|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд
25.06.2026 [08:31],
Алексей Разин
Сомнения инвесторов по поводу устойчивости положительной динамики на рынке компонентов для систем ИИ в очередной раз были развеяны оптимистичной отчётностью компаний Qualcomm и Micron. Помимо роста котировок акций указанных двух компаний, это привело к увеличению капитализации многих американских поставщиков чипов, в совокупности вчера она выросла на $400 млрд.
Источник изображения: Micron Technology Подобными оценками ситуации делится Reuters. Как стало понятно из квартального отчёта Qualcomm, компания в ближайшие годы рассчитывает на значительное увеличение собственной выручки от реализации серверных процессоров и ускорителей. Micron Technology, в свою очередь, пожинает плоды бума ИИ в полной мере, демонстрируя самую высокую норму прибыли среди американских компаний технологического сектора. Все эти заявления вдохновили инвесторов, в результате чего акции многих конкурентов перечисленных эмитентов начали расти в цене. Акции Western Digital, Sandisk и Seagate Technology, которые конкурируют с Micron, подорожали более чем на 8 %. Британский холдинг Arm, чьи процессорные архитектуры использует Qualcomm, продемонстрировал рост курса своих акций на американской бирже на 6 %. Конкурирующие с Qualcomm компании Marvell и Broadcom прибавили в капитализации 4 % и 2 % соответственно. Поставщики литографического оборудования для производства чипов Applied Materials и ASML столкнулись с ростом курса своих акций более чем на 4 % в обоих случаях. Скачку капитализации основных игроков рынка в технологическом секторе на $400 млрд предшествовало снижение индекса PHLX на 8 % во вторник, но отчётность Qualcomm и Micron вернула котировки к росту. Акции непосредственно Micron с начала года, без учёта скачка на этой неделе, выросли в цене более чем на 260 %. Благодаря ИИ Micron стала самой прибыльной технологической компанией США
25.06.2026 [07:07],
Алексей Разин
Квартальный отчёт Micron Technology стал вторым после статистики Qualcomm мощным катализатором роста курса акций американских производителей чипов. Особенно впечатлил инвесторов рост нормы прибыли Micron с 39 до 84,9 % в годовом сравнении, на фоне бума ИИ и сопутствующего роста цен на память. По сути, Micron становится самой прибыльной среди американских компаний технологического сектора.
Источник изображения: Micron Technology По динамике изменения прочих финансовых показателей Micron также отличилась. Её квартальная выручка в годовом сравнении выросла более чем в четыре раза до $41,46 млрд, а последовательно она увеличилась на 74 %. Операционная прибыль взлетела в 13,5 раза до $33,7 млрд по методике Non-GAAP, чистая прибыль увеличилась в 13,2 раза до $28,9 млрд. Норма прибыли по этой же методике в годовом сравнении выросла с 39 до рекордных 84,9 %. Среди американских компаний технологического сектора именно Micron становится новым «королём прибыльности», поскольку Nvidia довольствуется нормой прибыли 75 %, а Meta✴✴ Platforms демонстрирует аналогичный показатель на уровне 82 %. Капитальные затраты Micron в прошлом квартале составили $7,1 млрд, скорректированный свободный денежный поток достиг $18,3 млрд, к концу периода компания подошла с запасом наличности и высоколиквидных активов на сумму $30,2 млрд. В текущем квартале Micron рассчитывает выручить $50 млрд, что заметно превышает ожидания аналитиков ($43,2 млрд). Норма прибыли в текущем квартале должна составить 86 %, при этом капитальные затраты увеличатся до $10 млрд. Количество стратегических соглашений с клиентами достигло 16 штук, они в среднем рассчитаны на три года, но некоторые охватывают и пятилетний срок. К моменту исполнения обязательств по этим контрактам они будут формировать более половины всей выручки Micron. Предварительные платежи по долгосрочным контрактам могут составить сумму около $22 млрд. Аналитики Bloomberg Intelligence считают, что подобный подход позволит ценам на память расти вплоть до конца 2027 года, пусть и не так быстро, как ранее. Предложение и спрос на рынке памяти достигнут баланса примерно к 2029 году, как ожидают эксперты. Публикация квартального отчёта Micron вызвала рост курса акций компании на 14 %, а с начала текущего года они подорожали более чем в три раза. Генеральный директор Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra) заявил, что спрос будет превышать предложение на рынке памяти до самого конца 2027 года, как минимум, и только в 2028 году начнётся некоторое улучшение с точки зрения доступности чипов памяти. Выручка Micron в прошлом квартале активнее всего росла на серверном направлении, она увеличилась в годовом сравнении в семь раз до $11,5 млрд. Кроме того, на поставках SSD для серверных систем Micron в прошлом квартале выручила более $5 млрд. В сегменте облачной инфраструктуры выручка от реализации памяти выросла более чем на 300 % до $13,77 млрд. Мобильный и клиентский сектор нарастил выручку на 250 % до $11,52 млрд, автомобильный и встраиваемый обеспечил её увеличение более чем в четыре раза до $4,63 млрд. Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок
23.06.2026 [12:34],
Алексей Разин
Samsung Electronics сообщила о начале поставок памяти типа HBM4 в феврале этого года, снабдив сопутствующий пресс-релиз фотографиями грузовика ради большей убедительности. Как отмечают южнокорейские СМИ, всего за четыре года компания смогла выручить на поставках HBM4 более $1 млрд. Конкурирующая SK hynix при этом задумалась, а стоит ли так гнаться за объёмами поставок HBM4…
Источник изображения: Samsung Electronics Издание TrendForce традиционно проанализировало ситуацию с экспансией производства HBM4 по публикациям южнокорейских источников. Samsung Electronics настолько исполнена решимостью превзойти SK hynix в сегменте HBM4, что уже к концу текущего месяца рассчитывает выручить в данной сфере более $1,2 млрд. Ни один вид продукции Samsung до этого не переваливал рубеж в $1 млрд выручки всего за четыре месяца после начала массовых поставок. Годовой объём производства HBM4 в исполнении Samsung представители TrendForce теперь оценивают в 4 млрд гигабит против изначальных 3,5 млрд. Важным преимуществом HBM4 в исполнении Samsung является базовый кристалл, который компания выпускает с использованием 4-нм технологии и структуры транзисторов FinFET. Чипы DRAM для стека HBM4 эта компания будет выпускать по техпроцессу 1c. Конкурирующая SK hynix ограничится техпроцессом 1b для чипов DRAM в стеке, а базовый кристалл для неё будет изготавливать TSMC по куда более зрелому 12-нм техпроцессу. Третий участник рынка — американская Micron Technology, будет сочетать собственные технологии производства базового кристалла с техпроцессом 1β для выпуска чипов DRAM в стеке. Все три производителя HBM4 уже получили одобрение своей продукции компанией Nvidia, но осваивать рынок они будут по-разному. Samsung настроена на захват максимальной доли рынка, ради этого она начала массовый выпуск HBM4 со значительным опережением конкурентов. Для Micron более привлекательным сейчас выглядит сегмент HBM3E в силу оптимального сочетания прибыльности и затрат. SK hynix планы по объёмам выпуска HBM4 решила урезать, поскольку предпочитает параллельно увеличить объёмы производства DDR5 и LPDDR5. Такой подход позволит увеличить и выручку, и прибыль SK hynix, как поясняет источник. Выпуск HBM всех актуальных поколений уже обеспечивает 40 % выручки SK hynix, а компания хотела бы сосредоточиться на увеличении прибыли. В краткосрочной перспективе она сможет больше заработать на обычной DDR5, поскольку норма прибыли в сегменте достигнет 90 % в ближайшие 12 месяцев. Тем более, что SK hynix связана условиями долгосрочных соглашений на поставку DRAM с крупными клиентами типа Microsoft. Перевооружение производственных линий под выпуск HBM4 из-за этого SK hynix даже несколько замедлила. Ранее третьего квартала SK hynix производить HBM4 в значимых количествах не начнёт. Anthropic договорилась с Micron об инвестициях и гарантированных поставках памяти
23.06.2026 [10:30],
Алексей Разин
В долгосрочных контрактах заинтересованы не только поставщики памяти, но и их клиенты. В этом смысле подписанное недавно Micron Technology и Anthropic соглашение о стратегическом сотрудничестве не вызывает удивления. Первая из компаний не только вкладывает свои средства в капитал Anthropic, но и гарантирует определённые объёмы поставок микросхем памяти и изделий на их основе.
Источник изображения: Micron Technology Директор по вычислениям и один из основателей Anthropic Том Браун (Tom Brown) признал, что микросхемы памяти и накопители являются важными звеньями инфраструктуры, обеспечивающей эффективность обучения и обслуживания ИИ-модели Claude. За последние месяцы стартапу удалось заключить ряд важных соглашений как с провайдерами вычислительных ресурсов типа CoreWeave и SpaceX, так и поставщиками полупроводниковых компонентов типа Broadcom, а теперь и Micron Technology. Сотрудничество с Anthropic позволит Micron лучше понять, как ведёт себя поставляемая компанией память в условиях вычислительных нагрузок, связанных с искусственным интеллектом. Сама Micron внутри компании тоже применяет ИИ-модели Anthropic семейства Claude, как в административной сфере, так и в производственной, а также в сфере разработки программного и аппаратного обеспечения. Первого июня Anthropic сообщила о подаче заявки на IPO в США, а до этого поведала о привлечении от инвесторов $65 млрд. Micron оказалась в числе этих инвесторов, но размер своего вклада в капитал Anthropic не раскрывает. Также не уточняется, сколько Micron получит от Anthropic в рамках долгосрочного контракта на поставку микросхем и накопителей данных. Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке
20.06.2026 [12:31],
Павел Котов
Президент США Дональд Трамп (Donald Trump), который уже многое успел сделать на своём посту, едва ли захочет нанести ещё один удар по кошелькам потребителей. Но у политических сил почти нет рычагов воздействия, которые помогли бы решить проблему дефицита памяти — из-за неё повысить цены решила даже Apple, напоминает Wall Street Journal.
