Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США не собираются обменивать субсидии на акции TSMC или Micron — они хорошо справляются сами

Обсуждение идеи о передаче под контроль правительства США десяти процентов акций Intel в обмен на субсидии по «Закону о чипах» зашло в такое русло, что аналогичная схема якобы предлагалась и для других компаний, развивающих своё производство на территории страны. Однако, знакомые с планами Белого дома источники утверждают, что власти не будут «частично национализировать» те компании, которые хорошо справляются сами.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Речь идёт о способности производителей чипов самостоятельно финансировать строительство новых предприятий в США и делать это в больших объёмах. Под такое определение попадают те же TSMC и Micron Technology, как поясняет The Wall Street Journal знакомый с планами властей США источник. Те производители, которые согласны увеличить свои инвестиции в американскую полупроводниковую промышленность, «частичной национализации» смогут избежать. Те же Micron и TSMC готовы увеличить свои капитальные расходы в США сверх того объёма, который был оговорён при согласовании субсидий по «Закону о чипах» при предыдущей американской администрации.

Напомним, что намерения властей США получить в обмен на субсидии для Intel около 10 % её акций подтвердил на этой неделе министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick), сославшись на стремление Дональда Трампа (Donald Trump) не раздавать деньги безвозмездно направо и налево, как это делал его предшественник.

Нужно сказать, что в отношении возможной передачи пакета акций TSMC американским властям тайваньские чиновники придерживаются весьма гибкой позиции. С одной стороны, эта компания считается частной, а потому любые подобные сделки должны обсуждаться с её акционерами. С другой стороны, 48 % акций TSMC принадлежат тайваньским правительственным структурам, и при необходимости любые шаги в интересах государства можно будет продвинуть. Поскольку эта доля меньше 50 %, формально TSMC считается частной компанией, но преуменьшать заинтересованность властей острова в процветании этого контрактного производителя тоже не стоит.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 57 мин.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 2 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 2 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 3 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 3 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 3 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 4 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 4 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 6 ч.
Компактный игровой ПК Steam Machine от Valve поступит в продажу 29 июня по цене от $1049 18 мин.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 2 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 3 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 5 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 7 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 8 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 8 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 9 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 9 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 11 ч.