Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская YMTC построит третий завод, чтобы стать четвертым крупнейшим производителем памяти в мире

Основанная в 2016 году китайская компания YMTC до 2022 года развивалась семимильными шагами, пока не попала под американские санкции. Они вынудили её переключиться на оборудование китайских поставщиков и несколько замедлили темпы наращивания количества слоёв в памяти типа 3D NAND, которую она выпускает. При помощи своего третьего предприятия в Ухане YMTC рассчитывает через пару лет превратиться в четвёртого по величине производителя памяти в мире.

 Источник изображения: YMTC

Источник изображения: YMTC

По крайней мере, на это указывает знакомый с планами компании ресурс Nikkei Asian Review. Сейчас, как отмечается источником, YMTC силами двух своих предприятий в Ухане контролирует от 7 до 8 % мировых объёмов выпуска 3D NAND, хотя фактически основную часть своей продукции YMTC реализует внутри Китая. В показателях выручки YMTC по состоянию на второй квартал текущего года контролировала не более 5 % мирового рынка.

Уже в следующем году YMTC может увеличить свою долю на рынке в показателях объёмов производства до 10 %, а за два года сможет потеснить Micron Technology и занять четвёртое место в мировом рейтинге крупнейших производителей твердотельной памяти. Достижению этой цели может способствовать введение в строй третьего предприятия YMTC к 2027 году, которое недавно начало строиться.

YMTC также надеется освоить выпуск микросхем DRAM, поскольку это поможет в конечном итоге наладить производство очень востребованной HBM для нужд китайского рынка. Конкурирующая CXMT тоже работает в этом направлении, но она изначально выпускала DRAM, поэтому ей в этом отношении двигаться к цели будет несколько проще. CXMT решила свернуть выпуск DDR4 по примеру зарубежных конкурентов, чтобы сосредоточиться на выпуске DDR5, поскольку последнюю можно использовать для создания памяти HBM.

YMTC гораздо активнее тратит средства на строительство новых производственных линий и расширение старых, чем основная часть конкурентов на мировом рынке. Фактически, на её долю пришлось 20 % мировых инвестиций в выпуск NAND по итогам текущего года, как считают аналитики Omdia. Приличную часть этих средств пришлось тратить на замещение импортного оборудования для производства памяти. Впрочем, как считают источники, YMTC в этой сфере преуспела благодаря поддержке китайских поставщиков оборудования, включая AMEC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome начнёт показывать созданные ИИ картинки на разных сайтах, но непонятно зачем 3 ч.
Дизельпанковый эвакуационный шутер Marauders готовится к перерождению после двух лет простоя в раннем доступе Steam 3 ч.
xAI готова купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд или заплатить $10 млрд в рамках партнёрства 3 ч.
«Вызывает привыкание. Ни в коем случае не покупайте»: безумный карточный роглайк Vampire Crawlers ворвался в Steam с 98 % положительных отзывов 3 ч.
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 4 ч.
Плату за VPN-трафик для россиян хотят отложить: операторы не готовы к нововведению 5 ч.
Новая Divinity удивит размерами — Larian избавила игру от одного из главных ограничений Baldur’s Gate 3 5 ч.
WhatsApp предложит ИИ-сводки по всем непрочитанным сообщениям 5 ч.
YouTube начнёт удалять дипфейки по запросам знаменитостей, но не все 6 ч.
SpaceX может купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд — или ограничится партнёрством 6 ч.
Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам 12 мин.
Гигантская звезда заставила джет чёрной дыры трепетать как пламя свечи на ветру 49 мин.
ЕС всё-таки разрешит несъёмные батареи в смартфонах, но будут лазейки 53 мин.
Кинотеатр дома: TCL X11L — огромный флагманский телевизор с передовой подсветкой SQD-Mini LED 2 ч.
«Джеймс Уэбб» построил первый полный спектр колец Урана и указал на неизвестные луны 2 ч.
Meta зарезервировала 100 ГВт·ч ёмкости для хранения энергии на базе инновационных накопителей Noon Energy 2 ч.
MediaTek неожиданно отменила доклад гендира Цая на Computex 2026 — в этом усмотрели намёк на совместный анонс с Nvidia 2 ч.
Анонсирован смартфон Motorola Edge 70 Pro с чипом Dimensity 8500 Extreme по цене от $415 3 ч.
Anker представила ИИ-аудиочип Thus — он дебютирует во флагманских наушниках Soundcore 3 ч.
Экс-сотрудника Samsung приговорили к семи годам тюрьмы за передачу секретов выпуска чипов в Китай 3 ч.