом есть кое-что и сверх этого: например, тот самый экран поддерживает частоту 90 Гц, что в смартфонах за 13 тысяч рублей почти не встретишь. Так что это не совсем one-trick pony, хотя HONOR X7a и близок к тому. Это смартфон в первую очередь для тех, кому действительно критична автономность.

Достоинства:

  • крупный и яркий ЖК-дисплей диагональю 6,74 дюйма и с поддержкой частоты 90 Гц;
  • выдающаяся автономность;
  • достаточно емкий накопитель + слот для карты памяти;
  • мини-джек на месте.

Недостатки:

  • смартфон крупный и тяжелый;
  • очень маркая спинка корпуса (в черном исполнении);
  • не слишком мощная аппаратная платформа;
  • смартфон неважно снимает ночью;
  • экран с HD-разрешением.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 9 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 9 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 9 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 11 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 11 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 11 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 11 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 12 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 12 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 13 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 2 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 8 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 10 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 10 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 10 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 11 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 11 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 11 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 11 ч.