|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
CATL: до массового внедрения натриевых и твердотельных батарей в электромобили ещё несколько лет
26.06.2026 [13:42],
Алексей Разин
Конкуренция на китайском электромобильном рынке заставляет его игроков то и дело привлекать покупателей заявлениями о близости момента начала поставок машин с тяговыми батареями нового поколения. Крупнейший производитель аккумуляторов в лице CATL предупреждает, что натриевые или твердотельные батареи получат массовое распространение лишь через три или пять лет, в лучшем случае.
Источник изображения: CATL Выступая на отраслевом мероприятии, председатель совета директоров CATL Робин Цзэн (Robin Zeng) отметил, что в случае с твердотельными аккумуляторами этой марки можно говорить о достижении лишь четвёртого из девяти этапов подготовки к массовому производству. Прежде чем такие аккумуляторы получится выпускать в значимых количествах, необходимо преодолеть все девять этапов подготовки. Даже если опытные образцы демонстрируют стабильность характеристик в лабораторных условиях, подготовка к массовому производству батарей нового типа может потребовать нескольких лет и сопровождаться серьёзными технологическими вызовами. Китайские власти при этом работают над созданием требований к составу тяговых батарей, которые не позволят производителям вводить потребителей в заблуждение относительно их принадлежности к твердотельному типу. Если батареи содержат от 5 до 20 % жидкого электролита, то они считаются гибридными по своему составу. Чтобы называться твердотельной на законных основаниях, тяговая батарея должна содержать не более 5 % жидкого электролита. Хорошая новость заключается в том, что существующие линии для выпуска литий-ионных аккумуляторов достаточно модифицировать на 10 % для организации производства гибридных батарей. Главный научный руководитель CATL У Кай (Wu Kai) ожидает, что седьмой или восьмой этап подготовки к выпуску твердотельных батарей будет пройден по итогам 2027 года, и тогда компания приблизится к последнему — девятому. В следующем году CATL рассчитывает приступить к сертификации пилотных партий твердотельных тяговых батарей. Конкурирующая Dongfeng Motor свои передовые батареи с запасом хода 1000 км рассчитывает отправить в массовое производство к концу текущего года. Впрочем, они с высокой степенью вероятности будут относиться к гибридному типу. Бывший сотрудник CATL У Цзуюй (Wu Zuyu), который сейчас возглавляет компанию Hithium Energy Storage, во время своего выступления на Мировом экономическом форуме в Даляне предупредил, что в случае с натрий-ионными батареями говорить о массовом производстве можно будет не ранее чем через пять лет. Такие батареи обладают более высокой эффективностью при работе на морозе, но сейчас для производителей представляет трудность обеспечение их длительного эксплуатационного ресурса. Хорошим показателем считаются 15 000 циклов заряда и разряда, для стационарного применения Hithium разрабатывает батареи с ресурсом 20 000 циклов. Данным типом аккумуляторов заинтересовалась и американская General Motors, но в контексте именно стационарных систем хранения электроэнергии для центров обработки данных. В отличие от мобильных вариантов, в стационарных версиях к аккумуляторам предъявляются более щадящие требования по плотности хранения энергии и массе. Сама CATL в отношении перспектив экспансии натрий-ионных тяговых батарей довольно оптимистична. Она утверждает, что уже по итогам текущего года от 10 до 20 тысяч электромобилей будет оборудовано её батареями данного типа. По оценкам CATL и конкурирующей компании BYD, натрий-ионные тяговые батареи достигнут паритета с литий-ионными по себестоимости уже в следующем году, либо даже в конце текущего. Китайские USB-флешки уличили в распространении вирусов — они были заражены ещё на производстве
26.06.2026 [13:37],
Алексей Разин
Издание Nikkei на этой неделе рассказало о выявленных в инфраструктуре Сухопутных сил самообороны Японии случаях заражения обособленных от информационных сетей компьютеров через подключение USB-флешек одного китайского производителя. Помимо Японии, жалобы на наличие вирусов на покупаемых в интернет-магазинах флешках были обнаружены и в США.
