Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор гибкого смартфона TECNO PHANTOM V Fold: раз – и в дамки

⇣ Содержание

«Железо» и производительность

TECNO PHANTOM V Fold получил ту же аппаратную платформу, что и два других актуальных «фантома», но в разогнанной версии – MediaTek Dimensity 9000+. Впервые мы с ней столкнулись в раскладушке OPPO Find N2 Flip.

MediaTek Dimensity 9000+ объединяет восемь процессорных ядер: одно высокопроизводительное Cortex-X2 с частотой 3,2 ГГц (на обычной Dimensity 9000 его частота составляет 3,05 ГГц), три Cortex-A710 с частотой до 2,85 ГГц и четыре энергоэффективных Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема — ARM Mali-G710, также с повышенной относительно аналогичного показателя Dimensity 9000 частотой – в данном случае на 10 %. Техпроцесс — условные 4 нанометра.

Не спешите кривить лицо – «народный» MediaTek уже давно не означает перегрев и недостаток производительности на фоне «премиальной» Qualcomm, причем не только в бюджетном сегменте. Да, с актуальным Snapdragon (8 Gen 2) Dimensity 9000+ не сможет потягаться, но в том-то и суть, что пока гибких смартфонов с флагманской платформой Qualcomm нового поколения не существует – все они только в проекте. А с аппаратами на базе Snapdragon 8 Gen 1, 8+ Gen 1 и тем более Snapdragon 888 (привет, HUAWEI Mate Xs 2) TECNO PHANTOM V Fold держится на одном уровне, а то и превосходит их. Для всех актуальных задач мощи смартфона более чем достаточно. Даже про отсутствие запаса на будущее говорить не приходится: хватит минимум на 2-3 года, максимум – на 4-5 лет без заметного проседания производительности (при своевременном обновлении программной оболочки, конечно).

При этом, в отличие от TECNO PHANTOM X2/X2 Pro, у TECNO PHANTOM V Fold нет особенных проблем с отводом тепла. В обзорах тех аппаратов я поспешил обругать платформу MediaTek за паршивую ситуацию с теплоотдачей, но по факту сама платформа, видимо, не особо виновата – складной «фантом» греется намного меньше и не троттлит так сурово. В ресурсном тесте 3DMark’s Wild Life Extreme частота понизилась на 33 %, но в обычной версии того же теста — на 9 %, а CPU Throttling Test выявил троттлинг на уровне 17 %. Вполне приемлемые показатели для современных флагманов, тем более что речь идет о складном смартфоне с корпусом, в котором все элементы лежат очень плотно.

TECNO PHANTOM V Fold предлагается в РФ с 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и флеш-накопителем стандарта UFS 3.1 емкостью 512 Гбайт. Слота для карт памяти не предусмотрено, а вот оперативную память можно расширить за счет выделения до 9 дополнительных гигабайт в накопителе. При этом у нас на тесте побывал смартфон в версии 12+256 Гбайт, такого в России как раз не будет.

#Связь и беспроводные коммуникации

В TECNO PHANTOM V Fold есть и 4G-, и 5G-модемы. Список поддерживаемых диапазонов, к сожалению, не уточняется, но, поскольку это не китайский эксклюзив и мы видим глобальную версию с NFC-модулем, к тому же сертифицированную для продажи в России, с охватом частот все должно быть нормально. На практике 4G-модем работал без проблем, сеть ловилась стабильно.

В смартфоне предусмотрены слоты для двух операторских карточек стандарта nano-SIM, eSIM этот аппарат не поддерживает.

 Слот для двух карточек nano-SIM и/или одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac/6), Bluetooth 5.3, спутниковая навигация с поддержкой основных систем (GPS с A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo) и уже упомянутый NFC.

#Камера

В TECNO PHANTOM V Fold установлены три тыльные камеры без всяких ухищрений вроде «датчиков глубины» и «вспомогательных AI-модулей». Каждая камера отвечает за свое фокусное расстояние — от расширенного угла до двукратного зума. Два модуля из трех – с 50-мегапиксельными сенсорами формата Quad Bayer. Все по-взрослому, хотя телескопическую оптику с TECNO PHANTOM X2 Pro сюда не перенесли, оставив ее привилегией «классического» флагмана бренда.

