Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Необычное применение привычных программ: а что, так можно было?!

Привычным вещам порой можно найти самое неожиданное применение, и программное обеспечение в данном случае (отбросим в сторону философские рассуждения о применимости понятия «вещь» к софту) не является исключением. Например, установленный едва ли не на каждом компьютере браузер Google Chrome неплохо справляется с ролью универсального медиапроигрывателя и просмотрщика файлов различных форматов, а мессенджер Telegram можно использовать в качестве планировщика задач и безлимитного облачного хранилища. Подобных ломающих стереотипы примеров можно привести множество, и мы расскажем о некоторых из них.

Telegram в качестве безлимитного облачного диска

Сервис Telegram предлагает пользователю огромное количество функций, в том числе выходящих за рамки обычных коммуникаций. Ярким примером этому является упомянутая выше возможность использования мессенджера для хранения файлов в облачном хранилище, объём которого не ограничен. Доступ к данной функции предоставляет «Избранное» (Saved Messages в англоязычной версии интерфейса) — специальная папка, предназначенная для хранения личной информации, которая видна только владельцу аккаунта. В «Избранном» можно хранить текстовые заметки, документы, фотографии, видео, копии пересылаемых сообщений и прочий контент, доступ к которому можно получить с любого устройства. Загружать допускается файлы размером до 2 Гбайт, а при наличии подписки Telegram Premium — до 4 Гбайт без ограничений по скорости передачи данных.

Telegram в качестве планировщика задач

Благодаря личному пространству «Избранное» и встроенной в Telegram функции отложенной отправки сообщений можно использовать мессенджер для планирования дел и рассылки напоминаний о предстоящих событиях. Достаточно в окне «Избранного» написать сообщение с напоминанием, затем щёлкнуть правой клавишей мыши по кнопке «Отправить», после чего задать дату и время отправки соответствующего уведомления. Таким образом можно создавать напоминания о задачах, встречах, мероприятиях и других делах.

Telegram в качестве мобильного трекера

С помощью мобильного приложения Telegram можно в режиме реального времени делиться своими координатами с близкими людьми, друзьями и коллегами. Это полезно, например, для родителей, которые беспокоятся о безопасности своих детей. Также трансляция геопозиции пригодится пользователям, которым необходимо следить за пожилыми родственниками и определять местоположение членов своей семьи. Для включения данной функции необходимо в поле ввода сообщения щёлкнуть по значку с изображением скрепки, а затем выбрать «Геопозиция → Транслировать мою геопозицию».

Редактирование изображений средствами Word

Если возникла срочная необходимость внести правки в графический файл, а под рукой нет соответствующих программных инструментов, на помощь может прийти текстовый редактор Word из комплекта Microsoft Office/Microsoft 365. Средствами Word можно на скорую руку подкорректировать яркость и контрастность рисунка, изменить насыщенность цветов, обрезать картинку, наложить художественные эффекты и даже избавиться от фона на изображениях. Отредактированное изображение можно сохранить на диск компьютера в форматах JPEG, PNG, GIF, TIFF, BMP, SVG либо через буфер обмена скопировать в другую программу для последующего использования.

Решение математических уравнений с помощью OneNote

Программу OneNote можно использовать не только для создания быстрых заметок и организации личной информации, но и для решения математических задач, с которыми часто приходится сталкиваться учащимся старших классов, студентам технических вузов и инженерам, чья профессиональная деятельность связана с проведением различных расчётов. Достаточно напечатать либо написать уравнение от руки в окне OneNote, а затем при помощи инструмента «Лассо» выделить введённый текст и нажать клавишу «Математика». В результате приложение выдаст ответ и приведёт подробное пошаговое решение задачи, которое при необходимости можно дополнить графиками алгебраических и тригонометрических функций в двумерных и трёхмерных координатах. Решение математических уравнений доступно только в Microsoft 365 — версии Microsoft Office, предоставляемой по подписке.

Тестирование быстродействия ПК с помощью WinRAR

Архиватор WinRAR поставляется со встроенным бенчмарком для оценки производительности процессора и оперативной памяти компьютера при выполнении операций сжатия и распаковки случайно сгенерированных данных по алгоритму RAR. В былые времена данный инструмент был особенно востребован в среде IT-журналистов и экспертов, занимавшихся обзорами и сравнениями вычислительной техники. Сейчас актуальность интегрированного в WinRAR средства тестирования производительности ПК практически сошла на нет, однако сам бенчмарк остался в составе архиватора и, как обычно, расположен в меню «Операции → Тест производительности». Важно помнить, что в тесте не используются установленные на компьютере HDD- либо SSD-накопители, все операции выполняются в оперативной памяти машины.

Прослушивание аудио, просмотр видео и PDF в Chrome без сторонних программ и расширений

С реализацией поддержки стандарта HTML5 браузер Chrome получил встроенные средства воспроизведения медиаконтента современных форматов. Благодаря им можно использовать веб-обозреватель для прослушивания хранящихся на компьютере аудиозаписей и просмотра видеороликов — достаточно мышью перетащить файл в окно браузера. Интерфейс плеера предельно простой и не требует дополнительных пояснений. Доступны режим «картинка в картинке», регулировка скорости воспроизведения и возможность трансляции изображения на экран смарт-телевизора под управлением Android TV. Также с помощью Chrome можно просматривать документы формата PDF, векторные SVG-изображения и прочие файлы.

Сборка видеопазлов в плеере VLC

Любителям коротать свободное время за разгадыванием различного рода ребусов и логических задачек наверняка придётся по душе реализованная в медиапроигрывателе VLC функция «Головоломка», которая расположена в меню «Инструменты → Эффекты и фильтры → Видеоэффекты». Если её активировать, воспроизводимое видео разобьётся на множество фрагментов мозаики, которую нужно собрать в единое целое. Сложность игры можно регулировать путём увеличения составляющих пазл строк и столбцов. Элементы пазла перемещаются мышью.

Копирование аудио/видео из онлайновых медиасервисов с помощью VLC

Ещё одна малоизвестная функция проигрывателя VLC — cохранение потокового контента в файл. Такая возможность может пригодиться, например, для копирования приглянувшегося ролика YouTube на диск компьютера в целях последующего просмотра без подключения к интернету. Для выполнения этой процедуры необходимо в меню «Медиа» выбрать пункт «Конвертировать/сохранить», на вкладке «Сеть» указать URL-адрес аудио/видео и определиться с параметрами кодеков, которые будут задействованы для преобразования потока и формирования выходного файла. При работе с данным инструментом не стоит забывать о копирайте — использовать упомянутую функцию VLC можно только в личных целях.

Outlook в качестве ридера RSS-каналов

Зачастую случается так, что при наличии на компьютере полного комплекта приложений Microsoft Office/Microsoft 365 повсеместно используются только текстовый редактор Word, табличный процессор Excel и программа для работы с презентациями PowerPoint, а коммуникатор Outlook с функциями почтового клиента простаивает без дела. Между тем этот инструмент можно задействовать в качестве простейшего RSS-агрегатора для подписки на обновления различных сетевых ресурсов и оперативного получения лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Отличная вещь, если приходится иметь дело с обработкой огромных объёмов сетевого контента.

Запись экрана с помощью PowerPoint

Записывать видео с экрана компьютера можно разными способами. При наличии Windows 11 эта задача в два счёта решается посредством встроенного в систему приложения «Ножницы». В иных случаях выручить может известный многим PowerPoint, в арсенале которого имеется инструмент для записи производимых на рабочем столе Windows действий со звуковым сопровождением. Записывать можно как весь экран, так и отдельную его область. Доступны функции отключения звука и записи курсора мыши. Готовое видео автоматически вставляется в слайд презентации, откуда его можно через контекстное меню сохранить на диск компьютера.

Монтаж и редактирование видео средствами PowerPoint

Программу для работы с презентациями PowerPoint также можно использовать в качестве простейшего редактора видео с функцией удаления ненужных кадров. Для этого нужно вставить медиафайл в слайд, кликнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Обрезать» и в окне инструмента для монтажа видео произвести необходимые действия. Готовый файл затем можно сохранить на диск ПК. Важное замечание: обрезать можно только те видео, которые вставлены с компьютера. Для роликов, заимствованных из интернета, эта функция недоступна.

Автоматическая простановка времени сохраняемых в «Блокноте» записей

Доступных функций в известном всем пользователям Windows «Блокноте» — раз-два и обчёлся. Однако немногие знают об одном древнем секрете текстового редактора, позволяющем для каждой вносимой в программу записи автоматически проставлять время и дату. Это может быть полезным для логирования каких-либо действий или ведения личного дневника с привязкой ко времени. Активировать данную функцию очень просто: нужно в начале текстового файла написать .LOG и сохранить его. При каждом последующем открытии такого файла курсор будет перемещаться в конец, а перед ним автоматом будут проставляться текущие дата и время.

Отправка факсимильных сообщений из Word

Несмотря на почтенный возраст, факсимильная связь до сих пор используется в некоторых компаниях, предпочитающих надёжные и проверенные временем решения для передачи данных. В таких случаях сослужить добрую службу офисным сотрудникам может Word с расширением Fax.Plus, добавляющим в текстовый редактор функцию отправки факсов. Поддерживается пересылка документов более чем в 180 стран и отправка данных по расписанию. Передача данных осуществляется через одноимённый интернет-сервис, поэтому заморачиваться с приобретением и подключением к компьютеру факс-модема не нужно.

Есть что добавить? Пишите в комментариях к обзору.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 5 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 6 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 10 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 12 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 13 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.