Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США не собираются обменивать субсидии на акции TSMC или Micron — они хорошо справляются сами

Обсуждение идеи о передаче под контроль правительства США десяти процентов акций Intel в обмен на субсидии по «Закону о чипах» зашло в такое русло, что аналогичная схема якобы предлагалась и для других компаний, развивающих своё производство на территории страны. Однако, знакомые с планами Белого дома источники утверждают, что власти не будут «частично национализировать» те компании, которые хорошо справляются сами.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Речь идёт о способности производителей чипов самостоятельно финансировать строительство новых предприятий в США и делать это в больших объёмах. Под такое определение попадают те же TSMC и Micron Technology, как поясняет The Wall Street Journal знакомый с планами властей США источник. Те производители, которые согласны увеличить свои инвестиции в американскую полупроводниковую промышленность, «частичной национализации» смогут избежать. Те же Micron и TSMC готовы увеличить свои капитальные расходы в США сверх того объёма, который был оговорён при согласовании субсидий по «Закону о чипах» при предыдущей американской администрации.

Напомним, что намерения властей США получить в обмен на субсидии для Intel около 10 % её акций подтвердил на этой неделе министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick), сославшись на стремление Дональда Трампа (Donald Trump) не раздавать деньги безвозмездно направо и налево, как это делал его предшественник.

Нужно сказать, что в отношении возможной передачи пакета акций TSMC американским властям тайваньские чиновники придерживаются весьма гибкой позиции. С одной стороны, эта компания считается частной, а потому любые подобные сделки должны обсуждаться с её акционерами. С другой стороны, 48 % акций TSMC принадлежат тайваньским правительственным структурам, и при необходимости любые шаги в интересах государства можно будет продвинуть. Поскольку эта доля меньше 50 %, формально TSMC считается частной компанией, но преуменьшать заинтересованность властей острова в процветании этого контрактного производителя тоже не стоит.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba избавилась от трети сотрудников за прошлый год и сосредоточилась на ИИ 6 мин.
В «Google Сообщения» добавили долгожданную возможность транслировать свою геопозицию 2 ч.
AMD выпустила FSR 4.1 с улучшенной детализацией и плавностью изображения — но только для Radeon RX 9000 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 3 ч.
Энтузиасты выпустили бесплатную браузерную версию Counter-Strike 1.6 — «та самая олдскульная контра» без рекламы и смс 4 ч.
В новом финансовом отчёте CD Projekt углядели указание на секретный аддон для The Witcher 3: Wild Hunt 5 ч.
В «Яндекс Погоде» теперь можно поговорить с ИИ 5 ч.
Xiaomi в ближайшие три года вложит в развитие ИИ не менее $8,7 млрд 5 ч.
Российский суд оштрафовал Google на 50 тыс. рублей за нарушение закона о персональных данных 5 ч.
Подрядчики Пентагона и его сотрудники не спешат отказываться от использования Anthropic 5 ч.
Intel со дня на день поднимет цены на потребительские процессоры Core и Core Ultra на 10 % 10 мин.
Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia 41 мин.
Официальные изображения Samsung Galaxy A57 и A37 утекли в Сеть — анонс ожидается на следующей неделе 2 ч.
Intel объявила, когда представит видеокарты на «большом Battlemage» — но геймерам радоваться рано 2 ч.
1 ГВт в подарок: Google посадит на «диету» свои ИИ ЦОД во время пиковых нагрузок на энергосети 3 ч.
Blue Origin подала заявку на запуск более 51 тыс. спутников-ЦОД 3 ч.
В Испании разработали «двумерные» солнечные панели — идеальные для фасадов зданий 3 ч.
Китай выбрал астероид, по которому вмажет космическим зондом — строго в научных целях 3 ч.
Fujikura утроит выпуск оптоволокна в Японии на фоне спроса со стороны ИИ ЦОД 4 ч.
«Мусорное» тепло заводов охладит ЦОД благодаря цеолитовым блокам 4 ч.