Источник изображений: samsung.com Чипы постоянной и оперативной памяти производят не так много компаний, и на строительство новых заводов уходят годы. Доминируют в отрасли корейские Samsung и SK hynix, а также американская Micron. Значительная часть их мощностей зарезервирована для обслуживания отрасли искусственного интеллекта в ущерб производителям потребительской электроники. Американские власти решили выделить несколько десятков миллиардов долларов на поддержку расширения полупроводникового производства в США — в программу вошли субсидии на строительство двух заводов Micron, но первый из них откроется лишь в середине следующего года, а второй начнёт выпускать продукцию в 2030 году. Наученные предшествующими циклами подъёма и спада крупные производители чипов памяти стали осторожными в отношении нового избытка предложения, поэтому и на расширение производства они направляют не так много средств. Это касается не только производителей оперативной памяти, но и тех, кто выпускает постоянную флеш-память — в частности, Kioxia и Sandisk. Компании сохраняют осторожность даже при наличии успешных финансовых показателей — у Micron валовая прибыль взлетела до 80 %. Сейчас рыночная капитализация SK hynix составляет более $1 трлн, но ещё в 2023 году она наряду с Samsung и Micron теряла миллиарды долларов и сокращала производство — тогда в отрасли был спад. Micron тогда же сократила 15 % своих работников. Вскоре после этого случился бум ИИ, которому сопутствовал взрывной рост спроса на чипы памяти, подходящие для работы в обучающем ИИ оборудовании. Американские власти приложили немалые усилия, чтобы создать стимулы для развития полупроводниковой отрасли в стране. Президент Трамп мог бы обязать производителей чипов памяти выделять определённый процент продукции на потребительские технологические продукты. Но, считают руководители отрасли и аналитики, это будет непросто обеспечить, и такое распоряжение может спровоцировать дефицит в других сегментах рынка. ![]() Тем временем активно развиваются китайские конкуренты: CXMT, которая выпускает DRAM; и YMTC, которая производит NAND. Обе стремятся расширить свою глобальную клиентуру. Китай смог бы частично решить проблему дефицита чипов. YMTC уже строит три новых завода в Китае, и к концу 2027 года её мощности вырастут вдвое. CXMT тоже строит новые заводы и намеревается привлечь $4 млрд с выходом на биржу в Шанхае. По итогам I квартала 2026 года её выручка подскочила на 700 % год к году. Нормы национальной безопасности США затрудняют сотрудничество американских компаний с китайскими производителями памяти — мера направлена на защиту американских технологических секретов, а также на поддержку Micron, Samsung и SK hynix. Micron выступает за дальнейшее ужесточение этих норм. Но из-за дефицита памяти некоторые крупные бренды потребительской электроники уже стали обращаться к американским властям с просьбами ослабить ограничения на сотрудничество с Китаем, а также хотят, чтобы США упростили Samsung и SK hynix наращивание производства в Китае. Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) недавно выразил мнение, что «следует рассмотреть все варианты политики». Ещё в 2022 году компания хотела сделать YMTC своим поставщиком памяти, но была вынуждена отказаться от инициативы из-за давления со стороны законодателей. А крупные производители ПК, в том числе HP, уже ведут переговоры с партнёрами на предмет закупки памяти на чипах CXMT для продукции, которая будет поставляться в Азию. Акции SanDisk и Micron резко выросли после того, как Apple пообещала поднять цены
19.06.2026 [00:17],
Николай Хижняк
Акции производителей микросхем памяти резко выросли в четверг после того, как генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) в интервью The Wall Street Journal заявил о «неизбежности» роста цен на iPhone, Mac и iPad, сигнализируя о том, что самая дорогая в мире компания по производству потребительской электроники больше не может защищать клиентов от беспрецедентного роста цен на память.
