Сегодня 21 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С 9 по 14 октября в Сочи пройдёт Российский форум «Микроэлектроника 2023»

С 9 по 14 октября в Сочи пройдёт Российский форум «Микроэлектроника 2023», ставший за свою восьмилетнюю историю основной межотраслевой площадкой для общения профессионалов, специализирующихся на разработке, поставке и применении ЭКБ и РЭС.

 https://microelectronica.pro/

microelectronica.pro

Форум предоставляет возможности для полноценного диалога между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, напрямую способствуя активному развитию цифровой экономики и привлекая внимание специалистов различных отраслей.

Главные цели Российского форума «Микроэлектроника 2023»:

  • Формирование единственной в России межотраслевой коммуникационной площадки федерального уровня по вопросам развития радиоэлектронной промышленности.
  • Продвижение интересов бизнеса для реализации инновационных продуктов и решений на внутреннем и зарубежных рынках.
  • Обеспечение синергии науки, бизнеса и государства для решения важных проблем отрасли.
  • Привлечение в отрасль перспективных проектов и талантливой молодёжи.

В программе форума указаны:

  • Пленарное заседание и трек обзорно-дискуссионных заседаний по теме «Доверенные ЭКБ и РЭА для критической гражданской инфраструктуры».
  • Пленарное заседание по теме «Развитие отечественного электронного машиностроения в новых экономических условиях: от дорожной карты к долгосрочной стратегии» (впервые включено в программу Форума).
  • Пленарное заседание «Искусственный и гибридный интеллект: ЭКБ на новых принципах, алгоритмы, модели и технологии».
  • 9-я Научная конференция «ЭКБ и микроэлектронные модули», включающая 13 научно-технических секций по тематическим направлениям с участием специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов, вузов, производственных предприятий, дизайн-центров. В 2023 году секция №12 «Технологии оптоэлектроники и фотоники» будет разделена на две подсекции — «Оптоэлектроника» и «Интегральная фотоника, волоконные и лазерные технологии».
  • Две предконференции, которые пройдут в Москве и Зеленограде в сентябре 2023 года на базе НИЯУ МИФИ и НИУ МИЭТ соответственно. На них будут заслушаны доклады на темы, связанные с созданием доверенных и экстремальных электронных систем, информационно-управляющих радиотехнических систем, ЭКБ, специального технологического оборудования, материалов, а также с другими актуальными направлениями развития научно-технического потенциала отрасли.
  • Деловая программа — обсуждение в рамках круглых столов актуальных вопросов развития цифровой экономики в России, формирования нормативно-правовой базы, разработки ЭКБ, развития производственных мощностей и выпуска готовой продукции с участием регуляторов отрасли, представителей бизнеса, промышленности, науки и образовательных учреждений.
  • Школа молодых учёных в семи секциях — коммуникационная среда для привлечения и выявления наиболее перспективных и талантливых ученых и инженеров среди студентов российских вузов и молодых специалистов — которая в этом году пройдёт на главной площадке форума.

На выставочной территории Парка науки и искусства «Сириус», где пройдёт мероприятие, ведущие отечественные производители микроэлектроники и радиоэлектроники представят свои разработки в едином пространстве «Виртуальная среда микроэлектроники».

В пленарных заседаниях форума примут участие:

  • Мантуров Д.В., заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Российской Федерации.
  • Фальков В.Н., министр науки и высшего образования РФ.
  • Красников Г.Я., президент Российской академии наук, почётный президент Научной конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули», сопредседатель президиума форума, председатель Программного комитета форума, руководитель приоритетного технологического направления РФ по электронным технологиям, академик РАН.
  • Шпак В.В., заместитель министра, министерство промышленности и торговли РФ.

В 2022 году в мероприятии приняли участие более 1700 руководителей и специалистов из 665 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, вузов, коммерческих структур, журналистов отраслевых СМИ и блогеров. В рамках научной конференции были заслушаны более 444 очных докладов, представивших достижения как в традиционных технологиях микроэлектроники, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как: квантовые технологии, оптоэлектроника, материаловедение микро- и наноэлектроники. Состоялись 17 круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития микроэлектроники и тесно связанных с ней отраслей. Свои стенды на выставке форума представили 74 организации.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI заподозрили в манипуляциях с тестами мощной ИИ-модели o3 43 мин.
Cyberpunk 2077 стала первой подтверждённой игрой для Switch 2 с поддержкой DLSS, но есть нюанс 45 мин.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer из-за ошибки вышла на неделю раньше запланированного — издатель смирился с этим 2 ч.
Европейский регулятор случайно раскрыл планы Ubisoft на Assassin’s Creed Shadows для Nintendo Switch 2 3 ч.
Российские пираты предпочитают доменную зону .RU остальным 4 ч.
«Киберпротект» представил новую версию системы резервного копирования Кибер Бэкап 17.3 4 ч.
Создатели ремастера Days Gone рассказали о режимах производительности на PS5 и графических улучшениях 5 ч.
Meta уже несколько лет пытается вернуть Facebook культурную ценность 16 ч.
Новая статья: Blue Prince — особняк желаний. Рецензия 20-04 00:05
Новая статья: Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2 19-04 23:32
CATL представила натрий-ионные аккумуляторы, которые не теряют заряд на морозе 3 мин.
Oukitel покажет на выставке «Связь-2025» защищённые смартфоны WP200 Pro, WP100 Titan и другие новинки 5 мин.
Fujitsu, Supermicro и Nidec сообща повысят энергоэффективность ИИ ЦОД 31 мин.
Atto представила сетевые адаптеры Celerity FC-644E с четырьмя портами FC64G и FastFrame N424 с четырьмя портами 25GbE 2 ч.
CoolIT представила 2-МВт блок распределения охлаждающей жидкости CHx2000 для ИИ и HPC ЦОД 2 ч.
Тайванцы предложили топить батареи электромобилей для лучшего охлаждения и ускорения зарядки 4 ч.
Представлен модуль Banana Pi BPI-CM6 — аналог Raspberry Pi CM4 на базе RISC-V 5 ч.
Представлен LG Smart Monitor Swing — смарт-монитор на колёсиках и webOS 5 ч.
Американское предприятие TSMC принесло компании в прошлом году $440 млн убытков 5 ч.
ASML продала часть земли в корейском Хвасоне, где собиралась построить совместный с Samsung исследовательский центр 6 ч.