Сегодня 26 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США ввели персональные санкции против топ-менеджеров «Лаборатории Касперского»

Правительство США ввело персональные санкции против 12 руководителей высшего руководства российской компании «Лаборатория Касперского». В санкционный список попали члены совета директоров, в том числе глава по развитию бизнеса Андрей Ефремов и главный юрист Игорь Чекунов, а также руководители кадрового и технического отдела.

«Данные ограничительные меры направлены на защиту пользователей интернета от потенциальных киберугроз, исходящих от компании Касперского», — заявил замминистра финансов США по вопросам терроризма и финразведки Брайан Нельсон (Brian Nelson). По его словам, США «будут предпринимать необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, способствующих или иным образом поддерживающих неправомерную деятельность», сообщает издание TechCrunch.

 Источник изображения: Techcrunch.com

Источник изображения: Techcrunch.com

Санкции введены на следующий день после сообщения о полном запрете продаж программного обеспечения «Лаборатории Касперского» на территории США, вступающем в силу 20 июля. До 29 сентября компания сможет предоставлять обновления ПО существующим клиентам, однако затем американские пользователи будут лишены технической поддержки. Это сделает установленные у них антивирусные программы уязвимыми к новейшим киберугрозам. Однако представитель «Лаборатории Касперского» Сойер ВанХорн (Sawyer Van Horn) уже заявил о намерениях оспорить запрет в суде.

Правительство США на протяжении нескольких лет выступало против использования российского антивируса, опасаясь, что российские спецслужбы могут использовать его как инструмент для взлома американских госучреждений и частных компаний или для нанесения иного ущерба национальной безопасности США. В 2017 году администрация президента Трампа уже запретила использование ПО «Лаборатории Касперского» в госорганах США после того, как выяснилось, что якобы российские хакеры похитили секретные файлы американской разведки с домашнего компьютера одного из подрядчиков, на котором был установлен антивирус этой компании.

Новые санкции стали очередным этапом в противостоянии США и «Лабораторией Касперского», обвиняемой в сотрудничестве с российскими спецслужбами и «угрозе национальной безопасности Америки». Санкции затруднят названным руководителям создание новых компаний и фактически запретят американским клиентам и предприятиям оплачивать антивирусное ПО. Ранее в этом году правительство США ввело аналогичный запрет против производителя шпионского ПО Intellexa и его основателя.

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) отметило, что не ввело санкции против «Лаборатории Касперского», её материнских или дочерних компаний, а также основателя и генерального директора компании Евгения Касперского.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 25-05 00:02
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 24-05 23:39
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 24-05 20:39
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 24-05 19:46
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
SteamOS получила официальную совместимость с Legion Go S и другими консолями на платформе AMD 23-05 19:03
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 40 Pro 5G: искусственный интеллект круче, чем у флагманов 2 ч.
Умный дисплей Apple HomePad выйдет раньше, чем ожидалось, но это будет версия без руки 4 ч.
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 13 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 13 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 14 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 18 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 20 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 24-05 23:06
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 24-05 22:18
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 24-05 22:12