Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Сбербанк» развернул производство серверов на процессорах AMD и Intel

Стало известно, что «Сбербанк» занялся производством серверов. Представитель «Сбера» пояснил, что это оборудование используется для внутренних нужд банка и адаптировано под работу в собственных дата-центрах. По данным источника, банк практически «завершил вывод из эксплуатации проприетарных программно-аппаратных комплексов» других вендоров.

Представитель банка сообщил, что речь идёт о производстве серверов собственного дизайна на архитектуре x86. Серверы собираются на базе процессоров Intel и AMD, рассказал источник в одном из производителей вычислительной техники. В «Сбере» также отметили, что банк намерен подать заявку на включение своих серверов в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга, поскольку на данном этапе требования позволяют пополнять реестр оборудованием на иностранных процессорах.

В «Сбере» не уточнили, где и когда было запущено производство собственных серверов, но представитель банка отметил, что такой подход способствует «решению задачи технологического суверенитета», а также «обеспечивает загрузку производственных мощностей и создание новых рабочих мест».

Источник среди производителей серверов рассказал, что производимое банком оборудование имеет кастомный дизайн, который создан специально под условия дата-центров «Сбербанка». Отмечается, что банк является одним из крупнейших потребителей оборудования в России, поэтому он с лихвой обеспечивает заказами производителей. «Сбербанку» нужно несколько десятков тысяч единиц серверов в год, и это количество постоянно растёт», — добавил источник.

Источник в одном из производителей IT-оборудования считает, что в долгосрочной перспективе банку выгоднее использовать собственное оборудование, созданное специально под его дата-центры. «Такие крупные потребители сталкиваются с проблемой, при которой далеко не все решения Dell или Huawei позволяют добиться максимального эффекта в отличие от оборудования, сделанного «под себя». Сбербанку проще потратить $1-3 млн и разработать форм-фактор, который будет подходить им по энергозатратам, мощностям и размерам», — добавил источник.

Напомним, иностранные производители вычислительного оборудования покинули российский рынок после февраля 2022 года. В настоящее время потребность в таком оборудовании частично удовлетворяется за счёт параллельного импорта. Кроме того, в 2022 году на 50 % подскочил спрос на подержанное оборудование. По оценке гендиректора компании-производителя оборудования «DataРу» Романа Гоца, объём российского рынка серверов в 2023 году составил около 150 млрд рублей. Он также считает, что в этом году сегмент может вырасти на 10 %.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.