Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron задержит строительство мегафабрик памяти в Нью-Йорке на несколько лет

Бум систем искусственного интеллекта очевидным образом повлиял на рынок памяти, поскольку производители бросили все ресурсы на выгодные сейчас направления деятельности, в результате чего остальные начали страдать. Как стало известно, Micron Technology будет вынуждена отложить строительство обещанных предприятий в штате Нью-Йорк где-то до 2030 года.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Напомним, что на волне энтузиазма американских властей по развитию национального полупроводникового производства Micron Technology взяла на себя обязательство расширить выпуск микросхем памяти в штатах Айдахо и Нью-Йорк. В последнем случае речь шла о крупном производственном кластере, строительство которого обещало растянуться на двадцать лет. Если конечный срок реализации проекта в новых условиях и не изменился, то начало может сместиться на несколько лет, по информации американских СМИ.

Строительство первого предприятия в штате Нью-Йорк подрядчики Micron начали ещё в 2022 году, но массовое производство памяти на этой площадке теперь будет запущено не ранее конца 2030 года, примерно на пару лет позже первоначально заложенного срока. Второе предприятие Micron в этом штате даже не начнёт возводиться ранее середины 2030 года, а построено оно будет лишь к 2034 году. В этом случае отставание от первоначального графика достигнет уже трёх или четырёх лет. Третье и четвёртое предприятия Micron в штате Нью-Йорк также появятся с отставанием от изначального графика. Тем не менее, компания по-прежнему надеется ввести в строй все четыре предприятия до 2045 года.

План по развитию сопутствующей социальной инфраструктуры тоже пострадает. Компания рассчитывала привлечь в окрестности новых предприятий до 4500 сотрудников, поэтому им потребовались бы детские сады и прочие объекты социального назначения. При этом Micron намерена быстрее строить предприятия в штате Айдахо, хотя и они будут вводиться в эксплуатацию с опозданием. Первая фаза нового предприятия в Айдахо должна была быть построена до конца этого года, но теперь она будет введена в строй к 2027 году, чтобы начать выпуск микросхем памяти типа DRAM. В Айдахо компания построит больше цехов по выпуску памяти, чем планировала изначально, и они точно будут введены в строй раньше, чем первое из новых предприятий в штате Нью-Йорк.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 2 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 5 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 6 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 6 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 6 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 6 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 8 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 11 ч.
ByteDance представила Seedream 5.0 Pro — флагманскую ИИ-модель для генерации и редактирования изображений 13 ч.
Власть в OpenAI сосредотачивается в руках президента Грега Брокмана на этапе подготовки к IPO 13 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 5 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 6 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 7 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 8 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 10 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 10 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 13 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 13 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 14 ч.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 14 ч.