Источник изображения: Unsplash, Markus Winkler Ещё в апреле представители Nikkei провели анализ 8400 отзывов на сотню самых популярных USB-флешек в интернет-магазине Amazon. Они обнаружили две жалобы на заражённые «на заводе» китайские флешки в японском сегменте торговой площадки, а в американском их количество с 2017 по 2025 год достигло 23 штук, причём основная часть сообщений пришлась именно на 2024 год. В случае с Силами самообороны Японии заражённые флешки эксплуатировались её представителями с 2024 года на протяжении почти года, прежде чем факт заражения был выявлен в феврале 2025 года. По словам одного из американских покупателей инфицированных китайских USB-флешек, вирус был обнаружен средствами защиты на абсолютно новом компьютере после первого подключения носителя. В этом году подобные жалобы тоже наблюдались. По словам японских покупателей, заражённые флешки содержат несколько файлов с иностранными наименованиями, которые невозможно удалить. Американские эксперты в области кибербезопасности определили, что обнаруженный на флешках китайского производителя вирус ранее использовался одной из хакерских группировок, предположительно связанной с КНР. Японские собеседники Nikkei пояснили, что оборудование на производстве и в исследовательских лабораториях обычно отключено от глобальных информационных сетей в целях безопасности, поэтому заражение через порт USB применяется при атаках на инфраструктуру довольно часто. Эксперты поясняют, что заражение флешек на китайском предприятии по их производству могло носить и непреднамеренный характер, и было допущено в силу халатного отношения к вопросам информационной безопасности. Такие «сюрпризы» ранее находились и на картах памяти, которые промышленные заказчики в Японии приобретали в Китае для своих нужд. Нередко при этом носители информации имеют меньшую фактическую ёмкость, чем заявлено, и это не всегда можно выявить при первом подключении. Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 % домашнего рынка — лидирует Huawei
26.06.2026 [12:39],
Алексей Разин
Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) хоть и любит причитать, что из-за американских санкций доля продукции его компании на рынке КНР сократилась до нуля, в известной степени прибедняется. По мнению аналитиков TrendForce, зарубежные поставщики ИИ-чипов в этом году ещё смогут претендовать на 21 % китайского рынка, хотя оставшиеся 79 % и достанутся местным компаниям. Источник изображения: Cambricon Technologies В прошлом году, по данным источника, на долю AMD, Nvidia и возможных других иностранных поставщиков ИИ-чипов приходилось 34 % китайского рынка. Независимые китайские поставщики чипов, включая Huawei и Cambricon, в этом году увеличат свою долю на китайском рынке с 46 до 56 %, а локальные интернет-гиганты, которые разрабатывают собственные ИИ-чипы, укрепят позиции на китайском рынке с 20 до 23 %. Другими словами, национальные поставщики ИИ-чипов по итогам текущего года смогут занять 79 % рынка в Китае. С одной стороны, поставкам передовых западных ИИ-чипов в Китай мешают американские санкции. С другой стороны, власти КНР настаивают на скорейшем импортозамещении в такой стратегически важной отрасли, как генеративный искусственный интеллект. Те же ускорители Nvidia H200 не смогли попасть в Китай, поскольку даже при наличии разрешения со стороны американских властей, одобрение на ввоз со стороны китайской таможни получено не было. ByteDance и Alibaba, по мнению аналитиков TrendForce, станут крупнейшими разработчиками ИИ-чипов из числа игроков китайского рынка информационных технологий. Первая располагает подразделением Kunlunxin, вторая — T-Head, и оба специализируются на разработке ИИ-чипов для нужд материнских компаний. Западные интернет-гиганты давно уже задают подобный тренд: Google и Amazon, а также Microsoft и Meta✴✴ разрабатывают чипы для собственных нужд. На мировом рынке объёмы поставок ИИ-серверов в этом году должны увеличиться более чем на 28 %, как отмечает TrendForce. В мировых масштабах по итогам следующего года Nvidia сохранит за собой 64 % рынка ИИ-чипов, на втором месте окажется AMD с её 8,6 %. Впрочем, китайские поставщики не так уж сильно отстанут от некоторых представителей Запада, поскольку сообща по итогам 2027 года получат 20 % мирового рынка ИИ-чипов. Главным фактором риска для гармоничного развития мирового рынка ИИ-чипов останутся геополитические конфликты и вопросы, связанные с таможенными тарифами, по мнению аналитиков TrendForce. Импортозамещение в Китае вызвало снижение выручки японских поставщиков оборудования для выпуска чипов на 10 %
21.06.2026 [08:29],
Алексей Разин
Американские поставщики оборудования для выпуска чипов давно следуют экспортным ограничениям родного правительства в отношении китайского рынка, тогда как поставщикам из Нидерландов и Японии судьба дала больше возможностей для заработка на китайском рынке. Статистика минувшего фискального года показывает, что для японских производителей доля китайской выручки неумолимо сокращается.
