Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США ввели персональные санкции против топ-менеджеров «Лаборатории Касперского»

Правительство США ввело персональные санкции против 12 руководителей высшего руководства российской компании «Лаборатория Касперского». В санкционный список попали члены совета директоров, в том числе глава по развитию бизнеса Андрей Ефремов и главный юрист Игорь Чекунов, а также руководители кадрового и технического отдела.

«Данные ограничительные меры направлены на защиту пользователей интернета от потенциальных киберугроз, исходящих от компании Касперского», — заявил замминистра финансов США по вопросам терроризма и финразведки Брайан Нельсон (Brian Nelson). По его словам, США «будут предпринимать необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, способствующих или иным образом поддерживающих неправомерную деятельность», сообщает издание TechCrunch.

 Источник изображения: Techcrunch.com

Источник изображения: Techcrunch.com

Санкции введены на следующий день после сообщения о полном запрете продаж программного обеспечения «Лаборатории Касперского» на территории США, вступающем в силу 20 июля. До 29 сентября компания сможет предоставлять обновления ПО существующим клиентам, однако затем американские пользователи будут лишены технической поддержки. Это сделает установленные у них антивирусные программы уязвимыми к новейшим киберугрозам. Однако представитель «Лаборатории Касперского» Сойер ВанХорн (Sawyer Van Horn) уже заявил о намерениях оспорить запрет в суде.

Правительство США на протяжении нескольких лет выступало против использования российского антивируса, опасаясь, что российские спецслужбы могут использовать его как инструмент для взлома американских госучреждений и частных компаний или для нанесения иного ущерба национальной безопасности США. В 2017 году администрация президента Трампа уже запретила использование ПО «Лаборатории Касперского» в госорганах США после того, как выяснилось, что якобы российские хакеры похитили секретные файлы американской разведки с домашнего компьютера одного из подрядчиков, на котором был установлен антивирус этой компании.

Новые санкции стали очередным этапом в противостоянии США и «Лабораторией Касперского», обвиняемой в сотрудничестве с российскими спецслужбами и «угрозе национальной безопасности Америки». Санкции затруднят названным руководителям создание новых компаний и фактически запретят американским клиентам и предприятиям оплачивать антивирусное ПО. Ранее в этом году правительство США ввело аналогичный запрет против производителя шпионского ПО Intellexa и его основателя.

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) отметило, что не ввело санкции против «Лаборатории Касперского», её материнских или дочерних компаний, а также основателя и генерального директора компании Евгения Касперского.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Контактах» появились функции, которые помогут навести порядок в адресной книге 6 ч.
Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд 6 ч.
NVIDIA, Cisco и Indosat помогут Индонезии встать на ИИ-рельсы 10 ч.
Oracle под давлением Трампа предоставила правительству США 75-% скидку на облако, на очереди — Google Cloud, Azure и AWS 12 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку 13 ч.
Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей 14 ч.
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 15 ч.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 16 ч.
В Windows 11 появился ИИ-агент, помогающий с настройками ОС 16 ч.
У разработчиков «Мира танков» появился новый управляющий — это компания, учреждённая несколько дней назад 17 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 40 мин.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 4 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 5 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 5 ч.
GoPro выиграла первый этап суда против Insta360 за копирование технологий 6 ч.
Европа готовит альтернативу Starlink и вложит €1,5 млрд в спутниковый интернет 6 ч.
AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX 10 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 15 ч.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 15 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 16 ч.