Главная камера (со стандартным углом обзора), судя по всему, сделана на основе сенсора Samsung ISOCELL GNV – модификации ISOCELL GN1, которую мы как раз видели на TECNO PHANTOM X2 Pro. Разрешение – 50 мегапикселей, габариты – 1/1,31 дюйма (размер отдельного пикселя — 1,2 мкм). Этот сенсор отличается необычной схемой светофильтров с применением дополнительного белого – RGBW. Объектив здесь получил светосилу f/1,9, с ним работает фазовый автофокус, оптической стабилизации нет, эквивалентное фокусное расстояние – примерно 24 мм.

Зум-камера получила сенсор Samsung ISOCELL JN1. Габариты – 1/2,76" (размер отдельного пикселя – 0,64 мкм), та же схема световых фильтров. Оптика со светосилой f/2,0, ЭФР примерно 44 мм, то есть зум тут условно двукратный – на самом деле даже чуть меньше. Как ни странно, тут тоже нет оптического стабилизатора, хотя для телефотомодулей он кажется почти обязательным. Третья камера — это широкоугольный модуль с сенсором OmniVision OV16B10 на 13 мегапикселей (габариты – 1/3", размер отдельного пикселя – 1,12 мкм), с объективом светосилой ƒ/2,2 и автофокусом. Угол обзора широкоугольной оптики – 120 градусов.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с оптическим зумом

К качеству съемки на главную камеру вопросов нет при любом освещении. Днем картинка очень резкая (но без «перешарпа»), с нормальной цветопередачей (производитель смог добиться корректных цветов, не уходящих в излишне холодные оттенки, чем он нередко грешит в других смартфонах) и отличным динамическим диапазоном. Оптика успешно справляется даже с ситуациями съемки против солнца. А вот ночью с источниками освещения объектив уже не особенно дружит – очень много бликов. Но на этом — пожалуй, наряду с излишне теплой цветопередачей (камера «желтит») – претензии заканчиваются. Картинка резкая, без заметных шумов. Даже несмотря на отсутствие оптической стабилизации, качество радует — смазанных кадров у меня не было. Также отмечу и достойную проработку светлых и темных участков кадра.

Зум-камера также выдает неплохой результат: при хорошем освещении к картинке сложно придраться, разве что резкость не столь «звенящая», как при съемке на главную камеру, — местами может быть немного мыльно. При искусственном же свете или ночью детализация ощутимо падает — «мыло» заметно без лупы при просмотре даже на смартфоне. Также у камеры есть небольшая тенденция к недоэкспонированию кадра. Но в целом изображение опять же радует стабильностью.

Широкоугольный модуль, несмотря на технически «простенький» сенсор, также выдает очень приятную картинку. Баланс белого един для всех трех модулей, резкость в центре изображения высокая, динамический диапазон в норме. Причем, судя по всему, для центральной части изображения смартфон берет картинку с главного модуля – по крайней мере на некоторых кадрах есть артефакты, свидетельствующие о склейке. Но сам по себе факт более сильного размытия по краям – дело обычное для камер с расширенным углом обзора. Другая пара «улик», свидетельствующих в пользу этого же предположения, — похожий характер бликов и… неожиданное высокое качество съемки в ночных условиях.

Верхний ряд, слева направо: расширенный угол обзора и стандартный угол обзора. Нижний ряд: двукратный оптический зум, пятикратный программный зум, двадцатикратный программный зум

В дополнение к условно-двукратному оптическому зуму также можно применять программное масштабирование вплоть до двадцатикратного. Качество съемки в этом случае будет невысокое – смартфон сильно «пережимает» картинку, эти режимы стоит признать малоприменимыми в художественных целях.

Слева — картинка с разрешением 12,5 Мп, справа — 50 Мп

По умолчанию камера снимает с разрешением 12,5 мегапикселя (4064 × 3048), причем как на главный модуль, так и на зум-модуль, что логично — на обоих установлены Quad Bayer-сенсоры. Но в любой момент можно активировать съемку с разрешением 50 Мп (8160 × 6120). Примеры — выше.