Источник изображения: Tokyo Electron Для понимания, доля Китая в общей выручке японской компании Tokyo Electron ещё во втором календарном квартале 2024 года достигала 50 %, но по итогам 2025 фискального года, который в Японии завершился в конце марта текущего, почти все сотрудничающие с китайскими клиентами японские производители продемонстрировали спад выручки на данном географическом направлении. По информации Nikkei Asian Review, совокупная выручка пяти крупнейших японских поставщиков оборудования для выпуска чипов в минувшем фискальном году на китайском рынке сократилась на 12 % до $9,11 млрд. В случае с Tokyo Electron доля китайского рынка в общей выручки компании в прошлом квартале сократилась в годовом сравнении с 34 до 27 %. Наиболее резким падение доходов на китайском направлении стало для компаний, которые специализируются на начальном этапе производства чипов, связанном с обработкой кремниевых пластин. Считается, что именно в этой сфере китайские производители оборудования подтянули свои возможности, а потому потребность в импортном оборудовании снижается. Собственно говоря, бизнес нидерландской ASML тоже страдает от этой тенденции, доля Китая в структуре её выручки в первом квартале текущего года снизилась с 27 до 19 %. При этом ёмкость китайского рынка оборудования для производства чипов в прошлом году оставалась на уровне 2024 года, в денежном выражении составляя $49,3 млрд или 37 % от мирового. Тенденция к импортозамещению на китайском рынке такого оборудования стала прослеживаться всё более отчётливо. Власти КНР стимулируют её и принудительными мерами, хотя у участников рынка имеется и собственная мотивация в этой сфере. По оценкам MIR, уровень импортозамещения по оборудованию в Китае в прошлом году вырос с 2021 года с 10 до 21 % в сегменте начальных этапов обработки, а в сегменте окончательной обработки подтянулся с 19 до 36 %. Серьёзное влияние на местный рынок оказывает Huawei Technologies — крупная компания, которая стала мишенью американских санкций ещё в 2019 году. Она кровно заинтересована в скорейшем импортозамещении, а потому активно помогает партнёрам отказаться от импортного оборудования при производстве чипов. При этом нельзя сказать, что китайские покупатели отказываются от всего японского оборудования. В сфере конечной обработки чипов продажи японской продукции на территории Китая даже растут. Производитель контрольно-измерительных систем Advantest, например, увеличил по итогам прошлого года свою выручку на китайском рынке почти на 20 %, тогда как Disco прибавил около 10 %. Китайские производители чипов не ограничиваются потребностями внутреннего рынка и активно наращивают экспорт, поэтому потенциал импортозамещения в сфере оборудования остаётся высоким. Китайский автопроизводитель Seres представил человекоподобного робота Xiaosai — он умеет поддерживать беседу
15.06.2026 [16:57],
Алексей Разин
Крупные автопроизводители стараются занять место на рынке человекоподобных роботов, по примеру Tesla рассуждая, что для их развития в целом требуются те же технологии, что и для автомобильного автопилота. Ряды сторонников данной концепции на этой неделе пополнил китайский автопроизводитель Seres, продемонстрировавший своего человекоподобного робота Xiaosai.
Источник изображения: Seres, CnEVPost Презентация прошла в форме видеоролика, по сюжету которого популярный китайский актёр Хуан Бо (Huang Bo) отправился на экскурсию по автосборочному предприятию Seres, а его гидом выступил как раз человекоподобный робот Xiaosai. По словам автопроизводителя, данный робот способен распознавать образы и внешность людей, приветствовать их и поддерживать беседу. В целом, до конца текущего года Seres собирается представить ещё несколько моделей роботов, управляемых искусственным интеллектом. Если в сфере автопилота Seres сотрудничает с Huawei, то программное обеспечение для сервисных роботов создаёт при поддержке дочерней структуры ByteDance — стороны заключили соглашение о сотрудничестве в октябре прошлого года. По информации Seres, на автосборочном предприятии этой компании эффективно взаимодействуют друг с другом более 1600 умных устройств, а количество промышленных роботов превышает 3000 штук. Инфраструктура предприятия задействует все передовые решения: Интернет вещей, большие данные, цифровые двойники, сети 5G и искусственный интеллект. Человекоподобные роботы, как и большинства конкурентов, на автозаводе Seres пока используются преимущественно для контроля качества изготавливаемой продукции на разных этапах техпроцесса. Лидирующая на китайском автомобильном рынке компания BYD недавно подтвердила интерес к разработке человекоподобных роботов, Xpeng о подобных планах заявила ещё осенью прошлого года, а дочерняя марка Chery даже приступила к продаже человекоподобных роботов по цене около $42 000 за штуку. Рынок NAND перегрет до предела: китайская Biwin заплатила за память больше своей годовой выручки
12.06.2026 [13:53],
Алексей Разин
Производители памяти в целом благосклонно воспринимают тенденцию, которая в последнее время подталкивает участников рынка заключать долгосрочные контракты и делать большие авансовые платежи. Их клиентам при этом не позавидуешь — китайская Biwin Technology, например, выложила за такой контракт $1,86 млрд, что превышает её годовую выручку.
Источник изображения: Biwin Technology Издание South China Morning Post обратило внимание на эту сделку, поскольку она описывается в регуляторной документации, опубликованной Шанхайской фондовой биржей. Имя поставщика памяти, с которым Biwin заключила контракт до второго квартала 2028 года, не раскрывается. При этом известно, что по условиям договора Biwin будет партиями получать от него микросхемы памяти серверного класса начиная с третьего квартала текущего года. Закупочные цены также прописаны в контракте, хотя и не раскрываются публично. При этом выручка Biwin Technology за прошлый год достигла $1,7 млрд, так что указанные в контракте $1,86 млрд заметно превышают эту сумму. Новый контракт позволит Biwin покрыть лишь часть своей потребности в твердотельной памяти. Например, в текущем году его объём будет соответствовать 4,45 % закупок NAND по итогам прошлого года, а в следующем году эта доля вырастет до 14,88 %. Какой она будет в первой половине 2028 года, не уточняется. По данным TrendForce, в первом квартале совокупная выручка мировых производителей NAND последовательно выросла на 83,7 % — до $38,9 млрд. При этом лидирующая в сегменте Samsung Electronics нарастила свою выручку на 104,7 % — до $13,5 млрд. Во втором квартале сильный дисбаланс спроса и предложения на рынке NAND наверняка сохранится, считают эксперты TrendForce. Пока бум на рынке памяти позволяет Biwin улучшать финансовые результаты. Её выручка в первом квартале подскочила в годовом сравнении на 342 % — до $1 млрд, а чистая прибыль достигла $429 млн, сменив убытки, наблюдавшиеся годом ранее. В корпоративном сегменте выручка Biwin росла быстрее всего, что предсказуемо с учётом высокого спроса на серверные SSD. За прошлый год профильная выручка увеличилась более чем на 300 %. Xiaomi получила разрешение на выпуск «электромобилей с расширителем запаса хода» в виде ДВС
11.06.2026 [14:30],
Алексей Разин
Являясь достаточно молодым автопроизводителем, китайская компания Xiaomi до сих пор специализировалась на выпуске исключительно электромобилей SU7 и YU7 в различных конфигурациях. Недавно она получила разрешение властей КНР на производство на своих пекинских предприятиях гибридных автомобилей или как их называют в Китае — автомобилей с увеличителем запаса хода.
Кроссовер YU7 GT. Источник изображения: Xiaomi Источник этой информации — сайт Министерства промышленности и информационных технологий КНР, так что сомневаться в её достоверности сложно. По сути, это первое официальное подтверждение намерений Xiaomi расширить гамму выпускаемых транспортных средств за счёт гибридных машин. Ранее в новостях не раз мелькали фотографии крупных внедорожников, которые Xiaomi якобы испытывала в разных районах Китая, но все прототипы были закрыты маскировочными накладками, и полное представление об их внешности и происхождении получить было сложно. На китайском внутреннем рынке сейчас бум трёхрядных пятиметровых кроссоверов, которые в силу своих габаритов и массы в условиях жёстких ценовых войн просто не могут быть исключительно электрическими. Крупная тяговая батарея не только увеличивает массу машины, но и поднимает её стоимость до уровня, на котором сложно конкурировать с классическими силовыми установками. Гибридная же компоновка позволяет предложить достаточно крупный автомобиль по разумной цене, который способен часть пути проделать на электротяге, а на длительные расстояния передвигаться за счёт гибридной силовой установки с достаточно низким расходом топлива. Наличие электродвигателей в системе полного привода при этом позволяет сочетать как неплохую проходимость, так и впечатляющую динамику на асфальте. Весной этого года президент Xiaomi Лю Вэйбин (Lu Weibing) заявил, что во второй половине текущего года компания представит абсолютно новую модель, которая будет позиционироваться в габаритном классе между средним и крупным размером. Построенная на новой платформе, она позволит создавать большое многообразие модификаций, как заявил глава компании. Недавно стало известно, что для реализации гибридных кроссоверов с ориентацией на семейных покупателей Xiaomi выведет на рынок новую торговую марку Skynomad. По данным китайских СМИ, первенцем марки станет полноразмерных гибридный внедорожник Kunlun N3, чья длина достигнет 5,3 метра. Дебют модели намечен на вторую половину текущего года. Наличие тяговой батареи ёмкостью 70 кВт·ч позволит машине на одном заряде проезжать от 400 до 500 км, не расходуя топливо. Поставлять тяговые батареи для новинки будут компании Sunwoda и CALB. Основными конкурентами Xiaomi в сегменте крупных гибридных кроссоверов станут Li Auto (Lixiang) и Aito (Huawei). В прошлом году в десятке самых популярных моделей этого класса на китайском рынке семь как раз относились к этим двум маркам. Машины с одним лишь ДВС выбыли из пятёрки самых популярных в Китае легковушек по итогам мая
10.06.2026 [13:11],
Алексей Разин
Подключаемые к электросети гибриды на китайском рынке эволюционируют с большой скоростью, для многих автолюбителей они являются более универсальным транспортным средством по сравнению с «чистокровными» электромобилями. Тем не менее, в майском рейтинге самых популярных машин на рынке КНР модели с ДВС в каком-либо сочетании впервые не попали в пятёрку лидеров.
Источник изображения: Xiaomi Об этом сообщает GizmoChina со ссылкой на официальную статистику китайской ассоциации CPCA, учитывающую популярность новых легковых транспортных средств на местном рынке. Всего за прошедший месяц в КНР было продано 1,51 млн новых легковых автомобилей, но в первой десятке впервые не оказалось моделей исключительно с ДВС, хотя в неё попали подзаряжаемые гибриды. Эксперты объясняют это тем, что иранский кризис не только усилил дефицит нефтепродуктов в азиатском регионе, но и поднял цены на ископаемые виды топлива. Электромобили с потребительской точки зрения стали более привлекательными, поскольку цены на электроэнергию ещё не успели подняться вслед за нефтяными. В общей сложности, майские продажи легковых автомобилей в Китае сократились в годовом сравнении на 22,1 %, хотя и выросли последовательно по сравнению с апрелем на 9 %. Майское падение продаж на 82 % определялось моделями только с ДВС, хотя их доля в структуре продаж всё равно составила 37,1 %. Зато доля «чистокровных» электромобилей и подзаряжаемых гибридов в структуре продаж на китайском рынке уже третий месяц подряд превышает 60 %, в мае она достигла 62,9 %. Какая часть из них вообще обходится без ДВС, не уточняется. Характерно, что в майском рейтинге самых популярных легковушек на китайском рынке на втором месте расположился кроссовер Tesla Model Y, а родственная Model 3 местной сборки занимает седьмое место. Третье место досталось Xiaomi SU7, а вот на первом оказалась китайская модель Geely Star Wish. На пятом, кстати, разместился Lixiang i6 компании Li Auto, которая исторически делала упор именно на последовательные гибриды, а эта модель исключительно электрическая. Так или иначе, пять самых популярных в Китае моделей по итогам мая вообще не имели ДВС под капотом. Лишь семейство BYD Sea Lion 6 относится к подзаряжаемым гибридам, но седьмое место всё равно досталось исключительно электрической Tesla Model 3. В оптовом сегменте китайского авторынка по итогам мая доминировала модель BYD Song, а Tesla Model Y занимала второе место, как и в рознице. В первую пятёрку также попали несколько других моделей BYD, а за её пределами нашлось место даже для бензиновых Chery Tiggo 7 и Geely Binyue. То есть, поставки таких машин в Китае продолжаются, просто в потребительском сегменте они на какое-то время выпали из перечня наиболее востребованных. В чёрный список Пентагона попали китайские компании BYD, Nio, Baidu и Alibaba
09.06.2026 [09:08],
Алексей Разин
На этой неделе обновился список компаний, которые американские власти подозревают в связях с китайскими военными, к их числу были отнесены не только Alibaba и Baidu, но и автопроизводители BYD и Nio, а также производитель человекоподобных роботов Unitree. В нём по-прежнему присутствуют производители памяти CXMT и YMTC.
Источник изображения: BYD Напомним, что в феврале оба китайских производителя памяти из новой редакции «чёрного списка» в США на короткое время пропали, но регуляторы признали это изменение результатом ошибки, пообещав вернуть в список CXMT и YMTC. Теперь появилась возможность убедиться, что всё именно так и произошло. Даже после июньской корректировки перечня указанные китайские компании из него не исчезли. Робототехнический сектор китайской экономики в этом списке представляет не только Unitree, но и RoboSense Technology. Если учесть, что в начале месяца о своих намерениях углубить сотрудничество с Unitree объявила американская Nvidia, появление первой из компаний в данном перечне ставит под сомнение перспективы подобного сотрудничества. Alibaba уже выразила свой протест по поводу включения в американский «чёрный список», отрицая любую свою причастность к сотрудничеству с китайским оборонным сектором. Добиваться справедливости компания готова в суде, и новейшая история знает примеры успеха в этой сфере. В мае 2021 года Xiaomi удалось через суд добиться своего исключения из перечня компаний, подозреваемых властями США в связях с правительственными структурами КНР. Компания Baidu тоже назвала своё попадание в указанный список безосновательным и выразила готовность отстаивать свои интересы всеми доступными способами. В новой редакции списка не оказалось китайских компаний China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и CNOOC International Trading, но в нём появилась дочерняя China BlueChemical Limited. Иногда китайские компании исчезают из «чёрного списка» Пентагона в связи со сменой наименования, либо в результате прекращения работы на рынке США. Попадание в список не подразумевает наложения санкций как таковых, но исключает возможность работы с Пентагоном в качестве поставщика. Автопроизводитель Nio заявил, что его попадание в этот перечень никак не скажется на бизнесе. Поставки китайских электромобилей в США нецелесообразны из-за высоких пошлин и транспортных расходов, а в своём развитии китайские автопроизводители всё больше полагаются на чипы собственной разработки, поэтому даже запрет на сотрудничество с американскими поставщиками компонентов не особо навредит бизнесу Nio. Huawei начнёт поставлять ИИ-ускорители Ascend 950DT с заменителем HBM уже в августе
08.06.2026 [08:07],
Алексей Разин
В эволюции своих ИИ-ускорителей китайской компании Huawei в условиях санкций приходится полагаться на самостоятельно разрабатываемые чипы, включая микросхемы памяти, но прогресс не останавливается. Китайский гигант готов ежегодно удваивать уровень быстродействия своих ИИ-чипов, и Ascend 950DT начнёт поставлять уже в августе.
Источник изображения: Huawei Technologies Как поясняет TrendForce со ссылкой на китайские СМИ, подобный график можно считать опережением ранее обозначенных планов, поскольку считалось, что ускорители Ascend 950DT начнут распространяться только в четвёртом квартале текущего года. Помимо собственных серверных систем, ускорители Ascend 950DT в первую очередь могут достаться компании DeepSeek, которая к августу может выпустить новую ИИ-модель V4.2. О готовности начать распространение Ascend 950DT внутри инфраструктуры Huawei Cloud заявил глава этого подразделения Чэнь Линь (Chen Lin), на которого ссылается ресурс Mydrivers. По его словам, Huawei сейчас ставит перед собой задачу ежегодно представлять новое поколение ИИ-ускорителей и при этом удваивать их уровень быстродействия. В частности, Ascend 950DT существенно повышает производительность в векторных вычислениях, при передаче информации в память и обратно, а также между чипами. С новым ускорителем также проще работать программистам, а ещё он лучше подходит для систем автопилота. В условиях дефицита памяти способность ускорителей эффективнее использовать доступные аппаратные ресурсы обретает особое значение. К фирменной экосистеме Huawei Cloud ежедневно подключаются более 2 млн автомобилей с автопилотом. Платформа также предоставляет доступ к более чем 100 000 ускорителей Ascend, обеспечивая непрерывное совершенствование программного обеспечения, отвечающего за автопилот. В семействе ускорителей Ascend 950 предусмотрено две основные модификации: Ascend 950PR и Ascend 950DT. Первая в большей мере ориентирована на инференс и оснащается памятью типа HiBL 1.0 собственной разработки Huawei. Вторая способна работать и в режиме обучения больших языковых моделей, она оснащается аналогом HBM в исполнении Huawei, который получил обозначение HiZQ 2.0. Объём доступной памяти увеличивается с 128 до 144 Гбайт, а пропускная способность — с 1,6 до 4,0 Тбайт/с. Ускоритель Ascend 950DT также поддерживает форматы вычислений FP8, MXFP8, MXFP4 и HiF8. По некоторым данным, для выпуска чипов этой серии SMIC задействует свой техпроцесс N+3, который считается аналогом 5-нм техпроцесса западных конкурентов. Китайский производитель самокатов показал двухместный экранолёт для развлечений на воде
06.06.2026 [13:28],
Геннадий Детинич
Китайская компания Navee представила WaveFly 5 — двухместный экранолёт для водных прогулок и развлечений. Во время демонстрации на озере Дунтайху в Сучжоу аппарат двигался как по поверхности воды, так и над ней, используя эффект экрана. По заявлению разработчиков, максимальная скорость новинки достигает 85 км/ч, а для управления ею в большинстве стран не требуется лицензия пилота.
Источник изображения: NAVEE Презентация прошла в присутствии представителей отрасли и зарубежных журналистов. Компания пока не раскрывает стоимость WaveFly 5X и сроки начала серийного производства. Принцип работы экранолёта основан на эффекте экрана: при полёте в непосредственной близости от поверхности воды под крылом возникает область повышенного давления, увеличивающая подъёмную силу и уменьшающая сопротивление. Поэтому аппарат не поднимается на большую высоту, как самолёт, а движется над водой на небольшом расстоянии от неё. Максимальная высота полёта WaveFly 5X составляет 1,2 м, а в крейсерском режиме он находится в 30–50 см над поверхностью. Согласно заявленным характеристикам, запас хода WaveFly 5X достигает 80 км, а максимальная полезная нагрузка составляет 140 кг. Аппарат оснащён двумя пассажирскими местами, выполненным из углеволокна корпусом и тандемной схемой расположения крыльев. Также предусмотрена модульная сменная батарея, а крейсерская скорость составляет около 30 км/ч. США заподозрили существование лазеек для выпуска китайских чипов на передовых техпроцессах TSMC и Samsung
05.06.2026 [10:31],
Алексей Разин
При президенте Байдене американские власти планомерно ограничивали доступ китайских компаний к передовым ИИ-ускорителям американского происхождения, но представителям администрации Трампа приходится доказывать, что эти ограничения остаются в силе и соблюдаются. Это же касается и способности китайских разработчиков заказывать выпуск передовых чипов у TSMC и Samsung.
Источник изображения: Samsung Electronics В политических кругах США, как отмечает Bloomberg, в последнее время усилилась дискуссия по поводу неизменности принятых при Байдене экспортных ограничений, поскольку некоторые чиновники выдвинули предположение, что китайские компании сохраняют возможность легально и открыто покупать подпадающие под санкции ускорители Nvidia поколения Blackwell, эксплуатируя их не в самом Китае, а в соседних странах. Профильному комитету в составе Министерства торговли США даже пришлось опубликовать внеплановое уведомление, в котором текущее положение дел с ограничениями описывается специально для таких «паникёров». Как отмечается в документе, ограничения на продажу ИИ-ускорителей китайским компаниям, вступившие в силу в 2023 году, до сих пор действуют и должны соблюдаться. Теперь чиновники заинтересованных американских ведомств ведут расследование по поводу того, осуществлялись ли в период с мая прошлого года по настоящее время поставки запрещённых к ввозу в Китай ускорителей американского происхождения в интересах китайских компаний. Любые подобные поставки являются нарушением правил экспортного контроля США, и американские власти никаких послаблений в мае прошлого года в этой сфере не делали, как отмечают представители профильного министерства. Все утверждения об обратном являются недостоверными, пояснили они. Американские чиновники также обсуждают и другую якобы существующую лазейку, которая может позволять китайским разработчикам заказывать выпуск передовых чипов у компаний TSMC и Samsung. Последние хоть и базируются на Тайване и в Южной Корее соответственно, при выпуске чипов используют технологии и оборудование американского происхождения, а потому должны подчиняться правилам экспортного контроля США. Некоторые правительственные функционеры считают, что в мае прошлого года администрация Трампа могла сделать некие послабления в этой сфере. Представители Министерства торговли США вынуждены были заявить, что и этой лазейки в правилах экспортного контроля не существует. Подробные разъяснения на эту тему ведомство подготовит позднее. Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в свете подобной полемики был приглашён на парламентские слушания, которые состоятся 11 июня текущего года. Генеральный директор компании известен своими либеральными взглядами на вопрос поставок американских ускорителей в Китай. Он добился того, что Дональд Трамп в начале этого года формально разрешил поставлять в КНР ускорители Nvidia H200. Китайская сторона отказалась их принимать, но это уже другая проблема. Baidu выведет на биржу своего разработчика ИИ-чипов стоимостью до $64 млрд
04.06.2026 [12:59],
Алексей Разин
В самом начале текущего года стало известно о намерениях Baidu вывести на китайские фондовые площадки акции собственного подразделения Kunlunxin Technology, которое специализируется на разработке ИИ-чипов. Была даже подана соответствующая официальная заявка. От этих планов Baidu не отказывается и сейчас, надеясь вывести Kunlunxin на биржу до конца текущего года.
Источник изображения: Baidu Это становится понятно, как отмечает The Wall Street Journal, со слов финансового директора Baidu Генри Хэ (Henry He), который дал интервью в минувшую среду. До конца текущего года Baidu собирается выделить в самостоятельную компанию Kunlunxin, после чего её акции поступят в продажу на китайских торговых площадках в Гонконге и Шанхае. Сторонние аналитики ожидают, что IPO состоится в третьем квартале текущего года. Ещё в прошлом месяце началась техническая подготовка к этому двойному IPO, которое подразумевает размещение акций сразу в Шанхае и Гонконге. По оценкам аналитиков Morningstar, в ходе этого мероприятия Kunlunxin Technology может быть оценена в сумму от $51 до $63,8 млрд в пересчёте по текущему курсу. Материнская Baidu ожидает выраженного роста своей выручки на протяжении ближайших кварталов, поскольку этому будет способствовать высокий спрос на решения в сфере искусственного интеллекта. Только не списывай точь в точь: китайская BYD намерена выпускать человекоподобных роботов — прямо как Tesla
04.06.2026 [12:32],
Алексей Разин
До сих пор китайский автогигант BYD в своём развитии следовал принципу вертикальной интеграции бизнеса, производя для собственных нужд и тяговые батареи, помимо великого множества прочих автокомпонентов. Теперь компания подтвердила и наличие у неё амбиций по выходу на рынок человекоподобных роботов, по примеру многих конкурентов, включая и американскую Tesla.
Источник изображения: BYD Илон Маск (Elon Musk) не раз отмечал сходство в подходах к обучению человекоподобных роботов и совершенствованию бортовых систем автопилота электромобилей Tesla. На подобную унификацию собираются полагаться и в китайской компании BYD. Как отмечает CarNewsChina со ссылкой на First Financial, исполнительный вице-президент BYD Ли Кэ (Li Ke) заявила, что компания уже работает над человекоподобными роботами и считает, что в этом секторе ключевыми факторами конкуренции будут производство, программное обеспечение и аппаратные возможности. По её словам, автомобильный ИИ и робототехника в своей основе имеют много общего. Если человекоподобные роботы когда-либо станут бытовым товаром, то BYD начнёт продавать их через собственную дилерскую сеть. Опыт BYD в сфере производства электромобилей можно применить при создании человекоподобных роботов, по словам Ли Кэ. Каналы восприятия, принципы принятия решений, контроль за передвижением, интеграция программного обеспечения и разработка аппаратного — всё это роднит робототехническую отрасль с автомобильной. При этом BYD хотела бы сделать свою робототехническую платформу открытой, а не полагаться на замкнутую экосистему, как поясняет представительница компании. Выпущенные разными компаниями роботы могли бы эффективнее взаимодействовать друг с другом. Пока BYD не готова назвать, когда появятся её человекоподобные роботы, либо оценить масштабы необходимых инвестиций для выхода на этот рынок. К слову, конкурирующая Chery уже представила своего человекоподобного робота, который начал продаваться за $41 000. В свою очередь, BYD является крупнейшим автопроизводителем в Китае, а в сегменте гибридов и электромобилей он занимает первое место и на мировом рынке. CATL запустит массовое производство натрий-ионных тяговых батарей в этом году
31.05.2026 [09:48],
Алексей Разин
В конце прошлого года о намерениях начать массовый выпуск натрий-ионных батарей в 2026 году компания CATL говорила с некоторой неуверенностью, но теперь все препятствия на пути к реализации этого плана устранены, и она готова сдержать обещание. Попутно она работает над перспективной версией литий-воздушных батарей, которые будут значительно легче существующих литийионных.
Источник изображения: CATL CATL собирается активно внедрять натрий-ионные батареи в пассажирском и коммерческом транспорте, на станциях экспресс-замены и в стационарных системах хранения электроэнергии. Преимуществом натрий-ионных аккумуляторов с точки зрения производителя являются более низкие затраты на сырьё и его лучшая доступность. Последний фактор начинает играть по-новому в условиях ближневосточного военного конфликта, который нарушает сложившиеся цепочки поставок. По плотности хранения энергии натрий-ионные аккумуляторы первично будут уступать литийионным, но со временем этот разрыв будет сокращаться. Если сначала они будут применяться в недорогих электромобилях с небольшим запасом хода и стационарных системах хранения электроэнергии, то позже производители надеются создать машины с данным типом батарей, способные без подзарядки проезжать до 600 км. CATL параллельно работает и над созданием литий-воздушных аккумуляторов, как поясняет CarNewsChina. Они подразумевают взаимодействие атмосферного воздуха с отрицательным электродом из лития в металлической форме. Воздух будет поступать на этапе разрядки батареи из окружающей среды, необходимость создания замкнутых ячеек с тяжёлым жидким электролитом отпадает, позволяя существенно снизить весь батареи. В результате электрохимической реакции внутри такой батареи формируется пероксид лития, теоретическая плотность хранения электроэнергии в такой установке значительно превосходит не только батареи с жидким электролитом, но и твердотельные. В случае отсутствия технических препятствий к массовому производству литий-воздушных батарей данный тип источников энергии может стать основным преемником традиционных литийионных аккумуляторов. По итогам апреля CATL занимала 46,6 % китайского рынка тяговых аккумуляторов. Две трети её продукции относились к более доступным литий-железо-фосфатным батареям (LFP), треть приходилась на более дорогие и ёмкие NMC-батареи. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |