Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«В течение 2026 года и дальше» — Micron напугала, насколько затянется дефицит памяти

Компания Micron, один из трёх крупнейших поставщиков памяти в мире, прогнозирует сложные месяцы для мирового рынка оперативной памяти. В рамках квартального финансового отчёта генеральный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) заявил, что «жёсткие отраслевые условия» на рынке DRAM и NAND, как ожидается, сохранятся «в течение 2026 года и дальше», поскольку искусственный интеллект стимулирует рост спроса.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В разгар бума ИИ Micron зарабатывает больше, чем когда-либо, поскольку такие компании, как OpenAI, Meta, Microsoft и Google, оснащают свои центры обработки данных мощными ИИ-чипами, поставляемыми в комплекте с высокоскоростной памятью HBM. Компания в очередной раз отчиталась о рекордной выручке в размере $13,64 млрд за прошедший квартал, что является значительным скачком по сравнению с $8,71 млрд, полученными за тот же период прошлого года.

Micron недавно сообщила о закрытии своего бизнеса по производству потребительской продукции Crucial и смещении фокуса на гораздо более прибыльное производство памяти HBM, для выпуска которой используется в три раза больше кремниевых пластин по сравнению со стандартной DRAM. Это приводит к сокращению ресурсов, доступных для производства чипов памяти DRAM, применяемых в потребительских ПК, смартфонах, смарт-телевизорах и даже автомобилях. Дисбаланс в доступности памяти DRAM уже начал приводить к росту цен на комплекты оперативной памяти DDR5, и ожидается, что вскоре это повлияет и на другие устройства.

«За последние несколько месяцев планы наших клиентов по созданию центров обработки данных для ИИ привели к резкому увеличению прогнозируемого спроса на память и хранилища», — сказал Мехротра во время конференции по итогам квартала, добавив, что «объём предложения будет существенно отставать от спроса в обозримом будущем».

Micron также заявила в своём отчёте, что эти «ограничения предложения в сегменте чипов памяти» могут повлиять на поставки ПК в следующем году. Компания стремится нарастить производство и ожидает увеличения поставок DRAM и NAND-памяти на 20 % в следующем году, однако этого всё ещё недостаточно, чтобы полностью удовлетворить спрос.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«RE3, которую мы заслужили»: моддер взялся добавить в ремейк Resident Evil 3 весь вырезанный контент и не только 5 ч.
Официальный сайт Highguard вышел из строя и не работает уже больше суток, но не потому, что студия закрывается 6 ч.
Copilot роется в конфиденциальных письмах пользователей в обход защиты — Microsoft назвала это багом 6 ч.
Из лучших побуждений: Gemini солгал о сохранении медицинских данных пользователя, чтобы его утешить 6 ч.
Разработчики Escape from Tarkov раскрыли планы на развитие игры в первой половине 2026 года и выпустили озвучку от Никиты Буянова 7 ч.
Firefox вот-вот лишится поддержки Windows 7 и 8 — Mozilla советует срочно обновить ОС 8 ч.
Киберпанковый боевик Replaced опять перенесли — на этот раз из-за демоверсии в Steam 8 ч.
«Яндекс» рассказал, как сэкономил 4,8 млрд рублей на обучении ИИ без потери качества 8 ч.
Discord будет применять возрастную цензуру с помощью ИИ, за которым будут перепроверять люди 9 ч.
Разработчики «Войны Миров: Сибирь» объяснили, почему ушли из 1C Game Studios, и нацелились продать миллион копий игры в России 9 ч.
NZXT представила компактный корпус H2 Flow и блок питания C850 SFX 3 ч.
Неуловимая чёрная дыра промежуточной массы выдала себя, в клочья разорвав белого карлика 6 ч.
Google представила Pixel 10a — смартфон среднего уровня с дизайном, характеристиками и ценой Pixel 9a 7 ч.
Власти Индии закупят ещё 20 тыс. ускорителей NVIDIA для ускорения развития ИИ в стране 7 ч.
Hisense открыла в Москве фирменный магазин в формате shop-in-shop 8 ч.
В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей — и мороз не помешал 8 ч.
Топ-менеджер Intel: в половине отгруженных в этом году ПК будет ускоритель ИИ 8 ч.
ПК-версию Cyberpunk 2077 запустили на Android — RedMagic 11 Pro справился на 30–40 FPS 11 ч.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 11 ч.
Wavepiston построит на Барбадосе волновую электростанцию на 50 МВт, каких мир ещё не видел 11 ч.