Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США ввели персональные санкции против топ-менеджеров «Лаборатории Касперского»

Правительство США ввело персональные санкции против 12 руководителей высшего руководства российской компании «Лаборатория Касперского». В санкционный список попали члены совета директоров, в том числе глава по развитию бизнеса Андрей Ефремов и главный юрист Игорь Чекунов, а также руководители кадрового и технического отдела.

«Данные ограничительные меры направлены на защиту пользователей интернета от потенциальных киберугроз, исходящих от компании Касперского», — заявил замминистра финансов США по вопросам терроризма и финразведки Брайан Нельсон (Brian Nelson). По его словам, США «будут предпринимать необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, способствующих или иным образом поддерживающих неправомерную деятельность», сообщает издание TechCrunch.

 Источник изображения: Techcrunch.com

Источник изображения: Techcrunch.com

Санкции введены на следующий день после сообщения о полном запрете продаж программного обеспечения «Лаборатории Касперского» на территории США, вступающем в силу 20 июля. До 29 сентября компания сможет предоставлять обновления ПО существующим клиентам, однако затем американские пользователи будут лишены технической поддержки. Это сделает установленные у них антивирусные программы уязвимыми к новейшим киберугрозам. Однако представитель «Лаборатории Касперского» Сойер ВанХорн (Sawyer Van Horn) уже заявил о намерениях оспорить запрет в суде.

Правительство США на протяжении нескольких лет выступало против использования российского антивируса, опасаясь, что российские спецслужбы могут использовать его как инструмент для взлома американских госучреждений и частных компаний или для нанесения иного ущерба национальной безопасности США. В 2017 году администрация президента Трампа уже запретила использование ПО «Лаборатории Касперского» в госорганах США после того, как выяснилось, что якобы российские хакеры похитили секретные файлы американской разведки с домашнего компьютера одного из подрядчиков, на котором был установлен антивирус этой компании.

Новые санкции стали очередным этапом в противостоянии США и «Лабораторией Касперского», обвиняемой в сотрудничестве с российскими спецслужбами и «угрозе национальной безопасности Америки». Санкции затруднят названным руководителям создание новых компаний и фактически запретят американским клиентам и предприятиям оплачивать антивирусное ПО. Ранее в этом году правительство США ввело аналогичный запрет против производителя шпионского ПО Intellexa и его основателя.

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) отметило, что не ввело санкции против «Лаборатории Касперского», её материнских или дочерних компаний, а также основателя и генерального директора компании Евгения Касперского.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 47 мин.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 2 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 2 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 2 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 2 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 3 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 4 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 5 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 6 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 6 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 26 мин.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 2 ч.
Межзвёздная комета 3I/ATLAS заинтриговала астрономов выбросами большого количества метана 2 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 2 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 3 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 3 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 4 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 5 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 5 ч.
Google научила смартфоны следить за пульсом человека через фронтальную камеру 5 ч.