Слева — снимок в стандартном режиме, справа — в ночном режиме

Для улучшения работы камеры ночью предусмотрен специальный режим, который в приложении камеры TECNO носит имя Super Night. В нем камера смартфона традиционно делает несколько снимков с разной экспозицией, которые затем склеиваются воедино и «допиливаются» программно. Несмотря на то, что со съемкой в условиях слабого освещения смартфон вполне успешно справляется и в стандартном режиме съемки, ночной режим способен здорово помочь при категорическом недостатке света, а не просто в условиях хорошо освещенных городских улиц. Значительно поднимается яркость, благодаря повышению контурной резкости подтягивается детализация, улучшается баланс светлых и затененных участков. Правда, снимки уже начинают страдать от «перешарпа», а при съемке на широкоугольную камеру лезут артефакты (на нее лучше снимать без ночного режима – качество будет выше).

Сразу надо сказать, что в этом смартфоне у TECNO бьютификация и искусственное размытие фона объединены в один режим — обходится без фирменной странной раздвоенности. Съемка доступна с двумя фокусными расстояниями, каких-то интересных фильтров нет. Качество размытия вызывает вопросы (границы зоны резкости обрабатываются грубовато — посмотрите, как смартфон превратил в облако кудри модели на фото выше), само условное «боке» скучноватое. Из плюсов – гибко настраиваемый бьютификатор, хорошая резкость на лице и корректный тон кожи.

Макросъемка как таковая на TECNO PHANTOM V Fold не поддерживается – нет ни специальной камеры, ни выделенного режима. Но съемка крупным планом на главную камеру возможна – и результат выходит вполне эффектным. Просто приведенные выше примеры – это, пожалуй, наиболее крупные планы из доступных для смартфона.

Есть очень забавный и полюбившийся мне еще на TECNO CAMON 19 Pro режим «замены неба» на фотографии — причем смартфон способен обработать даже сюжет с многочисленными объектами и проводами в зоне неба.

Интерфейс приложения камеры TECNO PHANTOM V Fold

Приложение камеры в TECNO PHANTOM V Fold не отличается от того, что мы видели в других актуальных «фантомах», в том числе и по набору опций, – но это если пользоваться смартфоном в сложенном виде. В разложенном меняется интерфейс (значки широко раскидываются по экрану в «планшетном» формате), добавляются опции одновременной съемки на камеры с обеих сторон и просмотра уже сделанных фотографий на второй части экрана и появляется вариант использования внешнего экрана в качестве видоискателя – в первую очередь для съемки себя любимого, конечно же. Причем можно просто использовать его для предпросмотра, оставляя управление на главном (внутреннем) экране, а можно перенести на внешний экран все управляющие элементы и контролировать процесс полностью.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 4K (3840 × 2160) при частоте до 60 кадров в секунду – в этом разрешении можно снимать на главную и зум-камеры. Широкий угол можно использовать только при съемке в разрешении Full HD при 30 кадрах в секунду. При любом разрешении есть цифровая стабилизация, но недостаточно эффективная. Чтобы она стала эффективной, нужно активировать усиленную стабилизацию, но в таком случае картинка будет в Full HD-разрешении и при 30 кадрах в секунду.

Имеются интересные «кинофильтры», по-разному тонирующие изображение. Также смартфон позволяет снимать видео с искусственным боке и портретное видео с бьютификацией – оба они доступны с Full HD-разрешением. Есть и режим съемки роликов на заданную тему, состоящих из коротких отрезков, которые смартфон затем склеивает самостоятельно и накладывает музыку – в традиции HiOS этот режим зовется «Пленка». Также есть режим «Улучшение видеоизображения», работающий опять же с разрешением Full HD, – тут к процессу подключаются нейросети, поднимающие резкость и насыщенность.

