Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор HONOR Pad X9: планшет с циркадным экраном

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность, беспроводные соединения

В HONOR Pad X9 установлена свежая аппаратная платформа, которую до этого мы видели только на Xiaomi Redmi 12, – Qualcomm Snapdragon 685. Впрочем, ее свежестью не стоит очень уж сильно обманываться: это слегка модифицированная заслуженная Snapdragon 680. Именно что слегка – она осовременена, но общая архитектура, по сути, неизменна.

Qualcomm Snapdragon 685 несет в себе четыре производительных ядра Kryo 265 Gold (модифицированные ARM Cortex-A73) с частотой 2,8 ГГц (+0,4 ГГц относительно показателей Snapdragon 680) и четыре энергоэффективных Kryo 265 Silver (модифицированные ARM Cortex-A53) с частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 610 частотой 950 МГц (с поддержкой Vulkan 1.1). Техпроцесс – условные 6 нм. Помимо выросшей тактовой частоты производительных ядер, отмечаем только поддержку 120-герцевых экранов – эта карта, собственно, и разыгрывается в HONOR Pad X9.

Саму по себе производительность можно назвать средней – в бенчмарках планшет не блещет. Но по факту все необходимое имеется: планшет без проблем запускает все современные приложения, в том числе и ресурсоемкие игры при нормальной кадровой частоте. Система работает быстро и без тормозов. Но, конечно, тяжелые приложения вроде графических редакторов (ради которых кто-то и покупает планшет) здесь будут работать откровенно медленно. HONOR Pad X9 — не для этого.

С охлаждением проблем у тонкого HONOR Pad X9 нет. В ресурсных тестах из пакета 3DMark понижение частоты практически не фиксируется, в CPU Throttling Test она опускается на 6 %. Ни троттлинга, ни перегрева.

HONOR Pad X9 предлагается в единственной конфигурации: с 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X в компании с накопителем стандарта UFS 2.2 на 128 Гбайт. Разъем для карты памяти при этом отсутствует. Впрочем, для планшета такая емкость накопителя видится вполне приемлемой. Оперативную память можно расширить за счет накопителя, добавив таким образом до трех гигабайт.

LTE-модем отсутствует, как и вообще модуль сотовой связи. Нет здесь и NFC, как и навигационного модуля, что только больше подчеркивает прикроватный статус устройства. Остальные беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.1.

#Камера

В HONOR Pad X9 установлены те же камеры, что и в HONOR Pad 8. И тыльная, и фронтальная используют идентичные сенсоры габаритами 1/5" и разрешением 5 мегапикселей. Более того, даже объективы близки — фокусные расстояния по 27 мм (в 35-мм эквиваленте), светосила по f/2,2. Но тыльная камера получила автофокус, а фронтальная — нет.

 Тыльная камера HONOR Pad X9

Тыльная камера HONOR Pad X9

Возможности съемки на тыльную камеру достаточно простые — есть программный двукратный зум (говорить о «гибридном», как мы привыкли, нет смысла — здесь обычная «байеровская» матрица, не Quad Bayer), доступна съемка видео разрешением вплоть до Full HD (при 30 кадрах в секунду), имеется опция программного улучшения снимков при помощи ИИ. Опции специальной ночной съемки или ручной настройки параметров нет, зато можно сканировать QR-коды и документы, а также снимать портреты с бьютификацией, но без размытия фона.

Примеры съемки на тыльную камеру HONOR Pad X9

Вполне логично, что камера на планшете несет если не декоративную, то очень ограниченную функцию – фактически она будет использоваться по большей части для фиксации каких-то документов, ну и для видеочатов. Как вебкамера она вполне работоспособна, а как устройство для художественной съемки ее рассматривать не стоит.

Приложение камеры обычное для MagicUI, с поправкой на планшетный формат — значки раскиданы по экрану широко, приложение лучше приспособлено именно для пейзажной ориентации.

Примеры съемки на селфи-камеру

Для фронтальной камеры доступны все те же опции, что и для тыльной, за исключением сканирования документов. Есть портретный режим — с бьютификацией, но без размытия фона. Автофокуса нет, но фиксированный фокус выставлен корректно (лицо находится в зоне резкости), а камера обладает достаточным углом обзора, чтобы и совместные селфи «пилить», и не слишком искажать пропорции лица пользователя. Видео также можно снимать в разрешении Full HD с 30 кадрами в секунду.

#Автономность

HONOR Pad X9 получил аккумулятор емкостью 27,55 Вт·ч (7250 мА·ч). Вроде бы и столько же, сколько у HONOR Pad 8, и экран на полдюйма поменьше, но по факту автономность у HONOR Pad X9 значительно ниже. Воспроизводит Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, он только шесть часов с небольшим – этого, на мой взгляд, недостаточно для планшета в путешествии. Но для домашнего гаджета — не критичный показатель.

Зарядка, к сожалению, совсем небыстрая. При помощи комплектного адаптера мощностью 10 Вт полностью планшет заряжается более трех часов. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

HONOR Pad X9 создан как оптимальный прикроватный гаджет с небольшим потенциалом для других целей. Для путешествий – слабоват аккумулятор. Для работы – нет поддержки клавиатуры и пера, да и мощность не слишком высокая.

Но как мультимедийный домашний планшет он очень хорош: шикарный экран с высокой частотой и циркадным ночным режимом, здорово повышающим комфорт использования, отличная акустическая система с шестью динамиками, тонкий и приятный в обращении корпус. Есть и пара камер для видеоконференций. В целом вполне неплохой набор возможностей для планшета, который в это турбулентное время стоит относительно недорого (хотя мы и привыкли к другому порядку цен для подобных устройств).

Достоинства:

  • качественная сборка, тонкий корпус;
  • крупный экран с поддержкой частоты 120 Гц и способностью подстраиваться под циркадные ритмы;
  • прекрасная встроенная акустическая система;
  • приспособленная для планшета оболочка MagicOS с полноценной поддержкой сервисов Google.

Недостатки:

  • нет модуля сотовой связи;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • нет поддержки стилуса и клавиатуры;
  • слабая автономность.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про планшеты на android
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 35 мин.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 55 мин.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 59 мин.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвалась Breathedge 2 — приключенческая комедийная игра о выживании в космосе 3 ч.
OpenClaw обновился до версии 2.0 — запуск ИИ-агентов стал проще, а управлять ими теперь могут сразу несколько человек 4 ч.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 7 ч.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 7 ч.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 8 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 8 ч.
Новая статья: 10 флагманских процессоров Intel за 10 лет 14 мин.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon AGP277KXM с подсветкой Mini-LED и двумя режимами: 5K@180 Гц и 1440p@360 Гц 16 мин.
Apple потеряла ключевого руководителя накануне смены гендира: Фил Шиллер оставил пост главы App Store 2 ч.
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 6 ч.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 6 ч.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 7 ч.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 7 ч.
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 8 ч.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 9 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 10 ч.