Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron задержит строительство мегафабрик памяти в Нью-Йорке на несколько лет

Бум систем искусственного интеллекта очевидным образом повлиял на рынок памяти, поскольку производители бросили все ресурсы на выгодные сейчас направления деятельности, в результате чего остальные начали страдать. Как стало известно, Micron Technology будет вынуждена отложить строительство обещанных предприятий в штате Нью-Йорк где-то до 2030 года.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Напомним, что на волне энтузиазма американских властей по развитию национального полупроводникового производства Micron Technology взяла на себя обязательство расширить выпуск микросхем памяти в штатах Айдахо и Нью-Йорк. В последнем случае речь шла о крупном производственном кластере, строительство которого обещало растянуться на двадцать лет. Если конечный срок реализации проекта в новых условиях и не изменился, то начало может сместиться на несколько лет, по информации американских СМИ.

Строительство первого предприятия в штате Нью-Йорк подрядчики Micron начали ещё в 2022 году, но массовое производство памяти на этой площадке теперь будет запущено не ранее конца 2030 года, примерно на пару лет позже первоначально заложенного срока. Второе предприятие Micron в этом штате даже не начнёт возводиться ранее середины 2030 года, а построено оно будет лишь к 2034 году. В этом случае отставание от первоначального графика достигнет уже трёх или четырёх лет. Третье и четвёртое предприятия Micron в штате Нью-Йорк также появятся с отставанием от изначального графика. Тем не менее, компания по-прежнему надеется ввести в строй все четыре предприятия до 2045 года.

План по развитию сопутствующей социальной инфраструктуры тоже пострадает. Компания рассчитывала привлечь в окрестности новых предприятий до 4500 сотрудников, поэтому им потребовались бы детские сады и прочие объекты социального назначения. При этом Micron намерена быстрее строить предприятия в штате Айдахо, хотя и они будут вводиться в эксплуатацию с опозданием. Первая фаза нового предприятия в Айдахо должна была быть построена до конца этого года, но теперь она будет введена в строй к 2027 году, чтобы начать выпуск микросхем памяти типа DRAM. В Айдахо компания построит больше цехов по выпуску памяти, чем планировала изначально, и они точно будут введены в строй раньше, чем первое из новых предприятий в штате Нью-Йорк.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавит «режим Xbox» на каждый компьютер с Windows 11 2 ч.
Valve отвергла обвинения властей Нью-Йорка в организации азартных игр и сравнила лутбоксы в Counter-Strike 2 c Лабубу 2 ч.
Две критические уязвимости Microsoft Office получили экстренные патчи 2 ч.
Nvidia выпустила Nemotron 3 Super 120B — открытую LLM для ИИ-агентов с пятикратным приростом скорости 3 ч.
Спустя 13 лет моддеры возродили отменённый мультиплеерный шутер Star Wars: First Assault, который должен был проложить дорогу Battlefront 3 3 ч.
Valve: 5863 игры в Steam заработали по $100 000 и больше за прошлый год 4 ч.
Meta запустила ИИ-защиту от фишинговых ссылок и дипфейков знаменитостей 4 ч.
Создатели Styx: Blades of Greed анонсировали Warhammer Blood Bowl — первый трейлер, демо в Steam и бесплатный апгрейд 4 ч.
Спидраннер наткнулся в Uncharted: Drake's Fortune на секрет, который скрывался от игроков почти 20 лет 6 ч.
Разработчики Clair Obscur: Expedition раскрыли главный секрет производства игры — они почти не писали собственный код 7 ч.
Новая статья: Обзор GIGABYTE GAMING A16 PRO: самый доступный игровой ноутбук с графикой на 16 Гбайт 9 мин.
Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения — девкиты выйдут в 2027 году 2 ч.
Intel представила мечту анонимов — чип Heracles для работы с зашифрованными данными без дешифровки 2 ч.
Valve рассказала, как будет проверять игры на совместимость с приставкой Steam Machine и VR-гарнитурой Steam Frame 3 ч.
Framework повысила цены на память и SSD для своих ноутбуков и ПК — в третий раз за четыре месяца 4 ч.
Google завершила крупнейшее поглощение в своей истории: Wiz войдёт в состав Google Cloud 4 ч.
Телевизоры Hisense начали показывать неотключаемую рекламу даже при переключении входов и каналов 4 ч.
Apple продаст до конца года около 5 млн MacBook Neo, а будущий Neo 2 получит сенсорный экран 4 ч.
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 7 ч.
Intel внезапно представила десктопные процессоры Core Ultra 200S Plus — ядер больше, память быстрее, а цена ниже 8 ч.