Примеры съемки на внешнюю селфи-камеру

Примеры съемки селфи на тыльную камеру

В TECNO PHANTOM V Fold, по сути, аж пять селфи-камер. Три – тыльные, на которые можно делать автопортреты при переключении на внешний экран как видоискатель, на них в том числе можно снимать видео с разрешением вплоть до 4K60p. И две – специализированные, в поверхностях экранов. Причем они разные. Во внешнем экране установлена камера разрешением 32 мегапикселя (Quad Bayer) с оптикой светосилой ƒ/2,5 – на нее можно снимать с двумя фокусными расстояниями, доступны опции размытия заднего плана и бьютификации, видео можно снимать с разрешением Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Те же опции доступны и при съемке на «внутреннюю» селфи-камеру, но фокусное расстояние одно, сенсор разрешением уже 16 мегапикселей, оптика тоже со светосилой ƒ/2,5. Автофокуса и вспышки нет ни там ни там. Неожиданное богатство выбора – при том что специализированные селфи-камеры на гибком смартфоне нужны разве что для видеочатов, потому как селфи на тыльную камеру, конечно же, получаются намного более высокого качества.

#Автономная работа

TECNO PHANTOM V Fold получил батарею емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). Наконец-то на гибкие смартфоны стали ставить батареи адекватной емкости! Даже если активно пользоваться в течение дня внутренним экраном (смотреть много видео, играть), смартфон с большой степенью вероятности продержится от утренней зарядки до вечерней. Каких-то рекордов автономности гаджет не ставит — не сказал бы, что впечатлен его энергоэффективностью (например, во время видеочата половину батареи он способен высадить за три часа), но автономность здесь вполне приемлемая, на уровне обычных флагманов.

В нашем стандартном тесте с воспроизведением Full HD-видео на внутреннем экране, с максимальной яркостью экрана и включенными беспроводными соединениями, TECNO PHANTOM V Fold продержался менее 10 часов. Слабенько. А вот при воспроизведении видео на внешнем дисплее смартфон уже выдал хороший показатель – почти 15 часов. Такие вот «качели».

В комплекте с TECNO PHANTOM V Fold идет зарядное устройство мощностью 45 Вт, которое способно заполнить батарею смартфона чуть менее чем за час. Хороший показатель – опять же не рекордный даже в классе складных смартфонов, но очень достойный на фоне Samsung и Motorola, игнорирующих быструю зарядку. Беспроводная зарядка, к сожалению, не поддерживается – тут Samsung впереди.

#Заключение

TECNO PHANTOM V Fold не пытается удивить особым видением уже относительно распространенного формата смартфонов, легким движением превращающихся в планшеты. Здесь схема стандартная, сюрпризов авторы не приготовили, но постарались сделать все максимально человечно. Это роднит «фантом» и HONOR Magic Vs. Да, TECNO PHANTOM V Fold тоже очень старается угодить пользователю: внешний экран адекватной диагонали и формата, причем с поддержкой высокой частоты обновления; сведенная к минимуму складка на месте сгиба экрана внутреннего; относительно небольшие бортики вокруг этого экрана; быстрая зарядка при адекватной автономности; полноценный набор тыльных камер, предлагающих три фокусных расстояния и хорошее качество съемки.

Из чего-то своего TECNO привносит очень интересное исполнение спинки, которая кажется «бумажной» на ощупь, и обилие опций для съемки себя (две разных селфи-камеры в дополнение к трем тыльным – и обе хороши!). Из того, чего не хватило, отмечу отсутствие влагозащиты, невозможность фиксировать раскрытие дисплея в промежуточных положениях и невысокую яркость обоих дисплеев (особенно внутреннего).

Если у TECNO получится удержать цену PHANTOM V Fold в пределах разумного (в идеале – ниже 100 тысяч рублей хотя бы с промопредложением), смартфон может стать очень хорошим конкурентом уже присутствующим на рынке складным устройствам – и единственным, которое доступно совершенно официально.

Достоинства:

  • это складной смартфон;
  • очень интересный, приятный как на вид, так и на ощупь материал спинки;
  • крупный внешний экран привычного формата (21:9);
  • оба экрана – с частотой 120 Гц;
  • достойная автономность и быстрая зарядка;
  • очень неплохое качество съемки на тыльные камеры + хорошие фронтальные камеры;
  • качественные стереодинамики.

Недостатки:

  • складной механизм не поддерживает промежуточных положений;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • нет влаго- и пылезащиты;
  • экранам не хватает яркости;
  • не хватает индивидуальности на фоне остальных гибких смартфонов.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 15 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 7 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 29 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 52 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.