Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Переполненные диски с базами данных остановили все заводы Toyota в Японии

27 августа Toyota была вынуждена остановить работу всех своих автосборочных заводов в Японии, из-за чего выпуск автомобилей одного из крупнейших автопроизводителей в мире снизился примерно на 13 000 машин в день. Проблема возникла во время планового мероприятия по техническому обслуживанию серверов и дефрагментации баз данных. Поскольку на серверах баз данных закончилось свободное место до завершения задач, произошла ошибка, вызвавшая выключение системы.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Это напрямую повлияло на систему производственных заказов компании, так как никакие производственные задачи не могли планироваться и выполняться. Toyota объясняет, что её основные серверы и резервные машины имеют одинаковую конфигурацию. Из-за этого они столкнулись с одним и тем же сбоем, что сделало переключение на резервные мощности невозможным и привело к остановке работы завода.

Система была заново запущена лишь 29 августа 2023 года, когда инженеры Toyota запустили новый сервер с хранилищем большей ёмкости, что позволило восстановить систему производственных заказов и возобновить работу заводов. «Перед всеми заинтересованными сторонами мы приносим извинения за высказанные опасения. Мы хотели бы ещё раз подчеркнуть, что эта неисправность системы не вызвана кибератакой», — заявил представитель Тойота.

Этот инцидент наглядно продемонстрировал последствия неграмотного планирования рутинных задач обслуживания. Незначительная оплошность, например, неправильный расчёт необходимого дискового пространства для переноса данных или просто нехватка места для хранения данных, может привести к многомиллионным убыткам крупных организаций.

Текущий год выдался весьма сложным для Toyota с точки зрения информационной безопасности и управления данными. В мае автопроизводитель дважды сообщал об утечках персональных данных миллионов клиентов за несколько последних лет. Ранее исследователи обнаружили недостатки API в приложениях Toyota и бреши в безопасности на портале поставщиков компании, которые приводят к несанкционированному доступу к конфиденциальным данным.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 42 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.