Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен идеальный монитор для работы — Modos Paper с экраном E-ink и частотой обновления 60 Гц

Компания Modos Tech анонсировала на краудфандинговой платформе Crowd Supply монитор Modos Paper со скоростным дисплеем на электронных чернилах E-ink. Он будет поставляться с открытым проектом аппаратной части и открытым исходным кодом программной.

 Источник изображений: modos.tech

Источник изображений: modos.tech

Автор проекта Александр Сото (Alexander Soto) начал работу над ним ещё в 2021 году — тогда он задумался, что можно сделать для снижения утомляемости глаз при ежедневном длительном использовании стандартных дисплеев. В беседах с писателями, программистами, студентами, врачами, инженерами и другими специалистами, а также с людьми с проблемами со здоровьем или нарушениями зрения он установил, что это проблема для многих. В результате Сото построил идеальный, по его словам, монитор — его проект находится в открытом доступе на GitHub.

Modos Tech Paper Monitor оборудован 13,3-дюймовой панелью E-Ink с разрешением 1600 × 1200 пикселей и частотой обновления 60 Гц — в базовом исполнении это будет монохромная панель, но в качестве опции предлагается и полноцветная. Изображение подаётся по интерфейсу DVI через Micro HDMI, а также по DisplayPort через USB Type-C. Производитель обещает, что задержка составит не более 120 мс, тогда как аналогичные решения других производителей предлагают до 270 мс.

Монитор предлагает несколько режимов вывода изображения:

  • Монохромный с поддержкой только чёрного и белого позволяет достигать частоты обновления 60 Гц, но исключает вывод оттенков серого.
  • Режим сглаживания с фильтром Байера включает отдельные серые тона, но на тексте появляются некоторые неровности.
  • Режим сглаживания синего шума добавляет серых оттенков, а вместе с ними и неровностей текста. Подходит для воспроизведения видео, но не оптимизирован для него.
  • 4-уровневый режим оттенков серого представляется компромиссом между двухцветным и 16 градациями серого. Подходит для просмотра веб-страниц, набора текста и других рабочих задач.
  • 16-уровневый режим оттенков серого в реальности представляет собой гибридный режим с автоматическим переключением между 16 градациями серого и черно-белым изображением в зависимости от движения страницы.

Сроки выхода и стоимость Modos Paper Monitor пока не уточняются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 3 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 4 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 5 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 6 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 6 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 8 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.