Источник изображения: Apple По данным Yahoo Finance, акции SanDisk выросли на 9,5 % и установили абсолютный рекорд на уровне $2167,33. Акции Micron Technology прибавили на 6,6 % и тоже поставили рекорд на отметке $1116,25. За последний год акции обеих компаний продемонстрировали невероятный рост: акции SanDisk за последние 52 недели выросли более чем на 4400 % на фоне структурного дефицита чипов флеш-памяти NAND, а акции Micron — примерно на 810 %. Однако в четверг появился новый катализатор: Apple прямо заявила, что поставщики памяти теперь могут влиять на ценообразование. Заявление Кука знаменует собой важный стратегический сдвиг. В апрельском отчёте о финансовых результатах финансовый директор Apple отмечал, что валовая прибыль компании пострадает из-за роста стоимости комплектующих во второй половине 2026 года, но не уточнил, насколько сильно пострадает компания и как она будет реагировать. Интервью Кука изданию The Wall Street Journal прояснило ситуацию: Кук заявил, что Apple больше не в состоянии компенсировать рост цен. Ситуация складывается непростая. Согласно данным TrendForce, опубликованным 16 июня, в первой половине 2026 года контрактные цены на поставки чипов памяти выросли более чем на 100 %, а структурный дефицит, как ожидается, будет способствовать росту цен на NOR-флеш и SLC-NAND во второй половине года. По прогнозам Omdia, в 2026 году мировой доход от производства памяти DRAM достигнет $372 млрд, что на 147 % больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о начале суперцикла, который уже изменил весь полупроводниковый сектор. Гиперскейлеры, ориентированные на искусственный интеллект, готовые вносить крупные предоплаты и заключать долгосрочные соглашения о поставках, фактически вытеснили покупателей чипов для потребительской электроники, таких как Apple, с рынка поставок DRAM и NAND. «Стоимость памяти в 2026 году выросла на 80–90 % по сравнению с концом 2025 года. По сравнению с прошлым годом рост составил более 10 %. Доля стоимости памяти в общей стоимости смартфона или ПК составляла в среднем 10–15 %. Теперь она вырастет до 25-30 %», — написал в своей заметке специалист финансовой компании Mizuho TMT Джордан Кляйн (Jordan Klein), подсчитавший как эта динамика поставок повлияет на структуру затрат Apple. Он добавил, что, согласно прогнозам аналитиков, средняя цена продажи будущих моделей смартфонов iPhone 18 вырастет как минимум на $100–200, и отметил, что в конечном счёте это положительно скажется на валовой прибыли Apple, которая «существенно пострадала бы», если бы компания продолжала покрывать растущие расходы. Кляйн добавил, что новость об Apple «лишь подтверждает мой оптимистичный взгляд на акции производителей памяти и на то, что многие инвесторы по-прежнему недооценивают спрос и тенденции ценообразования в 2027–2028 годах». Несмотря на рост акций производителей памяти, это практически никак не сказывается на акциях самой Apple. По мнению Кляйна, это связано с тем, что что инвесторы не уверены, как повышение цен повлияет на потребительский спрос и рост продаж. «Повышение валовой прибыли при замедлении роста выручки — это в лучшем случае палка о двух концах», — отмечает Кляйн. Однако для инвесторов Micron и SanDisk эта новость однозначно позитивная: даже такой крупный покупатель чипов, как Apple, обладающий масштабными возможностями в переговорных процессах, говорит о высоком спросе на чипы, подтверждает масштабы роста цен на память и долгосрочный характер этого роста. По мнению Кляйна, когда заказчик микросхем с таким влиянием, как у Apple, «оказывается в конце очереди на поставку DRAM и NAND», структурное преимущество производителей памяти вряд ли изменится в ближайшее время. Следующие достоверные данные мы получим после выхода новой серии смартфонов iPhone 18 от Apple, ожидающейся осенью 2026 года. Реальные цены на устройства либо подтвердят, либо опровергнут прогноз Кука. До тех пор динамика торговли памятью будет зависеть от того, сохранится ли во второй половине 2026 года динамика контрактных цен, описанная TrendForce, и вытеснит ли спрос со стороны гиперскейлеров, использующих искусственный интеллект, потребительский сегмент, который исторически сдерживал ценовую политику поставщиков памяти. Все три крупнейших поставщика памяти получили одобрение Nvidia на поставки HBM4
05.06.2026 [14:26],
Алексей Разин
Уже в следующем квартале должны начаться поставки серверных систем поколения Vera Rubin, которые будут оснащаться одноимёнными ускорителями Nvidia с памятью типа HBM4. Как признался на этой неделе глава и основатель компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang), все три крупнейших поставщика HBM4 прошли процедуру сертификации своей продукции под требования Nvidia.
Источник изображения: Samsung Electronics Напомним, для Samsung Electronics данный вопрос остаётся болезненным, поскольку оставаясь крупнейшим производителем памяти в целом, она уступила более мелкой SK hynix пальму первенства в сегменте HBM3E, поскольку её собственная память данного поколения долгое время не могла пройти сертификационные испытания Nvidia. Фактически, прогресс в этой сфере был достигнут к моменту, когда уже пришло время налаживать поставки HBM4. Память последнего типа Samsung начала отгружать клиентам самой первой, как она поспешила заявить ещё в середине февраля, а недавно она призналась, что начала снабжать клиентов и образцами более современной HBM4E. Возвращаясь к комментариям генерального директора Nvidia, можно отметить, что сертификацию HBM4 под её требования прошли компании Samsung Electronics, SK hynix и Micron Technology. Только они приступили к производству HBM4, поэтому список и ограничивается тремя поставщиками. Наличие у Nvidia трёх поставщиков позволяет снизить риски, связанные с чрезмерной зависимости от одного партнёра в данной сфере. Кроме того, это даёт Nvidia больше возможностей для торга при закупке HBM4. «Все три вендора прошли квалификацию. Все три вендора сейчас занимаются производством, и все они торопятся обеспечить поддержку Vera Rubin», — заявил Дженсен Хуанг во время своего визита в Сеул. Ускорители данного семейства уже выпускаются в массовых количествах, на рынок они поступят в третьем квартале текущего года. В Южной Корее у главы Nvidia запланированы встречи с руководством различных местных компаний, предсказуемо включая Samsung и SK hynix, а также посещение бейсбольного матча в выходные. По его словам, Nvidia активно нанимает персонал для своего нового южнокорейского исследовательского центра. Память стала новой нефтью эпохи ИИ — производители нашли, как не допустить обвала рынка в будущем
30.05.2026 [17:48],
Павел Котов
Производители памяти Micron, Samsung и SK hynix впервые оказались дороже крупнейших нефтяных компаний мира. Однако, как считает Wall Street Journal, их акции по-прежнему выглядят недооценёнными благодаря буму искусственного интеллекта и переходу отрасли на долгосрочные контракты.
Источник изображений: micron.com Рыночная капитализация трёх крупнейших в мире производителей памяти Micron, Samsung и SK hynix сейчас превышает $1 трлн каждой, и в сумме это на 22 % выше аналогичного показателя трёх самых дорогих нефтяных компаний мира, даже с учётом $1,8 трлн у одной только Saudi Aramco. С учётом цепочки производства памяти стоимость ещё выше: капитализация Sandisk с марта почти утроилась и почти сравнялась с показателем PetroChina — крупнейшего производителя нефти в Азии. Столь стремительные успехи вызывают опасения, что акции производителей памяти вот-вот рухнут, особенно с учётом высокой цикличности в этой отрасли. Но недавние изменения в деловой практике говорят об обратном: они скорее недооценены. Память, как и нефть, считается товаром, который подвержен резким колебаниям цен. Но спрос на эти чипы сейчас определяет отрасль искусственного интеллекта, поэтому цены продолжают расти. А производители используют рычаги влияния, чтобы заставить клиентов подписывать долгосрочные соглашения — при достаточном количестве таких сделок волатильность цен удастся обуздать. ![]() Micron объявила о заключении первого пятилетнего соглашения в марте; Sandisk доложила, что заключила долгосрочные соглашения уже с пятью клиентами; SK hynix подобных сведений не привела, но и она явно обсуждала с клиентами их будущие потребности, потому что отметила, что в ближайшие три года спрос «значительно превышает» её производственные мощности. В следующем году на долю таких контрактов придутся до 30 % поставок, гласят оценки аналитиков — они также считают, что технологические гиганты Microsoft, Google (Alphabet) и Amazon обеспечили себе около двух третей мирового производства чипов памяти для серверов. Долгосрочные контракты делают будущую прибыль производителей памяти более предсказуемой. И она существенна. Скорректированная прибыль Micron на акцию за завершившийся в феврале квартал выросла до $12,20 с $1,56 за аналогичный период годом ранее. По итогам финансового года, который закончится в августе, этот показатель достигнет $60, а в следующий финансовый год составит около $106. При текущей рыночной капитализации более $1 трлн акции Micron торгуются по цене, менее чем десятикратно превышающей прогнозируемую прибыль компании за следующие четыре квартала — то есть компания входит в 10 % самых недооценённых из индекса S&P 500. Sandisk имеет капитализацию примерно в 10,5 раза выше прогнозируемой прибыли; у Samsung и SK hynix этот показатель составляет от шести до семи. Для сравнения, средний мультипликатор тридцати компаний в индексе PHLX Semiconductor составляет около 26. Иными словами, память всё больше напоминает новую нефть эпохи ИИ, однако рынок пока оценивает её производителей заметно дешевле большинства крупных полупроводниковых компаний. Micron Technology преодолела рубеж в $1 трлн капитализации на волне ИИ-бума
27.05.2026 [04:51],
Анжелла Марина
Рыночная капитализация компании Micron Technology впервые за свою историю во вторник ненадолго превысила отметку в $1 трлн, сообщает Reuters. Это событие стало кульминацией стремительного ралли, которое утвердило крупнейшего американского производителя чипов памяти в статусе одного из главных бенефициаров ИИ-бума.
Источник изображения: Micron Technology Котировки акций Micron показали резкий рост после того, как брокерская компания UBS значительно повысила целевой ориентир по бумагам производителя. По мнению главного рыночного стратега B. Riley Wealth Арта Хогана (Art Hogan), преодоление триллионной отметки сигнализирует о колоссальном спросе на память, необходимую для работы дата-центров в условиях революции искусственного интеллекта. Инвесторы начали активнее вкладываться в компании, выигрывающие от масштабных затрат технологических гигантов, сместив фокус с производителей графических процессоров. В то время как Nvidia создает процессоры для обучения ИИ-моделей, Micron специализируется на чипах для хранения и передачи данных, выводя США в гонку сильных игроков, где традиционно доминирует Азия. Южнокорейская компания Samsung Electronics уже достигла триллионной капитализации, а SK Hynix также приближается к этому показателю. При этом потенциальные сбои в работе Samsung из-за трудовых споров с профсоюзами могут спровоцировать дополнительный рост цен на рынке памяти на фоне уже существующего дефицита. Выход в элитный клуб триллионеров знаменует уверенное восстановление Micron после постпандемийного периода, когда производители чипов страдали от переизбытка предложения и слабого спроса на потребительскую электронику. В первом квартале текущего года компания стала одним из фаворитов институциональных инвесторов. В частности, около 2440 фондов, включая Rockefeller Capital Management и Schroders, открыли новые позиции в её капитале. За последние двенадцать месяцев акции производителя выросли более чем в восемь раз благодаря сильным финансовым результатам и ограничению цепочек поставок. Стремление технологических компаний к созданию общего искусственного интеллекта (AGI) сформировало острый дефицит памяти, из-за чего Micron уже распродала весь объём поставок чипов HBM на 2026 год и запустила производство продуктов следующего поколения HBM4. На этом фоне бумаги Micron подскочили на 17,4 %, достигнув отметки в $881,6, а аналитики UBS установили целевую цену на уровне $1625. Акции Micron торгуются с мультипликатором 8,42 к ожидаемой прибыли за следующие 12 месяцев, что значительно ниже показателей индексов S&P 500 (22,15) и Nasdaq 100 (26,23), сохраняя тем самым значительный потенциал дальнейшего роста. Micron увеличит объёмы производства DDR4 в четыре раза благодаря расширению своего предприятия в Вирджинии
24.05.2026 [07:10],
Алексей Разин
Модернизация производственной площадки в штате Вирджиния, как стало известно из пресс-релиза Micron Technology на этой неделе, позволит компании приступить к использованию самой передовой технологии на территории США, которая совместима с DDR4. Объёмы выпуска памяти данного типа удастся увеличить в четыре раза, что важно в условиях её дефицита.
Источник изображения: Micron Technology Напомним, бум искусственного интеллекта сосредоточил спрос на микросхемах DDR5 и HBM, цены на которые взлетели и оставили производителям не так много причин поддерживать большие объёмы выпуска DDR4. Между тем, память последнего типа по-прежнему востребована рынком, а потому модернизация одного из американских предприятий Micron в таком ключе имела смысл. На эти нужды компания направила $2 млрд, из которых $275 млн относятся к средствам, полученным от американских властей в рамках так называемого «Закона о чипах», принятого ещё при Байдене. Выпуск DDR4 на новых линиях в Вирджинии компания начнёт до конца текущего года. Память DDR4 ещё долго будет востребована производителями оборонных систем, автомобильной и медицинской техники, промышленного и телекоммуникационного оборудования, не говоря уже об аэрокосмической сфере. Решение о прекращении масштабного выпуска DDR4 и LPDDR4 сама Micron приняла ещё в прошлом году, в начале текущего она отправила последние партии такой продукции своим клиентам в потребительском и серверном сегментах. Дальнейший выпуск DDR4 компанией Micron будет сосредоточен на специализированных сегментах рынка, по всей видимости. Техпроцесс 1α, который Micron внедрила на своём предприятии в Вирджинии, позволяет на 40 % увеличить плотность размещения транзисторов по сравнению с 1z, а также создавать ячейки размером менее 15 нм. При этом он позволяет обходиться более доступным оборудованием для DUV-литографии, а не дорогим для EUV. Техпроцессы 1β и 1γ компания Micron будет использовать для выпуска DDR5, LPDDR5 и HBM. Фактически, новые линии в Вирджинии смогут обеспечить спрос на DDR4 и LPDDR4 со стороны американского рынка. В общей сложности, в ближайшие двадцать лет Micron намеревается направить на расширение производства в США около $200 млрд. Крупные производственные кластеры она строит в штатах Нью-Йорк и Айдахо. В Вирджинии расположится предприятие по упаковке памяти типа HBM. Власти США назвали пошлины на полупроводники действенным стимулом к локализации производства чипов
23.05.2026 [04:34],
Алексей Разин
Торговый представитель США Джеймисон Грир (Jamieson Greer) недавно признался, что власти страны продолжают считать импортные пошлины на полупроводниковые компоненты эффективным инструментом стимулирования локального производства. При этом в ближайшее время у правительства нет планов по их заметному изменению.
Источник изображения: Micron Technology Свои заявления чиновник сделал на мероприятии, посвящённом расширению предприятия Micron Technology в северной части штата Вирджиния. По его словам, правительство продолжает вести диалог с представителями отрасли по поводу величины и сроков введения новых тарифов, хотя «завтра или на следующей неделе» никто их вводить не собирается. «Мы должны удостовериться, что сделаем это вовремя и в нужном размере, чтобы упростить процесс возвращения промышленности в США», — пояснил Грир. В январе этого года Министерство торговли США подтвердило, что зависимость от импорта полупроводниковых компонентов представляет угрозу для национальной безопасности. Президент Дональд Трамп (Donald Trump) поручил чиновникам провести переговоры с ключевыми экспортёрами на тему тарифного регулирования. По итогам недавней встречи американского президента с китайским коллегой позиция властей США по этому вопросу не изменилась, как подчеркнул Грир. Действующий подход позволяет локализующим производство в США компаниям ввозить определённую часть своей продукции из-за рубежа по льготным тарифным ставкам, но только при условии последующей локализации её выпуска. Micron собирается в ближайшие двадцать лет направить $200 млрд на развитие производства памяти в США. Компания старается нарастить объёмы выпуска памяти в условиях бума ИИ, но дополнительные мощности появляются медленнее, чем растёт спрос. На конкурирующих Samsung и SK hynix власти США готовы тоже воздействовать при помощи импортных тарифов, если те не будут вкладываться в расширение своего производства в США. Глава Micron пояснил, что на строительство нового предприятия уходит несколько лет, а вот как быстро готовый корпус можно оснастить оборудованием, зависит от текущих прогнозов по рыночному спросу на продукцию. Главное в этой сфере — быть готовым к удовлетворению спроса, как подчеркнул генеральный директор компании Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra). Компания сейчас заключает с клиентами долгосрочные контракты, чтобы повысить предсказуемость поставок памяти. Micron начала пробные поставки передовых модулей DDR5-9200 RDIMM объёмом 256 Гбайт
13.05.2026 [11:13],
Алексей Разин
Американская компания Micron Technology сегодня заявила о начале поставок образцов модулей памяти типа RDIMM, работающих в режиме DDR5-9200 и предлагающих объём 256 Гбайт в сочетании с несколькими другими инновационными решениями. Поднимая планку как быстродействия, так и ёмкости, Micron оптимально удовлетворяет растущие запросы серверного сегмента рынка.
Источник изображения: Micron Technology Во-первых, как отмечается в пресс-релизе производителя, новые модули памяти оснащены микросхемами DDR5, изготовленными по новейшему техпроцессу 1-гамма 10-нм класса. Во-вторых, эти модули обеспечивают скорость передачи информации до 9200 мегатранзакций в секунду. Кроме того, они имеют трёхмерную компоновку 3DS с межслойными соединениями TSV. Один такой модуль обеспечивает повышение скорости передачи информации с 6400 до 9200 Мт/с при снижении энергопотребления на 40 % по сравнению с двумя модулями предыдущего поколения объёмом по 128 Гбайт. Регистровые модули RDIMM применяются в серверных системах и рабочих станциях. В условиях бума искусственного интеллекта, сосредоточившего спрос на серверной инфраструктуре, появление подобного продукта выглядит очень своевременным. После валидации данных модулей партнёрами и клиентами Micron сможет приступить к их серийным поставкам. Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных
05.05.2026 [22:06],
Николай Хижняк
Компания Micron Technology объявила о начале поставок твердотельного накопителя Micron 6600 ION ёмкостью 245 Тбайт, самого вместительного из доступных на рынке накопителей. Новинка предназначена для поддержки рабочих нагрузок в области искусственного интеллекта, облачных вычислений, корпоративных и гипермасштабных приложений, включая хранилища данных следующего поколения для ИИ, а также облачные файловые и объектные хранилища.
Источник изображений: Micron По словам производителя, для накопителей Micron 6600 ION E3.L ёмкостью 245 Тбайт требуется на 82 % меньше стоек по сравнению с развёртыванием на основе жёстких дисков. В основе накопителей используется фирменная флеш-память Micron G9 QLC NAND, «которая как минимум на одно поколение опережает любую конкурирующую память QLC, используемую в накопителях для центров обработки данных», заявляет компания. Твердотельный накопитель Micron 6600 ION ёмкостью 245 Тбайт доступен в форм-факторах U.2 и E3.L. Один накопитель под нагрузкой потребляет до 30 Вт мощности, что вдвое меньше потребления HDD соответствующей ёмкости. Благодаря этому накопители Micron 6600 ION позволяют снизить стоимость эксплуатации, помогая сократить энергопотребление, потребности в охлаждении и выбросы углекислого газа — ключевые приоритеты для глобальных операторов в условиях растущего экологического и финансового давления. Ключевые особенности Micron 6600 ION ёмкостью 245 Тбайт на основе лабораторных тестов:
Micron также отмечает, что при масштабировании для установки жёстких дисков требуется в 1,9 раза больше энергии, чем для установки твердотельных накопителей Micron 6600 ION ёмкостью 245 Тбайт в расчёте на один эксабайт. Повышение энергоэффективности при масштабировании может привести к измеримым последствиям для устойчивого развития, таким как:
ИИ положил конец циклам на рынке памяти — спрос будет постоянно расти до 2030 года
28.04.2026 [04:58],
Алексей Разин
Отрасль по производству микросхем памяти исторически жила по ритмичным циклам, которые то обогащали участников рынка, то вводили их в глубокие убытки. С появлением генеративного искусственного интеллекта спрос на память продолжает непрерывно расти, аналитики Melius Research даже выразили уверенность, что тенденция сохранится до конца десятилетия. Котировки акций Micron и Sandisk на этом фоне выросли.
Источник изображения: Micron Technology В частности, акции Micron вчера подорожали на 5,6 %, поскольку эксперты Melius Research выразили уверенность в их способности прибавить в цене 41 % в ближайшие 12 месяцев. За предыдущий год котировки акций Micron выросли более чем на 550 %. По мнению аналитиков, Nvidia вскоре начнёт тратить на память ещё больше средств: «Мы находимся в самом начале этого ИИ-цикла, и спрос на память ещё никогда не был так высок». Котировки акций Micron находятся на рекордном уровне, капитализация компании приближается к $600 млрд. Sandisk, которая специализируется на памяти типа NAND, вчера показала рост котировок акций на 8,1 %, поскольку Melius Research считает возможным дальнейшее движение вверх на 36 % в течение последующих 12 месяцев. В прошлом году акции Sandisk подорожали на 3000 % и позволили капитализации компании превысить отметку в $157 млрд. По данным Counterpoint Research, рынок DRAM уже на протяжении двух кварталов подряд демонстрирует рост более чем на 30 % в денежном выражении, поскольку цены на память стремительно растут. Аналитики Gartner ожидают, что цены на ПК в этом году вырастут на 17 %. Твердотельные накопители для ПК с декабря подорожали в два-три раза. На расширение производства памяти путём строительства нового предприятия уходит не менее двух с половиной лет, поэтому рост предложения сдерживается даже при наличии у производителей желания продавать больше памяти. При этом участники рынка демонстрируют заинтересованность в заключении долгосрочных контрактов на поставку памяти сроком на три или пять лет. Помимо прочего, такие контракты позволяют получать от клиентов крупные авансовые платежи, которые можно направить на расширение производственных мощностей. Micron и SK hynix готовы тратить десятки миллиардов долларов США на строительство новых предприятий по выпуску памяти как в США, так и в Азии. Для самых мощных видеокарт: Micron начала поставки 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 32 Гбит/с
20.04.2026 [13:15],
Алексей Разин
В конце позапрошлого месяца компания Micron Technology представила микросхемы GDDR7 объёмом 3 Гбайт, способные работать на скорости до 36 Гбит/с, но к их поставкам она до сих пор не приступила. Зато в каталоге продукции на сайте производителя уже упоминаются микросхемы аналогичной ёмкости, работающие на частотах до 32 Гбит/с.
Источник изображений: Micron Technology Как поясняет VideoCardz, наиболее быстрые чипы GDDR7 объёмом 3 Гбайт компания Micron пока только поставляет клиентам в виде инженерных образцов, а в стадии массового производства находятся чипы, работающие с более низкой скоростью 28 Гбит/с. Два других крупных производителя оперативной памяти — Samsung Electronics и SK hynix, тоже располагают микросхемами GDDR7 объёмом 3 Гбайт в ассортименте собственной продукции. Такие чипы, например, использовались графическими решениями Nvidia GeForce RTX 5090 (в исполнении для ноутбуков) и профессиональным графическим адаптером RTX 6000 поколения Blackwell. ![]() На уровне слухов ранее обсуждалась возможность использования такой памяти видеокартой GeForce RTX 5050 с 9 Гбайт памяти, но в какие сроки она появится, не уточняется. Некоторые эксперты вообще сомневаются, что в этом году Nvidia представит новое поколение игровых видеокарт. Даже если это случится, то не ранее начала осени. Пока же остаётся только гадать, в каких количествах будет востребована память типа GDDR7 объёмом по 3 Гбайт на чип. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |